Моё Выканье на форуме.

Автор Валер, 20 декабря 2023, 12:58

« назад - далее »

Leo

Цитата: From_Odessa от 24 декабря 2023, 22:41
Цитата: Leo от 24 декабря 2023, 22:27
Цитата: From_Odessa от 24 декабря 2023, 22:20
Цитата: Leo от 24 декабря 2023, 22:14
Цитата: From_Odessa от 24 декабря 2023, 21:28
Цитата: Leo от 24 декабря 2023, 21:11
Цитата: From_Odessa от 24 декабря 2023, 20:46А у меня вот нигде официально нет профессии переводчика с немецкого/на немецкий, а специальность есть  :green:  Я и представляюсь часто так. Звонят: "Это такой-то/такая-то?" - "Нет, он/она не говорит по-немецки, я его/ее переводчик". И не раз уже расписывался, что я на консультации врача или предоперационной переводил.
профессия переводчика не защищена законом и переводчиком может назваться каждый , так можешь расписываться , за это наказаний не предусмотрено. Защищена профессия переводчика  с титулом или присяжного переводчика

Да я и не боюсь за это наказаний, я доношу до человека все, что ему говорят, озвучиваю его вопросы и, если что, его решение по операции, например ) Ну и анкеты заполняю. Это если про медицину. Информация и решения лишь идут через меня.
тогда по закону нужны две бумаги , одна что он тебе поручает все это делать и заранее согласен со всем что получится и вторая что ты имеешь право работать с его личной информацией .
А так да , можно ничего не бояться, даже несущегося на тебя грузовика на автобане , но результат известен

:))))

Я понимаю, что это формально оформлено половинчато, и теоретически мне можно предъявить обвинение. Но практически это нереально, как доказать, что я случайно или умышленно перевел неправильно? Записи-то разговора нет. Вот письменные данные - да. Но я знаю, что я всю информацию передаю достоверно. Меня можно подставить, только кому и зачем это нужно?
достаточно свидетельских показаний . Один скажет он по русски сказал одно другой скажет что он по немецки услышал другое . Эксперт подтвердит что это не одно и то же и всё

Ну да, это возможно, но я понимаю, что угроза низкая в имеющихся обстоятельствах, слава Богу.
я думаю нулевая если не нарваться ни на кого маниакально вредного и злобного  :)

bvs

Цитата: Наманджигабо от 24 декабря 2023, 19:32А на основании какого правила, кстати, слово "Бог" с большой буквы пишется?
Нет таких правил официально. В СССР при печати всегда правили "Бог" на "бог" (в т.ч. в дореволюционных произведениях), но тоже орфографического правила не было.

Hellerick

Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник / Под ред. В.В. Лопатина. — М.: Эксмо, 2006. — 480 с.
Цитировать§180
С прописной буквы рекомендуется писать слово Бог как название единого верховного существа (в монотеистических религиях). С прописной буквы пишутся имена Бога в разных религиях, напр.: Иегова, Саваоф, Яхве, Иисус Христос, Аллах, Шива, Брахма, Вишну; имена языческих богов, напр.: Перун, Зевс, Молох, Осирис, Ра, Астарта, Аврора, Вакх, Дионис. Так же пишутся собственные имена основателей религий, напр.: Будда, Мухаммед (Мохаммед, Магомет), Заратуштра (Заратустра); апостолов, пророков, святых, напр.: Иоанн Предтеча, Иоанн Креститель, Иоанн Богослов, Николай Чудотворец (но: Николай-угодник), Георгий Победоносец.

KW

Цитата: From_Odessa от 24 декабря 2023, 22:41угроза низкая в имеющихся обстоятельствах, слава Богу
В данном случае, кстати, можно и с маленькой как распространённый речевой оборот. Но можно и с большой.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Vesle Anne

ЦитироватьТак же пишутся собственные имена основателей религий
мне не понятен этот комментарий  :donno:

KW

Цитата: VagneR от 24 декабря 2023, 22:19
Цитата: KW от 24 декабря 2023, 18:45Редакторов, в принципе, можно понять: они в основном работают с публикациями, а в публикациях "вы" почти всегда пишется с маленькой буквы - как того и требуют правила. Но в персональном письменном обращении всё же должно быть Вы.
И всё-таки. "Вы" с большой буквы для торжественных и (или) официальных случаев. В нашей с вами переписке... Ну вы поняли, с какой.
 :)
Был бы Вашим начальником - дрючил бы (морально)  :)  А так, конечно, можете действовать по своему усмотрению.

Официального правила употребления "вы" пока здесь никто не процитировал (из авторитетного печатного источника, а не из рубрики "ответы обо всём")

Цитата: VagneR от 24 декабря 2023, 22:19В нашей с вами переписке...
В этой фразе, кстати, корректны оба варианта, даже если перед этим шло обращение с большой буквы.

Цитата: VagneR от 24 декабря 2023, 22:19Ну вы поняли, с какой.
А так уже нежелательно.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Vesle Anne

Цитата: KW от 25 декабря 2023, 12:27Официального правила употребления "вы" пока здесь никто не процитировал
Цитата: МильчинМестоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма вежливого обращения к одному лицу в официальных отношениях, личных письмах: Прошу Вас... Сообщаем Вам... При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы: Уважаемые коллеги, ваше письмо...  С прописной буквы указанные местоимения пишутся также в анкетах: Где Вы проживали раньше? Состав Вашей семьи.
Во всех остальных случаях - с маленькой.

KW

Цитата: Vesle Anne от 25 декабря 2023, 12:38Во всех остальных случаях - с маленькой.
Ахаха! Нет, это жульничество с Вашей стороны.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

KW

Понимаете, вопрос прежде всего в том, почему форумное общение многие стали трактовать не как личное обращение (аналог письма), а как публикацию (аналог газеты). В первом случае положено "Вы", во втором "вы".
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Vesle Anne

Цитата: KW от 25 декабря 2023, 12:48Понимаете, вопрос прежде всего в том, почему форумное общение многие стали трактовать не как личное обращение (аналог письма), а как публикацию (аналог газеты). В первом случае положено "Вы", во втором "вы".
это не публикация, не личное письмо, не анкета и не официоз. Это форум.

Vesle Anne

#110
Цитата: KW от 25 декабря 2023, 12:41
Цитата: Vesle Anne от 25 декабря 2023, 12:38Во всех остальных случаях - с маленькой.
Ахаха! Нет, это жульничество с Вашей стороны.

в чем жульничество? Четко описаны случаи, когда надо писать с большой. Все.  Значит во всех остальных случаях - не надо. 

П.С. справочник Мильчина - крайне авторитетный источник.

KW

Цитата: Vesle Anne от 25 декабря 2023, 12:55
Цитата: KW от 25 декабря 2023, 12:48Понимаете, вопрос прежде всего в том, почему форумное общение многие стали трактовать не как личное обращение (аналог письма), а как публикацию (аналог газеты). В первом случае положено "Вы", во втором "вы".
это не публикация, не личное письмо, не анкета и не официоз. Это форум. 
Правильно. Но обращение от этого не перестаёт быть личным. Так же как отправленная по почте открытка не перестаёт быть личным обращением, хотя её может прочесть кто угодно.

Цитата: Vesle Anne от 25 декабря 2023, 12:57Значит во всех остальных случаях - не надо. 
Правильнее было бы сказать, что прочие случаи не формализованы. Но в них следует действовать по аналогии (личное обращение, как и в письме).
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Vesle Anne

#112
ЦитироватьНо обращение от этого не перестаёт быть личным.
Но личным письмом оно от этого не становится. Вы трактуете "личное письмо" как "личное обращение", я же трактую "личное письмо" как литературную форму, коей общение на форуме не является. В пользу моей трактовки упоминание анкет :)

KW

Анна, Вы неправы!
"Анна, вы неправы!" - написал я на форуме любителей лингвистики.

Вот два корректных случая применения "вы" в единственном числе. У редакторов может быть профессиональное искажение в связи с тем, что они чаще сталкиваются со вторым случаем применения "вы", их на это и натаскивали, когда обучали профессии. Но в большинстве люди чаще сталкиваются с первым случаем.


Цитата: Vesle Anne от 25 декабря 2023, 13:06В пользу моей трактовки упоминание анкет :)
Я думаю, что когда составлялся справочник, анкеты уже были, а форумов ещё не было (интернетовских, а не древнеримских).
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Vesle Anne

Цитата: KW от 25 декабря 2023, 19:30Вот два корректных случая применения "вы" в единственном числе.
А в чем разница?

ЦитироватьЯ думаю, что когда составлялся справочник, анкеты уже были, а форумов ещё не было (интернетовских, а не древнеримских).
Не принципиально. Нового издания не выпускали.

H_N

Цитата: KW от 25 декабря 2023, 19:30Анна, Вы неправы!
"Анна, вы неправы!" - написал я на форуме любителей лингвистики.

Вот два корректных случая применения "вы" в единственном числе.
Да!

Цитата: KW от 25 декабря 2023, 19:30У редакторов может быть профессиональное искажение в связи с тем...
Новые возможности коммуникаций (с телефона из метро) могли (100 пудов!) внести искажения в форматы сетевого обращения. И не только обращения, но и формата публикаций: немалое число публикаций в форуме — это формат чата.
И что из этого? — последует вопрос. А то, что это часть (новых) причин непонимания и противления.
______________________________________________

Цитата: Vesle Anne от 25 декабря 2023, 19:53
ЦитироватьВот два корректных случая применения "вы" в единственном числе.
А в чем разница?
Разница:
1. Прямое обращение к конкретному лицу.
2. Сообщение о публикации обращения к конкретному лицу с конкретным содержанием.



Vesle Anne

#116
Цитата: H_N от 25 декабря 2023, 20:19Разница:
1. Прямое обращение к конкретному лицу.
2. Сообщение о публикации обращения к конкретному лицу с конкретным содержанием.
Шмелизм. Оба пункта - одно и то же

VagneR

Цитата: KW от 25 декабря 2023, 12:27
Цитата: VagneR от 24 декабря 2023, 22:19И всё-таки. "Вы" с большой буквы для торжественных и (или) официальных случаев. В нашей с вами переписке... Ну вы поняли, с какой.
 :)
Был бы Вашим начальником - дрючил бы (морально)  :) 
Почему и каким образом?

VagneR

Цитата: KW от 25 декабря 2023, 12:27Официального правила употребления "вы" пока здесь никто не процитировал (из авторитетного печатного источника, а не из рубрики "ответы обо всём")
Здесь можно прочитать.
http://phil.spbu.ru/o-fakultete-1/kliniki/lingvisticheskaya-klinika/voprosy/vopros-127

VagneR

Цитата: KW от 25 декабря 2023, 12:27
Цитата: VagneR от 24 декабря 2023, 22:19В нашей с вами переписке...
В этой фразе, кстати, корректны оба варианта, даже если перед этим шло обращение с большой буквы.
Можете подробнее описать ход вашей мысли?

VagneR

Цитата: KW от 25 декабря 2023, 12:27
Цитата: VagneR от 24 декабря 2023, 22:19Ну вы поняли, с какой.
А так уже нежелательно.
Почему? Вы требуете к себе повышенного внимания?

"Вы", с какой бы буквы написано ни было, уже́ есть уважительное обозначение собеседника в противовес "ты".

KW

Цитата: VagneR от 25 декабря 2023, 23:04
Цитата: KW от 25 декабря 2023, 12:27Официального правила употребления "вы" пока здесь никто не процитировал (из авторитетного печатного источника, а не из рубрики "ответы обо всём")
Здесь можно прочитать.
http://phil.spbu.ru/o-fakultete-1/kliniki/lingvisticheskaya-klinika/voprosy/vopros-127
Вот вроде всё поначалу правильно, но в последнем абзаце та самая отсебятина, против которой я возражаю.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

KW

Цитата: VagneR от 25 декабря 2023, 23:10
Цитата: KW от 25 декабря 2023, 12:27
Цитата: VagneR от 24 декабря 2023, 22:19В нашей с вами переписке...
В этой фразе, кстати, корректны оба варианта, даже если перед этим шло обращение с большой буквы.
Можете подробнее описать ход вашей мысли?
В данном случае "мы с вами" - неявное множественное.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

KW

Цитата: VagneR от 25 декабря 2023, 23:04http://phil.spbu.ru/o-fakultete-1/kliniki/lingvisticheskaya-klinika/voprosy/vopros-127
И да, насчёт рекламы там не совсем верно. Употребление в рекламе Вы с большой буквы воспринимается примерно так:

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Реклама - это всё-таки не личное обращение.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Vesle Anne

@KW, откуда вы вообще выкопали это "личное обращение"? Ну нету нигде такого правила

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр