Московская тушёнка советских времен

Автор From_Odessa, 14 января 2024, 14:02

« назад - далее »

Leo

Цитата: Валер от 15 января 2024, 15:37
Цитата: Leo от 15 января 2024, 15:34швабский , такой типа кулацко-селюцкий. Но это конечно частности . В начале месяца делил больничную палату с одним швабом - просто душа человек
Мой "пациент" был из какого-то местечка под Штутгартом. Но в итоге-то всё равно с Казахстана.
все приличные немцы родом с Казахстана  ;D

Leo

Цитата: KW от 15 января 2024, 15:37
Цитата: Leo от 15 января 2024, 15:34типа кулацко-селюцкий
куркульский
говорят в Форарльберге ещё хлеще но я там бывал только проездом

Geoalex

Цитата: Leo от 15 января 2024, 15:39говорят в Форарльберге ещё хлеще но я там бывал только проездом
Был там, в Фельдкирхе - дыра-дырой.

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Рокуэлл от 15 января 2024, 16:00
Цитата: Leo от 15 января 2024, 15:38все приличные немцы родом с Казахстана 
А самые неприличные - с Австрии.
один мой приятель обозначил их как Ballettensoldaten

Рокуэлл

Цитата: Leo от 15 января 2024, 16:14
А это-то варум?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Geoalex от 15 января 2024, 15:53
Цитата: Leo от 15 января 2024, 15:39говорят в Форарльберге ещё хлеще но я там бывал только проездом
Был там, в Фельдкирхе - дыра-дырой.
приятель там пару лет работал - сказал колхозники :)

From_Odessa

Цитата: Leo от 15 января 2024, 13:39
Цитата: From_Odessa от 15 января 2024, 13:26
Цитата: Leo от 15 января 2024, 13:04
Цитата: From_Odessa от 15 января 2024, 12:56
Цитата: Рокуэлл от 15 января 2024, 12:43
Цитата: From_Odessa от 15 января 2024, 12:34Да вроде ничего особенного, обычная ситуация: люди переехали туда, где им комфортнее.
Нифига себе обычная! Для тебя она обычная? Одна страна, одна национальность...

Я имел в виду, что люди часто перебираются и в другие страны, и внутри страны, если им по какой-то причине дискомфортно там, где они живут. Или же они видят для себя лучшие перспективы в другом месте.

В случае с Украиной понятно, что страна двуязычная и двукультурная, собственно, и нация такая. Запорожье - это, в основном, русскоязычная и русскокультурная часть Украины и украинцев. Если там живут представители украиноязычной и украинокультурной части нации, им может быть некомфортно. Равно как и наоборот в аналогичной ситуации. Может быть, может не быть. Если некомфортно, чего б не перебраться в ту часть, где они полностью внутри родных языка и культуры, если готовы на это решиться. Они решились, перебрались, результатом довольны (как теперь ясно, они еще и в большей безопасности оказались, но тогда этого никто не знал).
но там же язык все равно отличается

Да. Но там они чувствуют себя в своей языково-культурной среде. По их словам, я могу только так судить.
насколько я помню там и религия отличается а значит и культура , ведь там же в большинстве греко-католики

Насколько я понимаю, там, где они живут, достаточно храмов и прихожан ПЦУ.

Друг после переезда говорил, что семье стало комфортнее в плане культурно-языковоц среды, также продукты в среднем вкуснее. И в целом они совершенно довольны переездом.

Leo

Цитата: From_Odessa от 15 января 2024, 21:57
Цитата: Leo от 15 января 2024, 13:39
Цитата: From_Odessa от 15 января 2024, 13:26
Цитата: Leo от 15 января 2024, 13:04
Цитата: From_Odessa от 15 января 2024, 12:56
Цитата: Рокуэлл от 15 января 2024, 12:43
Цитата: From_Odessa от 15 января 2024, 12:34Да вроде ничего особенного, обычная ситуация: люди переехали туда, где им комфортнее.
Нифига себе обычная! Для тебя она обычная? Одна страна, одна национальность...

Я имел в виду, что люди часто перебираются и в другие страны, и внутри страны, если им по какой-то причине дискомфортно там, где они живут. Или же они видят для себя лучшие перспективы в другом месте.

В случае с Украиной понятно, что страна двуязычная и двукультурная, собственно, и нация такая. Запорожье - это, в основном, русскоязычная и русскокультурная часть Украины и украинцев. Если там живут представители украиноязычной и украинокультурной части нации, им может быть некомфортно. Равно как и наоборот в аналогичной ситуации. Может быть, может не быть. Если некомфортно, чего б не перебраться в ту часть, где они полностью внутри родных языка и культуры, если готовы на это решиться. Они решились, перебрались, результатом довольны (как теперь ясно, они еще и в большей безопасности оказались, но тогда этого никто не знал).
но там же язык все равно отличается

Да. Но там они чувствуют себя в своей языково-культурной среде. По их словам, я могу только так судить.
насколько я помню там и религия отличается а значит и культура , ведь там же в большинстве греко-католики

Насколько я понимаю, там, где они живут, достаточно храмов и прихожан ПЦУ.

Друг после переезда говорил, что семье стало комфортнее в плане культурно-языковоц среды, также продукты в среднем вкуснее. И в целом они совершенно довольны переездом.
в ИваноФранковске достойные рестораны - пару посетил

From_Odessa

Судя по опросу в ФБ, для части одесситов "консерва" звучит нормально, части режет слух, для части вообще неприемлемо. Тех, для кого нормально и естественно, конкретно в этом опросе пока больше.

From_Odessa

Ещё про слово от "консерва" от россиянки:

Цитироватьнормально отношусь к слову консерва, употребляю его. Ну вот по Москве и области расклад такой: не часто, но приходится слышать.

Leo

Цитата: Рокуэлл от 15 января 2024, 16:16
Цитата: Leo от 15 января 2024, 16:14
А это-то варум?
не нравятся ему

bvs

Цитата: true от 14 января 2024, 19:49
Цитата: From_Odessa от 14 января 2024, 14:02По всему СССР считалась очень качественной, почти легендарной
Кем считалась? Зачем вообще нормальному человеку есть консервированную тушенку. Я понимаю, командировка там или сверхурочная работа. У нас вот с рыбой трудно было, так я ел раньше рыбные консервы, а сейчас в маркетах и на базарах полно ее, так никто этих консерв и не покупает. Ну, может, шпроты только если.
В СССР было туго с мясом. В Туркмении наверное и нет, а в РСФСР да. Вот народ и пристрастился к тушенке. Я сам тоже не ем такое и не понимаю, как многим нравится. Консервированная рыба это немного другое, чем жареная.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 15 января 2024, 23:24Ещё про слово от "консерва" от россиянки:

Цитироватьнормально отношусь к слову консерва, употребляю его. Ну вот по Москве и области расклад такой: не часто, но приходится слышать.
это приезжие. Консерва в Москве отсутствует, есть только консервы. Если б надо было прям вот обязательно образовать ед.ч. от слова консервы, то я бы сказала скорее консервина. Хотя она банка.

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 16 января 2024, 02:12... Если б надо было прям вот обязательно образовать ед.ч. от слова консервы, то я бы сказала скорее консервина. ...
"Одна банка консервов". Я б так сказал, хоть и длинно. Но "консерва" слышал. "Консерву возьми", "где-то ещё консерва рыбная оставалась"... Причем это было не про тушёнку и не про сгущенку. Рыбные и овощные консервы. В случае со сгущенкой или тушёнкой "возьми одну тушёнку" (например).
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

true

Цитата: bvs от 16 января 2024, 01:40В СССР было туго с мясом. В Туркмении наверное и нет, а в РСФСР да
Хм... Ну, логично, наверное. У нас, кстати, вообще не было такого продовольственного кризиса, как в России. По карточкам давали, помню, сливочное масло и ляжки буша.

true

Цитата: From_Odessa от 15 января 2024, 23:00для части одесситов "консерва" звучит нормально
На туркменском тоже звучит нормально. "Балык консерва", "тамат кансерва"  :green:

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

true

Да и так, и эдак говоротся. Но у нас "ляжки", в основном. Даже сейчас в магазине никто не скажет "окорочка" или "ножки", только "ляжки"  :green:

Vesle Anne

Наманджигабо

Цитата: true от 16 января 2024, 10:49
Цитата: true от 16 января 2024, 10:40только "ляжки"
Типа этого

У нас это окорочками называют  :)
Или бедрышками, но так в магазине, если окорочек без нижней части.

KW

Куриная нога раньше именовалась пулькой. Давно уж не слышал.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 16 января 2024, 02:12
Цитата: From_Odessa от 15 января 2024, 23:24Ещё про слово от "консерва" от россиянки:

это приезжие. Консерва в Москве отсутствует, есть только консервы. Если б надо было прям вот обязательно образовать ед.ч. от слова консервы, то я бы сказала скорее консервина. Хотя она банка.

Насчёт Москвы и, тем более, вместе с областью, думаю, надо говорить осторожно. Она очень большая, и потому в ней можно и не встретить то, что там в языке иногда присутствует. Я помню, как на ЛФ полушутя говорили о том, что кто-то из москвичей живёт в Москве-1, кто-то - в Москве-2 и т.д. :) Потому что у этих людей было разное впечатление о некоторых языковых особенностях столицы России (в русском языке).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр