Слова, которые вас бесят, раздражают и т.п.

Автор From_Odessa, 28 июля 2022, 12:13

« назад - далее »

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo


Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo


Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

From_Odessa

"Раз и на матрас", "давай скидывай" и "стоянку сократили" - незнакомые мне выражения. Что они означают?

From_Odessa

Цитата: Poirot от 30 марта 2023, 15:13Не помню, говорил уже тут или нет. Бесят фразы типа "мне всё равно на него", "мне без разницы на что-то". В последнее время очень часто слышу.

Это уже давно распространено на самом деле. Предполагаю, что могло сформироваться под влиянием выражений "мне плевать на...", "мне по фиг на..." и аналогичных.

From_Odessa

Цитата: Utgarda Loki от 30 марта 2023, 15:03
Цитата: _Swetlana от 29 марта 2023, 21:33"На спорте" встретила несколько дней назад в местном паблике, привожу цитату:
ЦитироватьP.S. К вашим комментариям прислушиваюсь:
- причёску привёл в порядок, а то в предыдущем посту (https://vk.com/wall-93172467_7604453) мне сделали замечание, я исправился.😉
- до сих пор не бухаю уже аж несколько недель))))
- похудел на 13 кг, сижу на спорте))))
Здесь явное "остроумное" использование слова "спорт" по типу использования слова "диета" в чрезвычайно устойчивом (и очень модном в определённых кругах, широко представленных в Интернете) фразеологизме "сидеть на диете". Конечно, трудно сказать, почему человек так написал: от желания понравиться, и попытки креативного (нет :no: :-\) использования языка, или из-за незнания обычных способов использования слова "спорт" в подобных ситуациях (не говоря уж о том, что правильнее было бы использовать здесь слово "физкультура" — спорт ни разу не для здоровья, особенно ныне, с анаболиками и прочими допингами...).

А разве "сидеть на диете" - это не весьма давно появившееся, общеупотребительное (не только в некоторых кругах) и нейтральное выражение?

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от 29 марта 2023, 21:33
Цитата: Awwal от 29 марта 2023, 16:49
Цитата: _Swetlana от 28 марта 2023, 23:08на стиле
на спорте
А что оно означает?  :???
Только мои догадки  :)
Как я первый раз встретила выражение "на стиле".
Вижу в фб фотографию 4 дутиков (к автору поста пришёл гость с пуделем), читаю комментарии: О, Петрович на стиле! Из дальнейшей дискуссии выяснилось, что Петрович - это пудель, дутики тоже его.
Т.е. на стиле означает что-то вроде одновременно модный и стильный.
"На спорте" встретила несколько дней назад в местном паблике, привожу цитату:
ЦитироватьP.S. К вашим комментариям прислушиваюсь:
- причёску привёл в порядок, а то в предыдущем посту (https://vk.com/wall-93172467_7604453) мне сделали замечание, я исправился.😉
- до сих пор не бухаю уже аж несколько недель))))
- похудел на 13 кг, сижу на спорте))))


Я думаю, что "на стиле" и "на спорте" - это разное. "На спорте" - это по аналогии с "на диете", как сказал Лодур (во всяком случан, в данном контексте). А "на стиле" - это значит, что человек одевается и/или еще как-то действует относительно своей личности, что выглядит стильно. Или, как минимум, он так оделся/причесался и т.д. в конкретном случае.
"На стиле" может быть той же природы, что и "на позитиве".

_Swetlana

Цитата: From_Odessa от 31 марта 2023, 00:54
Цитата: Utgarda Loki от 30 марта 2023, 15:03
Цитата: _Swetlana от 29 марта 2023, 21:33"На спорте" встретила несколько дней назад в местном паблике, привожу цитату:
ЦитироватьP.S. К вашим комментариям прислушиваюсь:
- причёску привёл в порядок, а то в предыдущем посту (https://vk.com/wall-93172467_7604453) мне сделали замечание, я исправился.😉
- до сих пор не бухаю уже аж несколько недель))))
- похудел на 13 кг, сижу на спорте))))
Здесь явное "остроумное" использование слова "спорт" по типу использования слова "диета" в чрезвычайно устойчивом (и очень модном в определённых кругах, широко представленных в Интернете) фразеологизме "сидеть на диете". Конечно, трудно сказать, почему человек так написал: от желания понравиться, и попытки креативного (нет :no: :-\) использования языка, или из-за незнания обычных способов использования слова "спорт" в подобных ситуациях (не говоря уж о том, что правильнее было бы использовать здесь слово "физкультура" — спорт ни разу не для здоровья, особенно ныне, с анаболиками и прочими допингами...).

А разве "сидеть на диете" - это не весьма давно появившееся, общеупотребительное (не только в некоторых кругах) и нейтральное выражение?
Сидеть/быть на диете, на антибиотиках, на игле - устоявшиеся выражения.
Ещё слышала "на измене" (из уголовного сленга, не знаю, что означает) и "на бодрячках/на бодряках".
Погуглила сейчас
ЦитироватьБыть на бодряках - Жарг. мол. Испытывать состояние наркотической эйфории.

Часто слышу "на позитиве", что-то вроде бодрячков, только без веществ.
ЦитироватьМногих людей сильно волнует вопрос, касающийся того, как быть на позитиве и всегда сохранять положительное оптимистичное отношение к жизни.


Но мы сейчас обсуждаем "на стиле" и "на спорте".

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от 30 марта 2023, 15:17
Цитата: Utgarda Loki от 30 марта 2023, 15:03
Цитата: _Swetlana от 29 марта 2023, 21:33"На спорте" встретила несколько дней назад в местном паблике, привожу цитату:
ЦитироватьP.S. К вашим комментариям прислушиваюсь:
- причёску привёл в порядок, а то в предыдущем посту (https://vk.com/wall-93172467_7604453) мне сделали замечание, я исправился.😉
- до сих пор не бухаю уже аж несколько недель))))
- похудел на 13 кг, сижу на спорте))))

Здесь явное "остроумное" использование слова "спорт" по типу использования слова "диета" в чрезвычайно устойчивом (и очень модном в определённых кругах, широко представленных в Интернете) фразеологизме "сидеть на диете". Конечно, трудно сказать, почему человек так написал: от желания понравиться, и попытки креативного (нет :no: :-\) использования языка, или из-за незнания обычных способов использования слова "спорт" в подобных ситуациях (не говоря уж о том, что правильнее было бы использовать здесь слово "физкультура" — спорт ни разу не для здоровья, особенно ныне, с анаболиками и прочими допингами...).
Погуглила - сразу вышел сериал "На спорте".
Сериал уже с таким названием сняли  ;D

Сложно сказать, то ли же самое это выражение. Подозреваю, что" на спорте" может быть и игрой слов на базе выражений "на футболе", "на баскетболе" и т.д., которые означают просмотр соревнований по соответствующим видам спорта непосредственно с трибун спортивного сооружения. Так что надо понять, о чем сериал. Хотя я пока не понял, существует ли он на самом деле, или это какая-то бутафория в Интернете.

Utgarda Loki

#211
Цитата: From_Odessa от 31 марта 2023, 00:54А разве "сидеть на диете" - это не весьма давно появившееся, общеупотребительное (не только в некоторых кругах) и нейтральное выражение?
Нет. Общеупотребительное и нейтральное выражение: "соблюдать диету". "Сидеть на [чём-либо]" (кроме прямых значений, конечно: "сидеть на стуле", "сидеть на земле", и т. д) выражение недавнее, и пришло, вообще-то, из нарокманского сленга ("сидеть на системе", "сидеть на героине",  и т. п.).

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от 31 марта 2023, 01:04
Цитата: From_Odessa от 31 марта 2023, 00:54
Цитата: Utgarda Loki от 30 марта 2023, 15:03
Цитата: _Swetlana от 29 марта 2023, 21:33"На спорте" встретила несколько дней назад в местном паблике, привожу цитату:
ЦитироватьP.S. К вашим комментариям прислушиваюсь:
- причёску привёл в порядок, а то в предыдущем посту (https://vk.com/wall-93172467_7604453) мне сделали замечание, я исправился.😉
- до сих пор не бухаю уже аж несколько недель))))
- похудел на 13 кг, сижу на спорте))))
Здесь явное "остроумное" использование слова "спорт" по типу использования слова "диета" в чрезвычайно устойчивом (и очень модном в определённых кругах, широко представленных в Интернете) фразеологизме "сидеть на диете". Конечно, трудно сказать, почему человек так написал: от желания понравиться, и попытки креативного (нет :no: :-\) использования языка, или из-за незнания обычных способов использования слова "спорт" в подобных ситуациях (не говоря уж о том, что правильнее было бы использовать здесь слово "физкультура" — спорт ни разу не для здоровья, особенно ныне, с анаболиками и прочими допингами...).

А разве "сидеть на диете" - это не весьма давно появившееся, общеупотребительное (не только в некоторых кругах) и нейтральное выражение?
Сидеть/быть на диете, на антибиотиках, на игле - устоявшиеся выражения.
Ещё слышала "на измене" (из уголовного сленга, не знаю, что означает) и "на бодрячках/на бодряках".
Погуглила сейчас
ЦитироватьБыть на бодряках - Жарг. мол. Испытывать состояние наркотической эйфории.

Часто слышу "на позитиве", что-то вроде бодрячков, только без веществ.
ЦитироватьМногих людей сильно волнует вопрос, касающийся того, как быть на позитиве и всегда сохранять положительное оптимистичное отношение к жизни.


Но мы сейчас обсуждаем "на стиле" и "на спорте".

"На стиле", думаю, той же природы, что и "на бодрячках", "на позитиве" (это, по сути, означает быть в хорошем настроении, которое явно выражено вовне, или, во всчком случае, создавать такой вид. Правда, насчет создания вида не уверен) и "на измене". Сюда можно добавить и расхожее "на расслабоне".

А вот "на спорте" в той цитате, что Вы привели - это выражение другой природы, вероятно, возникшее под влиянием "сидеть на диете" (которое, полагаю, имеет природу, сходную с "сидеть на хлебе и воде" и под.).

Toman

Цитата: From_Odessa от 31 марта 2023, 00:51Предполагаю, что могло сформироваться под влиянием выражений "мне плевать на...", "мне по фиг на..." и аналогичных.
"Пофиг на" - само такое же вторичное/эрративное, как и "всё равно на", "без разницы на" и т.п.
Первичны тут именно "насрать на", "нахаркать на", "плевать на", "начхать на" и т.п., где предлог "на" применяется по своему прямому назначению, в соответствии с предложным управлением глаголов.
А дальше работает так, что человек уже сформировал в голове фразу с каким-нибудь "насрать на", но в последний момент решает применить какое-то менее грубое слово, но фразу переделать в соответстии с грамматикой уже не успевает.

Toman

Цитата: Utgarda Loki от 31 марта 2023, 01:09Нет. Общеупотребительное и нейтральное выражение: "соблюдать диету". "Сидеть на [чём-либо]" (кроме прямых значений, конечно: "сидеть на стуле", "сидеть на земле", и т. д) выражение недавнее, и пришло, вообще-то, из нарокманского сленга ("сидеть на системе", "сидеть на героине",  и т. п.).
Хм, в разговорном языке встречал только именно "сидеть на диете", в т.ч. у людей старше себя. "Соблюдать диету" отдаёт исключительно официозом каким-то. Ну, в официальной медицинской бумажке так напишут, да.

From_Odessa

Цитата: Toman от 31 марта 2023, 01:16
Цитата: From_Odessa от 31 марта 2023, 00:51Предполагаю, что могло сформироваться под влиянием выражений "мне плевать на...", "мне по фиг на..." и аналогичных.
"Пофиг на" - само такое же вторичное/эрративное, как и "всё равно на", "без разницы на" и т.п.
Первичны тут именно "насрать на", "нахаркать на", "плевать на", "начхать на" и т.п., где предлог "на" применяется по своему прямому назначению, в соответствии с предложным управлением глаголов.
А дальше работает так, что человек уже сформировал в голове фразу с каким-нибудь "насрать на", но в последний момент решает применить какое-то менее грубое слово, но фразу переделать в соответстии с грамматикой уже не успевает.

Мне кажется, что момент с переделыванием грамматики, если и работает, то в меньшинстве случаев. Как минимум, теперь. И просто частью людей уже усвоились эти конструкции типа "мне по фиг на..." и "мне все равно на..." (которая, предположу, более поздняя).

Utgarda Loki

Цитата: _Swetlana от 31 марта 2023, 01:04Ещё слышала "на измене" (из уголовного сленга, не знаю, что означает)
Изначально, опять-таки, наркоманский сленг. Состояние страха, иногда возникающее при приёме марихуаны. Потом уже стало означать в молодёжном стленге любое состояние страха, боязни конфликта, и т. п.

_Swetlana

Цитата: Utgarda Loki от 31 марта 2023, 01:19
Цитата: _Swetlana от 31 марта 2023, 01:04Ещё слышала "на измене" (из уголовного сленга, не знаю, что означает)
Изначально, опять-таки, наркоманский сленг. Состояние страха, иногда возникающее при приёме марихуаны. Потом уже стало означать в молодёжном стленге любое состояние страха, боязни конфликта, и т. п.
А, вот оно что.

Toman

Цитата: _Swetlana от 31 марта 2023, 01:04Ещё слышала "на измене" (из уголовного сленга, не знаю, что означает)
Не знаю насчёт уголовного, а в наркоманском "на измену пробило" означает, когда под действием психоактивных веществ у человека (ну или какого-нибудь другого зверя) возникает иррациональное чувство дикого страха.

From_Odessa

#219
Цитата: Utgarda Loki от 31 марта 2023, 01:09
Цитата: From_Odessa от 31 марта 2023, 00:54А разве "сидеть на диете" - это не весьма давно появившееся, общеупотребительное (не только в некоторых кругах) и нейтральное выражение?
Нет. Общеупотребительное и нейтральное выражение: "соблюдать диету". "Сидеть на [чём-либо]" (кроме прямых значений, конечно: "сидеть на стуле", "сидеть на земле", и т. д) выражение недавнее, и пришло, вообще-то, из нарокманского сленга ("сидеть на системе", "сидеть на героине",  и т. п.).

Я согласен с Томаном:"соблюдать диету" имеет оттенок официальности и нехарактерно для разговорной речи (вернее, нет, в ней тоже встречается, но все же имеет оттенок официозности). А вот" сидеть на диете" - это именно разговорный, и при этом нейтральный вариант, распространенный в целом среди носителей русского, а не только в некоторых кругах. И выражению этому уже не одно десятилетие.

И у меня большие сомнения, что оно пришло из наркомнанского сленга. Вы думаете, что "сидеть на хлебе и воде" тоже возникло под влиянием наркоманского сленга? Очень вряд ли. Скорее, "сидеть на игле" и другие аналогичные связанные с наркотиками выражения возникли по тому же принципу, что и "сидеть на хлебе и воде", "сидеть на диете" то ли по какой-то продуктивной схеме, то ли под влиянием какого-то одного изначального выражения.

_Swetlana

На расслабоне никогда не слышала, погуглила и поняла, что я далека от молодёжного сленга.
Кто все эти люди? Пушка заряжена, в моменте  :o
PWAQopTllms.jpg

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от 31 марта 2023, 01:25На расслабоне никогда не слышала, погуглила и поняла, что я далека от молодёжного сленга.
Кто все эти люди? Пушка заряжена, в моменте  :o
PWAQopTllms.jpg

"В моменте" ("быть в моменте") - это понятие из психологии, которое, как я понимаю, трансформировалось также в элемент молодежного сленга или в мем. Значение во многом осталось то же: помнить, что живешь ты здесь и сейчас, наслаждаться этим моментом, не тонуть в переживаниях о прошлом или тревогах о будущем (естественно, речь не идет о том, чтобы вообще не думать про будущее, а о том, чтобы делать это здраво и не концентрироваться на страхах и неприятных ожиданиях от того, что только может случиться, по сути, не живя или теряя часть проживания жизни, погружаясь в неприятные иллюзии и неприятные образы, отдаляясь от реальности). Мне выражение знакомо именно из психологии, не знал, что есть такой мем/элемент молодежного сленга.

_Swetlana

Ну чем дальше в лес, тем толще партизаны.
НА БЛЕССЕ

Это ещё понятно
ЦитироватьНа блессе - что значит?
Первое значение. На блессе - это словосочетание используется для обозначения позитивного эмоционального настроя, когда человек радуется или испытывает чувство огромного счастья. Второе значение.
На блессе - означает, что человек, про которого так говорят обладает гламурной внешностью, то есть он на стиле, весь из себя такой модный и современный.

А вот это уже не очень
Цитироватьзначение (1):
Скользить по порокам, оправдывая талантом или успехом.

значение (2):
Быть стильным, гламурным.

Скользить по порокам, оправдывая талантом или успехом.
 :what:

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от 31 марта 2023, 01:47Скользить по порокам, оправдывая талантом или успехом.
 :what:

Видимо, имеется в виду, что человек идет во все тяжкие, объсняя это тем, что он талантливый и потому особенный, ему можно, либо тем, что он успешный, а, значит, все делает правильно. Ну это я так примерно понял. "Скользить по порокам", конечно, звучит очень интересно :)

Utgarda Loki

Цитата: From_Odessa от 31 марта 2023, 01:24возникли по тому же принципу, что и "сидеть на хлебе и воде"
Заглянул в Корпус. Да, сорри, не прав. Впервые "сидеть на диете" встречается у Гоголя в "Мёртвых душах". В целом, встречается раз в пять реже, чем "наблюдать диету" (так XIX веке писали, вместо "соблюдать"), "быть на диете", и т. д., но всё же встречается.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр