Ганг, блеск и нищета

Автор Валер, 14 февраля 2024, 09:59

« назад - далее »

Leo

Цитата: Grassland от 14 февраля 2024, 18:25Могу предположить, что не последнюю роль в профилактике инфекционных заболеваний в подобных странах играет их специфичная кулинария - очень острая еда.
не сказал бы что у индийцев слишком острая еда в сравнении с китаем, индокитаем, индонезией или ближним востоком

Leo

Цитата: Валер от 14 февраля 2024, 18:52
Цитата: Geoalex от 14 февраля 2024, 18:48
Цитата: Hellerick от 14 февраля 2024, 17:52Кажется, истории про царство антисанитарии в Индии уже в основном устарели, и ситуация за последние лет двадцать заметно улучшилась.
Улучшилась, но антисанитария остаётся по нашим меркам ужасающей.
Я не биолог, но не сгоревшие части трупов, отпускаемые в свободное плавание воспринял как апофеоз среди всего остального прилагающегося, канализации и проч. И всё это в пределах одного города, как пример.
у кого нет денег на обряд кремации, бросают трупы в свободное плавание

Валер

Цитата: Leo от 15 февраля 2024, 03:52
Цитата: Валер от 14 февраля 2024, 18:52
Цитата: Geoalex от 14 февраля 2024, 18:48
Цитата: Hellerick от 14 февраля 2024, 17:52Кажется, истории про царство антисанитарии в Индии уже в основном устарели, и ситуация за последние лет двадцать заметно улучшилась.
Улучшилась, но антисанитария остаётся по нашим меркам ужасающей.
Я не биолог, но не сгоревшие части трупов, отпускаемые в свободное плавание воспринял как апофеоз среди всего остального прилагающегося, канализации и проч. И всё это в пределах одного города, как пример.
у кого нет денег на обряд кремации, бросают трупы в свободное плавание
Я слышал так: приносят труп любимого родственника, там же покупаются дровишки, разжигают, ждут пока дела это позволяют, и уходят. Бизнесмен от дровишек тушит это дело, собирает остатки дровишек, и - бизнис аз южуэл. Несгоревшее - к Богу в речку. Но это так было еще с полвека назад, но сомневаюсь что изменилось.

Geoalex

Цитата: Валер от 15 февраля 2024, 14:02Я слышал так: приносят труп любимого родственника, там же покупаются дровишки, разжигают, ждут пока дела это позволяют, и уходят. Бизнесмен от дровишек тушит это дело, собирает остатки дровишек, и - бизнис аз южуэл. Несгоревшее - к Богу в речку. Но это так было еще с полвека назад, но сомневаюсь что изменилось.
Не изменилось. Во всяком случае в Варанаси всё ещё именно так.

Валер

Цитата: Geoalex от 15 февраля 2024, 14:40
Цитата: Валер от 15 февраля 2024, 14:02Я слышал так: приносят труп любимого родственника, там же покупаются дровишки, разжигают, ждут пока дела это позволяют, и уходят. Бизнесмен от дровишек тушит это дело, собирает остатки дровишек, и - бизнис аз южуэл. Несгоревшее - к Богу в речку. Но это так было еще с полвека назад, но сомневаюсь что изменилось.
Не изменилось. Во всяком случае в Варанаси всё ещё именно так.
Да, если не ошибаюсь, про Варанаси и слышал такое.

Leo

Цитата: Валер от 15 февраля 2024, 14:02
Цитата: Leo от 15 февраля 2024, 03:52
Цитата: Валер от 14 февраля 2024, 18:52
Цитата: Geoalex от 14 февраля 2024, 18:48
Цитата: Hellerick от 14 февраля 2024, 17:52Кажется, истории про царство антисанитарии в Индии уже в основном устарели, и ситуация за последние лет двадцать заметно улучшилась.
Улучшилась, но антисанитария остаётся по нашим меркам ужасающей.
Я не биолог, но не сгоревшие части трупов, отпускаемые в свободное плавание воспринял как апофеоз среди всего остального прилагающегося, канализации и проч. И всё это в пределах одного города, как пример.
у кого нет денег на обряд кремации, бросают трупы в свободное плавание
Я слышал так: приносят труп любимого родственника, там же покупаются дровишки, разжигают, ждут пока дела это позволяют, и уходят. Бизнесмен от дровишек тушит это дело, собирает остатки дровишек, и - бизнис аз южуэл. Несгоревшее - к Богу в речку. Но это так было еще с полвека назад, но сомневаюсь что изменилось.
дровишки дорого , работа брахмана дорого ... народ экономит

Geoalex

Цитата: Leo от 15 февраля 2024, 15:12дровишки дорого , работа брахмана дорого ... народ экономит
Религиозные всю жизнь копят на кремацию в Варанаси, и если уж нашли деньги на транспортировку тела через полстраны, то на дрова точно найдутся. Конечно, среди кремируемых есть какой-то процент местных жителей из нищебродов, у этих денег может и не быть.

Leo

Цитата: Geoalex от 15 февраля 2024, 15:41
Цитата: Leo от 15 февраля 2024, 15:12дровишки дорого , работа брахмана дорого ... народ экономит
Религиозные всю жизнь копят на кремацию в Варанаси, и если уж нашли деньги на транспортировку тела через полстраны, то на дрова точно найдутся. Конечно, среди кремируемых есть какой-то процент местных жителей из нищебродов, у этих денег может и не быть.
видимо не массово , но кто то сплавляет своих покойников прямо как есть

Рокуэлл

Цитата: Leo от 15 февраля 2024, 15:44
Цитата: Geoalex от 15 февраля 2024, 15:41
Цитата: Leo от 15 февраля 2024, 15:12дровишки дорого , работа брахмана дорого ... народ экономит
Религиозные всю жизнь копят на кремацию в Варанаси, и если уж нашли деньги на транспортировку тела через полстраны, то на дрова точно найдутся. Конечно, среди кремируемых есть какой-то процент местных жителей из нищебродов, у этих денег может и не быть.
видимо не массово , но кто то сплавляет своих покойников прямо как есть
Я читал большую статью про место сожжения у Ганга, забыл, как называется, там было сказано, что у многих не хватает денег до нужного количества дров, покойник обгорит чуть-чуть - и в Ганг.Там ещё было множество фотографий, у меня теперь от одного слова "Ганг" рвотные позывы.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 15 февраля 2024, 16:23
Цитата: Leo от 15 февраля 2024, 15:44
Цитата: Geoalex от 15 февраля 2024, 15:41
Цитата: Leo от 15 февраля 2024, 15:12дровишки дорого , работа брахмана дорого ... народ экономит
Религиозные всю жизнь копят на кремацию в Варанаси, и если уж нашли деньги на транспортировку тела через полстраны, то на дрова точно найдутся. Конечно, среди кремируемых есть какой-то процент местных жителей из нищебродов, у этих денег может и не быть.
видимо не массово , но кто то сплавляет своих покойников прямо как есть
Я читал большую статью про место сожжения у Ганга, забыл, как называется, там было сказано, что у многих не хватает денег до нужного количества дров, покойник обгорит чуть-чуть - и в Ганг.Там ещё было множество фотографий, у меня теперь от одного слова "Ганг" рвотные позывы.
я даже боюсь приближаться к странам с индоарийским большинством :)
Кстати при СССР в Ташкенте был магазин Ганг

Geoalex

Цитата: Leo от 15 февраля 2024, 16:26я даже боюсь приближаться к странам с индоарийским большинством :)
Да, путешествия по Индии это не отдых, а тяжёлый труд. Но оно того стоит.
Цитата: Leo от 15 февраля 2024, 16:26Кстати при СССР в Ташкенте был магазин Ганг
В Москве тоже.

Leo


Geoalex

Цитата: Leo от 15 февраля 2024, 18:20
Цитата: Geoalex от 15 февраля 2024, 18:18Но оно того стоит.
а почему?
Древнейшая история, богатейшая культура, причём крайне разнообразная.

Poirot

Цитата: Geoalex от 15 февраля 2024, 18:18В Москве тоже.
Это где же? Вроде ресторан такой был в советское время в Кунцево неподалёку от кинотеатра "Брест". Хотя могу ошибаться насчёт названия, но что индийский это точно.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 15 февраля 2024, 18:23
Цитата: Leo от 15 февраля 2024, 18:20
Цитата: Geoalex от 15 февраля 2024, 18:18Но оно того стоит.
а почему?
Древнейшая история, богатейшая культура, причём крайне разнообразная.
Моя экс-однокурсница съездила в Мумбаи по работе, познакомилась там с индийцами и потом несколько раз ездила к ним. Говорит, что не на шутку полюбила Индию, несмотря на всю толкотню и грязищу...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Poirot от 15 февраля 2024, 18:29
Цитата: Geoalex от 15 февраля 2024, 18:18В Москве тоже.
Это где же? Вроде ресторан такой был в советское время в Кунцево неподалёку от кинотеатра "Брест". Хотя могу ошибаться насчёт названия, но что индийский это точно.
где то был . Я правда не посетил

Leo

Цитата: Geoalex от 15 февраля 2024, 18:23
Цитата: Leo от 15 февраля 2024, 18:20
Цитата: Geoalex от 15 февраля 2024, 18:18Но оно того стоит.
а почему?
Древнейшая история, богатейшая культура, причём крайне разнообразная.
меня почему то не тянет , даже в расхваленный Гоа

Leo

Цитата: Рокуэлл от 15 февраля 2024, 18:32
Цитата: Geoalex от 15 февраля 2024, 18:23
Цитата: Leo от 15 февраля 2024, 18:20
Цитата: Geoalex от 15 февраля 2024, 18:18Но оно того стоит.
а почему?
Древнейшая история, богатейшая культура, причём крайне разнообразная.
Моя экс-однокурсница съездила в Мумбаи по работе, познакомилась там с индийцами и потом несколько раз ездила к ним. Говорит, что не на шутку полюбила Индию, несмотря на всю толкотню и грязищу...
видимо моя любовь к востоку заканчивается в тюрко иранском мире, хотя я одно время интересовался культурой историей и языком тамилов

Geoalex

Цитата: Poirot от 15 февраля 2024, 18:29
Цитата: Geoalex от 15 февраля 2024, 18:18В Москве тоже.
Это где же? Вроде ресторан такой был в советское время в Кунцево неподалёку от кинотеатра "Брест". Хотя могу ошибаться насчёт названия, но что индийский это точно.
Где-то в районе Гольново - Щёлковской.

Рокуэлл

Цитата: Leo от 15 февраля 2024, 18:42видимо моя любовь к востоку заканчивается в тюрко иранском мире,
А моя - в цыганском, если их можно считать за Восток...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 15 февраля 2024, 19:49
Цитата: Leo от 15 февраля 2024, 18:42видимо моя любовь к востоку заканчивается в тюрко иранском мире,
А моя - в цыганском, если их можно считать за Восток...

так есть и восточные цыгане, среднеазиатские, армянские и даже арабские

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo


Geoalex


Poirot

Цитата: Leo от 15 февраля 2024, 20:11
Цитата: Poirot от 15 февраля 2024, 20:04
Цитата: Geoalex от 15 февраля 2024, 19:37Где-то в районе Гольново - Щёлковской.
Мрачноватые места.
а Черемушки тоже ?
Не, Черёмушки как раз весёленькие. Правда, застроили там всё под завязку.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр