Московская тушёнка советских времен

Автор From_Odessa, 14 января 2024, 14:02

« назад - далее »

VagneR

Цитата: From_Odessa от 14 января 2024, 22:25@VagneR , а как в СРЛЯ? Нет единственного числа?
Раньше не было. Посмотрите в словарях, может, сейчас появилось. Хотя, думаю, вряд ли.
:)

From_Odessa

Для меня слово "консерва" абсолютно естественное, если бы никто ничего не говорил о нем, я бы и внимания не обратил.

VagneR

Цитата: From_Odessa от 14 января 2024, 22:30Для меня слово "консерва" абсолютно естественное, если бы никто ничего не говорил о нем, я бы и внимания не обратил.
Мы это уже читали.  :)

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 14 января 2024, 22:30Для меня слово "консерва" абсолютно естественное, если бы никто ничего не говорил о нем, я бы и внимания не обратил.
Мы в детстве иногда так говорили исключительно смеха ради. Никогда не слышал, чтобы кто-то говорил или писал так всерьёз.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 14 января 2024, 23:17
Цитата: From_Odessa от 14 января 2024, 22:30Для меня слово "консерва" абсолютно естественное, если бы никто ничего не говорил о нем, я бы и внимания не обратил.
Мы в детстве иногда так говорили исключительно смеха ради. Никогда не слышал, чтобы кто-то говорил или писал так всерьёз.

Да, я уже понял, что части носителей русского это режет слух. А у меня все просто. Есть консервы, есть одна консерва. Если купил одну банку, можно сказать, что купил одну консерву. При склонении множественного числа для меня естественно "консерв", а не "консервов".

Leo

Цитата: From_Odessa от 14 января 2024, 23:25
Цитата: Рокуэлл от 14 января 2024, 23:17
Цитата: From_Odessa от 14 января 2024, 22:30Для меня слово "консерва" абсолютно естественное, если бы никто ничего не говорил о нем, я бы и внимания не обратил.
Мы в детстве иногда так говорили исключительно смеха ради. Никогда не слышал, чтобы кто-то говорил или писал так всерьёз.
Да, я уже понял, что части носителей русского это режет слух. А у меня все просто. Есть консервы, есть одна консерва. Если купил одну банку, можно сказать, что купил одну консерву. При склонении множественного числа для меня естественно "консерв", а не "консервов".
дай один консерв как то не по русски звучит. я бы сказал дай одну консервину

From_Odessa

Цитата: Leo от 14 января 2024, 23:31
Цитата: From_Odessa от 14 января 2024, 23:25
Цитата: Рокуэлл от 14 января 2024, 23:17
Цитата: From_Odessa от 14 января 2024, 22:30Для меня слово "консерва" абсолютно естественное, если бы никто ничего не говорил о нем, я бы и внимания не обратил.
Мы в детстве иногда так говорили исключительно смеха ради. Никогда не слышал, чтобы кто-то говорил или писал так всерьёз.
Да, я уже понял, что части носителей русского это режет слух. А у меня все просто. Есть консервы, есть одна консерва. Если купил одну банку, можно сказать, что купил одну консерву. При склонении множественного числа для меня естественно "консерв", а не "консервов".
дай один консерв как то не по русски звучит. я бы сказал дай одну консервину


А где у меня "один консерв"?) Для меня, повторюсь, единственное число - "консерва". Поэтому "дай одну консерву". Вот такое спряжение.

Единственное число:

Консерва
Консервы
Консерве
Консерву
Консервой
Консерве

Множественное:

Консервы
Консерв
Консервам
Консервы
Консервами
Консервах

Leo


Toman

Цитата: true от 14 января 2024, 19:49У нас вот с рыбой трудно было, так я ел раньше рыбные консервы, а сейчас в маркетах и на базарах полно ее, так никто этих консерв и не покупает.
А язь тоже есть, не в виде консервов?

Leo

Цитата: Toman от 15 января 2024, 01:24
Цитата: true от 14 января 2024, 19:49У нас вот с рыбой трудно было, так я ел раньше рыбные консервы, а сейчас в маркетах и на базарах полно ее, так никто этих консерв и не покупает.
А язь тоже есть, не в виде консервов?
должен быть

true

Цитата: From_Odessa от 14 января 2024, 23:25А у меня все просто. Есть консервы, есть одна консерва.
Ну все ж правильно: есть трусы, а есть труса  :green:

Цитата: Toman от 15 января 2024, 01:24А язь тоже есть, не в виде консервов?
Нет, даже не слышал о такой. Есть речные (судак, сазан, белый амур, сом, змееголов, щука, карась, еще какие-то) , морские каспийские (кефаль, осетр, белуга, селедка), есть замороженные и охлажденные из других стран, в основном, российские (видел хек, сардины), как-то наткнулся на вьетнамскую рыбу, вот название забыл.

Leo

классика говорит что есть

Копоть-сажу смыл под душем,
Съел холодного язя
И инструкцию послушал —
Что там можно, что нельзя.



Валер

Цитата: From_Odessa от 14 января 2024, 22:30Для меня слово "консерва" абсолютно естественное, если бы никто ничего не говорил о нем, я бы и внимания не обратил.
Самое подходящее номер 3

https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B

Toman

Цитата: true от 15 января 2024, 04:30Нет, даже не слышал о такой. Есть речные (судак, сазан, белый амур, сом, змееголов, щука, карась, еще какие-то)
Ну вот язь - тоже одна из речных рыб, карповых. Водится и у нас в средней полосе, и на северах. Я вот один раз наткнулся в магазине на консервы из язя производства как раз с северов, ЕМНИП, из Салехарда. Купил, попробовал - вкусно. У консервов из речных рыб есть два преимущества перед другими формами приготовления - во-первых, снята проблема бесчисленных костей, во-вторых - полная безопасность на предмет возможных в рыбе паразитических червей.

From_Odessa

Цитата: Валер от 15 января 2024, 07:06
Цитата: From_Odessa от 14 января 2024, 22:30Для меня слово "консерва" абсолютно естественное, если бы никто ничего не говорил о нем, я бы и внимания не обратил.
Самое подходящее номер 3

https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B

Извини, не понял.

Валер

 По ссылке у слова три значения. Последнее, по жаргонности своей, наиболее достойно ед. числа.

From_Odessa

Цитата: Валер от 15 января 2024, 10:22По ссылке у слова три значения. Последнее, по жаргонности своей, наиболее достойно ед. числа.

Да ты понимаешь... В моём идеолекте единственное число "консерва" вообще абсолютно нейтрально. Как, например, слова "банка", "коробка", "дверь" и т.д. Есть одна консерва, есть много консерв. Это для меня. Вот мы тут по скидке купили консервированного тунца. Когда я его ем, я беру одну консерву, открываю ее и ем. Я могу сказать и что беру одну банку, обычно говорю так, но могу сказать и что беру одну консерву. Я понимаю, что части русскоязычных это режет слух, но у меня вот так.

Валер

Цитата: From_Odessa от 15 января 2024, 10:26Я понимаю, что части русскоязычных это режет слух, но у меня вот так.
Это с Украиной как-то связано?

From_Odessa

Цитата: Валер от 15 января 2024, 10:29
Цитата: From_Odessa от 15 января 2024, 10:26Я понимаю, что части русскоязычных это режет слух, но у меня вот так.
Это с Украиной как-то связано?

Без понятия. Я долгое время вообще не подозревал, что слово "консерва" может вызывать какие-то вопросы. Я не знаю, как оно в украинском, это надо проверять, что там в СЛУЯ и как оно для носителей. Может быть, это что-то мое индивидуальное или из моей семьи. Но это только догадки.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 14 января 2024, 23:25Если купил одну банку, можно сказать, что купил одну консерву.
Обычно говорят "купил банку консервов". Последнее предполагает, что это слово мужского рода.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 15 января 2024, 10:47
Цитата: From_Odessa от 14 января 2024, 23:25Если купил одну банку, можно сказать, что купил одну консерву.
Обычно говорят "купил банку консервов". Последнее предполагает, что это слово мужского рода.


Или среднего...

Но у меня в идиолекте в родительном падеже множественного числа "консерв".

From_Odessa

@Авишаг в ФБ написала, что у нее в идеолекте со словом "консерва" (единственным числом) так же, как у меня.

Leo


From_Odessa

Цитата: Leo от 15 января 2024, 11:06
Цитата: From_Odessa от 15 января 2024, 10:51у нее в идеолекте
так и написала?  :o

Нет :) Я задал вопрос:

ЦитироватьЛингвистический опрос. Прошу отвечать, как оно конкретно для вас, по вашим ощущениям, по вашим привычкам и так далее.

Для меня абсолютно естественным и нейтральным является слово "консерва" в единственном числе. Таким же как "стол", "дверь", "кровать" и т.д. Имеется в виду одна консервная банка ("открыл консерву", "купил одну консерву").

А как для вас?

Она написала: "Так же".

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр