Понравившиеся статьи

Автор Leo, 06 января 2024, 01:59

« назад - далее »

Leo

Цитата: Наманджигабо от 14 июля 2024, 15:11
Цитата: Geoalex от 14 июля 2024, 15:05...600 это во всей стране. В городе меньше 200.

Цитата: Leo от 14 июля 2024, 15:05...город чуть больше 100

А, да. Я посмотрел невнимательно.

Мы там по какой-то улочке ехали, пришлось зеркала сложить, чтобы проехать. Такая узкая. А навигатор показал как проезжую, а не пешеходную.
деревня в ранге европейской столицы  :)
ᎴᎣ

Leo

#376
интересный факт, в очередной раз доказывающий, что экономика является движущей силой истории. Оказывается, в падении Новгородской республики, кроме всего прочего, сыграли свою роль английские овцы.
Англия до середины XV века была крупнейшим рынком сбыта белки из Новгорода. Из примерного экспорта 500 тыс. беличьих шкурок на Англию приходилось 300-350 тыс. штук, или 60-70%.
Белка была главным экспортным товаром Новгорода, обеспечивая около 65% поступлений, далее шли другие виды меха и воск.
Белка была масс-продуктом для пошива тёплой одежды среднего класса того времени – обеспеченных горожан. И вот, к середине XV века в Англии и Голландии наладили производство массовой тёплой одежды из шерсти. Больше столько белки Англии стало не нужно.
Новгородцы лишились больших денег, на которые они нанимали войска. Московия вовремя воспользовалась этой слабостью Новгорода.
По материалам книги Александра Эткинда "Природа зла. Сырьё и государство."
ᎴᎣ

true

Цитата: Leo от 15 июля 2024, 23:34нтересный факт, в очередной раз доказывающий, что экономика является движущей силой истории.
Есть такое. Чингизхан захватил Хорезм, чтобы контролировать торговые пути, а Тамерлан - чтобы перенаправить эти пути в Самарканд.

Витамин Ц

Потрясающе пророческая статья.

ЦитироватьОказывается, известный политэкономист и диссидент Амальрик в 1970-е тоже говорил, что самое лучшее для Украины будет разделиться на 4 государства.
Прочитал об этом в статье видного старого эсера и савинковца Сергея Рафальского в парижском журнале «Континент» в 1977 году, №11 (Рафальскому в ту пору был 81 год).

«Вот что свидетельствует, в частности, относительно украинцев, явно объективный (потому что не великорусский) католический священник о. Владислав Буквинский («Культура», № 11/350, 1976 - «Воспоминания для друзей»). Констатируя, что единства украинского народа пока что не существует (вспомним, что А.Амальрик высказался за четыре республики в пределах Украины), он делит украинцев на две группы: старых советских граждан, жителей так называемой Великой Украины, и «западников». И вот что он по поводу их всех пишет: «Хохол - такое же прозвище украинца, как кацап великоросса. Последний обижается, если назвать его кацапом, и сознающий себя украинцем обижается за «хохла». Но в то же время хохол сам о себе говорит, что он - хохол и никак не называет себя украинцем. Кто же этот таинственный хохол? Это украинец, но вполне русифицированный. Он хорошо говорит по-украински, часто немилосердно калечит язык русский, но не хочет считать себя украинцем».

«Таких хохлов, - продолжает о. Владислав, - миллионы, и будущее народа украинского зависит от того, что перевесит: украинизация хохлов или хохлизация украинцев». Если представить себе, как то или другое может произойти в действительности, получим такую формулу: либо «хохлы», следуя исторической культурной инерции и естественной склонности двух русских народов жить вместе, останутся в Федеративном Союзе, либо империалистический напор родивших при помощи двух акушерок - польской и австрийской - антирусское украинство галичан преодолеет и колонизует и «хохлов», и заодно донских казаков.

Хотя самостийники и признают - и в печати, и в частных беседах (Плющ), что если сейчас произвести плебисцит на Украине, то большинство будет несомненно за сохранение федерации, но - увы - народное волеизъявление этих псевдосвободолюбцев ни к чему не обязывает. И вообще каждый национализм, поскольку ему не скрутили шею, не может не быть империализмом: «Галичане, - пишет о. Владислав, - опьяняются видением великодержавной Украины уже не от Буга и Сана, но от Люблина и Кракова до Кавказа... Среди них немало больных национальной мегаломанией».

Что, скажем от себя, под луной совсем не ново: не так давно один перегретый национализм перешел в нацизм и мегаломанию и кончил мировой бойней. У галичан, конечно, масштабы меньше, но кое-какая резня на Дону и его притоках и для них предвидится. «Независимая Казакия» только сейчас кажется анекдотом, но при известных обстоятельствах (а главное, при заинтересованной помощи со стороны) и она может грудью стать за свою «самобытность».

Возвращаясь к галичанам, приходится сказать, что если они имеют полное право делать со своей страной и её людьми все, что им вздумается, то огромной ошибкой «отца народов» (Сталина) было их включение в Советскую Украину».

Ещё Рафальский в этой большой статье прогнозировал, что с «распадом СССР произойдёт африканизация всей великой Евразийской равнины».

Leo

почему то в РФ такая демонизация галичан, хотя они мало отличаются от других восточных славян, впрочем они вместе с волынянами и некоторыми другими соседями явно образуют отдельную восточнославянскую нацию
ᎴᎣ

From_Odessa

Цитата: Витамин Ц от 19 июля 2024, 00:34Потрясающе пророческая статья.

...


Что-то маловато в ней пророческого. Там предсказывается попытка какой-то экспансии со стороны Украины, однако пока что подобных явлений не было, и проблемы в этом регионе наблюдаются на данном этапе не от перегретого национализма, а от перегретых шовинизма и комплекса утраченной сверхдержавы. Резни на Дону и его притоках в связи с названной автором статьи причиной не было и на данный момент нет, соответственно, здесь его прогноз, как минимум, пока не сбылся.

Африканизация всей великой Евразийской равнины - как минимум, на данный момент отсутствует.

Уже этих вопросов достаточно.


Витамин Ц

Цитата: From_Odessa от 19 июля 2024, 01:10Там предсказывается попытка какой-то экспансии со стороны Украины, однако пока что подобных явлений не было
Это потому, что Россия не до конца прогнила, а так-то я помню в 90ых разговоры про "казакию".

Цитата: Витамин Ц от 19 июля 2024, 00:34Возвращаясь к галичанам, приходится сказать, что если они имеют полное право делать со своей страной и её людьми все, что им вздумается, то огромной ошибкой «отца народов» (Сталина) было их включение в Советскую Украину».
Вот это фраза требует пояснений...

Leo

А ещё бывает - зашёл в гости, а тебе 'Чай, кофе?'
Ты, такой, взглядом по кухне - швырк!
А там пять турок, три кофеварки электрические, два френчпресса, пять гейзерных кофеварок, четыре кофемолки и штук десять банок, на которых написано 'Кофе'.
Казалось бы достаточно сказать 'Чай', чтобы тебя прокляли во веки веков.
Но ты говоришь - Кофе!
И тогда на лице хозяина живой интерес - А какой ты любишь?
А ты, разумеется, не лох и говоришь - нуу, допустим, в турке хочу.
И тогда человек загорается весь - а я вот щас 60 на 40 арабики и робусты. Обжарю на специальной сковородке из Бразилии, вот этой вот кофемолкой вручную вот щас вот, давай зёрнышко кардамона, немного черного перца, а ещё надо вот как.
В общем, минут на 40 всякого шаманства. Наконец, перед тобой вырастает чашечка колдовства. И тогда наступает твой звёздный час и ты говоришь:
- А можно чашку побольше, молока и ещё сахара?
Вот. Теперь ты точно проклят.
ᎴᎣ

Leo

Заранее прошу прощение за ненормативную лексику... но уж больно история от Авдотьи Смирновой хороша... 😊
«Я застала потрясающую беседу двух великих старух. Одна — Надежда Януарьевна Рыкова, которая была великим переводчиком со старофранцузского и французского, ей мы обязаны классическим переводом «Опасных связей» Шодерло де Лакло, например.
Ей было на тот момент года 92.
Она жила в одной квартире с Софьей Викторовной Поляковой, выдающимся нашим византологом. Софья Викторовна была рядом с Надеждой Януарьевной молодуха.
И однажды я пришла к старухам и застала у них грандиозный скандал. Скандал был посвящен тому, какая часть речи слово «хуяк»...
Надежда Януарьевна утверждала, что это звукоподражание — бац и хуяк, это междометия и звукоподражание...
Софья Викторовна Полякова ей говорила: «Надя, вы выжили из ума, потому что это, безусловно, глагол! Он ей хуяк по голове!»....
Вот это мой идеал старости!»
Важная безусловно информация.
ᎴᎣ

Рокуэлл

Цитата: Leo от 21 августа 2024, 17:19Он ей хуяк по голове!»
Одна моя знакомая, вполне интеллигентная и интеллектуальная женщина, говорит в этом случае "херакс".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Рокуэлл от 21 августа 2024, 18:03
Цитата: Leo от 21 августа 2024, 17:19Он ей хуяк по голове!»
Одна моя знакомая, вполне интеллигентная и интеллектуальная женщина, говорит в этом случае "херакс".
интеллигентно но менее колоритно
ᎴᎣ

Leo

ᎴᎣ

Валер

Цитата: Leo от 21 августа 2024, 19:53
Цитата: Рокуэлл от 21 августа 2024, 18:03
Цитата: Leo от 21 августа 2024, 17:19Он ей хуяк по голове!»
Одна моя знакомая, вполне интеллигентная и интеллектуальная женщина, говорит в этом случае "херакс".
интеллигентно но менее колоритно
Лови ещё вариант: ни х.я себе, сказала я себе.

Leo

Цитата: Валер от 21 августа 2024, 20:01
Цитата: Leo от 21 августа 2024, 19:53
Цитата: Рокуэлл от 21 августа 2024, 18:03
Цитата: Leo от 21 августа 2024, 17:19Он ей хуяк по голове!»
Одна моя знакомая, вполне интеллигентная и интеллектуальная женщина, говорит в этом случае "херакс".
интеллигентно но менее колоритно
Лови ещё вариант: ни х.я себе, сказала я себе.
ну шо то ты совсем из детства  ;)
ᎴᎣ

Валер

Цитата: Leo от 21 августа 2024, 20:12
Цитата: Валер от 21 августа 2024, 20:01
Цитата: Leo от 21 августа 2024, 19:53
Цитата: Рокуэлл от 21 августа 2024, 18:03
Цитата: Leo от 21 августа 2024, 17:19Он ей хуяк по голове!»
Одна моя знакомая, вполне интеллигентная и интеллектуальная женщина, говорит в этом случае "херакс".
интеллигентно но менее колоритно
Лови ещё вариант: ни х.я себе, сказала я себе.
ну шо то ты совсем из детства  ;)
Ей тогда было за 45. Сомневаюсь что что-то там изменилось.

H_N

Цитата: Leo от 21 августа 2024, 17:19И однажды я пришла к старухам и застала у них грандиозный скандал.
Как по мне, так обе эти интеллигентки совершенно напрасно затеяли это разбирательство. Потому что нормы письменной литературной речи далеко не всегда приложимы к речи устной, тем более изобилующей эмоциональными народными излияниями. В устной речи часты вербальные свёртки, гибриды выражений и смыслов, естественны и важны жесты, мимика, позы, интонации; часты обрывы предложений и вставки...
На письме минисцена выглядела бы так: "И тут она — шарах!* — бьёт его сковородкой по голове!" И глагол, и междометие выражены явственно в своих ролях и не допускают каких-то споров.
--------------------------------------------

*эквивалент оригиналу

Наманджигабо

Цитата: Leo от 21 августа 2024, 17:19... но уж больно история от Авдотьи Смирновой хороша... 😊
...

Это прекрасно!  ;up:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: H_N от 21 августа 2024, 20:25
Цитата: Leo от 21 августа 2024, 17:19И однажды я пришла к старухам и застала у них грандиозный скандал.
Как по мне, так обе эти интеллигентки совершенно напрасно затеяли это разбирательство. Потому что нормы письменной литературной речи далеко не всегда приложимы к речи устной, тем более изобилующей эмоциональными народными излияниями. В устной речи часты вербальные свёртки, гибриды выражений и смыслов, естественны и важны жесты, мимика, позы, интонации; часты обрывы предложений и вставки...
На письме минисцена выглядела бы так: "И тут она — шарах!* — бьёт его сковородкой по голове!" И глагол, и междометие выражены явственно в своих ролях и не допускают каких-то споров.
--------------------------------------------

*эквивалент оригиналу

я думаю бабушки просто развлекались на публику :)
ᎴᎣ

Leo

Цитата: Валер от 21 августа 2024, 20:15
Цитата: Leo от 21 августа 2024, 20:12
Цитата: Валер от 21 августа 2024, 20:01
Цитата: Leo от 21 августа 2024, 19:53
Цитата: Рокуэлл от 21 августа 2024, 18:03
Цитата: Leo от 21 августа 2024, 17:19Он ей хуяк по голове!»
Одна моя знакомая, вполне интеллигентная и интеллектуальная женщина, говорит в этом случае "херакс".
интеллигентно но менее колоритно
Лови ещё вариант: ни х.я себе, сказала я себе.
ну шо то ты совсем из детства  ;)
Ей тогда было за 45. Сомневаюсь что что-то там изменилось.
кому ?
ᎴᎣ

Валер

  Я тебе по примеру Рокки знакомую из жизни зацитировал.

Leo

ᎴᎣ

Leo

Эфраим Кишон - 100 лет со дня рождения.
Он родился в Будапеште, его родной язык — венгерский. Изучал скульптуру и живопись. С приходом немцев в Венгрию в 1944 году попал в концлагерь, откуда сумел бежать, изготовив фальшивые документы.
В 1949 году нелегально покинул Венгрию и поселился в Израиле.
Не так много на свете писателей, ставших классиками, создавая произведения не на своем родном языке.
«Если бы мне в молодости кто-то сказал, что я стану классиком в стране, о языке которой я сегодня не имею ни малейшего понятия, я бы просто рассмеялся».
Единственное произведение, которое он, еще будучи Ференцем Хофманом, написал на родном венгерском, был роман «Козлы отпущения». Все остальное было написано уже на иврите.
***
"ВОЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД"
Позавчера утром меня разбудил истошный крик в подъезде. Я вскочил с постели и распахнул дверь. Смотрю – наш сосед Бен-Зоар, чертыхаясь, мечется по лестничной клетке и пыхтит, как кипящий самовар. А напротив него – невзрачный коротышка топочет ногами и таращит глаза, точь-в-точь, как член Кнессета. И осыпают они друг друга такими проклятьями – хоть уши затыкай.
Коротышка – на чистом иврите, Бен-Зоар – на таком же чистом матерном. Не зря говорят, что в Израиле читают на английском, говорят на идиш, молятся на иврите, а ругаются на русском.
Бен-Зоар ухватился за меня, как утопающий за соломинку.
– Ты только посмотри на этого наглеца. Я хотел купить у него десяток яиц, и одно упало, – показал он на растекшийся по ступенькам белок. – Само упало. А этот засранец требует, чтобы я за него уплатил. Шиш он получит на постном масле. Объясни ему на хорошем иврите – если будет настаивать, я из него котлету в чесночном соусе сделаю.
– Ладно, – сказал я и обратился к коротышке:
– Этот господин говорит, что он сожалеет о случившемся и, только щадя ваше самолюбие, не предлагает компенсации за нанесенный ущерб.
– Ишь какой деликатный, пусть лучше заплатит, – не унимается коротышка. – Скажите ему, что я уже отсидел один срок за убийство в припадке бешенства и готов схлопотать еще четвертак, если этот ублюдок не рассчитается за яйцо. Не уплатит – поплатится жизнью!
– Минуточку, – успокоил я коротышку и сказал Бен-Зоару:
– Он говорит, что охотно примет твои извинения и, само собой разумеется, не настаивает на уплате, если это бьет тебя по карману.
– Вот это другой разговор, – явно подобрел мой сосед. – Я думал, он требует денег. Хотя и слепому видно, что с меня не причитается ни копейки.
– Добрый господин утверждает, – перевел я коротышке, – вы произвели на него прекрасное впечатление, и он от всей души желает, чтобы этот убыток был последним в вашей жизни.
– Чего уж тут мелочиться, – улыбнулся коротышка, – весь спор выеденного яйца не стоит. Дело в принципе. Мне показалось, он артачится, иначе не стал бы ссориться из-за такого пустяка.
И они протянули друг другу руки.
И обнялись.
И поцеловались.
И заплакали слезами светлой радости, словно братья, которые встретились после долгой разлуки.
Я смотрел на них и думал: вот, взяли бы меня переводчиком на переговоры глав великих держав – сто поколений жили бы в мире на нашей земле.
ᎴᎣ

Наманджигабо

Цитата: Leo от 25 августа 2024, 00:11"ВОЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД"

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


 ;up:  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Витамин Ц

Цитата: Leo от 25 августа 2024, 00:11попал в концлагерь, откуда сумел бежать, изготовив фальшивые документы
:???

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр