Слова, которые вас бесят, раздражают и т.п.

Автор From_Odessa, 28 июля 2022, 12:13

« назад - далее »

Ola

#25
Очень раздражают слова "сикать" и "писять" в смысле сходить в туалет. Даже если про ребенка. Ну ладно пИсать, но не через я же! И не второе слово. А про взрослого тем более полно более нейтральных слов и выражений - сходить в туалет, помочиться, справить нужду итп.
Ну и эти самые "мамские" выражения про детей, все эти ляля-ребь-деть-иже с ними.

Geoalex


Awwal

Цитата: Awwal от 29 июля 2022, 15:26Меня совершенно вымораживает маркер чужой речи "типа".
P.S.: Особенно в составе фраз "а он такой типа" и пр.

Ratatosk

А как вам "крайний" в значении "последний на данный момент"? Меня не бесит, но наблюдал раздражение со стороны других людей.

Виоленсия

Цитата: Ratatosk от 29 июля 2022, 18:59А как вам "крайний" в значении "последний на данный момент"? Меня не бесит, но наблюдал раздражение со стороны других людей.
Вот, тоже бесит ещё. Крайний - значит, скоро его столкнут со стола, видимо.

Awwal

Цитата: Ratatosk от 29 июля 2022, 18:59А как вам "крайний" в значении "последний на данный момент"? Меня не бесит, но наблюдал раздражение со стороны других людей.
Слегка раздражает. Особенно абсурдно выглядит, когда подразумевается нечто *действительно* последнее.

Ratatosk

Цитата: Awwal от 29 июля 2022, 19:16Особенно абсурдно выглядит, когда подразумевается нечто *действительно* последнее.
Такой вариант я не встречал. Но вот он меня раздражает.

Из комментов на ютубе: "Меня калит сидеть за компом". Ударение выбирайте сами. ;D 

From_Odessa

"Писять" мне знакомо с детства, и я его воспринимал, как нечто обыденное, из-за чего "пИсать" резало слух и глаз.

О том, что "кушать" далеко не всем нравится, узнал только в Интернете. С детства оно для меня нейтральное и равнозначное с "есть", но последнее казалось чуть более жестким.

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от 29 июля 2022, 20:04"Писять" мне знакомо с детства, и я его воспринимал, как нечто обыденное, из-за чего "пИсать" резало слух и глаз.

О том, что "кушать" далеко не всем нравится, узнал только в Интернете. С детства оно для меня нейтральное и равнозначное с "есть", но последнее казалось чуть более жестким.
+100

Awwal


Александра А

Я кушаю. Я уже покушала. Ты сегодня с утра не кушала?! Надо поесть перед уходом (в магазин на другом конце города). Я покушаю, потом пойду.

Так всегда говорили в моей семье, и так говорю до сих пор я.

А в чём проблема так говорить, не понимаю.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Awwal

Цитата: Александра А от 29 июля 2022, 21:01Я кушаю. Я уже покушала. Ты сегодня с утра не кушала?! Надо поесть перед уходом (в магазин на другом конце города). Я покушаю, потом пойду.

Так всегда говорили в моей семье, и так говорю до сих пор я.

А в чём проблема так говорить, не понимаю.
В стандартном московском русском звучит сюсюкающе.

Виоленсия

Цитата: Awwal от 29 июля 2022, 21:05
Цитата: Александра А от 29 июля 2022, 21:01Я кушаю. Я уже покушала. Ты сегодня с утра не кушала?! Надо поесть перед уходом (в магазин на другом конце города). Я покушаю, потом пойду.

Так всегда говорили в моей семье, и так говорю до сих пор я.

А в чём проблема так говорить, не понимаю.
В стандартном московском русском звучит сюсюкающе.
Всяко лучше так, чем "Опять жрёшь? Реже мечите. Ешьте уже. Хватит жрать!"

Awwal

Цитата: Виоленсия от 29 июля 2022, 21:08Хватит жрать!
А мне нравится. :-[
Почему природные великороссы редко страдают от лишнего веса? Потому что в культуре прописано, что хватит жрать! (tm)  :green:

Ratatosk


Виоленсия

Цитата: Awwal от 29 июля 2022, 21:14
Цитата: Виоленсия от 29 июля 2022, 21:08Хватит жрать!
А мне нравится. :-[
Может, тебе и ещё грубости в свой адрес нравятся? Может, тебя ещё и пороть?

Awwal

Цитата: Виоленсия от 29 июля 2022, 21:26Может, тебе и ещё грубости в свой адрес нравятся? Может, тебя ещё и пороть?
Против ласковых грубостей ничего не имею против. Нет, не фанат БДСМ. ;D

Виоленсия

Цитата: Awwal от 29 июля 2022, 21:29
Цитата: Виоленсия от 29 июля 2022, 21:26Может, тебе и ещё грубости в свой адрес нравятся? Может, тебя ещё и пороть?
Против ласковых грубостей ничего не имею против. Нет, не фанат БДСМ. ;D
Жаль, жаль...

true


Виоленсия

Цитата: true от 30 июля 2022, 05:29
Цитата: Виоленсия от 28 июля 2022, 12:55Вызывают тошноту слова "ляля"
У меня так жену зовут. Ләле  :negozhe:
Разница ж есть. Это разные имена, как Мерьем и Марина. Тюркский вариант не раздражает.
Кстати, о бесячих именах. Раньше терпеть не могла имена Алёна и Таня. По сей день не люблю имена Дмитрий и Николай... простите, если что, к носителям негатива обычно не испытываю.

Poirot

Хорошие восточные имена: Шукуфа, Фарзона, Гулрухсор, Ситора и Зулайхо.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Awwal

Цитата: Виоленсия от 30 июля 2022, 08:55По сей день не люблю имена Дмитрий и Николай...
Ничего, назовешь сына Тшфлыангром, это гораздо лучше.  :green:

Виоленсия

Цитата: Awwal от 30 июля 2022, 10:20
Цитата: Виоленсия от 30 июля 2022, 08:55По сей день не люблю имена Дмитрий и Николай...
Ничего, назовешь сына Тшфлыангром, это гораздо лучше.  :green:
Вельзевул или Бафомет  - тоже неплохо. ;)
Оффтоп: есть вопрос по ономастике, где его лучше задать?

Awwal

Цитата: Виоленсия от 30 июля 2022, 10:24Оффтоп: есть вопрос по ономастике, где его лучше задать?
В зависимости от языка?
Если независимо, то в "Общей лингвистике".

Виоленсия

Цитата: Awwal от 30 июля 2022, 10:25
Цитата: Виоленсия от 30 июля 2022, 10:24Оффтоп: есть вопрос по ономастике, где его лучше задать?
В зависимости от языка?
Это точно оптимально? А то там язык такой, что я год ответа буду ждать.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр