Саудовская Аравия

Автор Geoalex, 26 ноября 2023, 15:37

« назад - далее »

forest

Цитата: Vesle Anne от 27 ноября 2023, 16:58Как ни крути, а Саудия - не для женщин.
Вы так сказали как будто мужчины и женщины это разные биологические виды .

Vesle Anne

Цитата: forest от 28 ноября 2023, 22:24
Цитата: Vesle Anne от 27 ноября 2023, 16:58Как ни крути, а Саудия - не для женщин.

В Саудии - да.

bvs

Цитата: Geoalex от 26 ноября 2023, 15:37В массовом сознании Саудовская Аравия это страна эдаких бармалеев в чалмах, застрявшая в позднем феодализме. Но за последние 10-15 лет там произошли разительные перемены: не только туризм появился, но и в жизни местного населения случились большие сдвиги
Эти перемены вроде совсем недавние, при Мухаммаде бин Салмане. Но еще в 60-70-е года прошлого века Саудовская Аравия была гораздо более светская, чем недавно. Исламизация прошла в 80-е и 90-е годы, и связана с Афганской войной и подъемом радикального исламизма.

forest

Цитата: Vesle Anne от 28 ноября 2023, 22:27

В Саудии - да.
Не согласен . Соглашусь с тем только что на женщин внешнее давление виднее . По мне так главная проблема в отсутствии  свободного выбора совершить грех или нет .

Leo

Цитата: Vesle Anne от 28 ноября 2023, 22:27

В Саудии - да.
потомства при скрещивании не дают ?

forest

Цитата: bvs от 28 ноября 2023, 22:30Исламизация прошла в 80-е и 90-е годы, и связана с Афганской войной и подъемом радикального исламизма.
Как раз в годы Афганской войны советником королей был их старший брат консерватор ,казнивший свою внучку за подозрение в прелюбодеянии.

Vesle Anne

Цитата: forest от 28 ноября 2023, 22:50Не согласен . Соглашусь с тем только что на женщин внешнее давление виднее . По мне так главная проблема в отсутствии  свободного выбора совершить грех или нет .
нет, тут вы не правы. Женщины там совершенно официально недееспособны. При чем тут грех?

forest

Цитата: Vesle Anne от 28 ноября 2023, 23:33
Цитата: forest от 28 ноября 2023, 22:50Не согласен . Соглашусь с тем только что на женщин внешнее давление виднее . По мне так главная проблема в отсутствии  свободного выбора совершить грех или нет .
нет, тут вы не правы. Женщины там совершенно официально недееспособны. При чем тут грех?
Теперь понятно что вы имели ввиду конкретно .  :)

Awwal

Э... Ну как бы, с учетом того, что в Саудии исламское право применяется непосредственно, женщина может быть и единоличным владельцем бизнеса. И не только может, но и является (Дана Аль-Алами, Нора Аш-Шайх, Разан Аль-Аззуни, тысячи их). В целом можно сказать, что исламское законодательство здесь гораздо либеральнее какой-нибудь викторианской Англии полуторавековой давности.

Poirot

Меня всегда интересовало, как у них банки работают. Ведь насколько я знаю, в исламе нельзя давать деньги в долг под проценты.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 29 ноября 2023, 00:14Меня всегда интересовало, как у них банки работают. Ведь насколько я знаю, в исламе нельзя давать деньги в долг под проценты.
наверно иудеям передоверили, как марокканцы бухло :)

Awwal

Цитата: Poirot от 29 ноября 2023, 00:14Меня всегда интересовало, как у них банки работают. Ведь насколько я знаю, в исламе нельзя давать деньги в долг под проценты.
Исламские банки зарабатывают в основном на прямых инвестициях.

Vesle Anne

Цитата: Awwal от 29 ноября 2023, 00:03Э... Ну как бы, с учетом того, что в Саудии исламское право применяется непосредственно, женщина может быть и единоличным владельцем бизнеса.
При этом ни выйти самостоятельно из дома, ни поехать куда-то не может. Даже паспорт ее не у нее, а у отца/мужа.
Цитата: Awwal от 29 ноября 2023, 00:03В целом можно сказать, что исламское законодательство здесь гораздо либеральнее какой-нибудь викторианской Англии полуторавековой давности.
Ну вот при чем тут викторианская Англия, скажи мне?

Leo

Цитата: Vesle Anne от 29 ноября 2023, 00:59При этом ни выйти самостоятельно из дома, ни поехать куда-то не может.
зачем женщине уходить оттуда, где она окружена любовью ?

Vesle Anne

Цитата: Leo от 29 ноября 2023, 01:19
Цитата: Vesle Anne от 29 ноября 2023, 00:59При этом ни выйти самостоятельно из дома, ни поехать куда-то не может.
а вы зачем уходите оттуда, где окружены любовью? Каждый день, небось?

Leo

Цитата: Vesle Anne от 29 ноября 2023, 01:21
Цитата: Leo от 29 ноября 2023, 01:19
а вы зачем уходите оттуда, где окружены любовью? Каждый день, небось?
а куда я ухожу? меня тут любят и я всё время тут  :)

Vesle Anne

Geoalex

Цитата: Vesle Anne от 29 ноября 2023, 00:59При этом ни выйти самостоятельно из дома, ни поехать куда-то не может. Даже паспорт ее не у нее, а у отца/мужа.
Уже не так.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр