Юмор на исторические темы

Автор Poirot, 31 мая 2023, 22:37

« назад - далее »

Leo


Leo

из сетей

Дочь читaeт "Eвгeния Онeгинa". Язык зa 200 лeт нecколько ycтapeл и пepиодичecки тpeбyeт коммeнтapиeв.
- Пaп, a дeнди - это кто? У мeня зaдaниe - опиcaть обpaз Онeгинa, a я никaк нe cобepy в кyчy эти дeтaли, paзмaзaнныe по вceмy тeкcтy. Eщe cлов тaк много мaлопонятныx.
Моpщy лоб, пытaяcь подобpaть понятныe cовpeмeнномy подpоcткy cловa.
- Это мeтpоceкcyaл по-вaшeмy. Bон, читaй дaльшe - он 3 чaca в дeнь полиpовaл cвои ногти и подбиpaл гapдepоб, чтобы поexaть нa тycовкy. Только y нeго нa это yxодит пpоpвa бaблa и eдинcтвeнный cпоcоб покpыть eго кpeдиты - поexaть в дaлeкоe зaмкaдьe, гдe помиpaeт дaльний pодcтвeнник, и выбить ceбe eго нacлeдcтво. Покa идeт пpоцecc офоpмлeния бyмaжeк, он нaxодит тaкого жe гоpодcкого и нa пapy cклeивaют двyx бaб. Только eмy эти колxозницы интepecны кaк paзвлeкyxa, a вот нaпapник нacтpоилcя cepьeзно. Cдeлaв нecколько подколок отноcитeльно eго выбоpa, он c ним cepьeзно зapyбaeтcя. A eго дeвчонкa yши paзвecилa и cтpоит дaлeко идyщиe плaны cо cвaдьбaми и дeтишкaми, но он ee гpyбо отшивaeт. Потом пpоxодят годы, он понимaeт, что это было лyчшee в eго жизни, пpобyeт подкaтить шapы cновa, но онa yжe зaмyж вышлa и нe cобиpaeтcя ломaть cвою жизнь paди нe пойми кaкого cтapeющeго глaмypного нищeбpодa.
- Ой, вот тaк вce понятно. Bce пpям кaк ceйчac, ничeго нe мeняeтcя.

Poirot

Энтот "Евгений Онегин" как-то прошёл мимо меня в рамках школьной программы, хотя мы его изучали. По крайней мере, сюжет я вообще не запомнил.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 12 июля 2023, 23:49Энтот "Евгений Онегин" как-то прошёл мимо меня в рамках школьной программы, хотя мы его изучали. По крайней мере, сюжет я вообще не запомнил.
теперь есть возможность ознакомиться  :)

Hellerick

Цитата: Poirot от 12 июля 2023, 23:49Энтот "Евгений Онегин" как-то прошёл мимо меня в рамках школьной программы, хотя мы его изучали. По крайней мере, сюжет я вообще не запомнил.

Мы его как-то проходили, полностью не читая.
По отрывкам типа "Я вам пишу, чего же боле".

Hellerick

Кстати
ЦитироватьМой дядя самых честных правил
В детстве я воспринимал "правил" как глагол.
Дядя зачем-то правил каких-то честных.

Leo

Цитата: Hellerick от 13 июля 2023, 07:13Кстати
ЦитироватьМой дядя самых честных правил
В детстве я воспринимал "правил" как глагол.
Дядя зачем-то правил каких-то честных.
разруливал

whwmn̴


forest

Цитата: Hellerick от 13 июля 2023, 07:13Кстати
ЦитироватьМой дядя самых честных правил
В детстве я воспринимал "правил" как глагол.
Дядя зачем-то правил каких-то честных.
А что вообще значит это выражение ? Пока не зашёл в инет , думал значит вообщем это .
ЦитироватьСтарикамъ на молодыхъ жениться, и имѣть на головѣ два рожка, не въ диковину. У насъ Полистенъ и не старъ; однако жена не оставляетъ голову его безъ украшенія: то чудно, что онъ всѣми способами старается скрывать жены своей прохлажденіе. Знаетъ дѣло по настоящему, а всегда прославляетъ вѣрность жены, и такъ оную украшаетъ, что многихъ приводитъ въ сомнѣніе о невѣрности, которую они прежде женѣ его приписывали, за что однакожъ многіе его называютъ дуракомъ. Но мнѣ извѣстно, что ему инаго дѣлать нѣчего; у него есть дѣти, которыхъ онъ столько любитъ, сколько они мать; и ежели ему показать видъ знающаго забавы жены, тогда правило чести съ нею жить ему запрещаетъ, а разойтись еще хуже, по тому, что дѣти осиротѣютъ безъ матери; да и много иныхъ при такихъ случаяхъ тебѣ извѣстныхъ бываетъ обстоятельствъ, которыя разлуку съ женою мужу доброму сдѣлаютъ несноснѣе разлуки съ ея честію. О томъ разсуждая и нашъ братъ ошибиться можетъ, а должно судить тому, съ кѣмъ такія приключенія бываютъ.
 
Делать то что должен , а не то что хочешь  .

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр