Понравившиеся статьи

Автор Leo, 06 января 2024, 01:59

« назад - далее »

true

Цитата: Geoalex от 05 мая 2024, 18:22просто враньё
Про Тимура я слышал только, что вскрыли могилу - получили Москву, вернули на место - Сталинград.

Leo

Цитата: true от 06 мая 2024, 00:51
Цитата: Geoalex от 05 мая 2024, 18:22просто враньё
Про Тимура я слышал только, что вскрыли могилу - получили Москву, вернули на место - Сталинград.
наверно пора снова вскрывать ;)

Geoalex

Цитата: true от 06 мая 2024, 00:51
Цитата: Geoalex от 05 мая 2024, 18:22просто враньё
Про Тимура я слышал только, что вскрыли могилу - получили Москву, вернули на место - Сталинград.
Про плюс-минус совпадение дат - это правда.

_Swetlana

Цитата: Leo от 06 мая 2024, 01:48
Цитата: true от 06 мая 2024, 00:51
Цитата: Geoalex от 05 мая 2024, 18:22просто враньё
Про Тимура я слышал только, что вскрыли могилу - получили Москву, вернули на место - Сталинград.
наверно пора снова вскрывать ;)
А в 1953 году что делали?

Leo

Цитата: _Swetlana от 08 мая 2024, 16:12
Цитата: Leo от 06 мая 2024, 01:48
Цитата: true от 06 мая 2024, 00:51
Цитата: Geoalex от 05 мая 2024, 18:22просто враньё
Про Тимура я слышал только, что вскрыли могилу - получили Москву, вернули на место - Сталинград.
наверно пора снова вскрывать ;)
А в 1953 году что делали?
вроде ничего

Leo

— Алло, здравствуйте! Это «Пицца от Марио»?
— Нет, сэр. Это «Пицца от Google».
— Я набрал неправильный номер?
— Нет, сэр. Google купил у Марио доставку пиццы.
— А, хорошо. Тогда я бы хотел заказать пиццу.
— Хорошо, сэр. Вам как обычно?
— «Как обычно»?! Вы знаете, что у меня «обычно»?
— Согласно нашим данным, последние 15 раз вы заказывали 12 ломтиков пиццы с двойным сыром, колбасой и на толстом тесте.
— Эм... Ну да. Это то, что я хотел бы заказать и на этот раз.
— Могу ли я предложить вам на этот раз заказать 8 кусочков с рикоттой, рукколой и помидорами?
— Нет, я ненавижу овощи.
— Но у вас повышенный холестерин.
— Откуда вы знаете?
— У нас есть результаты ваших анализов крови за последние 7 лет.
— Может быть и так, но мне не нужна пицца с с овощами. Я уже принимаю лекарства от повышенного холестерина.
— Но вы принимали лекарство нерегулярно. 4 месяца назад вы приобрели у Drugsale Network упаковку, в которой всего 30 таблеток.
— Я купил больше в другой аптеке.
— Это не отображается на вашей кредитной карте, сэр.
— Я заплатил наличными.
— Но согласно вашей банковской выписке вы не снимали столько денег.
— У меня есть другой источник денег.
— Но в вашей налоговой декларации нет данных о других источниках дохода.
— ДОВОЛЬНО! Не нужна мне ваша пицца!!! Я устал от Google, Facebook, Twitter и WhatsApp. Я улетаю на остров без интернета, сотовой связи, и где за мной никто не шпионит!
— Я понимаю, сэр, но вам нужно обновить паспорт. Срок его действия истек 5 недель назад.


Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Leo от 10 мая 2024, 20:40Я уже принимаю лекарства от повышенного холестерина.
Статины, что ли?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 10 мая 2024, 23:22
Цитата: Leo от 10 мая 2024, 20:40Я уже принимаю лекарства от повышенного холестерина.
Статины, что ли?
не скажу , не знаю

Leo

Человек, который владел 38 языками и 50 диалектами.
Согласно академическому словарю иностранных слов, ПОЛИГЛОТ – человек, владеющий многими языками. Но многими – это сколькими?
В современном обществе считается нормой владеть двумя-тремя иностранными языками. В некоторых государствах официальных языков несколько, например, в Швейцарии – четыре. И многие швейцарцы владеют всеми четырьмя.
Мы знаем примеры из истории, когда человек свободно разговаривал и писал более чем на десяти языках. Но таких людей относительно немного. Гиперполиглоты же могут выучить намного большее количество языков и без особых усилий.
Самый известный гиперполиглот прошлого, чьи способности засвидетельствованы вполне достоверно, жил в позапрошлом веке – хранитель библиотеки Ватикана кардинал Джузеппе Каспар Меццофанти.
О Меццофанти еще при жизни ходили легенды – кроме основных европейских языков, он знал эстонский, латышский, грузинский, армянский, албанский, курдский, турецкий, персидский и многие другие. Считается, что он переводил со ста четырнадцати языков и семидесяти двух "наречий", а также с нескольких десятков диалектов. Правда, до сих пор исследователи расходятся во мнении, сколько же именно иностранных языков он знал, т.е. мог разговаривать на них и писать, переводить устную и письменную речь? Зато известно, что падре всю жизнь провел в родной Италии и никогда не путешествовал вне ее пределов.
Еще в церковной школе Джузеппе выучил латынь, древнегреческий, испанский и немецкий, а от преподавателей школы – бывших миссионеров в Центральной и Южной Америке – узнал несколько языков индейцев.
Меццофанти блистал и в других предметах и окончил школу раньше положенного срока, так что по молодости лет его не могли рукоположить в священники. Ожидая этого таинства несколько лет, он выучил еще ряд восточных и ближневосточных языков. Во время наполеоновских войн служил капелланом в госпитале, где от раненых и больных "подцепил" еще несколько европейских языков. Много лет был главным хранителем Ватиканской библиотеки, где также расширял свои лингвистические познания.
Его отец был плотником по профессии и хотел, чтобы сын пошел по его стопам. Плотницкие работы, разумеется, не могли сделать человека богатым, но прокормиться ими можно было всегда. В то время в Италии плотники часто работали на улице под открытым небом. Станок мальчика Джузеппе находился почти что под окнами школы одного престарелого священника, который учил своих воспитанников древнегреческому и латинскому языкам. Джузеппе слышал и запоминал все, что исходило из окон школы. Вскоре он выучил большое количество иностранных слов, о чем со временем стало известно самому священнику-учителю, который с тех пор взял талантливого мальчика под свое крыло.
Известна также еще одна история, связанная со способностями Меццофанти, которая удивляет любого, кто о ней слышит. Однажды, уже будучи в сане священника, Меццофанти позвали исповедовать двух заезжих преступников, приговоренных к казне. Войдя к ним в камеру, Меццофанти обнаружил, что они говорили на иностранном языке, которого он не знает. Священник разведал, что это был за язык и за одну ночь выучил его так, что смог на следующий день исповедовать обреченных на смерть.
Да, Меццофанти от природы был супер-талантлив, и это позволяло ему учить языки быстро и легко. Но не только в выдающемся таланте заключался секрет кардинала. Далее я расскажу о том, что еще помогло Джузеппе изучить огромное количество иностранных языков и приобрести славу гиперполиглота.
На рубеже восемнадцатого и девятнадцотого веков Италия находилась под властью Наполеона. Однако, его власть на этой территории начала оспаривать Австрийская империя, которая приступила к вытеснению французов. Под властью Австрийской империи находился целый ряд территорий. Соответственно в составе австрийских войск были солдаты-носители разных языков.
Когда между австрийскими и наполеоновскими войсками происходили бои, то больницы итальянских городов наполнились ранеными венграми, чехами, словаками, австрийцами. Кардинал Джузеппе Меццофанти много помогал раненым и по ходу дела учился у них языкам. Отсюда можно заключить, что успех в изучении языков связан с общением. Меццофанти запоминал иностранные слова и усваивал грамматические конструкции, слушая раненых солдат. Но запоминание не было пассивным, он пытался общаться — плохо или хорошо — с носителями языков.
Жизнь Джузеппе Меццофанти была постоянно связана с книгами, причем в прямом смысле этого слова. В 1803 году он был назначен помощником библиотекаря в Болонье. А еще через тридцать лет, в 1833 году стал главным хранителем Ватиканской библиотеки. Он занимал этот пост до самой смерти. Безусловно, Меццофанти пользовался возможностью доступа к большому количеству различных книг и много читал. Обильное чтение — это еще один фактор, который позволил кардиналу освоить безумное количество языков.
Однажды он выучил новый иностранный язык за одну ночь – только для того чтобы утром принять исповедь от чужеземного преступника, приговорённого к смертной казни!
Байрон так отозвался о Меццофанти: «Это лингвистическое чудо, ему следовало бы жить во времена вавилонского столпотворения, чтобы быть всеобщим переводчиком. Я проверял его на всех языках, на которых знаю хоть одно ругательство, так он поразил меня настолько, что я готов был выругаться по-английски».

Culture Connection

Рокуэлл

Цитата: Leo от 08 июня 2024, 12:04В современном обществе считается нормой владеть двумя-тремя иностранными языками.
Смелое, смелое заявление.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 08 июня 2024, 12:17
Цитата: Leo от 08 июня 2024, 12:04В современном обществе считается нормой владеть двумя-тремя иностранными языками.
Смелое, смелое заявление.
как правило владеют английским и языком страны , если он один ,а если семья иммигрантская то язык старой страны или два если там два было . Как я уже упоминал таксиста из эмиратов - арабский и английский языки страны , урду язык старой страны , пушту язык семьи

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 08 июня 2024, 12:17
Цитата: Leo от 08 июня 2024, 12:04В современном обществе считается нормой владеть двумя-тремя иностранными языками.
Смелое, смелое заявление.
Да, тут никак с английским не разберёшься за кучу лет.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 08 июня 2024, 14:00
Цитата: Рокуэлл от 08 июня 2024, 12:17
Цитата: Leo от 08 июня 2024, 12:04В современном обществе считается нормой владеть двумя-тремя иностранными языками.
Смелое, смелое заявление.
Да, тут никак с английским не разберёшься за кучу лет.
у нас подростки едут на год в какую нибудь Австралию - Новую Зеландию - потом свободный английский на всю жизнь

Poirot

И шо, разберутся ли эти подростки с фразой: made the bus in seconds flat?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 08 июня 2024, 14:16И шо, разберутся ли эти подростки с фразой: made the bus in seconds flat?
дети обычно быстро нахватываются сленга страны пребывания

Валер

Цитата: Poirot от 08 июня 2024, 14:00
Цитата: Рокуэлл от 08 июня 2024, 12:17
Цитата: Leo от 08 июня 2024, 12:04В современном обществе считается нормой владеть двумя-тремя иностранными языками.
Смелое, смелое заявление.
Да, тут никак с английским не разберёшься за кучу лет.
Для меня лично англ. - язык трудный.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Валер от 08 июня 2024, 19:05
Цитата: Poirot от 08 июня 2024, 14:00
Цитата: Рокуэлл от 08 июня 2024, 12:17
Цитата: Leo от 08 июня 2024, 12:04В современном обществе считается нормой владеть двумя-тремя иностранными языками.
Смелое, смелое заявление.
Да, тут никак с английским не разберёшься за кучу лет.
Для меня лично англ. - язык трудный.

поживи там пару месячишек и станет лёгким  :)

Валер

Цитата: Poirot от 08 июня 2024, 19:25
Цитата: Валер от 08 июня 2024, 19:05Для меня лично англ. - язык трудный.
Непростой, да.

При этом, как это называют, язык с низким порогом входа. Сложности начинаются потом..

Валер

Цитата: Leo от 08 июня 2024, 19:27
Цитата: Валер от 08 июня 2024, 19:05
Цитата: Poirot от 08 июня 2024, 14:00
Цитата: Рокуэлл от 08 июня 2024, 12:17
Цитата: Leo от 08 июня 2024, 12:04В современном обществе считается нормой владеть двумя-тремя иностранными языками.
Смелое, смелое заявление.
Да, тут никак с английским не разберёшься за кучу лет.
Для меня лично англ. - язык трудный.

поживи там пару месячишек и станет лёгким  :)
Зъисть-то он зъист...

Leo

Цитата: Валер от 08 июня 2024, 19:33
Цитата: Leo от 08 июня 2024, 19:27
Цитата: Валер от 08 июня 2024, 19:05
Цитата: Poirot от 08 июня 2024, 14:00
Цитата: Рокуэлл от 08 июня 2024, 12:17
Цитата: Leo от 08 июня 2024, 12:04В современном обществе считается нормой владеть двумя-тремя иностранными языками.
Смелое, смелое заявление.
Да, тут никак с английским не разберёшься за кучу лет.
Для меня лично англ. - язык трудный.

поживи там пару месячишек и станет лёгким  :)
Зъисть-то он зъист...
я за пару недель на финглише и панглише начал думать  :green:

Валер

Цитата: Leo от 08 июня 2024, 19:34я за пару недель на финглише и панглише начал думать  :green:
А шо это за зверюги?

Leo

Цитата: Валер от 08 июня 2024, 19:39
Цитата: Leo от 08 июня 2024, 19:34я за пару недель на финглише и панглише начал думать  :green:
А шо это за зверюги?
Filipino English and Pakistani English

Валер

Цитата: Leo от 08 июня 2024, 19:42
Цитата: Валер от 08 июня 2024, 19:39
Цитата: Leo от 08 июня 2024, 19:34я за пару недель на финглише и панглише начал думать  :green:
А шо это за зверюги?
Filipino English and Pakistani English
Наверно если на первом думать, то тут лучше не писать :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр