Что такое лицемерие?

Автор From_Odessa, 03 января 2024, 15:36

« назад - далее »

Vesle Anne

Цитата: Валер от 04 августа 2024, 13:47
ЦитироватьСмотря что вы подразумеваете под "говорят что думают". Всегда говорят, что думают внезависимости от контекста, либо могут промолчать, когда сказать то, сито они думают неуместно
Да, так. Говорят вообще обычно больше, чем нужно.
Это, обычно, не очень умные люди.

From_Odessa


Валер

Цитата: From_Odessa от 04 августа 2024, 14:01
Цитата: Валер от 04 августа 2024, 13:49Если это делается с целью или отдельным мотивом, то можно даже по четвергам, или три раза в день. Это не то.

Я ничего не понял.
Я постоянно помню, как меня учили быть честным. И вот я стараюсь. Ну или скорее не получается постоянно, а получается тогда, когда просыпается "совесть", про которую тоже всем нам рассказывали. Вот я стараюсь говорить что думаю.
Или: говорят, нужно себя осознавать. Или, анализировать свои мысли. Вот тогда я стараюсь так.
Это не "честность", это похоже на раздвоение личности.

Валер

Цитата: From_Odessa от 04 августа 2024, 14:03
Цитата: Валер от 04 августа 2024, 13:46Традиц. брак

Тогда не понял. Что значит "жён и больше"?
Чем ЛГБТ и т.д. и т.п. Не усложняй сильно.

Vesle Anne

Цитата: Валер от 04 августа 2024, 14:08Я постоянно помню, как меня учили быть честным. И вот я стараюсь. Ну или скорее не получается постоянно, а получается тогда, когда просыпается "совесть", про которую тоже всем нам рассказывали. Вот я стараюсь говорить что думаю.
тем не менее, из этого не следует, что нужно говорить то, что не следует говорить. Можно промолчать.

From_Odessa

Цитата: Валер от 04 августа 2024, 14:08Я постоянно помню, как меня учили быть честным. И вот я стараюсь. Ну или скорее не получается постоянно, а получается тогда, когда просыпается "совесть", про которую тоже всем нам рассказывали. Вот я стараюсь говорить что думаю.
Или: говорят, нужно себя осознавать. Или, анализировать свои мысли. Вот тогда я стараюсь так.
Это не "честность", это похоже на раздвоение личности.

Хорошо, а как это связано с тем, о чем мы говорили?

И поясни, пожалуйста, подробнее, в чем ты тут видишь сходство с раздвоением личности (я не к тому, что его нет, я твою мысль понял только частично, потому пытаюсь понять больше).

Vesle Anne

Цитата: Валер от 04 августа 2024, 14:10
Цитата: From_Odessa от 04 августа 2024, 14:03
Цитата: Валер от 04 августа 2024, 13:46Традиц. брак

Тогда не понял. Что значит "жён и больше"?
Чем ЛГБТ и т.д. и т.п. Не усложняй сильно.

о как. Неожиданный поворот  :)  @From_Odessa ,сорри, ввела в заблуждение

Валер

Цитата: Vesle Anne от 04 августа 2024, 14:07
Цитата: Валер от 04 августа 2024, 13:47
ЦитироватьСмотря что вы подразумеваете под "говорят что думают". Всегда говорят, что думают внезависимости от контекста, либо могут промолчать, когда сказать то, сито они думают неуместно
Да, так. Говорят вообще обычно больше, чем нужно.
Это, обычно, не очень умные люди.
А их много. Нет, это не я назвал их неумными).

From_Odessa

Цитата: Валер от 04 августа 2024, 14:10Чем ЛГБТ и т.д. и т.п. Не усложняй сильно.

Вот, кстати, хороший пример дискоммуникации. Я вообще не понял, в чем мой вопрос мог создавать усложнение или же упрощение. Я банально не понял смысл фразы и уточнил его.

Vesle Anne

Цитата: Валер от 04 августа 2024, 14:12
Цитата: Vesle Anne от 04 августа 2024, 14:07
Цитата: Валер от 04 августа 2024, 13:47
ЦитироватьСмотря что вы подразумеваете под "говорят что думают". Всегда говорят, что думают внезависимости от контекста, либо могут промолчать, когда сказать то, сито они думают неуместно
Да, так. Говорят вообще обычно больше, чем нужно.
Это, обычно, не очень умные люди.
А их много.
Нет. 
ЦитироватьНет, это не я назвал их неумными).
это я назвала их неумными

Валер

Цитата: Vesle Anne от 04 августа 2024, 14:11
Цитата: Валер от 04 августа 2024, 14:08Я постоянно помню, как меня учили быть честным. И вот я стараюсь. Ну или скорее не получается постоянно, а получается тогда, когда просыпается "совесть", про которую тоже всем нам рассказывали. Вот я стараюсь говорить что думаю.
тем не менее, из этого не следует, что нужно говорить то, что не следует говорить. Можно промолчать.
Да иногда даже нужно (имеет смысл). Дело не в озвучивании, дело в видении не только внешнего, но и своего "нутра".

Валер

Цитата: From_Odessa от 04 августа 2024, 14:11
Цитата: Валер от 04 августа 2024, 14:08Я постоянно помню, как меня учили быть честным. И вот я стараюсь. Ну или скорее не получается постоянно, а получается тогда, когда просыпается "совесть", про которую тоже всем нам рассказывали. Вот я стараюсь говорить что думаю.
Или: говорят, нужно себя осознавать. Или, анализировать свои мысли. Вот тогда я стараюсь так.
Это не "честность", это похоже на раздвоение личности.

Хорошо, а как это связано с тем, о чем мы говорили?
А о чём мы говорили?

Валер

Цитата: From_Odessa от 04 августа 2024, 14:13
Цитата: Валер от 04 августа 2024, 14:10Чем ЛГБТ и т.д. и т.п. Не усложняй сильно.

Вот, кстати, хороший пример дискоммуникации. Я вообще не понял, в чем мой вопрос мог создавать усложнение или же упрощение. Я банально не понял смысл фразы и уточнил его.
Суть обсуждаемого в том, как два партнера взаимодействуют, а не какие они.

From_Odessa

#213
Цитата: Валер от 04 августа 2024, 14:16А о чём мы говорили?

Сначала о том, как живут люди. Затем я тебе сказал, чтО, на мой взгляд, нужно знать, чтобы понять, каково живётся человеку. Ты сказал, что можно знать и меньше. Я ответил, что, на мой взгляд, меньше будет недостаточно, кроме самых очевидных случаев. Ты сказал, что очевидные случаи - это те, что связаны с тем, что человек говорит, что думает, и делает, что говорит. Я пока так и не разобрался, что ты имел в виду, а при попытке это сделать мы перешли к вопросу разных значений слова лицемерие. И вот пришли к этому твоему посту. Как он связан с тем, про что шел разговор, я не очень понимаю.

From_Odessa

Цитата: Валер от 04 августа 2024, 14:17Суть обсуждаемого в том, как два партнера взаимодействуют, а не какие они.

Да, суть в этом, но фраза "жён и больше" мне была непонятна ВООБЩЕ. Я банально не понял, что это означает. Естественно, спросил. Как такой вопрос может быть усложнением?

Валер

Цитата: From_Odessa от 04 августа 2024, 14:19
Цитата: Валер от 04 августа 2024, 14:16А о чём мы говорили?

Сначала о том, как живут люди. Затем я тебе сказал, что, на мой взгляд, нужно знать, чтобы понять, каково живётся человеку. Ты сказал, что можно знать и меньше. Я ответил, что, на мой взгляд, меньше будет недостаточно, кроме самых очевидных случаев. Ты сказал, что очевидные случаи - это те, что связаны с тем, что человек говорит, что думает, и делает, что говорит. Я пока так и не разобрался, что ты имел в виду, а при попытке это сделать мы перешли к вопросу разных значений слова лицемерие. И вот пришли к этому твоему посту. Как он связан с тем, про что шел разговор, я не очень понимаю.
Я тебе сказал что люди лицемеры. Они говорят о мире, но очевидно враждуют. Они говорят о честности, но даже не видят поэтому, как они внутри самих себя далеки от неё. Говорят о своих занятиях как чём-то очень важном, а обычно это не так.
Ты вообще сам насколько прекрасным видишь наше общество (по странам оно не отличается в сути своей)? А если не прекрасным то что с ним не так, а?

From_Odessa

Цитата: Валер от 04 августа 2024, 14:25Я тебе сказал что люди лицемеры. Они говорят о мире, но очевидно враждуют. Они говорят о честности, но даже не видят поэтому, как они внутри самих себя далеки от неё. Говорят о своих занятиях как чём-то очень важном, а обычно это не так.

Я бы сказал, что ситуация несколько сложнее, чем ты ее описал, но ладно, сейчас не об этом. Как это связано с обсуждавшимся вопросом о том, как по незначительным признакам понять, как обустроена жизнь конкретного человека и каково ему живётся?

Валер

 Серёг, сейчас я прекращаю. Как минимум, у меня есть кое-какие дела.

From_Odessa

Цитата: Валер от 04 августа 2024, 14:28Серёг, сейчас я прекращаю. Как минимум, у меня есть кое-какие дела.

Какие вопросы :) Тем более что этот разговор завел ты, а не я :)

Vesle Anne

Цитата: Валер от 04 августа 2024, 14:15Дело не в озвучивании
Тогда я не поняла,  зачем вы написали вот это:
Цитировать
Цитата: Валер от 04 августа 2024, 13:47Смотря что вы подразумеваете под "говорят что думают". Всегда говорят, что думают внезависимости от контекста, либо могут промолчать, когда сказать то, сито они думают неуместно
Да, так. Говорят вообще обычно больше, чем нужно.
Как ответ но мою цитату это однозначно понимается как то,  что вы говорите о людях,  которые любят "рубить правду-матку" там,  где это неуместно. Например,  моя тетя мне в последнюю нашу встречу выдала "че-то ты потолстела".

Poirot

Цитата: Валер от 04 августа 2024, 14:28Серёг, сейчас я прекращаю. Как минимум, у меня есть кое-какие дела.
Дела у прокурора. Ну, или у СК.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Vesle Anne

Цитата: Валер от 04 августа 2024, 14:25Говорят о своих занятиях как чём-то очень важном, а обычно это не так.
А кто определяет важность?

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 04 августа 2024, 14:56Как ответ но мою цитату ...

Я думаю, что Валер это сказал без привязки к твоим словам. Что вообще говорят, по его мнению, обычно больше, чем нужно.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 04 августа 2024, 15:04
Цитата: Vesle Anne от 04 августа 2024, 14:56Как ответ но мою цитату ...

Я думаю, что Валер это сказал без привязки к твоим словам.
Тогда зачем он их процитировал?  С цитатой оно выглядит именно как ответ на мои слова.

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 04 августа 2024, 15:28Тогда зачем он их процитировал?  С цитатой оно выглядит именно как ответ на мои слова.

Не знаю, я только предполагаю :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр