Слова, которые вас бесят, раздражают и т.п.

Автор From_Odessa, 28 июля 2022, 12:13

« назад - далее »

Leo



Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

VagneR

Цитата: Poirot от 05 февраля 2023, 09:56
Цитата: VagneR от 05 февраля 2023, 04:41
Цитата: Poirot от 03 февраля 2023, 21:54Адекватный...
Во всех его значениях?
Да, особенно, когда употребляется изолированно.
Интересно. Чем вызвано такое неприятие?


granitokeram

Цитата: Рокуэлл от 05 февраля 2023, 10:46
Цитата: Leo от 05 февраля 2023, 00:37А поправославней кого у вас нет там ?
Гринштейн Лев Моисеевич.
— Моя фамилия Штокман.
 — Не русский, стало быть?
 — Нет, русский. Дед из латышей происходил.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Sordes pilosus

Цитата: Poirot от 06 февраля 2023, 16:50
Цитата: VagneR от 05 февраля 2023, 16:24
Цитата: Poirot от 05 февраля 2023, 09:56
Цитата: VagneR от 05 февраля 2023, 04:41
Цитата: Poirot от 03 февраля 2023, 21:54Адекватный...
Во всех его значениях?
Да, особенно, когда употребляется изолированно.
Интересно. Чем вызвано такое неприятие?
Не знаю.
Рискну предположить, что размытостью значения. "Адекватный" - это же по сути дела просто "соответствующий" (в смысле - каким-то критериям), а критерии - они у каждого свои сугубо субъективные, отсюда и неясность, хотя вроде бы звучит терминологично и предполагает точность. Ну, ещё и претенциозность некоторая чувствуется.

Sordes pilosus

Модерный и производные (постмодерный, метамодерный этцетера). Интуитивно как будто бы раскладывается на корень модер- (с неясным значением) и суффикс -н-, а в действительности там неразложимый корень.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

From_Odessa

Цитата: Poirot от 14 января 2023, 15:46Бесит фраза "уголовное преступление". Видать, профессиональная деформация.
Я когда-то тоже думал, что это ошибка, ведь преступление - это уголовное правонарушение. Но Менш на ЛФ подробно объяснил, почему это не ошибка. Посмотрите там тему с соответствующим названием, если интересно.

forest

Цитата: From_Odessa от 20 марта 2023, 23:11
Цитата: Poirot от 14 января 2023, 15:46Бесит фраза "уголовное преступление". Видать, профессиональная деформация.
Я когда-то тоже думал, что это ошибка, ведь преступление - это уголовное правонарушение. Но Менш на ЛФ подробно объяснил, почему это не ошибка. Посмотрите там тему с соответствующим названием, если интересно.
Пуаро не сможет посмотреть там . Там он казнён .

From_Odessa

Цитата: forest от 21 марта 2023, 00:10
Цитата: From_Odessa от 20 марта 2023, 23:11
Цитата: Poirot от 14 января 2023, 15:46Бесит фраза "уголовное преступление". Видать, профессиональная деформация.
Я когда-то тоже думал, что это ошибка, ведь преступление - это уголовное правонарушение. Но Менш на ЛФ подробно объяснил, почему это не ошибка. Посмотрите там тему с соответствующим названием, если интересно.
Пуаро не сможет посмотреть там . Там он казнён .
Я в курсе. Но тема, я думаю, доступна для гостей. Я потому и написал так. Вот она, зашел гостем - https://lingvoforum.net/index.php?topic=90354.0

Собственно, вот что писал Менш:

ЦитироватьУже многократно обсуждали: это не тавтология.

Изначально уголовное — это наказание, связанное с отсечением головы. Потом пошли уголовные преступления — преступления, за которые голову с плеч. И там дальше уголовные преступники — которые совершают такие преступления, уголовный розыск — который ищет таких преступников. Со временем уголовными стали называть не только преступления, за которые казнят, но и те, за которые в тюрьму сажают. Потом в юридическом уже языке было дальнейшее уточнение и деление понятий, но в разговорном языке уголовный — это «связанный с убийством, грабежом/кражей, насилием».

Дальше там идет обсуждение, можно почитать.

forest

Цитата: From_Odessa от 21 марта 2023, 00:15
Цитата: forest от 21 марта 2023, 00:10
Цитата: From_Odessa от 20 марта 2023, 23:11
Цитата: Poirot от 14 января 2023, 15:46Бесит фраза "уголовное преступление". Видать, профессиональная деформация.
Я когда-то тоже думал, что это ошибка, ведь преступление - это уголовное правонарушение. Но Менш на ЛФ подробно объяснил, почему это не ошибка. Посмотрите там тему с соответствующим названием, если интересно.
Пуаро не сможет посмотреть там . Там он казнён .
Я в курсе. Но тема, я думаю, доступна для гостей. Я потому и написал так. Вот она, зашел гостем - https://lingvoforum.net/index.php?topic=90354.0

Собственно, вот что писал Менш:

ЦитироватьУже многократно обсуждали: это не тавтология.

Изначально уголовное — это наказание, связанное с отсечением головы. Потом пошли уголовные преступления — преступления, за которые голову с плеч. И там дальше уголовные преступники — которые совершают такие преступления, уголовный розыск — который ищет таких преступников. Со временем уголовными стали называть не только преступления, за которые казнят, но и те, за которые в тюрьму сажают. Потом в юридическом уже языке было дальнейшее уточнение и деление понятий, но в разговорном языке уголовный — это «связанный с убийством, грабежом/кражей, насилием».

Дальше там идет обсуждение, можно почитать.
прочитал

Poirot

Цитата: From_Odessa от 21 марта 2023, 00:15Собственно, вот что писал Менш:
Менш Меншем, но с точки зрения юридической терминологии, фраза абсурдная. Я ж говорю, что профдеформация.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

From_Odessa

Цитата: Poirot от 22 марта 2023, 15:11
Цитата: From_Odessa от 21 марта 2023, 00:15Собственно, вот что писал Менш:
Менш Меншем, но с точки зрения юридической терминологии, фраза абсурдная. Я ж говорю, что профдеформация.


В смысле, у Вас?

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

From_Odessa

Цитата: Poirot от 22 марта 2023, 15:58
Цитата: From_Odessa от 22 марта 2023, 15:20В смысле, у Вас?
Ну да.
Понял :)

Да мне тоже до сих пор режет глаз. И, видимо, далеко не только нам с Вами. На сегодня в юридической речи это, конечно, плеоназм. В бытовой, пожалуй, тоже, потому что и в ней в прямом значении слово "преступление" обычно употребляют, подразумевая уголовно наказуемые деяния.

Рокуэлл

Цитата: forest от 21 марта 2023, 00:10
Цитата: From_Odessa от 20 марта 2023, 23:11
Цитата: Poirot от 14 января 2023, 15:46Бесит фраза "уголовное преступление". Видать, профессиональная деформация.
Я когда-то тоже думал, что это ошибка, ведь преступление - это уголовное правонарушение. Но Менш на ЛФ подробно объяснил, почему это не ошибка. Посмотрите там тему с соответствующим названием, если интересно.
Пуаро не сможет посмотреть там . Там он казнён .
Сможет. Но исключительно в качестве гостя.
Я после "переворота" попробовал по незнанию войти туда по паролю на работе. Сразу выскочила соответствующая вежливая, как западная улыбка, надпись, означающая по сути, что, мол, всё, Рокки, пипец котёнку, с...ь не будешь. И больше я туда войти не мог ни под каким видом. Поэтому на домашнем компе я захожу туда исключительно в качестве гостя. В основном, чтобы порой просмотреть какие-нибудь старые материалы, потому что новые скудны и неинтересны. Мне, во всяком случае.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

_Swetlana

Цитата: Рокуэлл от 22 марта 2023, 17:45
Цитата: forest от 21 марта 2023, 00:10
Цитата: From_Odessa от 20 марта 2023, 23:11
Цитата: Poirot от 14 января 2023, 15:46Бесит фраза "уголовное преступление". Видать, профессиональная деформация.
Я когда-то тоже думал, что это ошибка, ведь преступление - это уголовное правонарушение. Но Менш на ЛФ подробно объяснил, почему это не ошибка. Посмотрите там тему с соответствующим названием, если интересно.
Пуаро не сможет посмотреть там . Там он казнён .
Сможет. Но исключительно в качестве гостя.
Я после "переворота" попробовал по незнанию войти туда по паролю на работе. Сразу выскочила соответствующая вежливая, как западная улыбка, надпись, означающая по сути, что, мол, всё, Рокки, пипец котёнку, с...ь не будешь. И больше я туда войти не мог ни под каким видом. Поэтому на домашнем компе я захожу туда исключительно в качестве гостя. В основном, чтобы порой просмотреть какие-нибудь старые материалы, потому что новые скудны и неинтересны. Мне, во всяком случае.
Мне кажется, на рабочем компе можно просто куки лингвофорума удалить. И станете гостем.
Авваль, наверно, знает механизм бана.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

Цитата: _Swetlana от 22 марта 2023, 21:08Авваль, наверно, знает механизм бана.
Если бан не включает в числе параметров ip (чего обычно не делается), то гостем после адресного удаления кукисов Лингвофорума войти можно будет.

Leo

Цитата: Poirot от 22 марта 2023, 22:48
Цитата: Рокуэлл от 22 марта 2023, 17:45Сможет. Но исключительно в качестве гостя.
Нетушки. Туда я больше не ходок.
вас за что я вообще не понял

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр