Слова, которые вас бесят, раздражают и т.п.

Автор From_Odessa, 28 июля 2022, 12:13

« назад - далее »

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo


Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo


Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

"Раз и на матрас", "давай скидывай" и "стоянку сократили" - незнакомые мне выражения. Что они означают?

From_Odessa

Цитата: Poirot от 30 марта 2023, 15:13Не помню, говорил уже тут или нет. Бесят фразы типа "мне всё равно на него", "мне без разницы на что-то". В последнее время очень часто слышу.

Это уже давно распространено на самом деле. Предполагаю, что могло сформироваться под влиянием выражений "мне плевать на...", "мне по фиг на..." и аналогичных.

From_Odessa

Цитата: Utgarda Loki от 30 марта 2023, 15:03
Цитата: _Swetlana от 29 марта 2023, 21:33"На спорте" встретила несколько дней назад в местном паблике, привожу цитату:
ЦитироватьP.S. К вашим комментариям прислушиваюсь:
- причёску привёл в порядок, а то в предыдущем посту (https://vk.com/wall-93172467_7604453) мне сделали замечание, я исправился.😉
- до сих пор не бухаю уже аж несколько недель))))
- похудел на 13 кг, сижу на спорте))))
Здесь явное "остроумное" использование слова "спорт" по типу использования слова "диета" в чрезвычайно устойчивом (и очень модном в определённых кругах, широко представленных в Интернете) фразеологизме "сидеть на диете". Конечно, трудно сказать, почему человек так написал: от желания понравиться, и попытки креативного (нет :no: :-\) использования языка, или из-за незнания обычных способов использования слова "спорт" в подобных ситуациях (не говоря уж о том, что правильнее было бы использовать здесь слово "физкультура" — спорт ни разу не для здоровья, особенно ныне, с анаболиками и прочими допингами...).

А разве "сидеть на диете" - это не весьма давно появившееся, общеупотребительное (не только в некоторых кругах) и нейтральное выражение?

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от 29 марта 2023, 21:33
Цитата: Awwal от 29 марта 2023, 16:49
Цитата: _Swetlana от 28 марта 2023, 23:08на стиле
на спорте
А что оно означает?  :???
Только мои догадки  :)
Как я первый раз встретила выражение "на стиле".
Вижу в фб фотографию 4 дутиков (к автору поста пришёл гость с пуделем), читаю комментарии: О, Петрович на стиле! Из дальнейшей дискуссии выяснилось, что Петрович - это пудель, дутики тоже его.
Т.е. на стиле означает что-то вроде одновременно модный и стильный.
"На спорте" встретила несколько дней назад в местном паблике, привожу цитату:
ЦитироватьP.S. К вашим комментариям прислушиваюсь:
- причёску привёл в порядок, а то в предыдущем посту (https://vk.com/wall-93172467_7604453) мне сделали замечание, я исправился.😉
- до сих пор не бухаю уже аж несколько недель))))
- похудел на 13 кг, сижу на спорте))))


Я думаю, что "на стиле" и "на спорте" - это разное. "На спорте" - это по аналогии с "на диете", как сказал Лодур (во всяком случан, в данном контексте). А "на стиле" - это значит, что человек одевается и/или еще как-то действует относительно своей личности, что выглядит стильно. Или, как минимум, он так оделся/причесался и т.д. в конкретном случае.
"На стиле" может быть той же природы, что и "на позитиве".

_Swetlana

Цитата: From_Odessa от 31 марта 2023, 00:54
Цитата: Utgarda Loki от 30 марта 2023, 15:03
Цитата: _Swetlana от 29 марта 2023, 21:33"На спорте" встретила несколько дней назад в местном паблике, привожу цитату:
ЦитироватьP.S. К вашим комментариям прислушиваюсь:
- причёску привёл в порядок, а то в предыдущем посту (https://vk.com/wall-93172467_7604453) мне сделали замечание, я исправился.😉
- до сих пор не бухаю уже аж несколько недель))))
- похудел на 13 кг, сижу на спорте))))
Здесь явное "остроумное" использование слова "спорт" по типу использования слова "диета" в чрезвычайно устойчивом (и очень модном в определённых кругах, широко представленных в Интернете) фразеологизме "сидеть на диете". Конечно, трудно сказать, почему человек так написал: от желания понравиться, и попытки креативного (нет :no: :-\) использования языка, или из-за незнания обычных способов использования слова "спорт" в подобных ситуациях (не говоря уж о том, что правильнее было бы использовать здесь слово "физкультура" — спорт ни разу не для здоровья, особенно ныне, с анаболиками и прочими допингами...).

А разве "сидеть на диете" - это не весьма давно появившееся, общеупотребительное (не только в некоторых кругах) и нейтральное выражение?
Сидеть/быть на диете, на антибиотиках, на игле - устоявшиеся выражения.
Ещё слышала "на измене" (из уголовного сленга, не знаю, что означает) и "на бодрячках/на бодряках".
Погуглила сейчас
ЦитироватьБыть на бодряках - Жарг. мол. Испытывать состояние наркотической эйфории.

Часто слышу "на позитиве", что-то вроде бодрячков, только без веществ.
ЦитироватьМногих людей сильно волнует вопрос, касающийся того, как быть на позитиве и всегда сохранять положительное оптимистичное отношение к жизни.


Но мы сейчас обсуждаем "на стиле" и "на спорте".

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от 30 марта 2023, 15:17
Цитата: Utgarda Loki от 30 марта 2023, 15:03
Цитата: _Swetlana от 29 марта 2023, 21:33"На спорте" встретила несколько дней назад в местном паблике, привожу цитату:
ЦитироватьP.S. К вашим комментариям прислушиваюсь:
- причёску привёл в порядок, а то в предыдущем посту (https://vk.com/wall-93172467_7604453) мне сделали замечание, я исправился.😉
- до сих пор не бухаю уже аж несколько недель))))
- похудел на 13 кг, сижу на спорте))))

Здесь явное "остроумное" использование слова "спорт" по типу использования слова "диета" в чрезвычайно устойчивом (и очень модном в определённых кругах, широко представленных в Интернете) фразеологизме "сидеть на диете". Конечно, трудно сказать, почему человек так написал: от желания понравиться, и попытки креативного (нет :no: :-\) использования языка, или из-за незнания обычных способов использования слова "спорт" в подобных ситуациях (не говоря уж о том, что правильнее было бы использовать здесь слово "физкультура" — спорт ни разу не для здоровья, особенно ныне, с анаболиками и прочими допингами...).
Погуглила - сразу вышел сериал "На спорте".
Сериал уже с таким названием сняли  ;D

Сложно сказать, то ли же самое это выражение. Подозреваю, что" на спорте" может быть и игрой слов на базе выражений "на футболе", "на баскетболе" и т.д., которые означают просмотр соревнований по соответствующим видам спорта непосредственно с трибун спортивного сооружения. Так что надо понять, о чем сериал. Хотя я пока не понял, существует ли он на самом деле, или это какая-то бутафория в Интернете.

Utgarda Loki

#211
Цитата: From_Odessa от 31 марта 2023, 00:54А разве "сидеть на диете" - это не весьма давно появившееся, общеупотребительное (не только в некоторых кругах) и нейтральное выражение?
Нет. Общеупотребительное и нейтральное выражение: "соблюдать диету". "Сидеть на [чём-либо]" (кроме прямых значений, конечно: "сидеть на стуле", "сидеть на земле", и т. д) выражение недавнее, и пришло, вообще-то, из нарокманского сленга ("сидеть на системе", "сидеть на героине",  и т. п.).

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от 31 марта 2023, 01:04
Цитата: From_Odessa от 31 марта 2023, 00:54
Цитата: Utgarda Loki от 30 марта 2023, 15:03
Цитата: _Swetlana от 29 марта 2023, 21:33"На спорте" встретила несколько дней назад в местном паблике, привожу цитату:
ЦитироватьP.S. К вашим комментариям прислушиваюсь:
- причёску привёл в порядок, а то в предыдущем посту (https://vk.com/wall-93172467_7604453) мне сделали замечание, я исправился.😉
- до сих пор не бухаю уже аж несколько недель))))
- похудел на 13 кг, сижу на спорте))))
Здесь явное "остроумное" использование слова "спорт" по типу использования слова "диета" в чрезвычайно устойчивом (и очень модном в определённых кругах, широко представленных в Интернете) фразеологизме "сидеть на диете". Конечно, трудно сказать, почему человек так написал: от желания понравиться, и попытки креативного (нет :no: :-\) использования языка, или из-за незнания обычных способов использования слова "спорт" в подобных ситуациях (не говоря уж о том, что правильнее было бы использовать здесь слово "физкультура" — спорт ни разу не для здоровья, особенно ныне, с анаболиками и прочими допингами...).

А разве "сидеть на диете" - это не весьма давно появившееся, общеупотребительное (не только в некоторых кругах) и нейтральное выражение?
Сидеть/быть на диете, на антибиотиках, на игле - устоявшиеся выражения.
Ещё слышала "на измене" (из уголовного сленга, не знаю, что означает) и "на бодрячках/на бодряках".
Погуглила сейчас
ЦитироватьБыть на бодряках - Жарг. мол. Испытывать состояние наркотической эйфории.

Часто слышу "на позитиве", что-то вроде бодрячков, только без веществ.
ЦитироватьМногих людей сильно волнует вопрос, касающийся того, как быть на позитиве и всегда сохранять положительное оптимистичное отношение к жизни.


Но мы сейчас обсуждаем "на стиле" и "на спорте".

"На стиле", думаю, той же природы, что и "на бодрячках", "на позитиве" (это, по сути, означает быть в хорошем настроении, которое явно выражено вовне, или, во всчком случае, создавать такой вид. Правда, насчет создания вида не уверен) и "на измене". Сюда можно добавить и расхожее "на расслабоне".

А вот "на спорте" в той цитате, что Вы привели - это выражение другой природы, вероятно, возникшее под влиянием "сидеть на диете" (которое, полагаю, имеет природу, сходную с "сидеть на хлебе и воде" и под.).

Toman

Цитата: From_Odessa от 31 марта 2023, 00:51Предполагаю, что могло сформироваться под влиянием выражений "мне плевать на...", "мне по фиг на..." и аналогичных.
"Пофиг на" - само такое же вторичное/эрративное, как и "всё равно на", "без разницы на" и т.п.
Первичны тут именно "насрать на", "нахаркать на", "плевать на", "начхать на" и т.п., где предлог "на" применяется по своему прямому назначению, в соответствии с предложным управлением глаголов.
А дальше работает так, что человек уже сформировал в голове фразу с каким-нибудь "насрать на", но в последний момент решает применить какое-то менее грубое слово, но фразу переделать в соответстии с грамматикой уже не успевает.

Toman

Цитата: Utgarda Loki от 31 марта 2023, 01:09Нет. Общеупотребительное и нейтральное выражение: "соблюдать диету". "Сидеть на [чём-либо]" (кроме прямых значений, конечно: "сидеть на стуле", "сидеть на земле", и т. д) выражение недавнее, и пришло, вообще-то, из нарокманского сленга ("сидеть на системе", "сидеть на героине",  и т. п.).
Хм, в разговорном языке встречал только именно "сидеть на диете", в т.ч. у людей старше себя. "Соблюдать диету" отдаёт исключительно официозом каким-то. Ну, в официальной медицинской бумажке так напишут, да.

From_Odessa

Цитата: Toman от 31 марта 2023, 01:16
Цитата: From_Odessa от 31 марта 2023, 00:51Предполагаю, что могло сформироваться под влиянием выражений "мне плевать на...", "мне по фиг на..." и аналогичных.
"Пофиг на" - само такое же вторичное/эрративное, как и "всё равно на", "без разницы на" и т.п.
Первичны тут именно "насрать на", "нахаркать на", "плевать на", "начхать на" и т.п., где предлог "на" применяется по своему прямому назначению, в соответствии с предложным управлением глаголов.
А дальше работает так, что человек уже сформировал в голове фразу с каким-нибудь "насрать на", но в последний момент решает применить какое-то менее грубое слово, но фразу переделать в соответстии с грамматикой уже не успевает.

Мне кажется, что момент с переделыванием грамматики, если и работает, то в меньшинстве случаев. Как минимум, теперь. И просто частью людей уже усвоились эти конструкции типа "мне по фиг на..." и "мне все равно на..." (которая, предположу, более поздняя).

Utgarda Loki

Цитата: _Swetlana от 31 марта 2023, 01:04Ещё слышала "на измене" (из уголовного сленга, не знаю, что означает)
Изначально, опять-таки, наркоманский сленг. Состояние страха, иногда возникающее при приёме марихуаны. Потом уже стало означать в молодёжном стленге любое состояние страха, боязни конфликта, и т. п.

_Swetlana

Цитата: Utgarda Loki от 31 марта 2023, 01:19
Цитата: _Swetlana от 31 марта 2023, 01:04Ещё слышала "на измене" (из уголовного сленга, не знаю, что означает)
Изначально, опять-таки, наркоманский сленг. Состояние страха, иногда возникающее при приёме марихуаны. Потом уже стало означать в молодёжном стленге любое состояние страха, боязни конфликта, и т. п.
А, вот оно что.

Toman

Цитата: _Swetlana от 31 марта 2023, 01:04Ещё слышала "на измене" (из уголовного сленга, не знаю, что означает)
Не знаю насчёт уголовного, а в наркоманском "на измену пробило" означает, когда под действием психоактивных веществ у человека (ну или какого-нибудь другого зверя) возникает иррациональное чувство дикого страха.

From_Odessa

#219
Цитата: Utgarda Loki от 31 марта 2023, 01:09
Цитата: From_Odessa от 31 марта 2023, 00:54А разве "сидеть на диете" - это не весьма давно появившееся, общеупотребительное (не только в некоторых кругах) и нейтральное выражение?
Нет. Общеупотребительное и нейтральное выражение: "соблюдать диету". "Сидеть на [чём-либо]" (кроме прямых значений, конечно: "сидеть на стуле", "сидеть на земле", и т. д) выражение недавнее, и пришло, вообще-то, из нарокманского сленга ("сидеть на системе", "сидеть на героине",  и т. п.).

Я согласен с Томаном:"соблюдать диету" имеет оттенок официальности и нехарактерно для разговорной речи (вернее, нет, в ней тоже встречается, но все же имеет оттенок официозности). А вот" сидеть на диете" - это именно разговорный, и при этом нейтральный вариант, распространенный в целом среди носителей русского, а не только в некоторых кругах. И выражению этому уже не одно десятилетие.

И у меня большие сомнения, что оно пришло из наркомнанского сленга. Вы думаете, что "сидеть на хлебе и воде" тоже возникло под влиянием наркоманского сленга? Очень вряд ли. Скорее, "сидеть на игле" и другие аналогичные связанные с наркотиками выражения возникли по тому же принципу, что и "сидеть на хлебе и воде", "сидеть на диете" то ли по какой-то продуктивной схеме, то ли под влиянием какого-то одного изначального выражения.

_Swetlana

На расслабоне никогда не слышала, погуглила и поняла, что я далека от молодёжного сленга.
Кто все эти люди? Пушка заряжена, в моменте  :o
PWAQopTllms.jpg

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от 31 марта 2023, 01:25На расслабоне никогда не слышала, погуглила и поняла, что я далека от молодёжного сленга.
Кто все эти люди? Пушка заряжена, в моменте  :o
PWAQopTllms.jpg

"В моменте" ("быть в моменте") - это понятие из психологии, которое, как я понимаю, трансформировалось также в элемент молодежного сленга или в мем. Значение во многом осталось то же: помнить, что живешь ты здесь и сейчас, наслаждаться этим моментом, не тонуть в переживаниях о прошлом или тревогах о будущем (естественно, речь не идет о том, чтобы вообще не думать про будущее, а о том, чтобы делать это здраво и не концентрироваться на страхах и неприятных ожиданиях от того, что только может случиться, по сути, не живя или теряя часть проживания жизни, погружаясь в неприятные иллюзии и неприятные образы, отдаляясь от реальности). Мне выражение знакомо именно из психологии, не знал, что есть такой мем/элемент молодежного сленга.

_Swetlana

Ну чем дальше в лес, тем толще партизаны.
НА БЛЕССЕ

Это ещё понятно
ЦитироватьНа блессе - что значит?
Первое значение. На блессе - это словосочетание используется для обозначения позитивного эмоционального настроя, когда человек радуется или испытывает чувство огромного счастья. Второе значение.
На блессе - означает, что человек, про которого так говорят обладает гламурной внешностью, то есть он на стиле, весь из себя такой модный и современный.

А вот это уже не очень
Цитироватьзначение (1):
Скользить по порокам, оправдывая талантом или успехом.

значение (2):
Быть стильным, гламурным.

Скользить по порокам, оправдывая талантом или успехом.
 :what:

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от 31 марта 2023, 01:47Скользить по порокам, оправдывая талантом или успехом.
 :what:

Видимо, имеется в виду, что человек идет во все тяжкие, объсняя это тем, что он талантливый и потому особенный, ему можно, либо тем, что он успешный, а, значит, все делает правильно. Ну это я так примерно понял. "Скользить по порокам", конечно, звучит очень интересно :)

Utgarda Loki

Цитата: From_Odessa от 31 марта 2023, 01:24возникли по тому же принципу, что и "сидеть на хлебе и воде"
Заглянул в Корпус. Да, сорри, не прав. Впервые "сидеть на диете" встречается у Гоголя в "Мёртвых душах". В целом, встречается раз в пять реже, чем "наблюдать диету" (так XIX веке писали, вместо "соблюдать"), "быть на диете", и т. д., но всё же встречается.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр