Московская тушёнка советских времен

Автор From_Odessa, 14 января 2024, 14:02

« назад - далее »

From_Odessa

Цитата: KW от 16 января 2024, 11:28Куриная нога раньше именовалась пулькой. Давно уж не слышал.

Мне хорошо знакомо это слово, например, моя мама так говорит. Имеется в виду часть окорочка без бедра. Не помню, называл ли я их когда-нибудь сам так. Наверное, доводилось.

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 16 января 2024, 06:51
Цитата: Vesle Anne от 16 января 2024, 02:12... Если б надо было прям вот обязательно образовать ед.ч. от слова консервы, то я бы сказала скорее консервина. ...
"Одна банка консервов". Я б так сказал, хоть и длинно. Но "консерва" слышал. "Консерву возьми", "где-то ещё консерва рыбная оставалась"... Причем это было не про тушёнку и не про сгущенку. Рыбные и овощные консервы. В случае со сгущенкой или тушёнкой "возьми одну тушёнку" (например).

Я сгущёнку вообще как консерву не воспринимаю. И ее бы так никогда не назвал.

Geoalex


Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 16 января 2024, 20:42Насчёт Москвы и, тем более, вместе с областью, думаю, надо говорить осторожно. Она очень большая, и потому в ней можно и не встретить то, что там в языке иногда присутствует.
дело не в том,  что она большая,  а в том, что много приезжих,  ИМХО

From_Odessa

#155
Цитата: Vesle Anne от 16 января 2024, 21:06
Цитата: From_Odessa от 16 января 2024, 20:42Насчёт Москвы и, тем более, вместе с областью, думаю, надо говорить осторожно. Она очень большая, и потому в ней можно и не встретить то, что там в языке иногда присутствует.
дело не в том,  что она большая,  а в том, что много приезжих,  ИМХО

Это, конечно, тоже влияет, и, может, этот фактор - главный. С другой стороны, многие приезжие остаются в Москве навсегда или на очень долгое время, и как в этом случае провести четкую грань между тем, что в Москве есть, и тем, что относится к приезжим?

Мне кажется, что есть ещё один фактор. Москва очень-очень велика, и при этом ещё и населения в ней очень много. Это приводит к тому, что она в некотором роде живёт не как город, а как государство (причем не карликовое). Очень многие москвичи за всю жизнь или десятилетиями не посещают большое количество районов города. А тех, кто регулярно бывает хотя бы в 70% районов, наверное, очень мало. Я предполагаю, что это действительно может приводить к тому, что формируются некоторые языковые изоляции, из-за чего в некоторых районах могут присутствовать элементы, неизвестные в других. Вряд ли их очень много, и это что-то особенное, но что-то может быть. Это пока только версия, впрочем.

Leo


From_Odessa

Цитата: Leo от 16 января 2024, 21:30
Цитата: Poirot от 16 января 2024, 21:04"Пулька" это что-то картёжное.
то галлизм от французского Poulet курица

Офигеть! Если он оттуда, то я поражен. Никогда бы не подумал.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 16 января 2024, 21:26С другой стороны, многие приезжие остаются в Москве навсегда или на очень долгое время, и как в этом случае провести четкую грань между тем, что в Москве есть, и тем, что относится к приезжим?
Вопрос интересный, но четкой границы тут не провести. Только некий здравый смысл. Предположим, некий иностранец приезжает в Москву и живет всю жизнь в Москве до самой смерти. Является ли его иностранный акцент частью московского произношения? Нет, конечно. Так и с остальным тоже

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 16 января 2024, 21:45
Цитата: From_Odessa от 16 января 2024, 21:26С другой стороны, многие приезжие остаются в Москве навсегда или на очень долгое время, и как в этом случае провести четкую грань между тем, что в Москве есть, и тем, что относится к приезжим?
Вопрос интересный, но четкой границы тут не провести. Только некий здравый смысл. Предположим, некий иностранец приезжает в Москву и живет всю жизнь в Москве до самой смерти. Является ли его иностранный акцент частью московского произношения? Нет, конечно. Так и с остальным тоже

Я имел в виду русскоязычных приезжих. Или ты тоже?

Vesle Anne

Так аналогично же. Просто с иностранцем более заметно.  В Москве есть свой региональный акцент,  он приезжими, конечно,  размывается, но не до такой степени.

KW

Цитата: From_Odessa от 16 января 2024, 20:44Имеется в виду часть окорочка без бедра.
Ну, вообще-то раньше (до ножек Буша) не было принято продавать ноги отдельно от кур. Покупаешь всю тушку - и готовишь как хочешь. А можно было вообще живую курицу на базаре купить, на том же базаре их и резали, и ощипывали (но не продавцы, конечно).
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

From_Odessa

Цитата: KW от 16 января 2024, 22:16
Цитата: From_Odessa от 16 января 2024, 20:44Имеется в виду часть окорочка без бедра.
Ну, вообще-то раньше (до ножек Буша) не было принято продавать ноги отдельно от кур. Покупаешь всю тушку - и готовишь как хочешь. А можно было вообще живую курицу на базаре купить, на том же базаре их и резали, и ощипывали (но не продавцы, конечно).

То, что не было принято ноги продавать отдельно, я не помню. Помню то, что родители и бабушка в те времена и правда покупали обычно целую курицу. Ее нередко жарили в духовке на бутылке.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Toman

Цитата: From_Odessa от 16 января 2024, 21:26Очень многие москвичи за всю жизнь или десятилетиями не посещают большое количество районов города. А тех, кто регулярно бывает хотя бы в 70% районов, наверное, очень мало. Я предполагаю, что это действительно может приводить к тому, что формируются некоторые языковые изоляции, из-за чего в некоторых районах могут присутствовать элементы, неизвестные в других.
Практически уверен, что никаких районных особенностей языка в Москве нет. Ну, если не считать особенностей пользования местной топонимикой, разве что. Им и неоткуда взяться, т.к. при каждом переезде в пределах Москвы человек оказывается в практически случайном районе. И в т.ч. так же случайно и равномерно происходило и происходит расселение вновь прибывших. Так что всё время происходит почти идеальное перемешивание. Кто живёт на съёмных квартирах, вообще перемещаются в среднем раз в 1-2 года в совершенно другие районы. А кто в своих - ну всё равно хоть по 1-3 раза переезжают, и тоже обычно в совершенно случайные непредсказуемые районы.
Вот, например, в том доме, где мы живём (сейчас - родители, от которых мне приходится прятаться на съёмной квартире в Химках) за постсоветское время полностью сменились (не поколения одной семьи, а именно что одни уехали, совсем другие люди приехали - будь то купля-продажа или аренда) 70-80% жителей, если не больше.

Poirot

Цитата: Toman от 17 января 2024, 03:53Практически уверен, что никаких районных особенностей языка в Москве нет.
Мне тоже так видится. А всякие акценты и прочие иррегулярности у кого-то из говорящих сразу слышны.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 16 января 2024, 21:49В Москве есть свой региональный акцент
Никогда не замечал у москвичей каких-то речевых отличий от самарцев. Во всяком случае, в уши не бросалось ни разу.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 17 января 2024, 11:10
Цитата: Vesle Anne от 16 января 2024, 21:49В Москве есть свой региональный акцент
Никогда не замечал у москвичей каких-то речевых отличий от самарцев. Во всяком случае, в уши не бросалось ни разу.
коренные москвичи заметно акают, у волжан (у нас в основном выходцы из саратовской Волгоградской и Ульяновской областей ) каких либо особенностей не замечал

Рокуэлл

Цитата: Leo от 17 января 2024, 11:44
Цитата: Рокуэлл от 17 января 2024, 11:10
Цитата: Vesle Anne от 16 января 2024, 21:49В Москве есть свой региональный акцент
Никогда не замечал у москвичей каких-то речевых отличий от самарцев. Во всяком случае, в уши не бросалось ни разу.
коренные москвичи заметно акают, у волжан (у нас в основном выходцы из саратовской Волгоградской и Ульяновской областей ) каких либо особенностей не замечал
И аканья какого-то особенного, отличного от нашего, я у москвичей не заметил.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Toman

Цитата: Leo от 17 января 2024, 11:44у волжан (у нас в основном выходцы из саратовской Волгоградской и Ульяновской областей ) каких либо особенностей не замечал
Саратфц', по крайней мере, напрочь глотают гласные, особенно в концах слов. И вроде акают довольно сильно тоже (т.е. нередуцированно для предударных), как и другие южане.

Цитата: Leo от 17 января 2024, 11:44коренные москвичи заметно акают
Кто такие коренные? Для меня лично нормой ощущается, разумеется, акающий говор (в смысле неразличения безударных А и О), но с наличием редукции всех безударных (в отличие от южан с полноценным А во всех предударных позициях). Но и не до среднего подъёма, как на Урале или у многих на Кубани или в Украине (которое я слышу как Э), а что-то посередине между этими А и Э. Но у меня, похоже, в говоре довольно заметно присутствуют некие, условно, ленинградские черты.

Toman

Цитата: Рокуэлл от 17 января 2024, 11:10Никогда не замечал у москвичей каких-то речевых отличий от самарцев.
По крайней мере некоторая часть самарцев, подобно саратовцам, тоже глотают заударные гласные (впрочем, наверное, и не только заударные...) Слышал такое несколько раз прямо у прохожих в Самаре, когда был там летом 2019.

Рокуэлл

Цитата: Toman от 17 января 2024, 14:11
Цитата: Рокуэлл от 17 января 2024, 11:10Никогда не замечал у москвичей каких-то речевых отличий от самарцев.
По крайней мере некоторая часть самарцев, подобно саратовцам, тоже глотают заударные гласные (впрочем, наверное, и не только заударные...) Слышал такое несколько раз прямо у прохожих в Самаре, когда был там летом 2019.
Это они, наверно, были разморены жарой и пивом, лень было рот открывать.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

 Чьим акцентом говорит Каневский. Местами даже бесит слегка, может оно и деланное?..

Vesle Anne

#173
Цитата: Рокуэлл от 17 января 2024, 11:10
Цитата: Vesle Anne от 16 января 2024, 21:49В Москве есть свой региональный акцент
Никогда не замечал у москвичей каких-то речевых отличий от самарцев. Во всяком случае, в уши не бросалось ни разу.
есть так называемое старомосковское произношение. Я, например, так почти не говорю, но оно для меня совершенно нормально звучит. А вы как отреагируете на "дощщь"?

Leo

Цитата: Валер от 17 января 2024, 14:30Чьим акцентом говорит Каневский. Местами даже бесит слегка, может оно и деланное?..
который из двух?

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр