Образ розового слоника

Автор From_Odessa, 21 января 2024, 21:05

« назад - далее »

Валер

Цитата: Geoalex от 23 января 2024, 09:43
Цитата: KW от 23 января 2024, 09:29Вот сейчас задумался, они были дореволюционными или трофейными.
Дореволюционный. В советское время считались символом дремучего мещанства.
В СССР хватало противоречий. Слоники не знаю, а мещанству находилось место во всяких проявлениях, думаю. Тем более что за этим ужасным словом и масса нормального.

Leo

Цитата: Poirot от 23 января 2024, 09:33
Цитата: Leo от 23 января 2024, 09:00Интересно , с чем связан такой нетипичный для наших широт зверь?
Напоминание об индоевропейских корнях.
кстати да , по виду слоники были явно индийской породы

Leo

Цитата: Валер от 23 января 2024, 09:30
Цитата: KW от 23 января 2024, 09:25
Цитата: Leo от 23 января 2024, 09:00В помню в 60е , а наверно и раньше было модно ставить на мебель ряд из слоников разного размера . У меня ещё их остатки оставались в качестве игрушек .
Помню такие из мрамора, величиной со спичечный коробок примерно. Вероятно ещё дореволюционные.
У родителей стоит такой ведмедь. Только покрупней. На мраморной же, видимо, пепельнице, с намёком на наверно льдину. От бабушки ещё.
перельница что угодно могла изображать

Leo

Цитата: Валер от 23 января 2024, 09:47
Цитата: Geoalex от 23 января 2024, 09:43
Цитата: KW от 23 января 2024, 09:29Вот сейчас задумался, они были дореволюционными или трофейными.
Дореволюционный. В советское время считались символом дремучего мещанства.
В СССР хватало противоречий. Слоники не знаю, а мещанству находилось место во всяких проявлениях, думаю. Тем более что за этим ужасным словом и масса нормального.
естественно , мещанин просто польское слово для горожанина . Это писатели типа Горького создали жуткий образ , били на жалость и исключительность - как им среди мещан тяжело было жить

Валер

Цитата: Leo от 23 января 2024, 09:57
Цитата: Валер от 23 января 2024, 09:47
Цитата: Geoalex от 23 января 2024, 09:43
Цитата: KW от 23 января 2024, 09:29Вот сейчас задумался, они были дореволюционными или трофейными.
Дореволюционный. В советское время считались символом дремучего мещанства.
В СССР хватало противоречий. Слоники не знаю, а мещанству находилось место во всяких проявлениях, думаю. Тем более что за этим ужасным словом и масса нормального.
естественно , мещанин просто польское слово для горожанина . Это писатели типа Горького создали жуткий образ , били на жалость и исключительность - как им среди мещан тяжело было жить
С писателями-то понятно. Но идеологию ж направляли сверху. Не надо быть буржуа, надо дружить пролетариатом а в идеале жечь мировой пожар.

KW

Кстати, и буржуа - всего лишь синоним мещанина, а не министры-капиталисты всякие, как это рисовалось тогдашней пропагандой.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Leo

Цитата: Валер от 23 января 2024, 09:59
Цитата: Leo от 23 января 2024, 09:57
Цитата: Валер от 23 января 2024, 09:47
Цитата: Geoalex от 23 января 2024, 09:43
Цитата: KW от 23 января 2024, 09:29Вот сейчас задумался, они были дореволюционными или трофейными.
Дореволюционный. В советское время считались символом дремучего мещанства.
В СССР хватало противоречий. Слоники не знаю, а мещанству находилось место во всяких проявлениях, думаю. Тем более что за этим ужасным словом и масса нормального.
естественно , мещанин просто польское слово для горожанина . Это писатели типа Горького создали жуткий образ , били на жалость и исключительность - как им среди мещан тяжело было жить
С писателями-то понятно. Но идеологию ж направляли сверху. Не надо быть буржуа, надо дружить пролетариатом а в идеале жечь мировой пожар.
для революции нужно некоторое количество гопников ибо квалифицированный рабочий с высокой зарплатой в принципе тот же буржуа и ни на какие революции его не загонишь

Валер

Цитата: Leo от 23 января 2024, 10:07
Цитата: Валер от 23 января 2024, 09:59С писателями-то понятно. Но идеологию ж направляли сверху. Не надо быть буржуа, надо дружить пролетариатом а в идеале жечь мировой пожар.
для революции нужно некоторое количество гопников ибо квалифицированный рабочий с высокой зарплатой в принципе тот же буржуа и ни на какие революции его не загонишь
Говорят, Хрущёв со вкусом рассказывал как он будучи квалифицированным рабочим при царизме неплохо жил.

Leo

Цитата: KW от 23 января 2024, 10:06Кстати, и буржуа - всего лишь синоним мещанина, а не министры-капиталисты всякие, как это рисовалось тогдашней пропагандой.
конечно, буржуа от слова Бург - средневековый город , а капиталистами , тогдашних министров - врачей , адвокатов и преподавателей - могли видеть только люмпены , не могущие сете позволить 7 комнат и 40 пар штанов :)

Наманджигабо

Цитата: Leo от 23 января 2024, 09:28... 5-6 штук разного размера стояли в ряд на комодах
Их должно было быть 7. Типа на счастье. Я у многих видел. В детстве даже у родителей спрашивал, а почему у всех есть, а у нас нет. Не помню, что отвечали :)

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 23 января 2024, 11:05Их должно было быть 7. Типа на счастье. Я у многих видел. В детстве даже у родителей спрашивал, а почему у всех есть, а у нас нет. Не помню, что отвечали :)
не могу представить, что у слона за счастье  :)

Валер


Leo

Цитата: Валер от 23 января 2024, 11:14
Цитата: Leo от 23 января 2024, 11:08не могу представить, что у слона за счастье  :)
Ну вот есть такой прикол:
https://en.wikipedia.org/wiki/Ganesha
в Индии понятно. это ж местный живой трактор. А в России слоны всегда были штучной редкостью

Валер

Цитата: Leo от 23 января 2024, 11:23в Индии понятно. это ж местный живой трактор. А в России слоны всегда были штучной редкостью
Помню в детстве их продавали, никто не брал.

Рокуэлл

Цитата: Leo от 23 января 2024, 09:00В помню в 60е , а наверно и раньше было модно ставить на мебель ряд из слоников разного размера . У меня ещё их остатки оставались в качестве игрушек .
У нас тоже были, и я ими играл. Особенно самым маленьким слонёнком.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Валер от 23 января 2024, 11:26
Цитата: Leo от 23 января 2024, 11:23в Индии понятно. это ж местный живой трактор. А в России слоны всегда были штучной редкостью
Помню в детстве их продавали, никто не брал.
я даже никогда не видел в продаже , полагал что это седая древность

Leo

Цитата: Рокуэлл от 23 января 2024, 11:29
Цитата: Leo от 23 января 2024, 09:00В помню в 60е , а наверно и раньше было модно ставить на мебель ряд из слоников разного размера . У меня ещё их остатки оставались в качестве игрушек .
У нас тоже были, и я ими играл. Особенно самым маленьким слонёнком.
у меня только он и был , потом возник ещё один такого же размера но другого образа

Poirot

Цитата: Leo от 23 января 2024, 11:08
Цитата: Наманджигабо от 23 января 2024, 11:05Их должно было быть 7. Типа на счастье. Я у многих видел. В детстве даже у родителей спрашивал, а почему у всех есть, а у нас нет. Не помню, что отвечали :)
не могу представить, что у слона за счастье  :)
Сколько волка не корми, а у слона всё равно больше.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Валер

Цитата: Leo от 23 января 2024, 12:00
Цитата: Валер от 23 января 2024, 11:26
Цитата: Leo от 23 января 2024, 11:23в Индии понятно. это ж местный живой трактор. А в России слоны всегда были штучной редкостью
Помню в детстве их продавали, никто не брал.
я даже никогда не видел в продаже , полагал что это седая древность
https://folklor.academic.ru/843/%D0%9A%D1%83%D0%BF%D0%B8_%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B0%21

Наманджигабо

Цитата: Leo от 23 января 2024, 11:08...не могу представить, что у слона за счастье  :)
Дык слониха наверное  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Валер от 23 января 2024, 12:47
Цитата: Leo от 23 января 2024, 12:00
Цитата: Валер от 23 января 2024, 11:26
Цитата: Leo от 23 января 2024, 11:23в Индии понятно. это ж местный живой трактор. А в России слоны всегда были штучной редкостью
Помню в детстве их продавали, никто не брал.
я даже никогда не видел в продаже , полагал что это седая древность
https://folklor.academic.ru/843/%D0%9A%D1%83%D0%BF%D0%B8_%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B0%21
я в детстве слышал но смысла до сих пор не улавливаю :)

Leo

Цитата: Наманджигабо от 23 января 2024, 13:18
Цитата: Leo от 23 января 2024, 11:08...не могу представить, что у слона за счастье  :)
Дык слониха наверное  :)
у слонов парный брак или многоженство?

Leo

Цитата: Валер от 23 января 2024, 10:09
Цитата: Leo от 23 января 2024, 10:07
Цитата: Валер от 23 января 2024, 09:59С писателями-то понятно. Но идеологию ж направляли сверху. Не надо быть буржуа, надо дружить пролетариатом а в идеале жечь мировой пожар.
для революции нужно некоторое количество гопников ибо квалифицированный рабочий с высокой зарплатой в принципе тот же буржуа и ни на какие революции его не загонишь
Говорят, Хрущёв со вкусом рассказывал как он будучи квалифицированным рабочим при царизме неплохо жил.
слышал что попав на партийную работу, Хрущёв не мог поверить , что такая работа бывает вообще и всё ждал что этот сладкий сон кончится и на всякий случай не выбрасывал чемоданчик с рабочими инструментами - лишь лет через пять выбросил :)

Рокуэлл

Цитата: Leo от 23 января 2024, 14:12
Цитата: Наманджигабо от 23 января 2024, 13:18
Цитата: Leo от 23 января 2024, 11:08...не могу представить, что у слона за счастье  :)
Дык слониха наверное  :)
у слонов парный брак или многоженство?
Если страна проживания мусульманская, то последнее.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

KW

Цитата: VagneR от 22 января 2024, 21:43
Цитата: Poirot от 22 января 2024, 00:15
Цитата: KW от 22 января 2024, 00:10
Цитата: VagneR от 21 января 2024, 23:25Розовые мечты, розовые очки...
... голубая луна
:D
Вообще юмора не поняла.
Продолжил ассоциативный ряд. Розовый цвет - совершенно не мужской. В отличие от того же красного, например (Феррари не даст соврать).

А ещё бывают розовые сопли - это из музыкального репертуара девочек-подростков.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр