Одесса

Автор From_Odessa, 13 января 2024, 10:30

« назад - далее »

Leo

ᎴᎣ

From_Odessa

Цитата: Leo от 14 сентября 2024, 20:45а для чего ?

Не знаю. Это

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Poirot

Цитата: From_Odessa от 14 сентября 2024, 20:41Да, там был паровой трамвай. По сути, небольшой поезд. Тогда - за городскую черту. У него были станции.
Помню, в Гааге меня поездка на трамвае в сторону Схефенингена удивила. Там трамвай конкретно через лес ехал.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Poirot

Цитата: From_Odessa от 14 сентября 2024, 20:42от самый теперь уже печально известный Дом профсоюзов на Куликовом поле.
Вон оно чё.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Цитата: Poirot от 14 сентября 2024, 20:48Помню, в Гааге меня поездка на трамвае в сторону Схефенингена удивила. Там трамвай конкретно через лес ехал.

Вам надо бы проехаться на одесском 20м трамвае :) Он широко известен за пределами нашего города.

Leo

Цитата: From_Odessa от 14 сентября 2024, 20:47
Цитата: Leo от 14 сентября 2024, 20:45а для чего ?

Не знаю. Это

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

то есть они себя изначально позиционировали иностранцами. Какая глупость
ᎴᎣ

KW

язык – небольшой член (Иак.3:5)

Geoalex

Цитата: Poirot от 14 сентября 2024, 20:48Помню, в Гааге меня поездка на трамвае в сторону Схефенингена удивила. Там трамвай конкретно через лес ехал.
В Бельгии есть "Береговой трамвай" - линия в 67 км, идущая по всему пляжу Бельгии, от голландской границы до французской. Жаль, не успел до всей этой фигни съездить.

Рокуэлл

Цитата: Leo от 14 сентября 2024, 20:41
Цитата: Рокуэлл от 14 сентября 2024, 20:30
Цитата: Leo от 14 сентября 2024, 20:27и тебя выдвигаю , вы будете как пара спартанских царей
а мы с Серёжей щя возьмём да как выдвинем тебя, и фиг ты попрёшь против воли коллектива
меня нельзя я не советский гражданин  :dayatakoy:
Вот и будешь как бы нейтрал.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 14 сентября 2024, 21:17
Цитата: Leo от 14 сентября 2024, 20:41
Цитата: Рокуэлл от 14 сентября 2024, 20:30
Цитата: Leo от 14 сентября 2024, 20:27и тебя выдвигаю , вы будете как пара спартанских царей
а мы с Серёжей щя возьмём да как выдвинем тебя, и фиг ты попрёшь против воли коллектива
меня нельзя я не советский гражданин  :dayatakoy:
Вот и будешь как бы нейтрал.
варяг
ᎴᎣ

Рокуэлл

Цитата: Leo от 14 сентября 2024, 20:53то есть они себя изначально позиционировали иностранцами. Какая глупость
Ну почему глупость-то сразу? А если украинец держит в руках ЕС-овский и американский флаги, он тоже позиционирует себя иностранцем?
Люди просто хотят быть в союзе с.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от 14 сентября 2024, 20:49
Цитата: Poirot от 14 сентября 2024, 20:48Помню, в Гааге меня поездка на трамвае в сторону Схефенингена удивила. Там трамвай конкретно через лес ехал.

Вам надо бы проехаться на одесском 20м трамвае :) Он широко известен за пределами нашего города.







Рокуэлл

Цитата: Leo от 14 сентября 2024, 21:20
Цитата: Рокуэлл от 14 сентября 2024, 21:17
Цитата: Leo от 14 сентября 2024, 20:41
Цитата: Рокуэлл от 14 сентября 2024, 20:30
Цитата: Leo от 14 сентября 2024, 20:27и тебя выдвигаю , вы будете как пара спартанских царей
а мы с Серёжей щя возьмём да как выдвинем тебя, и фиг ты попрёшь против воли коллектива
меня нельзя я не советский гражданин  :dayatakoy:
Вот и будешь как бы нейтрал.
варяг
Ну, володеть нами тебя никто не приглашает. Скромно помогать Аввалю - вот твоя задача.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 14 сентября 2024, 21:21
Цитата: Leo от 14 сентября 2024, 20:53то есть они себя изначально позиционировали иностранцами. Какая глупость
Ну почему глупость-то сразу? А если украинец держит в руках ЕС-овский и американский флаги, он тоже позиционирует себя иностранцем?
Люди просто хотят быть в союзе с.
ес все таки наднациональная организация , а если американский, то да
ᎴᎣ

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Рокуэлл от 14 сентября 2024, 21:23
Цитата: Leo от 14 сентября 2024, 21:20
Цитата: Рокуэлл от 14 сентября 2024, 21:17
Цитата: Leo от 14 сентября 2024, 20:41
Цитата: Рокуэлл от 14 сентября 2024, 20:30
Цитата: Leo от 14 сентября 2024, 20:27и тебя выдвигаю , вы будете как пара спартанских царей
а мы с Серёжей щя возьмём да как выдвинем тебя, и фиг ты попрёшь против воли коллектива
меня нельзя я не советский гражданин  :dayatakoy:
Вот и будешь как бы нейтрал.
варяг
Ну, володеть нами тебя никто не приглашает. Скромно помогать Аввалю - вот твоя задача.
нет , я вас возьму в крепостные  :green:
ᎴᎣ

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 14 сентября 2024, 21:22Вам надо бы проехаться на одесском 20м трамвае
"Шёл трамвай двадцатый номер..." В Самаре тоже есть 20-й трамвай, и я им, бывало, очень активно пользовался.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Leo от 14 сентября 2024, 21:25нет , я вас возьму в крепостные 
мы тогда тебе усадьбу-то подпалим... А тебя - на вилы.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 14 сентября 2024, 21:25"Шёл трамвай двадцатый номер..." В Самаре тоже есть 20-й трамвай, и я им, бывало, очень активно пользовался.

Одесский 20й просто очень выделяется, потому что большой кусок маршрута едет фактически в поле, среди камышей, и там же у него конечная. При этом он едет мимо возвышенности, которая называется Шкодовой горой, в которой есть бывшие фактически пещерные дома. А конечная эта фактически рядом с лиманом (правда, с нее его не видно).

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 14 сентября 2024, 21:29Шкодовой горой, в которой есть бывшие фактически пещерные дома.
И там живут пещерные львы, пещерные медведи и пещерные гиены?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa





ЦитироватьСреди зарослей Хаджибеевской дороги в Одессе находятся поистине уникальные пещерные дома. Скрытые от посторонних глаз среди зарослей, расположены они на склонах Шкодовой горы, которая простирается практически вдоль всего "камышового" трамвая.

Появились эти дома ещё несколько столетий назад, когда казаки бежали из Запорожской сечи - в конце XVIII и в XIX веках. Они же и создали эти жилища прямо внутри скалы. Они же занимались добычей камня, который использовался для строительства города.

В этих домах находится несколько комнат. Они оборудованы печами с дымоходами, полками, кормушками для скота.

Позднее эти дома долгое время стояли заброшенными, пока они не приглянулись гражданам, которые не соблюдали закон. Основной причиной было то, что эти дома имеют выход в катакомбы. Таким образом, в случае их обнаружения, преступники могли спокойно скрыться в подземных лабиринтах.

В этих же катакомбах прятались и партизаны во времена Великой Отечественной Войны. Среди этих домов есть и дом Василия Ивановича Иванова, которого местные жители называли Козой. Во времена оккупации он укрывал 40 евреев, обречённых на погибель. Имея лаз в катакомбы со своего подвала, Василий Коза приносил им продукты. Позднее оккупанты расстреляли его вместе с женой.

Сейчас пещерные дома находятся в заброшенном  состоянии. Гуляя там, следует быть осторожными, так как на территории некоторых из дворов ещё остались колодцы.

Многие местные жители переоборудовали их в подсобные помещения и сараи. В этих помещениях удобно хранить продовольствие, так как температура в них более-менее постоянная

Leo

Цитата: Рокуэлл от 14 сентября 2024, 21:26
Цитата: Leo от 14 сентября 2024, 21:25нет , я вас возьму в крепостные 
мы тогда тебе усадьбу-то подпалим... А тебя - на вилы.
а розгами на конюшне?  ;)  а потом - в солдаты  :E:
ᎴᎣ

Leo

Цитата: Рокуэлл от 14 сентября 2024, 21:34
Цитата: From_Odessa от 14 сентября 2024, 21:29Шкодовой горой, в которой есть бывшие фактически пещерные дома.
И там живут пещерные львы, пещерные медведи и пещерные гиены?
пещерные одесситы
ᎴᎣ

Рокуэлл

Цитата: Leo от 14 сентября 2024, 21:45
Цитата: Рокуэлл от 14 сентября 2024, 21:26
Цитата: Leo от 14 сентября 2024, 21:25нет , я вас возьму в крепостные 
мы тогда тебе усадьбу-то подпалим... А тебя - на вилы.
а розгами на конюшне?  ;)  а потом - в солдаты  :E:
на вилах-то нанизанный больно не раскомандуешься
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 14 сентября 2024, 21:48
Цитата: Leo от 14 сентября 2024, 21:45
Цитата: Рокуэлл от 14 сентября 2024, 21:26
Цитата: Leo от 14 сентября 2024, 21:25нет , я вас возьму в крепостные 
мы тогда тебе усадьбу-то подпалим... А тебя - на вилы.
а розгами на конюшне?  ;)  а потом - в солдаты  :E:
на вилах-то нанизанный больно не раскомандуешься
мою жировую броню вилами не возьмёшь
ᎴᎣ

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр