Мысли о продолжениях Римской империи

Автор Leo, 21 января 2024, 22:46

« назад - далее »

zwh

Цитата: Leo от 21 января 2024, 22:46По разгрому Восточноримской империи османами императором стал султан, что не было признано русскими монархами и царём и императором себя провозгласил Иоанн Грозный, а потом Пётр I.
Разве Иван Грозный себя императором провозглошал? Что-то не припомню такого факта...

Leo

Цитата: Бен Ни от 09 марта 2024, 12:36За Жемайтию литовцы вели борьбу с орденами со времен Миндовга и окончательно присоединили её при Витовте по Мельнскому миру. Ещё раньше Гедимин захватил Земгале.
это уже потом . А поначалу литовские князья ее передавали ордену и даже помогали ордену подавлять восстания литовских крестьян

Leo

Цитата: zwh от 09 марта 2024, 13:46
Цитата: Leo от 21 января 2024, 22:46По разгрому Восточноримской империи османами императором стал султан, что не было признано русскими монархами и царём и императором себя провозгласил Иоанн Грозный, а потом Пётр I.
Разве Иван Грозный себя императором провозглошал? Что-то не припомню такого факта...
конечно. Царь и император и требовал признания таковым

Leo

Цитата: zwh от 09 марта 2024, 13:45
Цитата: Leo от 22 января 2024, 00:34
Цитата: KW от 22 января 2024, 00:24
Цитата: Leo от 21 января 2024, 22:46Наверно Султан Мехмед Фатих титул получил наиболее обоснованно (просто убил предыдущего владельца)?
Не вникал глубоко, но думаю, что в таком деле важнее государственная преемственность. Императором может стать и узурпатор, но государство при этом должно сохранять свою национальную идею. В частности для Константинополя тех времён это было православное христианство.
конечно национальной идеи не стало - население полностью сменилось
Были греки, стали крипто-греки -- это называется "сменилось"?
говорили по гречески и исповедовали православие а потом говорили по турецки и исповедовали ислам . Это не сменились ?

zwh

Цитата: Leo от 22 января 2024, 13:28
Цитата: KW от 22 января 2024, 12:44
Цитата: Leo от 22 января 2024, 12:30султаны всегда дружили с местными патриархами
Или наоборот. А что делать!
переходили бы уж в ислам. такие патриархи, что они есть, что их нет
Видимо, за подработку на полставки в турецкой разведке им неплохо приплачивали и всё еще приплачивают.

zwh

Цитата: Leo от 09 марта 2024, 13:52
Цитата: zwh от 09 марта 2024, 13:45
Цитата: Leo от 22 января 2024, 00:34
Цитата: KW от 22 января 2024, 00:24
Цитата: Leo от 21 января 2024, 22:46Наверно Султан Мехмед Фатих титул получил наиболее обоснованно (просто убил предыдущего владельца)?
Не вникал глубоко, но думаю, что в таком деле важнее государственная преемственность. Императором может стать и узурпатор, но государство при этом должно сохранять свою национальную идею. В частности для Константинополя тех времён это было православное христианство.
конечно национальной идеи не стало - население полностью сменилось
Были греки, стали крипто-греки -- это называется "сменилось"?
говорили по гречески и исповедовали православие а потом говорили по турецки и исповедовали ислам . Это не сменились ?
Слышал, что в жители Измира с недавних всемен стали неофициально называть его Смирной. Так что вспомнят, кем деды были, когда Турция начнет разваливаться.

zwh

#56
Цитата: Leo от 09 марта 2024, 13:51
Цитата: zwh от 09 марта 2024, 13:46
Цитата: Leo от 21 января 2024, 22:46По разгрому Восточноримской империи османами императором стал султан, что не было признано русскими монархами и царём и императором себя провозгласил Иоанн Грозный, а потом Пётр I.
Разве Иван Грозный себя императором провозглошал? Что-то не припомню такого факта...
конечно. Царь и император и требовал признания таковым
Нашел только такое вот:
ЦитироватьЦарский титул позволял занять существенно иную позицию в дипломатических сношениях с Западной Европой. Великокняжеский титул переводили как «принц» или даже «великий герцог». Титул же «царь» в иерархии стоял наравне с титулом император.

Так что, получается, что он лишь косвенно был императором -- по формальному равенству в титулах.

Leo

Если не ошибаюсь в каком-то из писем Стефану Баторию Иван именовал себя императором

Poirot

Цитата: Leo от 09 марта 2024, 16:59Если не ошибаюсь в каком-то из писем Стефану Баторию Иван именовал себя императором
Какой ишшо Иван?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 09 марта 2024, 20:54
Цитата: Leo от 09 марта 2024, 16:59Если не ошибаюсь в каком-то из писем Стефану Баторию Иван именовал себя императором
Какой ишшо Иван?
der Schreckliche

zwh

Цитата: Leo от 09 марта 2024, 16:59Если не ошибаюсь в каком-то из писем Стефану Баторию Иван именовал себя императором
Яндекс с Гуглом не нашли.

forest

Цитата: KW от 22 января 2024, 10:53Он не православный же.
А что делают мусульмане при восшествии на трон . Обрезываются ?

Leo

Цитата: zwh от 09 марта 2024, 22:34
Цитата: Leo от 09 марта 2024, 16:59Если не ошибаюсь в каком-то из писем Стефану Баторию Иван именовал себя императором
Яндекс с Гуглом не нашли.
поищу на досуге

Poirot

Цитата: Leo от 09 марта 2024, 21:17
Цитата: Poirot от 09 марта 2024, 20:54
Цитата: Leo от 09 марта 2024, 16:59Если не ошибаюсь в каком-то из писем Стефану Баторию Иван именовал себя императором
Какой ишшо Иван?
der Schreckliche
der Gestrenge?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 09 марта 2024, 23:26
Цитата: Leo от 09 марта 2024, 21:17
Цитата: Poirot от 09 марта 2024, 20:54
Цитата: Leo от 09 марта 2024, 16:59Если не ошибаюсь в каком-то из писем Стефану Баторию Иван именовал себя императором
Какой ишшо Иван?
der Schreckliche
der Gestrenge?
это название историографии не известно

Бен Ни


Poirot

Цитата: Leo от 09 марта 2024, 23:58это название историографии не известно
Я не эксперт в немецком, но мне всегда казалось, что "schrecklich" это "ужасный". Шо за Иван Ужасный?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 10 марта 2024, 00:22
Цитата: Leo от 09 марта 2024, 23:58это название историографии не известно
Я не эксперт в немецком, но мне всегда казалось, что "schrecklich" это "ужасный". Шо за Иван Ужасный?

я сам не согласен с таким переводом но такая сложилась традиция в европейских языках. Сравните в Английском или французском

bvs

В Турции был султан Селим Явуз, на русский переводят как Грозный.

zwh

Цитата: Poirot от 10 марта 2024, 00:22
Цитата: Leo от 09 марта 2024, 23:58это название историографии не известно
Я не эксперт в немецком, но мне всегда казалось, что "schrecklich" это "ужасный". Шо за Иван Ужасный?
Ну, Ivan the Terrible -- тоже ж он. Помню, 90-е я на тогда еще очень корявом английском в разговоре с одним американцем по ошибке сказал "Айвэн the Terrific". Ну, тот очень удивился... (Примерно так же, как когда я вместо "патиссон" сказан "пуансон".)

Poirot

Цитата: Leo от 10 марта 2024, 00:33но такая сложилась традиция в европейских языках.
Предлагаю европейцам поменять традицию и писать просто Grozny.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

zwh

Цитата: Poirot от 10 марта 2024, 11:04
Цитата: Leo от 10 марта 2024, 00:33но такая сложилась традиция в европейских языках.
Предлагаю европейцам поменять традицию и писать просто Grozny.
В Европарламент это предложение вносить собираетесь?


Leo

Цитата: Poirot от 10 марта 2024, 11:04
Цитата: Leo от 10 марта 2024, 00:33но такая сложилась традиция в европейских языках.
Предлагаю европейцам поменять традицию и писать просто Grozny.

в честь чеченской столицы ?

zwh

Цитата: Leo от 10 марта 2024, 11:59
Цитата: Poirot от 10 марта 2024, 11:04
Цитата: Leo от 10 марта 2024, 00:33но такая сложилась традиция в европейских языках.
Предлагаю европейцам поменять традицию и писать просто Grozny.

в честь чеченской столицы ?
Да, кстати, придется сперва у Рамзан Ахматыча разрешения спросить!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр