"Сельские" словечки в речи, которые вас выдают

Автор Rafiki, 30 октября 2023, 17:33

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: bvs от 31 октября 2023, 18:17Здесь обсуждали.
В отличие от Чайника, меня такое произношение нисколько не бесит. Сейчас из-за известных событий можно в сетях, СМИ и т.п. услышать множество украинцев и донбассовцев, я уже привык.
 Впрочем, и раньше не бесило.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Александра А

Пятнадцать - питнацать
яичница - иишница
как дела у тебя - как дила у тибя
металлические конструкции - миталичискиэ канструкции

Все мои предки жили с 19 века в Бессарабии, не выезжая никуда на постоянное место жительства.

Я безударные гласные произношу как А и И.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Виоленсия

Цитата: Александра А от 31 октября 2023, 18:26Я безударные гласные произношу как А и И.
То же самое. И в семье тоже. Хотя родня есть и с Кубани, и с Подмосковья, и из Сибири.

forest

Цитата: Rafiki от 31 октября 2023, 03:10
Цитата: Awwal от 30 октября 2023, 17:37Впрочем, чего вы изначально хотели от статьи с кликбейтным заголовком? Всё её назначение - в том, чтобы вы ткнули на ссылку.
Да это да, просто показалось интересным и забавным :)

А вот это уже очень талантливо ;up:

как раз на днях смотрел этот ролик

forest

Цитата: Vesle Anne от 31 октября 2023, 12:19до недавнего времени  когда в сети появился скандально известный товарищ, дочь которого поступила в МГУ.
:???

Awwal

#55
Цитата: bvs от 31 октября 2023, 18:15А произношение именно орфографического безударного я как /æ/ вполне встречается. И оно скорее не диалектное великорусское, а именно украино-белорусское по происхождению (т.е. адстрат).
Белорусский тут по положению не отличается от южнорусского ровно ничем. Соответственно, переучивание с яканья даст для южнорусского и для белорусского примерно тот же результат, а произношение /а/ на месте безударного "я" будет индивидуальным дефектом такого переучивания (указывающим на преобладание яканья в непосредственном окружении во время переучивания и ориентацией в большей мере на письменный русский).

Украинский тут в принципиально ином положении, т.к. его вокализм - условно-безредукционный и, соответственно, в полный рост встает проблема адаптации собственных средств к русской норме. Результаты варьируют. Исторический блогер Береста (откуда-то из-под Краснодара), например, тарабанит "как написано" все гласные, кроме безударного "о" (которые в предударном положении столь же прямолинейно передает как [а]), но он тут довольно нетипичен.

Виоленсия

Цитата: forest от 31 октября 2023, 18:40
Цитата: Vesle Anne от 31 октября 2023, 12:19до недавнего времени  когда в сети появился скандально известный товарищ, дочь которого поступила в МГУ.
:???

Тепляков, наверное.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

i486

Цитата: bvs от 31 октября 2023, 18:15Вот такого как раз практически нет, а если и есть, то сразу маркируется как "село" (и оно если есть, то только пародийное). А произношение именно орфографического безударного я как /æ/ вполне встречается. И оно скорее не диалектное великорусское, а именно украино-белорусское по происхождению (т.е. адстрат).
Я такое в основном у местных слышал. В украинском русском это последнее, на что ты обращаешь внимание, поскольку там есть более яркие черты.

GHOST

Цитата: bvs от 31 октября 2023, 18:17Здесь обсуждали.
Карта там хорошая

И что там "маргинально" и "стигматизировано", яканье или иканье?
"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

Awwal

#60
Цитата: forest от 31 октября 2023, 18:40
Цитата: Vesle Anne от 31 октября 2023, 12:19до недавнего времени  когда в сети появился скандально известный товарищ, дочь которого поступила в МГУ.
:???
Наверное, Аня имеет в виду злополучную чету Тепляковых (P.S.: Виоленсия опередила).

Awwal

Цитата: GHOST от 31 октября 2023, 18:58И что там "маргинально" и "стигматизировано", яканье или иканье?
Это же сельские говоры. Уже в смежных городских региолектах они отражаются как попало, да и на селе деформируются (отбор носителей для фиксации не случайно всегда был весьма строгий). А стигматизация якающего вокализма в городской речи - боюсь, объективный социолингвистический факт.

На всякий случай замечу, что карта не отражает ни плотность населения, ни ситуацию в говорах обширной и весьма населенной зоны вторичной колонизации.

i486

Кстати, у нас классическое яканье на удивление часто встречается, на работе несколько человек таких было.

Vesle Anne

Цитата: GHOST от 31 октября 2023, 17:44Разумеется, есть некоторая разница, но
Цитировать"я" никогда не редуцируется до полного неразличения с другими гласными.
неужели в "пятнадцать" и "четырнадцать" первый гласный разный?
Цитата: Александра А от 31 октября 2023, 18:26Пятнадцать - питнацать
ну тык

Leo

Цитата: Виоленсия от 31 октября 2023, 18:32
Цитата: Александра А от 31 октября 2023, 18:26Я безударные гласные произношу как А и И.
То же самое. И в семье тоже. Хотя родня есть и с Кубани, и с Подмосковья, и из Сибири.
тоже с Бессарабии ?

Leo

Цитата: Александра А от 31 октября 2023, 18:26Пятнадцать - питнацать
яичница - иишница
как дела у тебя - как дила у тибя
металлические конструкции - миталичискиэ канструкции

Все мои предки жили с 19 века в Бессарабии, не выезжая никуда на постоянное место жительства.

Я безударные гласные произношу как А и И.
а меня умиляет слово шэшнаццать :)

Виоленсия

Цитата: Leo от 31 октября 2023, 19:34
Цитата: Виоленсия от 31 октября 2023, 18:32
Цитата: Александра А от 31 октября 2023, 18:26Я безударные гласные произношу как А и И.
То же самое. И в семье тоже. Хотя родня есть и с Кубани, и с Подмосковья, и из Сибири.
тоже с Бессарабии ?
Тоже с юга. ;) Из Молдовы однокурсница только была у меня.

Leo

Цитата: Рокуэлл от 31 октября 2023, 18:03
Цитата: GHOST от 31 октября 2023, 18:01"Волжское" оканье исчезло уж лет 50 как.
Ясно. Оканье исчезло, а яканье задержалось.
про оканье подтверждаете ?

Leo

Цитата: Виоленсия от 31 октября 2023, 19:37
Цитата: Leo от 31 октября 2023, 19:34
Цитата: Виоленсия от 31 октября 2023, 18:32
Цитата: Александра А от 31 октября 2023, 18:26Я безударные гласные произношу как А и И.
То же самое. И в семье тоже. Хотя родня есть и с Кубани, и с Подмосковья, и из Сибири.
тоже с Бессарабии ?
Тоже с юга. ;) Из Молдовы однокурсница только была у меня.
у меня тоже знакомых оттуда полно : и Молдова и ПМР и Буджак :) сокурсник был один с кишинева, очень специфический выговор , хотя русскоязычный

Виоленсия

Цитата: Leo от 31 октября 2023, 19:41у меня тоже знакомых оттуда полно : и Молдова и ПМР и Буджак :) сокурсник был один с кишинева, очень специфический выговор , хотя русскоязычный
Вспомнила ещё, вроде у двоюродной сестры родня оттуда. Но ни у кого из этих людей ничего интересного не замечала в речи. Правда, и общалась маловато.

Leo

Цитата: Виоленсия от 31 октября 2023, 19:45
Цитата: Leo от 31 октября 2023, 19:41у меня тоже знакомых оттуда полно : и Молдова и ПМР и Буджак :) сокурсник был один с кишинева, очень специфический выговор , хотя русскоязычный
Вспомнила ещё, вроде у двоюродной сестры родня оттуда. Но ни у кого из этих людей ничего интересного не замечала в речи. Правда, и общалась маловато.
когда то с удивлением обнаружил что у русскоязычных выходцев из закавказских республик такой же выговор как и коренных , говорящих по русски (чего например не было в республиках средней Азии но немного было в Прибалтике ) . То есть выговор местных возник не только под влиянием родного языка , но также и просто потому что там бытовал именно такой говор русского

GHOST

"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

forest


forest

Цитата: Виоленсия от 31 октября 2023, 18:54
Цитата: forest от 31 октября 2023, 18:40
Цитата: Vesle Anne от 31 октября 2023, 12:19до недавнего времени  когда в сети появился скандально известный товарищ, дочь которого поступила в МГУ.
:???

Тепляков, наверное.
А я ясно .

Leo

Кстати очень понравилось слово какучино - буду употреблять (слово , напиток понятно что употребляю ) :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр