Что такое лицемерие?

Автор From_Odessa, 03 января 2024, 15:36

« назад - далее »

From_Odessa

Цитата: Валер от 04 августа 2024, 13:04Ты уже в нескольких странах побывал. Наверно можно и менее детально всматриваться, чтобы замечать.

Чтобы замечать что? Если я недостаточно знаю о человеке, как я могу судить, как ему живётся? Кроме совершенно очевидных случаев, которых меньшинство. Без этих знаний я настрою кучу предположений и проекций, в которых в редком случае случайно попаду в точку, а в основном буду тыкать пальцем в небо. Что обычно и происходит в таких ситуациях (в смысле, пальцем в небо).

Валер

Цитата: From_Odessa от 04 августа 2024, 13:15
Цитата: Валер от 04 августа 2024, 13:04Ты уже в нескольких странах побывал. Наверно можно и менее детально всматриваться, чтобы замечать.

Чтобы замечать что? Если я недостаточно знаю о человеке, как я могу судить, как ему живётся? Кроме совершенно очевидных случаев, которых меньшинство.
Скажи, много ли ты видел людей, которые говорят что думают, и делают что говорят? Поверь мне на слово, если хочешь, такие случаи и есть более чем очевидные, заметные.

From_Odessa

Цитата: Валер от 04 августа 2024, 13:19Скажи, много ли ты видел людей, которые говорят что думают, и делают что говорят.

"Говорят, что думают" до какой степени имеется в виду? В каких ситуациях? Конкретизируй, пожалуйста, потому что это уж слишком обобщенно. То же самое и по "делают, что говорят".

From_Odessa

Цитата: Валер от 04 августа 2024, 13:19Поверь мне на слово, если хочешь, такие случаи и есть более чем очевидные, заметные.

Очевидные и заметные случаи чего?

Валер

Цитата: From_Odessa от 04 августа 2024, 13:21
Цитата: Валер от 04 августа 2024, 13:19Скажи, много ли ты видел людей, которые говорят что думают, и делают что говорят.

"Говорят, что думают" до какой степени имеется в виду? В каких ситуациях? Конкретизируй, пожалуйста, потому что это уж слишком обобщенно. То же самое и по "делают, что говорят".
В этом нет степеней.

From_Odessa

Цитата: Валер от 04 августа 2024, 13:23В этом нет степеней.

Как это нет? Один человек может почти никогда не говорить всего, что думает. Другой - периодически. Третий почти всегда говорит, что думает.

С действиями все то же самое. Кто-то говорит о том, что надо так и так, но никогда так не делает. Кто-то то делает, то не делает. Кто-то всегда/почти всегда так и делает.

Плюс ещё от ситуации зависит, от собеседника. Одному собеседнику говорят многое из того, что думают, другому - нет. Да и от темы зависит.

С третьей стороны, если нет какого-то нарушения в мозге, ни один человек, скорее всего, не говорит вот абсолютно всего, что думает.

Повторюсь, ты, на мой взгляд, настолько обще сказал, что трудно понять, о чем и к чему речь.

Валер

Цитата: From_Odessa от 04 августа 2024, 13:29
Цитата: Валер от 04 августа 2024, 13:23В этом нет степеней.

Как это нет? Один человек может почти никогда не говорить всего, что думает. Другой - периодически. Третий почти всегда говорит, что думает.

С действиями все то же самое. Кто-то говорит о том, что надо так и так, но никогда так не делает. Кто-то то делает, то не делает. Кто-то всегда/почти всегда так и делает.

Плюс ещё от ситуации зависит, от собеседника. Одному собеседнику говорят многое из того, что думают, другому - нет. Да и от темы зависит.

С третьей стороны, если нет какого-то нарушения в мозге, ни один человек, скорее всего, не говорит вот абсолютно всего, что думает.

Повторюсь, ты, на мой взгляд, настолько обще сказал, что трудно понять, о чем и к чему речь.
Где-то выше в обсуждении ты довольно длинно написал как ты считаешь что на этом форуме нет лицемеров. В обычном понимании этого слова у лицемерия степени могут быть. А не в обычном вряд ли тебе в жизни попадётся и один такой.

Наманджигабо

Цитата: Валер от 04 августа 2024, 12:37
Цитата: Наманджигабо от 04 августа 2024, 12:27
Цитата: Валер от 04 августа 2024, 12:03
Цитата: Наманджигабо от 04 августа 2024, 12:00
Цитата: Vesle Anne от 04 августа 2024, 11:51
Цитата: Наманджигабо от 04 августа 2024, 11:46
Цитата: Vesle Anne от 04 августа 2024, 11:40
Цитата: Наманджигабо от 04 августа 2024, 10:29Речь же о людях, почему говорится толтко с точки зрения людей традиционной ориентации?
Почему только традиционной? У представителей нетрадиционной ориентации разве не бывает жен/мужей? Не в нашей стране, понятное дело, но в целом
Да, конечно. Я их свел в более подходящий (как мне кажется) термин "партнер". Он не учитывает пол партнёра и тем самым лишает спор предмета :)
не совсем. Партнер - понятие более общее, включает в себя и супругов и сожителей, муж/жена - про конкретные зарегистрированные отношения вне зависимости от того традиционные или нетрадиционные. В браке двух гомосексуалистов будет два мужа и всего делов. Поэтому ваш предложенный термин он не о том
А разве в мысли Валера под женой не подразумевался партнер вне зависимости от регистрации отношений? @Валер , проясните пожалуйста наконец  :)

Еще под партнером можно понимать поставщика товара, члена одной команды etc. В этом случае этот термин не о том. А в том - о том  :)
Я говорю в целом про то как по факту живут люди. И как это связано с тем, что имеем в глобальном итоге.
Валер, простите, но Вы опять прояснили не то, о чем я Вас просил  :-[
Поясните тогда, если не против.


Поясняю: "...разве в мысли Валера под женой не подразумевался партнер вне зависимости от регистрации отношений?
Вашу мысль, надеюсь, помните.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: Наманджигабо от 04 августа 2024, 13:37
Цитата: Валер от 04 августа 2024, 12:37
Цитата: Наманджигабо от 04 августа 2024, 12:27
Цитата: Валер от 04 августа 2024, 12:03
Цитата: Наманджигабо от 04 августа 2024, 12:00
Цитата: Vesle Anne от 04 августа 2024, 11:51
Цитата: Наманджигабо от 04 августа 2024, 11:46
Цитата: Vesle Anne от 04 августа 2024, 11:40
Цитата: Наманджигабо от 04 августа 2024, 10:29Речь же о людях, почему говорится толтко с точки зрения людей традиционной ориентации?
Почему только традиционной? У представителей нетрадиционной ориентации разве не бывает жен/мужей? Не в нашей стране, понятное дело, но в целом
Да, конечно. Я их свел в более подходящий (как мне кажется) термин "партнер". Он не учитывает пол партнёра и тем самым лишает спор предмета :)
не совсем. Партнер - понятие более общее, включает в себя и супругов и сожителей, муж/жена - про конкретные зарегистрированные отношения вне зависимости от того традиционные или нетрадиционные. В браке двух гомосексуалистов будет два мужа и всего делов. Поэтому ваш предложенный термин он не о том
А разве в мысли Валера под женой не подразумевался партнер вне зависимости от регистрации отношений? @Валер , проясните пожалуйста наконец  :)

Еще под партнером можно понимать поставщика товара, члена одной команды etc. В этом случае этот термин не о том. А в том - о том  :)
Я говорю в целом про то как по факту живут люди. И как это связано с тем, что имеем в глобальном итоге.
Валер, простите, но Вы опять прояснили не то, о чем я Вас просил  :-[
Поясните тогда, если не против.


Поясняю: "...разве в мысли Валера под женой не подразумевался партнер вне зависимости от регистрации отношений?
Вашу мысль, надеюсь, помните.
Вне зависимости. "Жена" - это просто штамп. Жён и больше. Пока что, во всяком случае.

From_Odessa

Цитата: Валер от 04 августа 2024, 13:31Где-то выше в обсуждении ты довольно длинно написал как ты считаешь что на этом форуме нет лицемеров. В обычном понимании этого слова у лицемерия степени могут быть. А не в обычном вряд ли тебе в жизни попадётся и один такой.

Каково обычное понимание и необычное понимание этого слова?

Валер

Цитата: Наманджигабо от 04 августа 2024, 13:37
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Не лень, но технически затруднительно, по возможности стараюсь.

From_Odessa

Цитата: Валер от 04 августа 2024, 13:41Жён и больше. Пока что, во всяком случае.

Имеешь в виду, что женщин больше, чем мужчин?

Vesle Anne

#187
Цитата: Валер от 04 августа 2024, 13:23
Цитата: From_Odessa от 04 августа 2024, 13:21
Цитата: Валер от 04 августа 2024, 13:19Скажи, много ли ты видел людей, которые говорят что думают, и делают что говорят.

"Говорят, что думают" до какой степени имеется в виду? В каких ситуациях? Конкретизируй, пожалуйста, потому что это уж слишком обобщенно. То же самое и по "делают, что говорят".
В этом нет степеней.
Смотря что вы подразумеваете под "говорят что думают". Всегда говорят, что думают внезависимости от контекста, либо могут промолчать, когда сказать то, что они думают неуместно

Валер

Цитата: From_Odessa от 04 августа 2024, 13:41
Цитата: Валер от 04 августа 2024, 13:31Где-то выше в обсуждении ты довольно длинно написал как ты считаешь что на этом форуме нет лицемеров. В обычном понимании этого слова у лицемерия степени могут быть. А не в обычном вряд ли тебе в жизни попадётся и один такой.

Каково обычное понимание и необычное понимание этого слова?
Я писал. Необычное - единство мысли слова и дела.

Валер

Цитата: From_Odessa от 04 августа 2024, 13:43
Цитата: Валер от 04 августа 2024, 13:41Жён и больше. Пока что, во всяком случае.

Имеешь в виду, что женщин больше, чем мужчин?
Традиц. брак

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 04 августа 2024, 13:43
Цитата: Валер от 04 августа 2024, 13:41Жён и больше. Пока что, во всяком случае.

Имеешь в виду, что женщин больше, чем мужчин?
помню шутку в которой только доля шутки, что, согласно опросам, в России замужних женщин больше чем женатых мужчин :)

From_Odessa

Цитата: Валер от 04 августа 2024, 13:46Я писал. Необычное - единство мысли слова и дела.

Извини, пожалуйста, я забыл.

Единство всегда-всегда?

Валер

Цитата: Vesle Anne от 04 августа 2024, 13:45
Цитата: Валер от 04 августа 2024, 13:23
Цитата: From_Odessa от 04 августа 2024, 13:21
Цитата: Валер от 04 августа 2024, 13:19Скажи, много ли ты видел людей, которые говорят что думают, и делают что говорят.

"Говорят, что думают" до какой степени имеется в виду? В каких ситуациях? Конкретизируй, пожалуйста, потому что это уж слишком обобщенно. То же самое и по "делают, что говорят".
В этом нет степеней.
Смотря что вы подразумеваете под "говорят что думают". Всегда говорят, что думают внезависимости от контекста, либо могут промолчать, когда сказать то, сито они думают неуместно
Да, так. Говорят вообще обычно больше, чем нужно.

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

#194
Цитата: From_Odessa от 04 августа 2024, 13:47
Цитата: Валер от 04 августа 2024, 13:46Я писал. Необычное - единство мысли слова и дела.

Извини, пожалуйста, я забыл.

Единство всегда-всегда?
Если это делается с целью или отдельным мотивом, то можно даже по четвергам, или три раза в день. Это не то.

From_Odessa

Цитата: Валер от 04 августа 2024, 13:49Если это делается с целью или отдельным мотивом, то можно даже по четвергам, или три раза в день. Это не то.

Я ничего не понял.

From_Odessa


From_Odessa

Цитата: From_Odessa от 04 августа 2024, 14:03
Цитата: Валер от 04 августа 2024, 13:46Традиц. брак

Тогда не понял. Что значит "жён и больше"?

Может, там должно было быть "жён и больше может быть"?

Vesle Anne


From_Odessa

Цитата: From_Odessa от 04 августа 2024, 14:01
Цитата: Валер от 04 августа 2024, 13:49Если это делается с целью или отдельным мотивом, то можно даже по четвергам, или три раза в день. Это не то.

Я ничего не понял.

Ещё раз попробую уточнить. Речь идёт о том, что человек вообще всегда делает то, что говорит, а если хоть изредка нет - он лицемер в необычном значении этого слова?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр