"Сельские" словечки в речи, которые вас выдают

Автор Rafiki, 30 октября 2023, 17:33

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: bvs от 31 октября 2023, 18:17Здесь обсуждали.
В отличие от Чайника, меня такое произношение нисколько не бесит. Сейчас из-за известных событий можно в сетях, СМИ и т.п. услышать множество украинцев и донбассовцев, я уже привык.
 Впрочем, и раньше не бесило.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Александра А

Пятнадцать - питнацать
яичница - иишница
как дела у тебя - как дила у тибя
металлические конструкции - миталичискиэ канструкции

Все мои предки жили с 19 века в Бессарабии, не выезжая никуда на постоянное место жительства.

Я безударные гласные произношу как А и И.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Виоленсия

Цитата: Александра А от 31 октября 2023, 18:26Я безударные гласные произношу как А и И.
То же самое. И в семье тоже. Хотя родня есть и с Кубани, и с Подмосковья, и из Сибири.

forest

Цитата: Rafiki от 31 октября 2023, 03:10
Цитата: Awwal от 30 октября 2023, 17:37Впрочем, чего вы изначально хотели от статьи с кликбейтным заголовком? Всё её назначение - в том, чтобы вы ткнули на ссылку.
Да это да, просто показалось интересным и забавным :)

А вот это уже очень талантливо ;up:

как раз на днях смотрел этот ролик

forest

Цитата: Vesle Anne от 31 октября 2023, 12:19до недавнего времени  когда в сети появился скандально известный товарищ, дочь которого поступила в МГУ.
:???

Awwal

#55
Цитата: bvs от 31 октября 2023, 18:15А произношение именно орфографического безударного я как /æ/ вполне встречается. И оно скорее не диалектное великорусское, а именно украино-белорусское по происхождению (т.е. адстрат).
Белорусский тут по положению не отличается от южнорусского ровно ничем. Соответственно, переучивание с яканья даст для южнорусского и для белорусского примерно тот же результат, а произношение /а/ на месте безударного "я" будет индивидуальным дефектом такого переучивания (указывающим на преобладание яканья в непосредственном окружении во время переучивания и ориентацией в большей мере на письменный русский).

Украинский тут в принципиально ином положении, т.к. его вокализм - условно-безредукционный и, соответственно, в полный рост встает проблема адаптации собственных средств к русской норме. Результаты варьируют. Исторический блогер Береста (откуда-то из-под Краснодара), например, тарабанит "как написано" все гласные, кроме безударного "о" (которые в предударном положении столь же прямолинейно передает как [а]), но он тут довольно нетипичен.

Виоленсия

Цитата: forest от 31 октября 2023, 18:40
Цитата: Vesle Anne от 31 октября 2023, 12:19до недавнего времени  когда в сети появился скандально известный товарищ, дочь которого поступила в МГУ.
:???

Тепляков, наверное.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

i486

Цитата: bvs от 31 октября 2023, 18:15Вот такого как раз практически нет, а если и есть, то сразу маркируется как "село" (и оно если есть, то только пародийное). А произношение именно орфографического безударного я как /æ/ вполне встречается. И оно скорее не диалектное великорусское, а именно украино-белорусское по происхождению (т.е. адстрат).
Я такое в основном у местных слышал. В украинском русском это последнее, на что ты обращаешь внимание, поскольку там есть более яркие черты.

GHOST

Цитата: bvs от 31 октября 2023, 18:17Здесь обсуждали.
Карта там хорошая

И что там "маргинально" и "стигматизировано", яканье или иканье?
"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

Awwal

#60
Цитата: forest от 31 октября 2023, 18:40
Цитата: Vesle Anne от 31 октября 2023, 12:19до недавнего времени  когда в сети появился скандально известный товарищ, дочь которого поступила в МГУ.
:???
Наверное, Аня имеет в виду злополучную чету Тепляковых (P.S.: Виоленсия опередила).

Awwal

Цитата: GHOST от 31 октября 2023, 18:58И что там "маргинально" и "стигматизировано", яканье или иканье?
Это же сельские говоры. Уже в смежных городских региолектах они отражаются как попало, да и на селе деформируются (отбор носителей для фиксации не случайно всегда был весьма строгий). А стигматизация якающего вокализма в городской речи - боюсь, объективный социолингвистический факт.

На всякий случай замечу, что карта не отражает ни плотность населения, ни ситуацию в говорах обширной и весьма населенной зоны вторичной колонизации.

i486

Кстати, у нас классическое яканье на удивление часто встречается, на работе несколько человек таких было.

Vesle Anne

Цитата: GHOST от 31 октября 2023, 17:44Разумеется, есть некоторая разница, но
Цитировать"я" никогда не редуцируется до полного неразличения с другими гласными.
неужели в "пятнадцать" и "четырнадцать" первый гласный разный?
Цитата: Александра А от 31 октября 2023, 18:26Пятнадцать - питнацать
ну тык

Leo

Цитата: Виоленсия от 31 октября 2023, 18:32
Цитата: Александра А от 31 октября 2023, 18:26Я безударные гласные произношу как А и И.
То же самое. И в семье тоже. Хотя родня есть и с Кубани, и с Подмосковья, и из Сибири.
тоже с Бессарабии ?

Leo

Цитата: Александра А от 31 октября 2023, 18:26Пятнадцать - питнацать
яичница - иишница
как дела у тебя - как дила у тибя
металлические конструкции - миталичискиэ канструкции

Все мои предки жили с 19 века в Бессарабии, не выезжая никуда на постоянное место жительства.

Я безударные гласные произношу как А и И.
а меня умиляет слово шэшнаццать :)

Виоленсия

Цитата: Leo от 31 октября 2023, 19:34
Цитата: Виоленсия от 31 октября 2023, 18:32
Цитата: Александра А от 31 октября 2023, 18:26Я безударные гласные произношу как А и И.
То же самое. И в семье тоже. Хотя родня есть и с Кубани, и с Подмосковья, и из Сибири.
тоже с Бессарабии ?
Тоже с юга. ;) Из Молдовы однокурсница только была у меня.

Leo

Цитата: Рокуэлл от 31 октября 2023, 18:03
Цитата: GHOST от 31 октября 2023, 18:01"Волжское" оканье исчезло уж лет 50 как.
Ясно. Оканье исчезло, а яканье задержалось.
про оканье подтверждаете ?

Leo

Цитата: Виоленсия от 31 октября 2023, 19:37
Цитата: Leo от 31 октября 2023, 19:34
Цитата: Виоленсия от 31 октября 2023, 18:32
Цитата: Александра А от 31 октября 2023, 18:26Я безударные гласные произношу как А и И.
То же самое. И в семье тоже. Хотя родня есть и с Кубани, и с Подмосковья, и из Сибири.
тоже с Бессарабии ?
Тоже с юга. ;) Из Молдовы однокурсница только была у меня.
у меня тоже знакомых оттуда полно : и Молдова и ПМР и Буджак :) сокурсник был один с кишинева, очень специфический выговор , хотя русскоязычный

Виоленсия

Цитата: Leo от 31 октября 2023, 19:41у меня тоже знакомых оттуда полно : и Молдова и ПМР и Буджак :) сокурсник был один с кишинева, очень специфический выговор , хотя русскоязычный
Вспомнила ещё, вроде у двоюродной сестры родня оттуда. Но ни у кого из этих людей ничего интересного не замечала в речи. Правда, и общалась маловато.

Leo

Цитата: Виоленсия от 31 октября 2023, 19:45
Цитата: Leo от 31 октября 2023, 19:41у меня тоже знакомых оттуда полно : и Молдова и ПМР и Буджак :) сокурсник был один с кишинева, очень специфический выговор , хотя русскоязычный
Вспомнила ещё, вроде у двоюродной сестры родня оттуда. Но ни у кого из этих людей ничего интересного не замечала в речи. Правда, и общалась маловато.
когда то с удивлением обнаружил что у русскоязычных выходцев из закавказских республик такой же выговор как и коренных , говорящих по русски (чего например не было в республиках средней Азии но немного было в Прибалтике ) . То есть выговор местных возник не только под влиянием родного языка , но также и просто потому что там бытовал именно такой говор русского

GHOST

"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

forest


forest

Цитата: Виоленсия от 31 октября 2023, 18:54
Цитата: forest от 31 октября 2023, 18:40
Цитата: Vesle Anne от 31 октября 2023, 12:19до недавнего времени  когда в сети появился скандально известный товарищ, дочь которого поступила в МГУ.
:???

Тепляков, наверное.
А я ясно .

Leo

Кстати очень понравилось слово какучино - буду употреблять (слово , напиток понятно что употребляю ) :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр