Система высшего и среднего образования в России и за рубежом

Автор KW, 30 января 2024, 14:39

« назад - далее »

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

H_N

Цитата: bvs от Вчера в 22:01Я так понял это ирония. Взять хваленое советское образование и массовую веру в это самое.
Нет, от меня это не ирония. Можно отнести к метафоре, может быть.
Я не знаю, верили сами авторы в то, что размещали на страницах популярных "Техника — молодёжи", "Знание — сила", "Наука и жизнь" и др. Или же редакторы сознательно заказывали аналитические статеечки подобного горячего рода с известной целью.

Geoalex

Цитата: H_N от Вчера в 21:44Я вот таких задачек не решал. Не знаю зависимости азимута Солнца от времени. Не знаю, линейно ли растёт угол ухода Солнца на юг за плоскость экватора от осеннего равноденствия до зимнего максимума — 23,5 град.
Прикинул на пальцах, узнав только часовые пояса и широту Хабаровска.
Поставьте мне оценку (признаю риск): в городе голубой мечты Остапа Бендербео-Бендербея 22 ноября было 22:30.
Браво! У меня тоже так получилось (хотя возможна погрешность ±1 день из-за точности вычислений). Ждите сову из МГУ.  :) 


Валер

Цитата: H_N от Вчера в 22:11
Цитата: bvs от Вчера в 22:01Я так понял это ирония. Взять хваленое советское образование и массовую веру в это самое.
Нет, от меня это не ирония. Можно отнести к метафоре, может быть.
Я не знаю, верили сами авторы в то, что размещали на страницах популярных "Техника — молодёжи", "Знание — сила", "Наука и жизнь" и др. Или же редакторы сознательно заказывали аналитические статеечки подобного горячего рода с известной целью.

А вы читали или нет? И как воспринимали?

H_N

Цитата: Валер от Вчера в 22:19А вы читали или нет? И как воспринимали?
Ну конечно читал! Но это было давно. Ещё до бума с чудовищем в Шотландии. Что помнится о восприятии в те времена? Восторгов не было. Было недоумение — экспедиции на Тянь-Шань, учёные, экипировка... Много шума, а всё пусто.
В Бермудский треугольник и НЛО я уже точно категорически не верил.
------------------------------------------------------

Извините, у меня режим: в 22:00 отбой. А я уже полчаса просрочил.

Poirot

Помнится, в начале 80-х был один жутко дефицитный номер журнала "Техника - молодёжи". А почему? А потому что там был опубликован алгоритм сборки кубика Рубика. Пошёл я тогда, будучи школьником, вместе с этим кубиком в читальный зал районной библиотеки. Спросил тот номер журнала. К счастью, он там был, и мне его дали. Какое же было разочарование, когда я увидел, что нужные страницы в журнале отсутствовали. Какой-то нехороший человек вырвал. Короче, этот журнал в нормальном виде мне попался примерно через год после неудачного похода в библиотеку. Как оказалось, родители одного одноклассника этот журнал то ли выписывали, то ли покупали.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Витамин Ц


H_N

Цитата: Geoalex от Вчера в 22:11Ждите сову из МГУ.
Нет, сову мне не вру́чат и не вруча́т, потому как (досадно-то как!) я банально ошибся. Даты по задаче иные: в Хабаровске — 29 ноября, а в Р-д-Ж — 28.

H_N

Цитата: Витамин Ц от Сегодня в 01:11
Цитата: H_N от Вчера в 22:29В Бермудский треугольник и НЛО я уже точно категорически не верил
А НЛО причём тут?
НЛО здесь (про Ваше тут могу лишь гадать) при том же, что и телепортация, даже пронобелированная.

Витамин Ц

Цитата: H_N от Сегодня в 11:21НЛО здесь (про Ваше тут могу лишь гадать) при том же, что и телепортация, даже пронобелированная.
:what:
Я ничо нипонил



From_Odessa

Непонятно, как не просто глубокие знания физики, но и вдумчивый к ней подход, могут убедить человека, что НЛО и телепортация точно не существуют. Скорее уж наоборот. Он будет скептически относиться ко многим свидетельствам и интерпретациям, но вот "этого точно нет" он точно не скажет. Если скажет, это будет показатель темного пятна в его мировосприятии, где будут отключаться знание физики и научное мышление.

Витамин Ц

Цитата: From_Odessa от Сегодня в 12:48Он будет скептически относиться ко многим свидетельствам и интерпретациям, но вот "этого точно нет" он точно не скажет
Подход "ничего не принимать на веру без доказательств" часто незаметно подменяется подходом "отрицать всё, для чего нет доказательств" = "чего я не знаю, того не существует".
Если я не знаю какую роль выполняет аппендикс (т.е не могу доказать его полезность, значит он бесполезный (= удалять нахрен).
Если я не знаю функции 90% кода ДНК, значит это бесполезный мусор.
Если я не знаю на каких принципах может летать НЛО, значит его не существует.
Если я знаю только 2 причины для красного смещения, значит никаких других причин не существует, и каждое наблюдение буду объяснять только ими (и приду к выводу, что вселенная расширяется, тк других причин смещения не знаю).

Валер

Цитата: Витамин Ц от Сегодня в 13:18
Цитата: From_Odessa от Сегодня в 12:48Он будет скептически относиться ко многим свидетельствам и интерпретациям, но вот "этого точно нет" он точно не скажет
Подход "ничего не принимать на веру без доказательств" часто незаметно подменяется подходом "отрицать всё, для чего нет доказательств" = "чего я не знаю, того не существует".
Есть такая очень важная в жизни вещь -  здоровое сомнение. Но когда его применяют ко всему оно становится нездоровым.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр