Цыганский язык

Автор Рокуэлл, 24 июля 2022, 21:10

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: Neeraj от 05 августа 2022, 16:49Так что первоначальное значение "гив" - "пшеница"
Ну, для когда-то совершенно неземледельческих цыган это неактуально - что рожь, что пшеница (помню, после указа об оседлости, когда цыгане остались в посёлке моей бабки, она учила пожилую соседку-цыганку сажать огородные культуры; та совершенно не умела это делать и не верила, что у неё получится); это видно и в языке - по-кэлдэрарски див (когнат РЦ гив) - это именно пшеница, а для ржи они взяли слово румынского происхождения сэкара; да и у русских цыган не всё однозначно - для пшеницы словари дают парны ("белая"), то же пресловутое яржо, что и для "муки", и - attention! - гивны!
 Но это, к сожалению, ничуть не доказывает происхождения яржо от рожь, ржаной. Как-то терзают смутные сомнения...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

_Swetlana

Цитата: Рокуэлл от 05 августа 2022, 19:02
Цитата: Neeraj от 05 августа 2022, 16:49Так что первоначальное значение "гив" - "пшеница"
Ну, для когда-то совершенно неземледельческих цыган это неактуально - что рожь, что пшеница (помню, после указа об оседлости, когда цыгане остались в посёлке моей бабки, она учила пожилую соседку-цыганку сажать огородные культуры; та совершенно не умела это делать и не верила, что у неё получится); это видно и в языке - по-кэлдэрарски див (когнат РЦ гив) - это именно пшеница, а для ржи они взяли слово румынского происхождения сэкара; да и у русских цыган не всё однозначно - для пшеницы словари дают парны ("белая"), то же пресловутое яржо, что и для "муки", и - attention! - гивны!
 Но это, к сожалению, ничуть не доказывает происхождения яржо от рожь, ржаной. Как-то терзают смутные сомнения...
Деревенские башкиры (в близлежащих деревнях) до сих пор не очень-то сажают что-то, кроме картошки. Скот держат. На рынке массово продают продукты животноводства, картошку, собранные в лесу грибы, шиповник, ягоды.

granitokeram

гив-пшеница, зерно, рожь. яржо - мука, пшеница. рожь стала бы рожо или рожа. хлеб делают из яржо, а ее из гив.

_Swetlana

В фб щас собирают деньги, на которые будут обучать цыганских детей грамоте. В Калужской области, кажется.
Что-то меня терзают смутные сомнения...

bvs

Есть ли в цыганских языках, в частности бытующих в России (исторической) что-то похожее на венг. ló/lovak - конь/кони?

granitokeram


Рокуэлл

Цитата: bvs от 06 августа 2022, 00:21Есть ли в цыганских языках, в частности бытующих в России (исторической) что-то похожее на венг. ló/lovak - конь/кони?
Разве что название этногруппы "ловари"... Вот у них, кстати, полно венгерских заимствований, но у меня нет словаря. В РЦ и кэлдэрарском не нашёл.
А почему вы спросили?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: granitokeram от 06 августа 2022, 12:19похоже всем известное ловэ
Да, похоже, но это же явно не из венгерского...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

granitokeram

Цитата: Рокуэлл от 06 августа 2022, 12:24Да, похоже, но это же явно не из венгерского...
вопрос был "что то похожее"
Цитата: Рокуэлл от 06 августа 2022, 12:24Вот у них, кстати, полно венгерских заимствований, но у меня нет словаря.
да, полно
Цитата: Рокуэлл от 06 августа 2022, 12:24название этногруппы "ловари"
однокоренное с ловэ, в банджари лава:р - кузнец, ну и прочие лохары туда же

Рокуэлл

Цитата: granitokeram от 06 августа 2022, 12:32однокоренное с ловэ
Я читал о двух версиях - "ловэ" и вот эта венгерская лошадь.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

granitokeram

ну да, но про ловэ обычно рассуждение про деньги, народная этимология, про медь никто не вспоминает почему то. а венгерская лошадь явно натягивает сову на глобус

Рокуэлл

Цитата: granitokeram от 06 августа 2022, 13:02а венгерская лошадь явно натягивает сову на глобус
Ну почему же. Те, кто в Румынии долго обитали, сплошь от румынского (кэлдэрари, злэтари, кэкавяри, лингурари, урсари...), а ловари долго в Венгрии жили, пока не разбрелись по свету. Соскэ нат?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

bvs

Цитата: Рокуэлл от 06 августа 2022, 12:24
Цитата: bvs от 06 августа 2022, 00:21Есть ли в цыганских языках, в частности бытующих в России (исторической) что-то похожее на венг. ló/lovak - конь/кони?
Разве что название этногруппы "ловари"... Вот у них, кстати, полно венгерских заимствований, но у меня нет словаря. В РЦ и кэлдэрарском не нашёл.
А почему вы спросили?
Нашел в офенском жаргоне слово ловак - лошадь. Но это похоже совпадение, так как последнее видимо из греч. αλογάκι.

Рокуэлл

Цитата: bvs от 07 августа 2022, 18:48Нашел в офенском жаргоне слово ловак - лошадь. Но это похоже совпадение, так как последнее видимо из греч. αλογάκι.
Насколько я помню, офенский с цыганским не связаны никак.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

bvs

Цитата: Рокуэлл от 07 августа 2022, 19:30
Цитата: bvs от 07 августа 2022, 18:48Нашел в офенском жаргоне слово ловак - лошадь. Но это похоже совпадение, так как последнее видимо из греч. αλογάκι.
Насколько я помню, офенский с цыганским не связаны никак.
Просто если из венгерского, то ничего другого из посредников не приходит в голову.

granitokeram

Цитата: Рокуэлл от 07 августа 2022, 19:30офенский с цыганским не связаны никак.
некоторые слова похоже есть.
Цитата: bvs от 07 августа 2022, 19:34Просто если из венгерского, то ничего другого из посредников не приходит в голову.
цыгане из венгрии попали в россию уже в 20-м веке, так что вряд ли.

Рокуэлл

Цитата: granitokeram от 07 августа 2022, 20:10некоторые слова похоже есть.
Я мало знаком с офенским, но в том, с чем ознакомился, ничего цыганоподобного не обнаружил.
(Прошу не путать офенский жаргон с блатной феней, это разные вещи, хотя офени вроде бы тоже называли свой язык феней.)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

granitokeram

#42
Цитата: granitokeram от 07 августа 2022, 20:10цыгане из венгрии попали в россию уже в 20-м веке, так что вряд ли.
и они называют лошадь другими словами.
Цитата: Рокуэлл от 07 августа 2022, 21:44Я мало знаком с офенским, но в том, с чем ознакомился, ничего цыганоподобного не обнаружил.
да, че то не особо

Рокуэлл

Цитата: granitokeram от 08 августа 2022, 17:49если память не изменят там есть трин и что то типа штар
Один  - ион, елой, ионый
Два - здю, взю (А), кокур (А)
Три - стрем, стема (А)
Четыре -кисера, тисеро, чеква (А), чивак (А)
Вот отсюда: http://na-lubky.com/node/228
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

granitokeram


granitokeram


forest

Цитата: bvs от 07 августа 2022, 19:34
Цитата: Рокуэлл от 07 августа 2022, 19:30
Цитата: bvs от 07 августа 2022, 18:48Нашел в офенском жаргоне слово ловак - лошадь. Но это похоже совпадение, так как последнее видимо из греч. αλογάκι.
Насколько я помню, офенский с цыганским не связаны никак.
Просто если из венгерского, то ничего другого из посредников не приходит в голову.
Посмотрел словарь который выложил Рокки и пришёл к выводу что это слово вполне может происходить от  одного из этих слов 1) ловкий . 2) ловить . 3) кобыла .

granitokeram

Цитата: Рокуэлл от 06 августа 2022, 13:06Те, кто в Румынии долго обитали, сплошь от румынского (кэлдэрари, злэтари, кэкавяри, лингурари, урсари...), а ловари долго в Венгрии жили, пока не разбрелись по свету. Соскэ нат?
пожалуй надо фонетику привлекать

Neeraj

 :green:
Quá nhi bất cải, thị vị quá hĩ.

granitokeram

Цитата: Рокуэлл от 05 августа 2022, 19:02Ну, для когда-то совершенно неземледельческих цыган это неактуально - что рожь, что пшеница ....; это видно и в языке - по-кэлдэрарски див (когнат РЦ гив) - это именно пшеница, а для ржи они взяли слово румынского происхождения сэкара;
только что заметил. слова рожь и не могло быть в языке, негде было с ней встречаться, она северная.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр