"Сельские" словечки в речи, которые вас выдают

Автор Rafiki, 30 октября 2023, 17:33

« назад - далее »

Vesle Anne

Цитата: GHOST от 31 октября 2023, 16:32Вообще-то это стандартное русское произношение.
вы одинаково произносите "я" в "пять" и "пятнадцать"?

GHOST

Цитата: Awwal от 31 октября 2023, 16:48
Цитата: GHOST от 31 октября 2023, 16:32Вообще-то это стандартное русское произношение. Или я не понимаю что вы называете "четким произнесением".  :donno:
Господь с вами. Стандартный русский вокализм - икающий (все гласные в первом предударном слоге, кроме /у/, после мягких сливаются в более-менее редуцированном и-образном звуке). Питерская норма теоретически екающая (основное отличие, по сути, сводится в ослабленной редукции /и/ в той же позиции и отсутствию его слияния с прочими гласными). Яканье крайне распространено по южнорусским (в собственном смысле) говорам, но стигматизировано.
Бывают, конечно, уникумы, которые умудряются произнести, например "иишница" :D  Но у абсолютного большинства "я" никогда не редуцируется до полного неразличения с другими гласными.
"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

i486

#27
Цитата: GHOST от 31 октября 2023, 16:57Бывают, конечно, уникумы, которые умудряются произнести, например "иишница" :D  Но у абсолютного большинства "я" никогда не редуцируется до полного неразличения с другими гласными.
Плохой пример, там йот в начале. Ну и диссимиляция возможна в такой позиции.

Рокуэлл

#28
Цитата: GHOST от 31 октября 2023, 16:57Бывают, конечно, уникумы, которые умудряются произнести, например "иишница"
Боже, вокруг меня сотни, тысячи уникумов...
И я уникум.
Только, как правильно заметил 486, в начале у нас у всех  - й.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne

Цитата: GHOST от 31 октября 2023, 16:57Но у абсолютного большинства "я" никогда не редуцируется до полного неразличения с другими гласными.
еще раз задам вопрос - вы "пять" и "пятнадцать" одинаково произносите?

Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 31 октября 2023, 17:12
Цитата: GHOST от 31 октября 2023, 16:57Но у абсолютного большинства "я" никогда не редуцируется до полного неразличения с другими гласными.
еще раз задам вопрос - вы "пять" и "пятнадцать" одинаково произносите?
А я тоже ещё раз задам оставшийся неотвеченным свой вопрос: GHOST, вы не в южных краях живёте?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Единственную экзотику, которую доводилось слышать в "яичнице", когда произносили сочетание "чн" как собственно "чн", а не "шн".
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

i486

В детстве говорил -лося вместо -лось. Отец меня постоянно передразнивал.

GHOST

Цитата: Рокуэлл от 31 октября 2023, 17:05
Цитата: GHOST от 31 октября 2023, 16:57Бывают, конечно, уникумы, которые умудряются произнести, например "иишница"
Боже, вокруг меня сотни, тысячи уникумов...
И я уникум.
Только, как правильно заметил 486, в начале у нас у всех  - й.
А вокруг меня таких уникумов исчезающе малое количество.

Цитата: Vesle Anne от 31 октября 2023, 17:12еще раз задам вопрос - вы "пять" и "пятнадцать" одинаково произносите?
Разумеется, есть некоторая разница, но
Цитата: GHOST от 31 октября 2023, 16:57"я" никогда не редуцируется до полного неразличения с другими гласными.

Цитата: Рокуэлл от 31 октября 2023, 17:18А я тоже ещё раз задам оставшийся неотвеченным свой вопрос: GHOST, вы не в южных краях живёте?
Уффф... Я не успеваю не только отвечать, но и прочитывать эти вопросы...
Отвечаю - нет. Как раз в самой что ни есть Центральной России.
"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

Виоленсия

Цитата: GHOST от 31 октября 2023, 17:44Отвечаю - нет. Как раз в самой что ни есть Центральной России.
В какой области, если не секрет?

Рокуэлл

#35
Цитата: GHOST от 31 октября 2023, 17:44А вокруг меня таких уникумов исчезающе малое количество.
А вокруг меня - наоборот, те, кто говорит ЙАичница - уникумы. Режет ухо.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: GHOST от 31 октября 2023, 17:44Отвечаю - нет. Как раз в самой что ни есть Центральной России.
Так может, у вас там северный диалект и "кОрова"?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

GHOST

Цитата: Виоленсия от 31 октября 2023, 17:45
Цитата: GHOST от 31 октября 2023, 17:44Отвечаю - нет. Как раз в самой что ни есть Центральной России.
В какой области, если не секрет?
Конкретно - г.Владимир.
"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Кстати, только что послушал киевлянку Олесю Медведеву, она там явственно произнесла свЯзаться. И вообще она часто произносит так подобные слова.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: GHOST от 31 октября 2023, 17:55
Цитата: Виоленсия от 31 октября 2023, 17:45
Цитата: GHOST от 31 октября 2023, 17:44Отвечаю - нет. Как раз в самой что ни есть Центральной России.
В какой области, если не секрет?
Конкретно - г.Владимир.
Ясно. Севернорусские особенности чудесно совпали с южнорусскими. Жена вон сейчас сказала, что была в Плёсе Ивановской области, там её тоже удивило такое произношение.
Приезжайте к нам в Самару, тоже поудивляетесь.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

GHOST

Цитата: Рокуэлл от 31 октября 2023, 17:47
Цитата: GHOST от 31 октября 2023, 17:44А вокруг меня таких уникумов исчезающе малое количество.
А вокруг меня - наоборот, те, кто говорит ЙАичница - уникумы. Режет ухо.
Если через "чн", то да. Кстати, одно из немногих слов, где произносится "шн".
Цитата: Рокуэлл от 31 октября 2023, 17:49
Цитата: GHOST от 31 октября 2023, 17:44Отвечаю - нет. Как раз в самой что ни есть Центральной России.
Так может, у вас там северный диалект и "кОрова"?

"Волжское" оканье исчезло уж лет 50 как.
"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

Рокуэлл

Цитата: GHOST от 31 октября 2023, 18:01Если через "чн", то да. Кстати, одно из немногих слов, где произносится "шн".
Нет, я просто проигнорировал это. Конечно, [шн].
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: GHOST от 31 октября 2023, 17:55
Цитата: Виоленсия от 31 октября 2023, 17:45
Цитата: GHOST от 31 октября 2023, 17:44Отвечаю - нет. Как раз в самой что ни есть Центральной России.
В какой области, если не секрет?
Конкретно - г.Владимир.
Ну, при окающем вокализме неударное /а/ после мягких, конечно, возможно (хотя для окаюших среднерусских гораздо типичнее еканье: ~бело́к, пето́к, пиро́г). Но он в общем-то маргинален сам по себе.

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

bvs

Цитата: Vesle Anne от 31 октября 2023, 12:19Я в свое время не могла понять, что за акцент у одного моего препода - в принципе он говорил обычно, единственной яркой характеристикой было четкое произнесение безударного "я". Спросить я постеснялась, так и остался вопрос нерешенным до недавнего времени  когда в сети появился скандально известный товарищ, дочь которого поступила в МГУ. Тут то и выяснилось, что это белорусы так говорят :)
Не только, на Украине тоже. Вообще характерный маркер украинского русского.

i486

Цитата: Рокуэлл от 31 октября 2023, 17:47А вокруг меня - наоборот, те, кто говорит ЙАичница - уникумы. Режет ухо.
Я так говорю, хотя обычно икаю.

bvs

Цитата: Awwal от 31 октября 2023, 13:37
Цитата: Vesle Anne от 31 октября 2023, 12:19Я в свое время не могла понять, что за акцент у одного моего препода - в принципе он говорил обычно, единственной яркой характеристикой было четкое произнесение безударного "я". Спросить я постеснялась, так и остался вопрос нерешенным до недавнего времени  когда в сети появился скандально известный товарищ, дочь которого поступила в МГУ. Тут то и выяснилось, что это белорусы так говорят :)
В случае родного яканья ожидалось бы произнесение [a] на месте не только "а", но и "е", как минимум в диссимилятивных позициях ("бялок", но, возможно, "вела"), причём только в первом предударном слоге ("бялок", но "беловатый"). Всё остальное - так или иначе результат переучивания. В любом случае, белорусское яканье ничем не отличается от южнорусского. О белорусской зоне говоров (заходящей, правда, в смежные области России) ярче всего сигнализировало бы отстутствие мягкой /р'/ и строго твердое /ч/.
Вот такого как раз практически нет, а если и есть, то сразу маркируется как "село" (и оно если есть, то только пародийное). А произношение именно орфографического безударного я как /æ/ вполне встречается. И оно скорее не диалектное великорусское, а именно украино-белорусское по происхождению (т.е. адстрат).


Рокуэлл

Цитата: i486 от 31 октября 2023, 18:14
Цитата: Рокуэлл от 31 октября 2023, 17:47А вокруг меня - наоборот, те, кто говорит ЙАичница - уникумы. Режет ухо.
Я так говорю, хотя обычно икаю.
Так вы ж не вокруг меня.  :)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр