Сочиняем вирши

Автор VagneR, 06 июня 2023, 21:30

« назад - далее »

VagneR

Цитата: _Swetlana от 11 июня 2023, 21:03
Цитата: VagneR от 11 июня 2023, 12:013. Стоп игра! Ты выбыл из сюжета.
Без тебя пусть следует экспресс.
На перроне два-три силуэта -
Всех окутал чёрный мрак небес.

Гул затих. Я вышел на подмостки.
Прислонясь к дверному косяку,
Я ловлю в далеком отголоске,
Что случится на моем веку.

Стоп игра! Ты выбыл из сюжета.
Прислонясь к дверному косяку,
На перроне два-три силуэта -
Что случится на моем веку.


Светлана, а теперь переведите. Замысел ваш не вполне мне ясен.
:)

_Swetlana

Цитата: VagneR от 11 июня 2023, 21:56
Цитата: _Swetlana от 11 июня 2023, 21:03
Цитата: VagneR от 11 июня 2023, 12:013. Стоп игра! Ты выбыл из сюжета.
Без тебя пусть следует экспресс.
На перроне два-три силуэта -
Всех окутал чёрный мрак небес.

Гул затих. Я вышел на подмостки.
Прислонясь к дверному косяку,
Я ловлю в далеком отголоске,
Что случится на моем веку.

Стоп игра! Ты выбыл из сюжета.
Прислонясь к дверному косяку,
На перроне два-три силуэта -
Что случится на моем веку.


Светлана, а теперь переведите. Замысел ваш не вполне мне ясен.
:)
Стихотворение делает не размер, а интонация. А интонацию делают паузы между словами.
Как проверить совпадение интонаций у двух стихов? Нужно наложить их один на другой. Что я и проделала с вашим стихом и  стихом Пастернака. Они совпадают, причём абсолютно совпадает интонация первой строчки.
Ну вот смотрите, накладываю первую половину первой строчки Пастернака на вторую половину вашей первой строчки:
Гул затих. Ты выбыл из сюжета.

VagneR

Цитата: _Swetlana от 12 июня 2023, 01:11Как проверить совпадение интонаций у двух стихов? Нужно наложить их один на другой. Что я и проделала с вашим стихом и  стихом Пастернака. Они совпадают, причём абсолютно совпадает интонация первой строчки.
Ну вот смотрите, накладываю первую половину первой строчки Пастернака на вторую половину вашей первой строчки:
Гул затих. Ты выбыл из сюжета.
Светлана, почему вам Пастернак здесь вспомнился? Ритмикой стихов навеяло?

Damaskin

Цитата: _Swetlana от 12 июня 2023, 01:11Как проверить совпадение интонаций у двух стихов? Нужно наложить их один на другой. Что я и проделала с вашим стихом и  стихом Пастернака. Они совпадают, причём абсолютно совпадает интонация первой строчки.

И какой из этого вывод?

Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

и

Когда-то в утренней земле
Была Эллада...
Не надо умерших будить,
Грустить не надо.

Но у Пастернака стихотворение так себе, а у Мандельштама - великолепное.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Цитата: VagneR от 12 июня 2023, 10:15
Цитата: _Swetlana от 12 июня 2023, 01:11Как проверить совпадение интонаций у двух стихов? Нужно наложить их один на другой. Что я и проделала с вашим стихом и  стихом Пастернака. Они совпадают, причём абсолютно совпадает интонация первой строчки.
Ну вот смотрите, накладываю первую половину первой строчки Пастернака на вторую половину вашей первой строчки:
Гул затих. Ты выбыл из сюжета.
Светлана, почему вам Пастернак здесь вспомнился? Ритмикой стихов навеяло?

Потому что интонация вашей первой строчки Стоп игра. Ты выбыл из сюжета. полностью совпадает с Гул затих. Я вышел на подмостки.

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 12 июня 2023, 10:21
Цитата: _Swetlana от 12 июня 2023, 01:11Как проверить совпадение интонаций у двух стихов? Нужно наложить их один на другой. Что я и проделала с вашим стихом и  стихом Пастернака. Они совпадают, причём абсолютно совпадает интонация первой строчки.

И какой из этого вывод?
Что мне пора откланяться  :)

P.S. В приведённом вами примере интонации не совпадают, только размер.

VagneR

Цитата: _Swetlana от 12 июня 2023, 10:57
Цитата: Damaskin от 12 июня 2023, 10:21
Цитата: _Swetlana от 12 июня 2023, 01:11Как проверить совпадение интонаций у двух стихов? Нужно наложить их один на другой. Что я и проделала с вашим стихом и  стихом Пастернака. Они совпадают, причём абсолютно совпадает интонация первой строчки.
И какой из этого вывод?
Что мне пора откланяться
Почему? Беседа только начала завязываться. Наверняка вы ещё много интересного можете привнести в эту тему, в том числе свои стихи.
 :)

VagneR

Цитата: VagneR от 11 июня 2023, 12:014. Там горит фонарь, но слишком бледно,
Освещая одинокий путь
Для таких как ты, больных и бедных,
Не узнавших мироздания суть.
Телефон поменял мирозданье на мироздание. Интересно - никто не поправил, потому что никто не читал?
 :???
Я сама, правда, только сейчас заметила. Пунктуация тоже не очень...
 :)

VagneR

Цитата: Рокуэлл от 11 июня 2023, 13:37К первоначальному тексту напрашиваются оригинальные хорошие мелодии.
Рокки, расскажите, пожалуйста, какие конкретно мелодии вам напрашиваются. Какого типа? На что похожи? Не игнорируйте, пожалуйста, мой вопрос. Это не просто любопытство.

Damaskin

Цитата: VagneR от 29 июня 2023, 11:47Телефон поменял мирозданье на мироздание. Интересно - никто не поправил, потому что никто не читал?

Такие опечатки часто корректируются в голове автоматически. Особенно при наличии стихотворного размера.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

VagneR

#35
Цитата: Рокуэлл от 11 июня 2023, 13:37К переделанному же мелодии будут в лучшем случае не столь оригинальными, а в худшем - просто банальными.
Ко второму тексту как раз что-то получается. Дочь говорит, не банально. Но это мнение ребёнка, который недавно отошёл от "Квин" и "Нирваны" и приобщился к "Линкин парку" и Летову.

VagneR

Цитата: Damaskin от 29 июня 2023, 12:09
Цитата: VagneR от 29 июня 2023, 11:47Телефон поменял мирозданье на мироздание. Интересно - никто не поправил, потому что никто не читал?

Такие опечатки часто корректируются в голове автоматически. Особенно при наличии стихотворного размера.
Поверю вам на слово.  :)

Рокуэлл

Цитата: VagneR от 29 июня 2023, 11:56
Цитата: Рокуэлл от 11 июня 2023, 13:37К первоначальному тексту напрашиваются оригинальные хорошие мелодии.
Рокки, расскажите, пожалуйста, какие конкретно мелодии вам напрашиваются. Какого типа? На что похожи? Не игнорируйте, пожалуйста, мой вопрос. Это не просто любопытство.

Долго сидел и думал, как бы это объяснить. Пока не получается. Нотная грамота у меня на зачаточном уровне, когда-то кое-как читал, но никогда не писал. А как ещё можно объяснить? Если вспомнится что-то похожее, хотя бы по размеру, напишу, но пока ну никак не вспоминается.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: VagneR от 29 июня 2023, 12:15
Цитата: Рокуэлл от 11 июня 2023, 13:37К переделанному же мелодии будут в лучшем случае не столь оригинальными, а в худшем - просто банальными.
Ко второму тексту как раз что-то получается. Дочь говорит, не банально. Но это мнение ребёнка, который недавно отошёл от "Квин" и "Нирваны" и приобщился к "Линкин парку" и Летову.
Я, конечно, слишком как-то самоуверенно тогда написал без достаточных на то оснований, но именно таким было моё личное впечатление. Просто когда я воображаю песню с первым вариантом текста, мне это сразу нравится, а со вторым как-то не очень. Но это же на мой личный вкус, а tastes, как в народе говорят, differ...
 
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^


Авишаг

Очень понравился первый вариант.
И тоже хочется песни :)

VagneR

Цитата: Авишаг от 29 июня 2023, 22:33Очень понравился первый вариант.
И тоже хочется песни :)
Были бы ещё технические возможности.  :(

Авишаг

Цитата: VagneR от 29 июня 2023, 23:59
Цитата: Авишаг от 29 июня 2023, 22:33Очень понравился первый вариант.
И тоже хочется песни :)
Были бы ещё технические возможности.  :(
Жаль, что их нет. Надеюсь, что появятся. Очень хочется, чтоб песня получила голос.

VagneR


Есть возможность скачать записывающую программу бесплатно на две недели. Но для этого я должна быть свободна, чтобы не упустить драгоценное время. Когда появится такая возможность,неизвестно. А с вокалом ещё хуже. Если только дочь уговорю, а я её не уговорю.
 :(

Авишаг

Цитата: VagneR от 30 июня 2023, 01:21Есть возможность скачать записывающую программу бесплатно на две недели. Но для этого я должна быть свободна, чтобы не упустить драгоценное время. Когда появится такая возможность,неизвестно. А с вокалом ещё хуже. Если только дочь уговорю, а я её не уговорю.
 :(
Почему дочь?
Вы же сами поёте. Выкладывали файлы.
Может, у кого из форумчан есть подходящие программы для записи. Вам нужна какая-то конкретная?

VagneR


Наманджигабо

В сотворении музыки не понимаю ничего, но стихи ложатся, по-моему, под рэп типа Дельфина или, после работы и над текстом, и над музыкой, под баллады в стиле Алисы. Например:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

Цитата: VagneR от 30 июня 2023, 08:09Я не выкладывала вокал.
Я позже сообразила, что напутала.
Цитата: VagneR от 30 июня 2023, 08:09Давно не пою.
Очень жаль.

VagneR

Цитата: Наманджигабо от 30 июня 2023, 08:24...после работы и над текстом, и над музыкой, под баллады в стиле Алисы.
Типа того что-то и вырисовывается. Но немного полегче и разнообразнее, контрастов больше. В принципе, скелет песни готов.

Авишаг

Цитата: VagneR от 30 июня 2023, 10:30
Цитата: Наманджигабо от 30 июня 2023, 08:24...после работы и над текстом, и над музыкой, под баллады в стиле Алисы.
Типа того что-то и вырисовывается. Но немного полегче и разнообразнее, контрастов больше. В принципе, скелет песни готов.
;up:

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр