Как учат языки такие шпионы как Штирлиц?

Автор From_Odessa, 15 января 2024, 00:07

« назад - далее »

From_Odessa

Цитата: Poirot от 15 января 2024, 01:18
Цитата: KW от 15 января 2024, 00:15значит не вполне берлинский акцент ему должны были прощать.
Вы думаете, что берлинский акцент правильный?

Правильный относительно чего?

Leo

Цитата: From_Odessa от 15 января 2024, 02:19
Цитата: Poirot от 15 января 2024, 01:18
Цитата: KW от 15 января 2024, 00:15значит не вполне берлинский акцент ему должны были прощать.
Вы думаете, что берлинский акцент правильный?

Правильный относительно чего?
относительно ганноверского

From_Odessa

Цитата: Leo от 15 января 2024, 03:00
Цитата: From_Odessa от 15 января 2024, 02:19
Цитата: Poirot от 15 января 2024, 01:18
Цитата: KW от 15 января 2024, 00:15значит не вполне берлинский акцент ему должны были прощать.
Вы думаете, что берлинский акцент правильный?

Правильный относительно чего?
относительно ганноверского

Но этот вопрос в данном случае неактуален, так как жил Штирлиц в Берлине (или около него). Однако по легенде родился он не там и много лет провел заграницей, поэтому неберлинский акцент не должен был ни у кого вызывать удивления.

Leo

Цитата: From_Odessa от 15 января 2024, 03:06
Цитата: Leo от 15 января 2024, 03:00
Цитата: From_Odessa от 15 января 2024, 02:19
Цитата: Poirot от 15 января 2024, 01:18
Цитата: KW от 15 января 2024, 00:15значит не вполне берлинский акцент ему должны были прощать.
Вы думаете, что берлинский акцент правильный?

Правильный относительно чего?
относительно ганноверского

Но этот вопрос в данном случае неактуален, так как жил Штирлиц в Берлине (или около него). Однако по легенде родился он не там и много лет провел заграницей, поэтому неберлинский акцент не должен был ни у кого вызывать удивления.
Берлинский акцент это фикция . В Берлине встретились нижне- и верхненемецкие говоры и в Берлине до сих пор а каких то районах говорят на верхненемецкий лад а в каких то на нижне. В литературе есть карта говоров по районам 

Валер

#29
Цитата: Leo от 15 января 2024, 00:32Мне кажется все эти Штирлицы и Кэты были на самом деле перевербованными немцами . Иначе всё очень сомнительно . Я общался много и с польскими и румынскими немцами. Да, родной язык немецкий , но реалии другие .
Простой вопрос : а какие предметы ты учил в школе ? поставит человека в ступор
Первые советские шпиёныразведчики мне кажется тоже были с опытом жизни за рубежами Родины. С последними наверно уже всякие легенды типа а я из Конотопа ваша тётя из Бразилии.
 А чисто техническая сторона, думаю, банальна: способности плюс "терпение и труд..."

Валер

#30
Цитата: Leo от 15 января 2024, 00:35
Цитата: KW от 15 января 2024, 00:29У моего одноклассника мать работала на курсах иностранных языков, там были английский, немецкий, французский, испанский, при Союзе ещё. И вот, в Перестройку начались активные контакты с заграницей и приехали как-то преподаватели из Франции обменяться опытом. И вот пообщались они с местными преподавателями, и резюмировали, что все в общем-то знают язык неплохо, но один - просто блеск! А разгадка была проста: у него родители когда-то в Париже при посольстве работали, и он в детстве там жил.
это тоже не всегда срабатывает . Был знакомый - вырос при посольстве в Берне - язык знал весьма скромно . Но больше поразили обитатели военных частей в ГДР - они проживя по 5-7 лет в Германии не знали даже Гутен Таг
Этих не удивлюсь если намеренно сегрегировали. Да тут и вопрос собственной мотивации..

Leo

Цитата: Валер от 15 января 2024, 07:18
Цитата: Leo от 15 января 2024, 00:35
Цитата: KW от 15 января 2024, 00:29У моего одноклассника мать работала на курсах иностранных языков, там были английский, немецкий, французский, испанский, при Союзе ещё. И вот, в Перестройку начались активные контакты с заграницей и приехали как-то преподаватели из Франции обменяться опытом. И вот пообщались они с местными преподавателями, и резюмировали, что все в общем-то знают язык неплохо, но один - просто блеск! А разгадка была проста: у него родители когда-то в Париже при посольстве работали, и он в детстве там жил.
это тоже не всегда срабатывает . Был знакомый - вырос при посольстве в Берне - язык знал весьма скромно . Но больше поразили обитатели военных частей в ГДР - они проживя по 5-7 лет в Германии не знали даже Гутен Таг
Этих не удивлюсь если намеренно сегрегировали. Да тут и вопрос собственной мотивации..
в СССР не любили, чтобы учили языки те, кому не положено этого делать

From_Odessa

Цитата: Leo от 15 января 2024, 03:14
Цитата: From_Odessa от 15 января 2024, 03:06
Цитата: Leo от 15 января 2024, 03:00
Цитата: From_Odessa от 15 января 2024, 02:19
Цитата: Poirot от 15 января 2024, 01:18
Цитата: KW от 15 января 2024, 00:15значит не вполне берлинский акцент ему должны были прощать.
Вы думаете, что берлинский акцент правильный?

Правильный относительно чего?
относительно ганноверского

Но этот вопрос в данном случае неактуален, так как жил Штирлиц в Берлине (или около него). Однако по легенде родился он не там и много лет провел заграницей, поэтому неберлинский акцент не должен был ни у кого вызывать удивления.
Берлинский акцент это фикция . В Берлине встретились нижне- и верхненемецкие говоры и в Берлине до сих пор а каких то районах говорят на верхненемецкий лад а в каких то на нижне. В литературе есть карта говоров по районам 

Тогда это было удобно для Штирлица, если и в те времена там встречался такой разброс

Leo

Цитата: From_Odessa от 15 января 2024, 10:41
Цитата: Leo от 15 января 2024, 03:14
Цитата: From_Odessa от 15 января 2024, 03:06
Цитата: Leo от 15 января 2024, 03:00
Цитата: From_Odessa от 15 января 2024, 02:19
Цитата: Poirot от 15 января 2024, 01:18
Цитата: KW от 15 января 2024, 00:15значит не вполне берлинский акцент ему должны были прощать.
Вы думаете, что берлинский акцент правильный?

Правильный относительно чего?
относительно ганноверского

Но этот вопрос в данном случае неактуален, так как жил Штирлиц в Берлине (или около него). Однако по легенде родился он не там и много лет провел заграницей, поэтому неберлинский акцент не должен был ни у кого вызывать удивления.
Берлинский акцент это фикция . В Берлине встретились нижне- и верхненемецкие говоры и в Берлине до сих пор а каких то районах говорят на верхненемецкий лад а в каких то на нижне. В литературе есть карта говоров по районам 

Тогда это было удобно для Штирлица, если и в те времена там встречался такой разброс

это как раз не очень важно - чиновников набирали не только со всей германии но и австрии - уже писали: процент австрийцев среди например охранников концлагерей был непропорционально высок  :)

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Awwal

Цитата: From_Odessa от 15 января 2024, 00:35Но зачем-то придумывали и придумывают шиболеты, чтобы проверять потенциальных шпионов. То есть, исходят из того, что он может идеально и со знанием почти всех реалий владеть языком.
Это касается в основном забрасываемых в условиях войны в ближний тыл замаскированных ДРГ. Там совершенно другие масштабы, цели и требования.

Poirot

Я вообще удивляюсь, как Штирлиц, не являясь носителем немецкого, ни разу не прокололся. Кроме того, он же не на ферме работал, а в центральном аппарате службы безопасности рейхсфюрера СС. А там не забалуешь.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Awwal

Цитата: Poirot от 15 января 2024, 11:55Я вообще удивляюсь, как Штирлиц, не являясь носителем немецкого, ни разу не прокололся. Кроме того, он же не на ферме работал, а в центральном аппарате службы безопасности рейхсфюрера СС. А там не забалуешь.
Штирлиц, естественно, заведомо вымышленный персонаж.
В разведке, конечно, бывают ситуации, когда нужно забросить нерезидента, но это в основном задачи проведения отдельных акций, связи, вербовки и пр., где этот нерезидент наверняка не будет подвергаться доскональной проверке.

Poirot

Цитата: Awwal от 15 января 2024, 12:02Штирлиц, естественно, заведомо вымышленный персонаж.
Да, спишем на то, что это просто книжный герой.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 15 января 2024, 00:43Можно только представить себе, каких трудов это стоит... И, скорее всего, нужна активная практика с носителями. Шпиону нужно найти таких людей. Сейчас это проще, раньше было сложнее. И это должен быть человек с талантом к языкам.
Разведчик Николай Кузнецов, например. Его принимали за своего не только немцы,но и коми-пермяки.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Leo от 15 января 2024, 00:44один кахетинец, такой болтливый , что мой знакомый приобрел от него кахетинский акцент
Я ужасно заражался грузинским акцентом во время даже кратковременного общения с грузинами. Причём только с грузинами; больше никто не заражал.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

true

Цитата: Рокуэлл от 15 января 2024, 12:16Я ужасно заражался грузинским акцентом во время даже кратковременного общения с грузинами
А в Ашхабаде старшее поколение до сих пор любит вставлять в речь армянское "ара". Помню, в детстве даже присказка была: "ара в Армении, а ты в Туркмении".

true

Жорик из Нашей Раши мне всегда ашхабадских армян напоминал.

Poirot

Цитата: true от 15 января 2024, 12:34Жорик из Нашей Раши мне всегда ашхабадских армян напоминал.
Дык Галустян армянин и есть. Из Сочи вроде.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: true от 15 января 2024, 12:33
Цитата: Рокуэлл от 15 января 2024, 12:16Я ужасно заражался грузинским акцентом во время даже кратковременного общения с грузинами
А в Ашхабаде старшее поколение до сих пор любит вставлять в речь армянское "ара". Помню, в детстве даже присказка была: "ара в Армении, а ты в Туркмении".
А почему? Там было много армян?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 15 января 2024, 12:16
Цитата: Leo от 15 января 2024, 00:44один кахетинец, такой болтливый , что мой знакомый приобрел от него кахетинский акцент
Я ужасно заражался грузинским акцентом во время даже кратковременного общения с грузинами. Причём только с грузинами; больше никто не заражал.

а с армянами и азербайджанцами нет ?

Leo

Цитата: true от 15 января 2024, 12:34Жорик из Нашей Раши мне всегда ашхабадских армян напоминал.
а ашхабадские азербайджанцы остались еще ?

true

Цитата: Рокуэлл от 15 января 2024, 12:40А почему? Там было много армян?
Валом. Целые районы армян. Гажа, Ереванская, там, где сейчас президентский дворец был райончик армянский. Так-то они первые жители Ашхабада, наряду с русскими. Я имею в виду креплсть, а не аул.

Рокуэлл

Цитата: Leo от 15 января 2024, 12:47
Цитата: Рокуэлл от 15 января 2024, 12:16
Цитата: Leo от 15 января 2024, 00:44один кахетинец, такой болтливый , что мой знакомый приобрел от него кахетинский акцент
Я ужасно заражался грузинским акцентом во время даже кратковременного общения с грузинами. Причём только с грузинами; больше никто не заражал.

а с армянами и азербайджанцами нет ?
Нет как-то. Может, потому что я только грузинскому акценту научился, он из этих трёх самый яркий.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: true от 15 января 2024, 12:54
Цитата: Рокуэлл от 15 января 2024, 12:40А почему? Там было много армян?
Валом. Целые районы армян. Гажа, Ереванская, там, где сейчас президентский дворец был райончик армянский. Так-то они первые жители Ашхабада, наряду с русскими. Я имею в виду креплсть, а не аул.
А сейчас как?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр