"Сельские" словечки в речи, которые вас выдают

Автор Rafiki, 30 октября 2023, 17:33

« назад - далее »

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

bvs

Цитата: zwh от 30 марта 2024, 13:38Я: музей, крем, шинэль.
У меня также.
Цитата: zwh от 30 марта 2024, 13:38По Ютубу заметил, что Переслегин всегда говорит "маневры" и никогда "манёвры", хотя вроде б надо б наоборот.
У меня манёвры, но манЕвренный.

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 30 марта 2024, 13:44
Цитата: Leo от 30 марта 2024, 12:32
Цитата: Poirot от 30 марта 2024, 12:25Я иногда говорю музэй и крэм.
а шинэль?
Не, так не говорю.
Ещё бы. Представил себе, как кто-то в армии так говорит. Ведь так бы и прозвали его "Шинэль" на всю оставшуюся службу.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 30 марта 2024, 20:50
Цитата: Poirot от 30 марта 2024, 13:44
Цитата: Leo от 30 марта 2024, 12:32
Цитата: Poirot от 30 марта 2024, 12:25Я иногда говорю музэй и крэм.
а шинэль?
Не, так не говорю.
Ещё бы. Представил себе, как кто-то в армии так говорит. Ведь так бы и прозвали его "Шинэль" на всю оставшуюся службу.
мне казалось в армии столько всякой публики, что там как только не говорят

Витамин Ц


Рокуэлл

Цитата: Leo от 30 марта 2024, 20:53
Цитата: Рокуэлл от 30 марта 2024, 20:50
Цитата: Poirot от 30 марта 2024, 13:44
Цитата: Leo от 30 марта 2024, 12:32
Цитата: Poirot от 30 марта 2024, 12:25Я иногда говорю музэй и крэм.
а шинэль?
Не, так не говорю.
Ещё бы. Представил себе, как кто-то в армии так говорит. Ведь так бы и прозвали его "Шинэль" на всю оставшуюся службу.
мне казалось в армии столько всякой публики, что там как только не говорят
Армейская терминология там быстро нивелируется даже у самой оригинальной публики, потому что будет выё..., ...ды получит.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

zwh

#157
Цитата: bvs от 30 марта 2024, 20:50
Цитата: zwh от 30 марта 2024, 13:38Я: музей, крем, шинэль.
У меня также.
Цитата: zwh от 30 марта 2024, 13:38По Ютубу заметил, что Переслегин всегда говорит "маневры" и никогда "манёвры", хотя вроде б надо б наоборот.
У меня манёвры, но манЕвренный.
Аналогично-с.

Кстати,  Кёнигсбéрг мне как-то не очень, предпочитаю Кенигсбéрг.

Leo

Цитата: zwh от 30 марта 2024, 21:21
Цитата: bvs от 30 марта 2024, 20:50
Цитата: zwh от 30 марта 2024, 13:38Я: музей, крем, шинэль.
У меня также.
Цитата: zwh от 30 марта 2024, 13:38По Ютубу заметил, что Переслегин всегда говорит "маневры" и никогда "манёвры", хотя вроде б надо б наоборот.
У меня манёвры, но манЕвренный.
Аналогично-с.

Кстати,  Кёнигсбéрг мне как-то не очень, предпочитаю Кенигсбéрг.
так в оригинале ударение на первом слоге

forest

Цитата: Рокуэлл от 30 марта 2024, 21:14
Цитата: Витамин Ц от 30 марта 2024, 21:07По мне, шинель звучит как интернет.
Сразу видно неслуживших.
неслуживших  в советской армии . у нас такого не было . правда следует утончить что у нас и шинелей то не было как таковых.

Poirot

Цитата: forest от 30 марта 2024, 22:17неслуживших  в советской армии .
Я в Советской  Армии (многие тут слабо себе представляют структуру ВС СССР) не служил, но "шинэль" для меня звучит диковато.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: forest от 30 марта 2024, 22:17
Цитата: Рокуэлл от 30 марта 2024, 21:14
Цитата: Витамин Ц от 30 марта 2024, 21:07По мне, шинель звучит как интернет.
Сразу видно неслуживших.
неслуживших  в советской армии . у нас такого не было . правда следует утончить что у нас и шинелей то не было как таковых.
Само собой, что я говорил не про американскую, не про зимбабвийскую и даже не про абхазскую.
Почему только в советской? В российской нет шинелей?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

zwh

Цитата: Leo от 30 марта 2024, 22:14
Цитата: zwh от 30 марта 2024, 21:21
Цитата: bvs от 30 марта 2024, 20:50
Цитата: zwh от 30 марта 2024, 13:38Я: музей, крем, шинэль.
У меня также.
Цитата: zwh от 30 марта 2024, 13:38По Ютубу заметил, что Переслегин всегда говорит "маневры" и никогда "манёвры", хотя вроде б надо б наоборот.
У меня манёвры, но манЕвренный.
Аналогично-с.

Кстати,  Кёнигсбéрг мне как-то не очень, предпочитаю Кенигсбéрг.
так в оригинале ударение на первом слоге
А мне некомфортно пихать его на первый слог -- так же, как в маркéтинге.

From_Odessa

Цитата: Poirot от 30 октября 2023, 18:33Часто сталкиваюсь с "дорогими ценами", хотя сам так не говорю.

Я тоже не употребляю и тоже встречаю достаточно часто. И мне вот интересно: а не стоит ли уже "узаконить" это явно закрепившееся и распространившееся выражение? И, может быть, его стоит рассматривать как метонимию?

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 09 апреля 2024, 01:21И мне вот интересно: а не стоит ли уже "узаконить" это явно закрепившееся и распространившееся выражение?
Если даже его действительно кто-то где-то как-то зачем-то "узаконит" (уж не знаю, что это у тебя это слово означает), я, например, не буду так говорить.
 Как не буду употреблять, например, всё больше и больше распространяющееся совершенно глупое выражение "Уже как десять лет..."
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 09 апреля 2024, 09:38Как не буду употреблять, например, всё больше и больше распространяющееся совершенно глупое выражение "Уже как десять лет..."
Может, я ещё не проснулся, но тут-то что?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 09 апреля 2024, 09:50
Цитата: Рокуэлл от 09 апреля 2024, 09:38Как не буду употреблять, например, всё больше и больше распространяющееся совершенно глупое выражение "Уже как десять лет..."
Может, я ещё не проснулся, но тут-то что?
А тут надо "(Вот) уже десять лет как...".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

i486

Все чаще слышу тóчто на месте что, особенно среди подрастающего поколения (у них оно активно вытесняет литературное что в этом значении).

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 09 апреля 2024, 09:38
Цитата: From_Odessa от 09 апреля 2024, 01:21И мне вот интересно: а не стоит ли уже "узаконить" это явно закрепившееся и распространившееся выражение?
Если даже его действительно кто-то где-то как-то зачем-то "узаконит" (уж не знаю, что это у тебя это слово означает), я, например, не буду так говорить.
 Как не буду употреблять, например, всё больше и больше распространяющееся совершенно глупое выражение "Уже как десять лет..."


Под "узаконить" я имел в виду включение в литературную норму, то есть, в словари, справочники и так далее. И это, разумеется, не означает, что его кто-то должен именно после этого начать употреблять. Я тоже вряд ли стал бы.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр