Московская тушёнка советских времен

Автор From_Odessa, 14 января 2024, 14:02

« назад - далее »

Leo

Цитата: From_Odessa от 14 января 2024, 20:20Но я вот просто обожаю консервы с сардиной или сайрой в собственном соку.
любимая еда моего детства. ещё лосось :)

Poirot

Цитата: Leo от 14 января 2024, 20:22любимая еда моего детства. ещё лосось
Насколько помню, моё детство обошлось без консервов. Разве только дефицитные шпроты иногда на стол попадали.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 14 января 2024, 20:27
Цитата: Leo от 14 января 2024, 20:22любимая еда моего детства. ещё лосось
Насколько помню, моё детство обошлось без консервов. Разве только дефицитные шпроты иногда на стол попадали.

на дачу, в походы не ездили?

true

Сардин и сайр не люблю. Всегда любил минтай и морскую капусту в консервах, ибо свежих нет их в продаже. Увы.

Poirot

Цитата: Leo от 14 января 2024, 20:27на дачу, в походы не ездили?
На дачу ездили, но нечасто, ибо далековато от Москвы. Но там вроде тоже консервы не ели. Молоко, кстати, местное было: недалеко от нашего дома ферма была. Родители как-то договаривались и покупали. Пару раз в неделю приезжала автолавка с продуктами, если погода сухая и солнечная. В дождь было не проехать.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: true от 14 января 2024, 20:29Сардин и сайр не люблю. Всегда любил минтай и морскую капусту в консервах, ибо свежих нет их в продаже. Увы.
морская каруста поди на дальнем востоке тока. @Наманджигабо вроде про Белое море говорил. На Баренцевом я не помню. Вы её там помните?

Leo

Цитата: Poirot от 14 января 2024, 20:32
Цитата: Leo от 14 января 2024, 20:27на дачу, в походы не ездили?
На дачу ездили, но нечасто, ибо далековато от Москвы. Но там вроде тоже консервы не ели. Молоко, кстати, местное было: недалеко от нашего дома ферма была. Родители как-то договаривались и покупали. Пару раз в неделю приезжала автолавка с продуктами, если погода сухая и солнечная. В дождь было не проехать.

у нас тоже рядом с дачей был приличный магазин и базар. но видимо дети консервы любят :)

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo


Валер

Цитата: Leo от 14 января 2024, 21:44
Цитата: Наманджигабо от 14 января 2024, 21:39
Цитата: Leo от 14 января 2024, 20:34... @Наманджигабо вроде про Белое море говорил.    ...
Говорил. И повторю: есть её там.
ее можно кустарно приготовить ?
Её можно загуглить со словом купить. Мне казалось - хоть где.

Leo

Цитата: Валер от 14 января 2024, 21:45
Цитата: Leo от 14 января 2024, 21:44
Цитата: Наманджигабо от 14 января 2024, 21:39
Цитата: Leo от 14 января 2024, 20:34... @Наманджигабо вроде про Белое море говорил.    ...
Говорил. И повторю: есть её там.
ее можно кустарно приготовить ?
Её можно загуглить со словом купить. Мне казалось - хоть где.
свежую можно купить ?

Валер

Цитата: Leo от 14 января 2024, 21:50
Цитата: Валер от 14 января 2024, 21:45
Цитата: Leo от 14 января 2024, 21:44
Цитата: Наманджигабо от 14 января 2024, 21:39
Цитата: Leo от 14 января 2024, 20:34... @Наманджигабо вроде про Белое море говорил.    ...
Говорил. И повторю: есть её там.
ее можно кустарно приготовить ?
Её можно загуглить со словом купить. Мне казалось - хоть где.
свежую можно купить ?
Нет, я про консерву. За свежую не скажу.

Leo

Цитата: Валер от 14 января 2024, 21:50
Цитата: Leo от 14 января 2024, 21:50
Цитата: Валер от 14 января 2024, 21:45
Цитата: Leo от 14 января 2024, 21:44
Цитата: Наманджигабо от 14 января 2024, 21:39
Цитата: Leo от 14 января 2024, 20:34... @Наманджигабо вроде про Белое море говорил.    ...
Говорил. И повторю: есть её там.
ее можно кустарно приготовить ?
Её можно загуглить со словом купить. Мне казалось - хоть где.
свежую можно купить ?
Нет, я про консерву. За свежую не скажу.
про консерву у нас в каждом магазине по десять сортов . Свежая интересна

Валер

Цитата: Leo от 14 января 2024, 21:54
Цитата: Валер от 14 января 2024, 21:50Нет, я про консерву. За свежую не скажу.
про консерву у нас в каждом магазине по десять сортов . Свежая интересна
Аа. А я что-то сразу про консерву подумал, после реплики Тру.

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Валер

Цитата: Poirot от 14 января 2024, 22:06
Цитата: Валер от 14 января 2024, 21:50Нет, я про консерву.
Что тут с русским языком?
Просторечие. Тут чай не библиотэка и даже не дворянское собрание.


Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

From_Odessa

Цитата: Poirot от 14 января 2024, 22:12
Цитата: From_Odessa от 14 января 2024, 22:10А как в СРЛЯ?
Я про консервы.

Я понял :) Я и спрашиваю: с точки зрения СРЛЯ, какая у Валера ошибка? Я ее не знаю.

VagneR


From_Odessa

Цитата: VagneR от 14 января 2024, 22:14
Цитата: From_Odessa от 14 января 2024, 22:10
Цитата: Poirot от 14 января 2024, 22:06
Цитата: Валер от 14 января 2024, 21:50Нет, я про консерву.
Что тут с русским языком?

А как в СРЛЯ?
На ЛФ много про это говорили. Большей частью вы.

Я помню, что про консервы говорили. Но  там было, в основном, про косвенные падежи множественного числа.

VagneR

Цитата: From_Odessa от 14 января 2024, 22:16Я помню, что про консервы говорили. Но  там было, в основном, про косвенные падежи множественного числа.
А я и про консерву помню.  :)
(Меня телефон сейчас поправил, автоматически изменив У на Ы, теперь просто красным подчёркивает.)

From_Odessa


Валер

Цитата: From_Odessa от 14 января 2024, 22:13
Цитата: Poirot от 14 января 2024, 22:12
Цитата: From_Odessa от 14 января 2024, 22:10А как в СРЛЯ?
Я про консервы.

Я понял :) Я и спрашиваю: с точки зрения СРЛЯ, какая у Валера ошибка? Я ее не знаю.
Точка зрения Валера долго была под большим влиянием литературного языка. Но вот однажды вышло смешное: я обратил внимание как один из форумчан использовал слово наверно. И Валера осенило: а какого, собственно, хрена Валеру мучиться. Как я уже писал, на той же волне была устранена прописная "В" в личном обращении Вы. Но консерва это конечно сильно :)

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр