Система высшего и среднего образования в России и за рубежом

Автор KW, 30 января 2024, 14:39

« назад - далее »

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

#176
Цитата: Poirot от 26 сентября 2024, 11:58
Цитата: Валер от 26 сентября 2024, 11:13Да даже мир - не наука,
Не понял. Мир это мир.
Именно. А о чём прям счас речь идёт? Что в мире без научн. мировоззрения якобы что-то пойдёт наперекосяк. Правда мировоззрение это отказываются расшифровать.


KW

Цитата: Geoalex от 26 сентября 2024, 12:29
Цитата: KW от 26 сентября 2024, 11:47а физику - обязаны.
Кому обязаны?
Ньютону Исааку. По гроб жизни.

Я уже писал, что это в целом нездоровая ситуация, когда 70 процентов выпускников школ поступает в вузы. В позднем СССР, с кратно большей реальной экономикой, поступало что-то порядка 25 процентов - и то был уже избыток дипломированных специалистов, которых не знали чем занять. Ну, то есть процентов 10 получающих университетское образование - более чем достаточно!

А остальные как же? А остальные пускай получают прикладную специальность без лишней теории или сразу после школы начинают делать карьеру в госструктурах. Для второго тоже какое-то образование понадобится, но здесь была бы более уместна советская система ВПШ (ну или Пажеский корпус какой-нить).

А университеты тогда будут заниматься подготовкой "кладезей мудрости" наподобие Анатолия Вассермана и т.п. высокоинтеллектуальных специалистов.

Таково моё видение вопроса, в общих чертах.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Vesle Anne

Цитата: KW от 26 сентября 2024, 08:31основным экзаменом при поступлении в университет должна быть физика, независимо от избранной специальности.
Почему физика? Я еще понимаю - математика, а физика почему?

Бен Ни

Цитата: KW от 26 сентября 2024, 20:01А остальные как же? А остальные пускай получают прикладную специальность без лишней теории или сразу после школы начинают делать карьеру в госструктурах. Для второго тоже какое-то образование понадобится, но здесь была бы более уместна советская система ВПШ (ну или Пажеский корпус какой-нить).

РАНХиГС с региональными филиалами?

Vesle Anne

Цитата: KW от 26 сентября 2024, 20:01Таково моё видение вопроса, в общих чертах.
в целом я согласна, что нужно меньше специалистов с во, потому что оно девальвируется. У нас тоже было достаточно тех, кому вуз нафиг не нужен был (правда они, как правило, отсеялись на первых курсах). Точное процентное соотношение не скажу, у меня нет инфы для выводов. Но в целом вы правы. Из чего совершенно непонятно, почему физика

Leo

ᎴᎣ

Vesle Anne

Цитата: KW от 26 сентября 2024, 11:47Математику гуманитарии могут и не тянуть, а физику - обязаны.
те гуманитарии, которые не тянут математику никак, точно также не тянут физику никак. Так что им все равно. При этом физика использует математический аппарат, но не наоборот.

Leo

Цитата: Vesle Anne от 26 сентября 2024, 23:48доя выводов. Но в целом ву правы.
подоить выводы - это главное ;)
ву правы
вы правы + ву завэ рэзон (vous avez raison)
ᎴᎣ

_Swetlana

Цитата: Vesle Anne от 26 сентября 2024, 23:32
Цитата: KW от 26 сентября 2024, 08:31основным экзаменом при поступлении в университет должна быть физика, независимо от избранной специальности.

Почему физика? Я еще понимаю - математика, а физика почему?
Тут проблема не с настоящими университетами, а с бывшими техническими вузами, которые, как в сказке, претерпели серию превращений. Из тыквы превратились в карету. Ну я, конечно, шучу. Технические вузы в СССР были очень неплохие, так что с тыквой лучше сравнить нынешние университеты. В чём заключается проблема.
На технических специальностях, которые раньше выпускали инженеров, нужно знать физику. И раньше физику, конечно, сдавали в качестве вступительного экзамена. А вот теперь ситуация иная. На очень многих (технических) специальностях вместо физики можно сдавать информатику/химию. На некоторых - вместо физики можно сдавать - не поверите - английский язык.
Увеличить число вступительных экзаменов - у родителей денег не хватит оплачивать репетиторов.
Либо для технических специальностей по русскому сделать зачёт (как уже было), либо химию и информатику оставить только для непосредственно связанных специальностей. А остальным сделать обязательную физику.

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от 26 сентября 2024, 23:57
Цитата: Vesle Anne от 26 сентября 2024, 23:32
Цитата: KW от 26 сентября 2024, 08:31основным экзаменом при поступлении в университет должна быть физика, независимо от избранной специальности.

Почему физика? Я еще понимаю - математика, а физика почему?
Тут проблема не с настоящими университетами, а с бывшими техническими вузами, которые, как в сказке, претерпели серию превращений. Из тыквы превратились в карету. Ну я, конечно, шучу. Технические вузы в СССР были очень неплохие, так что с тыквой лучше сравнить нынешние университеты. В чём заключается проблема.
На технических специальностях, которые раньше выпускали инженеров, нужно знать физику. И раньше физику, конечно, сдавали в качестве вступительного экзамена. А вот теперь ситуация иная. На очень многих (технических) специальностях вместо физики можно сдавать информатику/химию. На некоторых - вместо физики можно сдавать - не поверите - английский язык.
Увеличить число вступительных экзаменов - у родителей денег не хватит оплачивать репетиторов.
Либо для технических специальностей по русскому сделать зачёт (как уже было), либо химию и информатику оставить только для непосредственно связанных специальностей. А остальным сделать обязательную физику.

Замечу по ходу дела, что КВ выступает не за то, о чем Вы пишите.

_Swetlana

Цитата: From_Odessa от Вчера в 00:17
Цитата: _Swetlana от 26 сентября 2024, 23:57
Цитата: Vesle Anne от 26 сентября 2024, 23:32
Цитата: KW от 26 сентября 2024, 08:31основным экзаменом при поступлении в университет должна быть физика, независимо от избранной специальности.

Почему физика? Я еще понимаю - математика, а физика почему?
Тут проблема не с настоящими университетами, а с бывшими техническими вузами, которые, как в сказке, претерпели серию превращений. Из тыквы превратились в карету. Ну я, конечно, шучу. Технические вузы в СССР были очень неплохие, так что с тыквой лучше сравнить нынешние университеты. В чём заключается проблема.
На технических специальностях, которые раньше выпускали инженеров, нужно знать физику. И раньше физику, конечно, сдавали в качестве вступительного экзамена. А вот теперь ситуация иная. На очень многих (технических) специальностях вместо физики можно сдавать информатику/химию. На некоторых - вместо физики можно сдавать - не поверите - английский язык.
Увеличить число вступительных экзаменов - у родителей денег не хватит оплачивать репетиторов.
Либо для технических специальностей по русскому сделать зачёт (как уже было), либо химию и информатику оставить только для непосредственно связанных специальностей. А остальным сделать обязательную физику.

Замечу по ходу дела, что КВ выступает не за то, о чем Вы пишите.

Замечу по ходу дела, что мой пост адресован Ане. Это первое.
Теперь второе, Серёжа. Если у КВ возникнут ко мне какие-то вопросы, то, думаю, мы сможем это обсудить без переводчика  :)

Vesle Anne

#188
Цитата: _Swetlana от 26 сентября 2024, 23:57В чём заключается проблема.
На технических специальностях, которые раньше выпускали инженеров, нужно знать физику. И раньше физику, конечно, сдавали в качестве вступительного экзамена. А вот теперь ситуация иная. На очень многих (технических) специальностях вместо физики можно сдавать информатику/химию. На некоторых - вместо физики можно сдавать - не поверите - английский язык.

1. Английский, конечно,  хорошо, но не вместо физики. Впрочем информатику вместо физики для некоторых специальностей я вполне понимаю. Просто круг тенических специальностей сейчас расширился. Тому же программисту физика в принципе особо не нужна, а формально все айти - технические специальности. Или их тогда отдельно выделить надо.
2. Кв говорил не о технических специальностях, а о гуманитарных. И если обязательную математику для гуманитариев я еще могу понять, то обязательную физику - нет

_Swetlana

Новость этой недели
ЦитироватьМинобрнауки меняет обязательную математику на физику на ЕГЭ для 138 специальностей
Новые правила приема в вузы стартуют в 2025 году
Но неизвестно, введут ли новые правила в 2025 или в 2026. Надеюсь, до нг определятся. Многие 11-классники, которые забили на физику и готовятся к информатике, окажутся в очень сложном положении. Физику, в отличии от информатики, за год не выучишь.

Vesle Anne

Цитата: _Swetlana от Вчера в 00:40Новость этой недели
ЦитироватьМинобрнауки меняет обязательную математику на физику на ЕГЭ для 138 специальностей
Новые правила приема в вузы стартуют в 2025 году
Но неизвестно, введут ли новые правила в 2025 или в 2026. Надеюсь, до нг определятся. Многие 11-классники, которые забили на физику и готовятся к информатике, окажутся в очень сложном положении. Физику, в отличии от информатики, за год не выучишь.

так меняют же не информатику на физику, а математику. Я, честно, не понимаю этого

_Swetlana

Цитата: Vesle Anne от Вчера в 00:33
Цитата: _Swetlana от 26 сентября 2024, 23:57В чём заключается проблема.
На технических специальностях, которые раньше выпускали инженеров, нужно знать физику. И раньше физику, конечно, сдавали в качестве вступительного экзамена. А вот теперь ситуация иная. На очень многих (технических) специальностях вместо физики можно сдавать информатику/химию. На некоторых - вместо физики можно сдавать - не поверите - английский язык.

1. Английский, конечно,  хорошо, но не вместо физики. Впрочем информатику вместо физики для некоторых специальностей я вполне понимаю. Просто круг тенических специальностей сейчас расширился. Тому же программисту физика в принципе особо не нужна, а формально все айти - технические специальности. Или их тогда отдельно выделить надо.
2. Кв говорил не о технических специальностях, а о гуманитарных. И если обязательную математику для гуманитариев я еще могу понять, то обязательную физику - нет

По поводу физики и и английского.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

P.S. Ну раз я обязана что-то возразить КВ, в смысле, от меня этого ждут: девочки не понимают физику (за небольшими исключениями, конечно). Не будем далеко ходить: я сама её плохо понимаю. Так зачем лишать девочек даже гуманитарного образования?

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от Вчера в 00:31Замечу по ходу дела, что мой пост адресован Ане. Это первое.
Теперь второе, Серёжа. Если у КВ возникнут ко мне какие-то вопросы, то, думаю, мы сможем это обсудить без переводчика  :)

Во-первых, Вы отвечали на пост Ани, в котором содержался недвусмысленный вопрос именно по мысли КВ. Во-вторых и в-главных, замечание адресовано не только Вам лично. Если Вы хотите говорить сугубо один на один, пишите, пожалуйста, в ЛС или подчеркните, что просите никого, кроме конкретных людей, не комментировать Ваши слова. В остальных случаях мы на общем форуме, который подразумевает, что каждый может комментировать слова каждого.

_Swetlana

Цитата: Vesle Anne от Вчера в 00:42
Цитата: _Swetlana от Вчера в 00:40Новость этой недели
ЦитироватьМинобрнауки меняет обязательную математику на физику на ЕГЭ для 138 специальностей
Новые правила приема в вузы стартуют в 2025 году
Но неизвестно, введут ли новые правила в 2025 или в 2026. Надеюсь, до нг определятся. Многие 11-классники, которые забили на физику и готовятся к информатике, окажутся в очень сложном положении. Физику, в отличии от информатики, за год не выучишь.

так меняют же не информатику на физику, а математику. Я, честно, не понимаю этого
Пока неизвестно, что на что меняют. Хотя я уже ничему не удивлюсь.
Ректоры технических вузов во главе с ректором Бауманки давно требовали сделать физику обязательным предметом. Но если им математику отменят, то они взвоют ещё больше.

_Swetlana

Цитата: From_Odessa от Вчера в 00:53
Цитата: _Swetlana от Вчера в 00:31Замечу по ходу дела, что мой пост адресован Ане. Это первое.
Теперь второе, Серёжа. Если у КВ возникнут ко мне какие-то вопросы, то, думаю, мы сможем это обсудить без переводчика  :)

Во-первых, Вы отвечали на пост Ани, в котором содержался недвусмысленный вопрос именно по мысли КВ. Во-вторых и в-главных, замечание адресовано не только Вам лично. Если Вы хотите говорить сугубо один на один, пишите, пожалуйста, в ЛС или подчеркните, что просите никого, кроме конкретных людей, не комментировать Ваши слова. В остальных случаях мы на общем форуме, который подразумевает, что каждый может комментировать слова каждого.
Серёжа, ну зачем вклиниваться в разговор двух женщин. Да ещё так пафосно.
 
 

From_Odessa

На мой взгляд, делать физику обязательным вступительным экзаменом для всех специальностей совершенно неправильно и создаст нездоровую ситуацию. Математика в этом смысле была бы уместнее, но для всех специальностей, не связанных серьезно с математическим аппаратом, это должен был бы быть экзамен без углубления, на достаточно простом и относительно поверхностном уровне. Однако мне кажется, что если уж решать задачу так, как её описал КВ, то лучше ввести обязательный вступительный экзамен по логике.

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от Вчера в 01:00Серёжа, ну зачем вклиниваться в разговор двух женщин. Да ещё так пафосно.

Честно, вообще не представляю, где Вы там увидели пафос :)

А что касается вклинивания, то у нас с Вами, видимо, есть два серьезных отличия в восприятии.

Во-первых, за исключением особых ситуаций я не воспринимаю обычно общением людей на форуме, как разговор только между ними. Для этого есть ЛС и другие способы поговорить один на один. Если человек попросит не вмешиваться - другое дело.

Во-вторых же я в гораздо меньшей степени отделяю друг от друга мужское и женское, для меня нет деления на каждом шагу на мужские и женские разговоры и т.п. Ваш диалог с Аней (который к тому моменту даже и начаться-то практически не успел) я совершенно не воспринимаю как именно разговор двух женщин.

From_Odessa

@_Swetlana , Вы только не обижайтесь, пожалуйста. Я очень рад, что Вы вернулись на форум, Вы сами это видели, думаю. Я Вас уважаю и люблю с Вами общаться. Но у нас действительно отличается понимание некоторых моментов. Мне бы и в голову не пришло воспринимать Ваш с Аней разговор на тему образования как разговор двух женщин. И я не представляю, где та грань, когда Вы не хотите, чтобы кто-то ещё, кроме человека, чей пост Вы цитируете, комментировал Ваши слова. Думаю, что я не один такой. Так что, если Вы в какой-то момент этого не хотите, лучше дайте об этом знать в самом посте.
В общем, не обижайтесь, пожалуйста.

Vesle Anne

Цитата: _Swetlana от Вчера в 00:52Но последние годы у них недобор... Вот у них (теплофизиков!) вместо физики можно сдавать английский.

Помню  по дороге от метро до РУДН находится геологоразведочный институт, и вот там каждое лето висело объявление крупными буквами на входе "приёмная комиссия двоек не ставит". такой вот видимо у них недобор.
Цитироватьдевочки не понимают физику (за небольшими исключениями, конечно). Не будем далеко ходить: я сама её плохо понимаю. Так зачем лишать девочек даже гуманитарного образования?
я конечно физику очень фрагментарно помню, потому что потом она мне ни разу нигде не пригодилась, но я не помню чтобы у меня были какие-то серьёзные проблемы с физикой в рамках школьного курса. Тут вопрос в другом. В том - а зачем?

Vesle Anne

Цитата: _Swetlana от Вчера в 00:55Ректоры технических вузов во главе с ректором Бауманки давно требовали сделать физику обязательным предметом. Но если им математику отменят, то они взвоют ещё больше.
А разве уже не сами устанавливают обязательные предметы для поступления к себе? То есть Бауманка может же спокойно для всех поступающих к себе требовать физику. Не?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр