Система высшего и среднего образования в России и за рубежом

Автор KW, 30 января 2024, 14:39

« назад - далее »

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от Вчера в 16:26
Цитата: Наманджигабо от Вчера в 13:41Вообще физика обязательно нужна. На начальном уровне.
о том чтобы исключить физику из школьной программы речи не шло
Я не о школьной программе. Я вот об этом:
Цитата: KW от 26 сентября 2024, 08:31
Цитировать...основным экзаменом при поступлении в университет должна быть физика, независимо от избранной специальности. ...
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Geoalex

Цитата: Leo от Вчера в 16:46что мешает отменить вступительные в МГУ и СПбГУ?
Недоверие к уровню подготовки сдавших ЕГЭ. Не знаю, как по другим предметам, но по моей географии вступительный в МГУ намного сложнее, чем ЕГЭ.

Vesle Anne

#227
Цитата: Наманджигабо от Вчера в 17:53Я не о школьной программе. Я вот об этом:
Цитата: KW от 26 сентября 2024, 08:31
Цитировать...основным экзаменом при поступлении в университет должна быть физика, независимо от избранной специальности. ...
в таком случае обоснуйте, почему физика. Мне по-прежнему неочевидно

H_N

Цитата: KW от Вчера в 06:34А физика - о реальном практическом устройстве окружающего мира. О том, что Земля круглая, о том, что тело, брошенное с 16-го этажа обязательно упадёт на асфальт, ну и так далее...
И том, что упавший со стола стакан вполне возможно останется целым — это зависит как от покрытия пола, так от места и направления удара в самом стакане; и о том, что карандаш на острие стоять не может в принципе, потому что вся материя находится в движении и вектор гравитации флуктуирует по направлению... и о многом таком прочем.
И постигший это прочно школьник уже никогда не поверит ни в йоговскую левитацию, ни в какие-то принципы телепортации, телекинеза и телепатии; не поверит в одиночного динозавра в озере Лох-Несс, как и в одиночного йети в Гималайях, не поверит в тайные города подо льдами Антарктиды; не поверит в НЛО и ни в какую кашпировщину... 

Валер

Цитата: H_N от Вчера в 18:46
Цитата: KW от Вчера в 06:34А физика - о реальном практическом устройстве окружающего мира. О том, что Земля круглая, о том, что тело, брошенное с 16-го этажа обязательно упадёт на асфальт, ну и так далее...
И том, что упавший со стола стакан вполне возможно останется целым — это зависит как от покрытия пола, так от места и направления удара в самом стакане; и о том, что карандаш на острие стоять не может в принципе, потому что вся материя находится в движении и вектор гравитации флуктуирует по направлению... и о многом таком прочем.
И постигший это прочно школьник уже никогда не поверит ни в йоговскую левитацию, ни в какие-то принципы телепортации, телекинеза и телепатии; не поверит в одиночного динозавра в озере Лох-Несс, как и в одиночного йети в Гималайях, не поверит в тайные города подо льдами Антарктиды; не поверит в НЛО и ни в какую кашпировщину... 

Было бы здорово, если бы это было самое страшное, во что верят люди.

Vesle Anne

Цитата: H_N от Вчера в 18:46И постигший это прочно школьник уже никогда не поверит ни в йоговскую левитацию, ни в какие-то принципы телепортации, телекинеза и телепатии; не поверит в одиночного динозавра в озере Лох-Несс, как и в одиночного йети в Гималайях, не поверит в тайные города подо льдами Антарктиды; не поверит в НЛО и ни в какую кашпировщину... 
я б не была так категорична. Это вы какого-то робота описали. А люди вполне себе совмещают и не такое в одной голове

H_N

Цитата: Vesle Anne от Вчера в 18:53я б не была так категорична.
Это Ваше право.
Цитата: Vesle Anne от Вчера в 18:53А люди вполне себе совмещают и не такое в одной голове
Да, к сожалению.

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от Вчера в 18:21
Цитата: Наманджигабо от Вчера в 17:53Я не о школьной программе. Я вот об этом:
Цитата: KW от 26 сентября 2024, 08:31
Цитировать...основным экзаменом при поступлении в университет должна быть физика, независимо от избранной специальности. ...
в таком случае обоснуйте, почему физика. Мне по-прежнему неочевидно

Так... Я, видимо, совсем непонятно пишу...

Я не поддерживаю утверждение KW о том, что физика должна быть обязательным экзаменом для поступления в университет.

Так что вопрос "почему физика" - это не ко мне, а к KW.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Витамин Ц

Цитата: H_N от Вчера в 18:46И постигший это прочно школьник уже никогда не поверит ни в йоговскую левитацию, ни в какие-то принципы телепортации, телекинеза и телепатии; не поверит в одиночного динозавра в озере Лох-Несс, как и в одиночного йети в Гималайях, не поверит в тайные города подо льдами Антарктиды; не поверит в НЛО и ни в какую кашпировщину...
Телепортация существует, за это нобелевку дали недавно.
НЛО и телепатия никак физике не противоречат.
Про динозавра и йети никто не говорил, что они единичные.
Тайные города в Антарктиде к физике вобще никакого отношения не имеют.

Ratatosk

Цитата: H_N от Вчера в 18:46И постигший это прочно школьник уже никогда не поверит ни в йоговскую левитацию, ни в какие-то принципы телепортации, телекинеза и телепатии; не поверит в одиночного динозавра в озере Лох-Несс, как и в одиночного йети в Гималайях, не поверит в тайные города подо льдами Антарктиды; не поверит в НЛО и ни в какую кашпировщину...
Забавно, что вы про Лох-несское чудовище упомянули. Я на днях читал в школьном учебнике по биологии параграф о научном методе, и в нем как раз приводился пример с этим динозавром.
Я не припомню, чтобы в других учебниках эту тему так же подробно разбирали. Видимо, остальные тоже верят, что научное мировоззрение придет вместе с пониманием физики.

H_N

Цитата: Ratatosk от Вчера в 19:27Забавно, что вы про Лох-несское чудовище упомянули.
Ну, я там помянул и другие страсти-мордасти — как предмет широкого общественного резонанса. Динозаврик из Лох-Несс, конечно, не физике противоречит, а уже, скорее, макронауке биологии. Коль он редко и highly likely был замечен при такой узости озера (менее 1,5 км), то его популяция мала (если вообще наличествует), и продержаться миллионы лет как эндемики в таком относительно малом объёме не могла.
-----------------------------------------------

А ссылку на учебник биологии можете тиснуть? Или только выходные данные книги.

Ratatosk

Цитата: H_N от Вчера в 19:45А ссылку на учебник биологии можете тиснуть? Или только выходные данные книги.
А.В. Теремов, Р.А. Петросова. Биология 10 класс (углубленный уровень).
https://vk.com/topic-183556669_39851755?post=4

Leo

Цитата: Geoalex от Вчера в 18:10
Цитата: Leo от Вчера в 16:46что мешает отменить вступительные в МГУ и СПбГУ?
Недоверие к уровню подготовки сдавших ЕГЭ. Не знаю, как по другим предметам, но по моей географии вступительный в МГУ намного сложнее, чем ЕГЭ.

есть ли законное право требовать то, чему не учили в школе?
ᎴᎣ

H_N

Цитата: Ratatosk от Вчера в 20:03А.В. Теремов, Р.А. Петросова. Биология 10 класс (углубленный уровень).
Спасибо, скачал, прочёл. Это § 3.

Geoalex

Цитата: Leo от Вчера в 20:12есть ли законное право требовать то, чему не учили в школе?
Нету. Но вот как это работало по факту: в 5 классе изучают темы "вращение Земли", "часовые пояса" и "координатная сетка". Быстро так изучают, не очень глубоко. А на экзамене спрашивают [пример условный], сколько времени и какое число сейчас в Рио-де-Жанейро, если в тот же день солнце в Хабаровске в 11:30 стоит под углом 24о? Формально да, всё в рамках программы, но такие задачки в школе и близко не учат решать

Leo

Цитата: Geoalex от Вчера в 20:29
Цитата: Leo от Вчера в 20:12есть ли законное право требовать то, чему не учили в школе?
Нету. Но вот как это работало по факту: в 5 классе изучают темы "вращение Земли", "часовые пояса" и "координатная сетка". Быстро так изучают, не очень глубоко. А на экзамене спрашивают [пример условный], сколько времени и какое число сейчас в Рио-де-Жанейро, если в тот же день солнце в Хабаровске в 11:30 стоит под углом 24о? Формально да, всё в рамках программы, но такие задачки в школе и близко не учат решать
значит кто то на это натаскивает
ᎴᎣ

Geoalex

Цитата: Leo от Вчера в 20:46
Цитата: Geoalex от Вчера в 20:29Нету. Но вот как это работало по факту: в 5 классе изучают темы "вращение Земли", "часовые пояса" и "координатная сетка". Быстро так изучают, не очень глубоко. А на экзамене спрашивают [пример условный], сколько времени и какое число сейчас в Рио-де-Жанейро, если в тот же день солнце в Хабаровске в 11:30 стоит под углом 24о? Формально да, всё в рамках программы, но такие задачки в школе и близко не учат решать
значит кто то на это натаскивает
Зная задания прошлых лет (а это не тайна, они всегда публиковались) вполне реально подготовиться самостоятельно. Будешь примерно знать, что тебя ожидает. Но, конечно, лучше ходить на подготовительные курсы.

H_N

Цитата: Geoalex от Вчера в 21:08Но вот как это работало по факту: в 5 классе изучают темы "вращение Земли", "часовые пояса" и "координатная сетка". Быстро так изучают, не очень глубоко. <...> Формально да, всё в рамках программы, но такие задачки в школе и близко не учат решать
Так это в 5 классе по какому предмету: география? физика? Или по астрономии в старших классах (преподаётся ли она вообще сейчас)?
И как же учебный (федеральный) план: выработка навыков решения задач?

Geoalex

Цитата: H_N от Вчера в 21:22Так это в 5 классе по какому предмету: география? физика? Или по астрономии в старших классах (преподаётся ли она вообще сейчас)?
География.
Цитата: H_N от Вчера в 21:22И как же учебный (федеральный) план: выработка навыков решения задач?
В школе есть простенькие задачки "определить координаты по карте" или "вычислить разницу во времени". Но вот конкретно таких задач "со звёздочкой" в школе нет. Однако решить её с использованием только школьных знаний возможно.

Витамин Ц

Цитата: H_N от Вчера в 20:15Спасибо, скачал, прочёл. Это § 3.
"Только подтверждённый экспериментально и многократно воспроизведённый факт может быть признан научным. В науке ничего не принимается на веру, без доказательств."
Дети начитаются этой лжи, а потом когда им скажут, что "учёные доказали" у них никаких сомнений в этом не возникает.
А потом им втюхивают бездоказательные теории как про относительность или вовсе ненаучные, как про эволюцию.
Всё правильно: учебник без пропаганды — не учебник.

H_N

Цитата: Geoalex от Вчера в 21:30Однако решить её с использованием только школьных знаний возможно
Я вот таких задачек не решал. Не знаю зависимости азимута Солнца от времени. Не знаю, линейно ли растёт угол ухода Солнца на юг за плоскость экватора от осеннего равноденствия до зимнего максимума — 23,5 град.
Прикинул на пальцах, узнав только часовые пояса и широту Хабаровска.
Поставьте мне оценку (признаю риск): в городе голубой мечты Остапа Бендербео-Бендербея 22 ноября было 22:30.

H_N

Цитата: Витамин Ц от Вчера в 21:37Дети начитаются этой лжи, а потом когда им скажут, что "учёные доказали" у них никаких сомнений в этом не возникает
И взрослые дяди тоже охотно верят тогда, когда кому-то нобелевку дают. Особенно за успехи в укреплении мира во всём мире.

Poirot

Цитата: H_N от Вчера в 21:44Я вот таких задачек не решал.
+1 У нас в школе задачи были на химии, физике, астрономии. Ну, и на матетматике, разумеется.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

bvs

Цитата: H_N от Вчера в 18:46И постигший это прочно школьник уже никогда не поверит ни в йоговскую левитацию, ни в какие-то принципы телепортации, телекинеза и телепатии; не поверит в одиночного динозавра в озере Лох-Несс, как и в одиночного йети в Гималайях, не поверит в тайные города подо льдами Антарктиды; не поверит в НЛО и ни в какую кашпировщину... 
Я так понял это ирония. Взять хваленое советское образование и массовую веру в это самое.

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от Вчера в 19:13Так... Я, видимо, совсем непонятно пишу...

Я не поддерживаю утверждение KW о том, что физика должна быть обязательным экзаменом для поступления в университет.

Так что вопрос "почему физика" - это не ко мне, а к KW.
Да, вы меня запутали  :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр