*про айн

Автор Utgarda Loki, 20 июля 2023, 10:00

« назад - далее »

Awwal

Цитата: Александра А от 28 октября 2023, 01:02А что такое консонантный язык?
Язык, где в передаче смысла доминируют согласные фонемы. В Европе из выраженно консонантных языков, кажется, только русский и абхазо-адыгские.

Utgarda Loki

Цитата: i486 от 28 октября 2023, 02:17Кем считается?
Лингвистами, конечно. Только не просите у меня ссылки: я читаю очень разрозненные материалы, и не веду дневник, что я читал и какие идеи там встретил. Эту конкретную, однако, встретил более одного раза.

i486

Цитата: Utgarda Loki от 28 октября 2023, 14:33Лингвистами, конечно. Только не просите у меня ссылки: я читаю очень разрозненные материалы, и не веду дневник, что я читал и какие идеи там встретил. Эту конкретную, однако, встретил более одного раза.
Хорошо, так а в русском тогда что? Между гласными смычка, или они просто долгие?

Utgarda Loki

Цитата: i486 от 28 октября 2023, 17:49
Цитата: Utgarda Loki от 28 октября 2023, 14:33Лингвистами, конечно. Только не просите у меня ссылки: я читаю очень разрозненные материалы, и не веду дневник, что я читал и какие идеи там встретил. Эту конкретную, однако, встретил более одного раза.
Хорошо, так а в русском тогда что? Между гласными смычка, или они просто долгие?
Какие-такие долгие? В русском нет долгих и кратких гласных. Есть ударные и безударные, но там разница же не только в долготе. Есть стечения одинаковых или разных гласных. Иногда они опрощаются до одной гласной, иногда выговариваются отдельно (и вот в этом случае, по мнению некоторых лингвистов, между ними и возникает гортанная смычка, хотя её и нет в русском, как отдельной фонемы; по мнению других между ними ничего нет: не зря ж это назвали "зиянием", то есть, "пустотой, провалом").

i486

Цитата: Utgarda Loki от 28 октября 2023, 18:53по мнению других между ними ничего нет: не зря ж это назвали "зиянием", то есть, "пустотой, провалом"
Тогда это противоречит:
Цитата: Utgarda Loki от 20 июля 2023, 10:00считается, что две одинаковых гласных без согласной между ними никак не произнести...

Utgarda Loki

Цитата: i486 от 28 октября 2023, 19:10
Цитата: Utgarda Loki от 28 октября 2023, 18:53по мнению других между ними ничего нет: не зря ж это назвали "зиянием", то есть, "пустотой, провалом"
Тогда это противоречит:
Цитата: Utgarda Loki от 20 июля 2023, 10:00считается, что две одинаковых гласных без согласной между ними никак не произнести...
Ну вот, одними считается, другими не считается. :donno: Вы раньше не встречали противоречивых мнений в науке?

i486

Цитата: Utgarda Loki от 28 октября 2023, 22:51Ну вот, одними считается, другими не считается. :donno: Вы раньше не встречали противоречивых мнений в науке?
Какая же это наука, если они даже в таких простых вещах договориться не могут?

Utgarda Loki

Цитата: i486 от 28 октября 2023, 23:15Какая же это наука, если они даже в таких простых вещах договориться не могут?
А фотон - это частица или волна? ;D

Витамин Ц

Цитата: Utgarda Loki от 28 октября 2023, 23:28
Цитата: i486 от 28 октября 2023, 23:15Какая же это наука, если они даже в таких простых вещах договориться не могут?
А фотон - это частица или волна? ;D
Волна конечно. От частицы там ничего нет, кроме мифа.

Utgarda Loki

Цитата: Витамин Ц от 28 октября 2023, 23:30От частицы там ничего нет, кроме мифа.
Классическая волна не должна квантоваться, однако.

Витамин Ц

Цитата: Utgarda Loki от 28 октября 2023, 23:35
Цитата: Витамин Ц от 28 октября 2023, 23:30От частицы там ничего нет, кроме мифа.
Классическая волна не должна квантоваться, однако.
Один период это один квант — нет?
Электрон излучает фотон, когда перескакивает на другую орбиту, вот этот перескок он дискретный.

i486

Цитата: Utgarda Loki от 28 октября 2023, 23:28А фотон - это частица или волна? ;D
Это не одно и то же. Нормальные физики не будут спорить о природе фотона. В физике выработан математический аппарат, описывающий фотон в мельчайших деталях.

Utgarda Loki

Цитата: i486 от 29 октября 2023, 00:00Нормальные физики не будут спорить о природе фотона.
Сейчас уже не будут. А каких-то 200 лет назад? :???

i486

Цитата: Utgarda Loki от 29 октября 2023, 00:04Сейчас уже не будут. А каких-то 200 лет назад? :???
Ну так это на самой заре современной науки.

Utgarda Loki

Цитата: i486 от 29 октября 2023, 00:06
Цитата: Utgarda Loki от 29 октября 2023, 00:04Сейчас уже не будут. А каких-то 200 лет назад? :???
Ну так это на самой заре современной науки.
Мысль была в том, что некоторые явления могут обладать противоречивыми признаками, и нужен новый "виток" науки, чтобы объяснить как-то эти противоречия. До того наличие двух точек зрения в науке просто неизбежно. И это не умаляет науки, как науки. (Но, если честно, вы немножко ломитесь в открытую дверь: некоторые "науки" я не считаю науками, если следовать строгому определению, что является наукой; я считаю их областями знания. И не раз ранее высказывал эту мысль, только, наверное, не на этом форуме; но те, кто меня давно знает, могут подтвердить. В частности, в этот список входит и лигвистика (но она хоть безобидная, в отличие от психологии, которую я считаю не просто не наукой, а откровенно вредящей областью знаний, в том виде, в котором она есть сейчас), наряду с другими. Но раз уж абсолютное большинство называет эти области знания науками, для упрощения я тоже так их называю: не делать же мне сноски, что я придерживаюсь несколько другого мнения, каждый раз, как я начну разговаривать с новым человеком на форуме).

i486

Цитата: Utgarda Loki от 29 октября 2023, 00:25Мысль была в том, что некоторые явления могут обладать противоречивыми признаками, и нужен новый "виток" науки, чтобы объяснить как-то эти противоречия. До того наличие двух точек зрения в науке просто неизбежно. И это не умаляет науки, как науки.
Это касается только тех вещей, которые находятся на переднем крае науки. Разговор же изначально шел про самые базовые вещи. Не нужно подменять понятия.
Цитата: Utgarda Loki от 29 октября 2023, 00:25некоторые "науки" я не считаю науками, если следовать строгому определению, что является наукой; я считаю их областями знания.
И почему некоторым наукам вы отказываете в таком статусе? Важен ведь не предмет изучения, а методология.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр