Когда вы выучили латинский алфавит и было ли трудно его учить?

Автор Leo, 03 июня 2023, 19:09

« назад - далее »

Когда вы выучили латинский алфавит?

В детсадовском возрасте, одновременно с русским
В начальной школе
В школе, когда изучали математику (латинские буквы как переменные и т д)
В школе, когда начали учить иностранный язык
Уже взрослым, после школы
Ещё доучиваю

Leo

Цитата: _Swetlana от 04 июня 2023, 19:04
Цитата: Leo от 04 июня 2023, 18:57
Цитата: _Swetlana от 04 июня 2023, 18:48
Цитата: Leo от 04 июня 2023, 18:06
Цитата: Damaskin от 04 июня 2023, 18:02Много форумчан, оказывается, с раннего детства немецкий зубрили.
засланцы  :)
А я в 5 лет отказалась! В 7 лет отказалась учиться музыке  ;D 
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
   
а меня в семь лет принудили к музыке  :down:
Так ты, наверно, способный к музыке был. А у меня полное отсутствие музыкального слуха. Что и констатировала учительница, к которой меня привели. Свезло, короче  :green:   
так я еще не знал что такое слух иначе б сымитировал отсутствие  :D 

Leo

Наверно никто не учился в школе в четырех субъектах СССР, где одним из языков был язык с алфавитом на латинской основе , а также трех субъектах СССР, где один из официальных алфавитов был ни кириллическим ни латинским ?

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 04 июня 2023, 18:37
Цитата: Hellerick от 04 июня 2023, 10:30Помню, что буква "g" с длинным петляющим хвостом мне казалась неуместно навороченной.

Мне она очень нравилась.  :)
Мне тоже нравилась эта буква. Жаль, что она почему-то исчезла.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

_Swetlana

Цитата: Leo от 04 июня 2023, 19:06
Цитата: _Swetlana от 04 июня 2023, 19:04
Цитата: Leo от 04 июня 2023, 18:57
Цитата: _Swetlana от 04 июня 2023, 18:48
Цитата: Leo от 04 июня 2023, 18:06
Цитата: Damaskin от 04 июня 2023, 18:02Много форумчан, оказывается, с раннего детства немецкий зубрили.
засланцы  :)
А я в 5 лет отказалась! В 7 лет отказалась учиться музыке  ;D 
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
   
а меня в семь лет принудили к музыке  :down:
Так ты, наверно, способный к музыке был. А у меня полное отсутствие музыкального слуха. Что и констатировала учительница, к которой меня привели. Свезло, короче  :green: 
так я еще не знал что такое слух иначе б сымитировал отсутствие  :D 
С родителями настороже надо было быть. Вначале немецкий, ну это ещё ладно, ахнуть не успел - уже и на музыку записан. 

_Swetlana

Цитата: Рокуэлл от 04 июня 2023, 19:10
Цитата: Damaskin от 04 июня 2023, 18:37
Цитата: Hellerick от 04 июня 2023, 10:30Помню, что буква "g" с длинным петляющим хвостом мне казалась неуместно навороченной.

Мне она очень нравилась.  :)
Мне тоже нравилась эта буква. Жаль, что она почему-то исчезла.
А куда она исчезла?

Geoalex

Цитата: Leo от 04 июня 2023, 19:09Наверно никто не учился в школе в четырех субъектах СССР, где одним из языков был язык с алфавитом на латинской основе , а также трех субъектах СССР, где один из официальных алфавитов был ни кириллическим ни латинским ?
4 латинских - Эстония, Латвия, Литва, Карелия? Кроме них в Закарпатье были школы с преподаванием венгерского, а в Казахстане и Сибири - немецкого.

3 не кириллических и не латинских - Грузия, Армения, Еврейская АО? + ещё Аджария и Нагорный Карабах. В Абхазии и Южной Осетии грузинский тоже учили обязательно. + до 1960-х были корейские школы на Сахалине.

Leo

Цитата: _Swetlana от 04 июня 2023, 19:15
Цитата: Leo от 04 июня 2023, 19:06
Цитата: _Swetlana от 04 июня 2023, 19:04
Цитата: Leo от 04 июня 2023, 18:57
Цитата: _Swetlana от 04 июня 2023, 18:48
Цитата: Leo от 04 июня 2023, 18:06
Цитата: Damaskin от 04 июня 2023, 18:02Много форумчан, оказывается, с раннего детства немецкий зубрили.
засланцы  :)
А я в 5 лет отказалась! В 7 лет отказалась учиться музыке  ;D 
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
   
а меня в семь лет принудили к музыке  :down:
Так ты, наверно, способный к музыке был. А у меня полное отсутствие музыкального слуха. Что и констатировала учительница, к которой меня привели. Свезло, короче  :green: 
так я еще не знал что такое слух иначе б сымитировал отсутствие  :D 
С родителями настороже надо было быть. Вначале немецкий, ну это ещё ладно, ахнуть не успел - уже и на музыку записан. 
про музыку даже не знаю . Мне обучение музыки претит , когда отдали на музыку племянников , я был в шоке и говорил их родителям - вы понимаете что вы делаете ?!
Музыкантами они не стали, но музыка помогла им получить хорошие средние баллы а также могут сесть и сбацать на многих муз инструментах

Leo

Цитата: Geoalex от 04 июня 2023, 19:19
Цитата: Leo от 04 июня 2023, 19:09Наверно никто не учился в школе в четырех субъектах СССР, где одним из языков был язык с алфавитом на латинской основе , а также трех субъектах СССР, где один из официальных алфавитов был ни кириллическим ни латинским ?
4 латинских - Эстония, Латвия, Литва, Карелия? Кроме них в Закарпатье были школы с преподаванием венгерского, а в Казахстане и Сибири - немецкого.

3 не кириллических и не латинских - Грузия, Армения, Еврейская АО? + ещё Аджария и Нагорный Карабах. В Абхазии и Южной Осетии грузинский тоже учили обязательно. + до 1960-х были корейские школы на Сахалине.
да , Нагорный Карабах забыл. А грузинские автономии они все равно в Грузии . Я так же не посчитал кроме венгерских и немецких школ польские в Литве и корейские в Казахстане и Средней Азии. То есть в школах на языках преподавали , но официальными они не были и вывесок на них не было (ну если только в национальных колхозах). Не знаю какой язык преподавали туркам месхетинцам ?

Рокуэлл

Цитата: Leo от 04 июня 2023, 18:57а меня в семь лет принудили к музыке 
А меня, к сожалению, при всём моём интересе к музыке никто к ней не принуждал и не пытался. До сих пор не понимаю, почему, и сожалею об этом.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 04 июня 2023, 19:33
Цитата: Leo от 04 июня 2023, 18:57а меня в семь лет принудили к музыке 
А меня, к сожалению, при всём моём интересе к музыке никто к ней не принуждал и не пытался. До сих пор не понимаю, почему, и сожалею об этом.
вы не были достаточно настойчивым

Рокуэлл

Цитата: _Swetlana от 04 июня 2023, 19:16
Цитата: Рокуэлл от 04 июня 2023, 19:10
Цитата: Damaskin от 04 июня 2023, 18:37
Цитата: Hellerick от 04 июня 2023, 10:30Помню, что буква "g" с длинным петляющим хвостом мне казалась неуместно навороченной.

Мне она очень нравилась.  :)
Мне тоже нравилась эта буква. Жаль, что она почему-то исчезла.
А куда она исчезла?
Была почему-то заменена на g. Не, ну может, где и попадается, но я её давно не видел.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Leo от 04 июня 2023, 19:34
Цитата: Рокуэлл от 04 июня 2023, 19:33
Цитата: Leo от 04 июня 2023, 18:57а меня в семь лет принудили к музыке 
А меня, к сожалению, при всём моём интересе к музыке никто к ней не принуждал и не пытался. До сих пор не понимаю, почему, и сожалею об этом.
вы не были достаточно настойчивым
Я всё пытался сам, сам.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 04 июня 2023, 19:33
Цитата: Leo от 04 июня 2023, 18:57а меня в семь лет принудили к музыке 
А меня, к сожалению, при всём моём интересе к музыке никто к ней не принуждал и не пытался. До сих пор не понимаю, почему, и сожалею об этом.
У родителей была идея меня в балет отдать. Слава Богу, не отдали.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Рокуэлл от 04 июня 2023, 19:43
Цитата: Leo от 04 июня 2023, 19:34
Цитата: Рокуэлл от 04 июня 2023, 19:33
Цитата: Leo от 04 июня 2023, 18:57а меня в семь лет принудили к музыке 
А меня, к сожалению, при всём моём интересе к музыке никто к ней не принуждал и не пытался. До сих пор не понимаю, почему, и сожалею об этом.
вы не были достаточно настойчивым
Я всё пытался сам, сам.
ну хоть рояль сами не сколачивали?  :)

Leo

Цитата: Poirot от 04 июня 2023, 19:44
Цитата: Рокуэлл от 04 июня 2023, 19:33
Цитата: Leo от 04 июня 2023, 18:57а меня в семь лет принудили к музыке 
А меня, к сожалению, при всём моём интересе к музыке никто к ней не принуждал и не пытался. До сих пор не понимаю, почему, и сожалею об этом.
У родителей была идея меня в балет отдать. Слава Богу, не отдали.
у меня кто то из соучеников в фигурном катании занимался

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 04 июня 2023, 19:44У родителей была идея меня в балет отдать.
УЖОС. Никогда не понимал балерунов.
Вернее, я умом знаю, что они нужны, но сердцем...........
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 04 июня 2023, 19:48
Цитата: Poirot от 04 июня 2023, 19:44У родителей была идея меня в балет отдать.
УЖОС. Никогда не понимал балерунов.
Вернее, я умом знаю, что они нужны, но сердцем...........
но танцевать то любите?  :)

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Leo от 04 июня 2023, 19:51
Цитата: Рокуэлл от 04 июня 2023, 19:48
Цитата: Poirot от 04 июня 2023, 19:44У родителей была идея меня в балет отдать.
УЖОС. Никогда не понимал балерунов.
Вернее, я умом знаю, что они нужны, но сердцем...........
но танцевать то любите?  :)
Любил только на дискотеках. Да и то не из-за танцев, чесснгря.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 04 июня 2023, 19:52Любил только на дискотеках. Да и то не из-за танцев, чесснгря.
Да, дискотека была важна продолжением.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Geoalex

Цитата: Leo от 04 июня 2023, 19:26да , Нагорный Карабах забыл. А грузинские автономии они все равно в Грузии . Я так же не посчитал кроме венгерских и немецких школ польские в Литве и корейские в Казахстане и Средней Азии. То есть в школах на языках преподавали , но официальными они не были и вывесок на них не было (ну если только в национальных колхозах). Не знаю какой язык преподавали туркам месхетинцам ?
Не уверен, что в Средней Азии и Казахстане были корейские школы в позднесоветское время (а если мы про раннесоветское, то там почти все были латино- или закорючко-пишущие). Месхетинцам до депортации преподавали азербайджанский, после - русский и языки республик мест ссылки, "свой" они не учили. Была попытка на рубеже 1970-80-х ввести месхетинский в школьную практику, даже учебники в Москве начали готовить, но не срослось.

Damaskin

Цитата: Geoalex от 04 июня 2023, 20:07Не уверен, что в Средней Азии и Казахстане были корейские школы в позднесоветское время (а если мы про раннесоветское, то там почти все были латино- или закорючко-пишущие).

Советским корейцам письменность так и не стали менять. Хотя проекты и были.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: Geoalex от 04 июня 2023, 20:07
Цитата: Leo от 04 июня 2023, 19:26да , Нагорный Карабах забыл. А грузинские автономии они все равно в Грузии . Я так же не посчитал кроме венгерских и немецких школ польские в Литве и корейские в Казахстане и Средней Азии. То есть в школах на языках преподавали , но официальными они не были и вывесок на них не было (ну если только в национальных колхозах). Не знаю какой язык преподавали туркам месхетинцам ?
Не уверен, что в Средней Азии и Казахстане были корейские школы в позднесоветское время (а если мы про раннесоветское, то там почти все были латино- или закорючко-пишущие). Месхетинцам до депортации преподавали азербайджанский, после - русский и языки республик мест ссылки, "свой" они не учили. Была попытка на рубеже 1970-80-х ввести месхетинский в школьную практику, даже учебники в Москве начали готовить, но не срослось.
в 90м заходил в Бишкеке в корейский центр и даже приобрёл учебник. то есть там во всяком случае взрослых обучали. а в 89м был в Баку - как раз началось переселение месхетинцев в Азербайджан и там продавались для них учебники на турецком изданные в Баку - но поскольку были для нативов я не купил

Leo

Цитата: Damaskin от 04 июня 2023, 20:09
Цитата: Geoalex от 04 июня 2023, 20:07Не уверен, что в Средней Азии и Казахстане были корейские школы в позднесоветское время (а если мы про раннесоветское, то там почти все были латино- или закорючко-пишущие).

Советским корейцам письменность так и не стали менять. Хотя проекты и были.
заслуга Марра что грузинам и армянам не поменяли  :)

Damaskin

Цитата: Leo от 04 июня 2023, 20:11заслуга Марра что грузинам и армянам не поменяли

Дело не Марре. Меняли же только арабицу, поскольку она неудобная.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр