СТИХИ

Автор Авишаг, 03 марта 2024, 13:28

« назад - далее »

Авишаг

Цитата: гранит от 15 июня 2024, 22:52
Цитата: Бен Ни от 15 июня 2024, 22:06А я подумал о версии, по которой гранат (а не яблоня) - древо познания.
разве не инжир?
Есть такой вариант.
Яблоко — это не наше :)
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Авишаг

#101
       СТРАШНО

Как страшно о любви сказать,
Чтобы с отказом не столкнуться.
Как больно о любви кричать
Тем, кто в могиле: не вернутся.

Как страшно снова доверять,
Когда предательством убили,
Из-под завалов вновь вставать
И ввысь расти, коль не срубили.

Как страшно миру показать
Свои сочащиеся раны
И без утайки рассказать
Про пережитые обманы.

Как страшно душу оголять,
Хотя в неё порой плевали,
И снова сердце раскрывать,
Когда его не раз клевали.

Как страшно снова боль испить,
Вновь испытать души терзанья...
Ещё страшнее — жизнь прожить,
Ища для страхов оправданье.

(На тг-канале есть аудио запись в моём прочтении)
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Наманджигабо

Цитата: Авишаг от 15 июня 2024, 23:54СТРАШНО
...


Хорошо написано. Искренне. Веришь чувствам.
Хотя для меня проблемы непонятны. Я об этом слышу сплошь и рядом, верю, что у людей так и есть, что для них существуют проблемы рассказать, открыться, что кому-то тяжело не раскрываться. Это наверное со мной что-то не так :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

Цитата: Наманджигабо от 16 июня 2024, 08:40
Цитата: Авишаг от 15 июня 2024, 23:54СТРАШНО
...


Хорошо написано. Искренне. Веришь чувствам.
Хотя для меня проблемы непонятны. Я об этом слышу сплошь и рядом, верю, что у людей так и есть, что для них существуют проблемы рассказать, открыться, что кому-то тяжело не раскрываться. Это наверное со мной что-то не так :)
Это не автобиографическое :)
Или не в полной мере автобиографическое.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Наманджигабо

Цитата: Авишаг от 16 июня 2024, 08:58...Это не автобиографическое :)
Или не в полной мере автобиографическое.
Так я без привязки к личности. Я в общем :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 16 июня 2024, 08:40Хорошо написано. Искренне. Веришь чувствам.
Хотя для меня проблемы непонятны. Я об этом слышу сплошь и рядом, верю, что у людей так и есть, что для них существуют проблемы рассказать, открыться, что кому-то тяжело не раскрываться. Это наверное со мной что-то не так :)

Для очень многих людей действительно так и есть. Кому-то тяжело открываться и страшно вследствие врождённых особенностей, кому-то - от того, как с ним поступали в детстве, и остались травмы, кому-то от травм уже во взрослой жизни, в частности, от того, о чем сказано в стихотворении: из-за ран, нанесенных теми, кого любили. У меня тоже такой проблемы, по большому счету, нет. И потому, что жизнь так складывалась, и потому, что, наверное, таковы личные особенности. И я вообще стараюсь исповедовать подход, согласно которому одни люди не виноваты в грехах других. То есть, если кто-то поступил со мной определенным образом, то другой человек не должен за это отвечать, платить, я не должен накладывать на него такие предожидания, потому что кто-то поступил определенным образом, он-то тут при чем? Но это все легко сказать, но очень трудно осознать и сделать. Я и другим людям не раз говорил, что, если, в частности, заглянуть в себя и понять, что есть потребность в любви и таких отношениях, надо преодолевать эту вещь, нельзя выбирать закрытость ради того, чтобы больше не раниться, так будет хуже, будет пустота внутри. Но, опять же, это легко сказать, а когда у человека сильны страх и боль в ране, это требует больших усилий и иногда работы над собой.

То, что у Вас нет таких проблем, говорит только о том, что у Вас их нет :) Что либо жизненный опыт такой, либо таковы особенности личности, либо и то, и то. И это очень хорошо :)

From_Odessa

Цитата: Авишаг от 15 июня 2024, 23:54СТРАШНО

...


Это теперь мой любимый стих у тебя. Хотя, возможно, он не самый мощный и не самый глубокий из всех (впрочем, насчёт последнего я отнюдь не уверен - может быть, и самый), но в плане личных ощущений он для меня - лучший из того, с чем я знаком.

Стихотворение очень сильное, до краев наполненное энергией, очень искреннее и одновременно очень, очень хорошо отражающее реалии, то, что происходит в мире, и саму глубину и суть явления. Потому я считаю, что это стихотворение - настоящий шедевр, и его нужно увидеть и услышать как можно большему числу людей. Некоторым людям оно может помочь или направить их в нужную сторону. Да, я так думаю.

From_Odessa

Цитата: Авишаг от 15 июня 2024, 23:54СТРАШНО

...


Единственный момент в стихотворении, который лично у меня вызывает внутреннее несогласие - это последние две строчки (или только последняя). Но, вернее, не так. С одной стороны я считаю, что такое завершение как раз и делает стих не просто отличным, а шедевральным. Потому что это потрясающий переход от описания того, какие боль и страх рождены тяжелейшим опытом, к тому, что ещё хуже остаться навсегда жить в этих страхах. За такое завершение я ставлю пятьсот баллов из ста возможных. И по этой причине, в частности, хочу, чтобы с этим стихом ознакомилось как можно больше людей. Ты даёшь разрешение как-то дополнительно его распространять? Если да, то как указывать автора, как для тебя было бы лучше всего? Если нет, то ладно, понял :)

Но вернусь к тому, что вызывает несогласие. Мне не по душе здесь "ища оправдание". Почему не по душе. На мой взгляд, очень многие люди в таких ситуациях, в таком душевном состоянии, после такого опыта не ищут оправдание. Их раны, из опыт толкают их к его искренней абсолютизации, и они в полной мере верят, например, что никому нельзя доверять, что любовь может принести только боль и в подобные вещи. Для них это не оправдание, они убеждены, что такова реальность. И их сознание может поступающую информацию хитро фильтровать и искажать, чтобы подтверждать эти убеждения. Подчас этим людям нужна внешняя помощь, чтобы выбраться из такой ловушки, и им посылают соответствующих людей. Конечно, есть те, кто реально ищут оправдание, но очень многие, на мой взгляд, нет. Поэтому данное место в стихе вызывает у меня двоякие чувства. С одной стороны, невероятное восхищение, о котором я сказал выше. С другой - несогласие.

Я, правда, сейчас подумал, что такая формулировка, возможно, хороша в смысле того, чтобы заставить человека задуматься, что он находится в плену иллюзий, созданных тяжёлым опытом, и некоторая жесткость формулировка как раз поможет включиться осознанности. Знаю, что на некоторых людей это может повлиять, скорее, отрицательно, например, на меня. Однако, пожалуй, на многих может положительно. Сложный вопрос, если судить с этой точки зрения. Я знаю, что стих писался не для того, чтобы как-то на какого-то влиять, просто анализирую :)

From_Odessa

#108
Цитата: Авишаг от 16 июня 2024, 09:10Как раз вчера обсуждали с Дамаскином роль личного в написании стихов.

Мне кажется, если стих не автобиографический и не передающий четко опыт творящего, определить роль личности очень непросто. Особенно точный масштаб влияния. Кроме случаев, когда человек вообще пишет что-то, о чем не знает, не чувствует, не думает, в абсолютном трансе и абсолютно не своими словами, а потом не помнит даже секунды из процесса и абсолютно не узнает себя в произведении. Вот тогда, возможно, он только лишь проводник, и там нет личного. Но такое, думаю, бывает очень и очень редко.

В остальных же случаях личное, конечно, присутствует. Даже, если человек пишет о том, чего сам не переживал, в это вкладывается, полагаю, хотя бы часть того, как он это понимает, каким он это представляет, что он об этом слышал, думал; примешиваются его личные чувства, особенности, особенности его контакта с миром. Это все будет неизбежно присутствовать в его стихотворениях. Вот возьмём Высоцкого. Он писал очень много песен по темам, с которыми не имел прямой личной связи. При этом писал так, что люди, непосредственно с этими темами связанные, подчас считали, что он - из них, потому что другой это так не написал бы. А происходило сие, полагаю, потому, что он слушал других людей, глубоко это через себя пропускал, и ему удавалось хорошо это понять, прочувствовать, уловить резонанс. Вероятно, через него и шло нечто, он был проводником, но полагаю, что там было много от его личности.

У тебя в стихах лично я очень хорошо вижу твою личность. Никто другой, как мне кажется, так не напишет. Потому что это ТЫ. Я верю, что ты - проводник, но ты потому и стала им, что ты - такой человек и такая душа, с таким талантом и такой глубиной. Потому ты и проводник. И ты - поэт.

From_Odessa

Цитата: Авишаг от 15 июня 2024, 23:54(На тг-канале есть аудио запись в моём прочтении)


Это самое классное твое прочтение из тех, что я слышал. Вероятно, я так ощущаю, потому что мне очень нравится этот стих, он очень резонирует со мной, и я в восторге от шедевра. Но, тем не менее, мне кажется, что в этот раз интонация и дух прочтения ну настолько попали в точку, ну так здорово передают энергию стиха, что вообще.

Авишаг

Цитата: From_Odessa от 16 июня 2024, 12:11Ты даёшь разрешение как-то дополнительно его распространять? Если да, то как указывать автора, как для тебя было бы лучше всего?
А какие есть варианты? :)
Сначала имя, потом фамилия или наоборот? — не принципиально :)
А дополнительно — это как?
Он же и так в фб, на тг-канале, тут.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Авишаг

Цитата: From_Odessa от 16 июня 2024, 12:23
Цитата: Авишаг от 15 июня 2024, 23:54(На тг-канале есть аудио запись в моём прочтении)


Это самое классное твое прочтение из тех, что я слышал. Вероятно, я так ощущаю, потому что мне очень нравится этот стих, он очень резонирует со мной, и я в восторге от шедевра. Но, тем не менее, мне кажется, что в этот раз интонация и дух прочтения ну настолько попали в точку, ну так здорово передают энергию стиха, что вообще.
Спасибо!
Рада, что тебе отозвалось.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

From_Odessa

Цитата: Авишаг от 16 июня 2024, 12:27А дополнительно — это как?
Он же и так в фб, на тг-канале, тут.

Лично кому-то показать, выложить на форуме, в группе, в сообществе и т.д., где тебя нет.

Авишаг

Цитата: From_Odessa от 16 июня 2024, 12:33
Цитата: Авишаг от 16 июня 2024, 12:27А дополнительно — это как?
Он же и так в фб, на тг-канале, тут.

Лично кому-то показать, выложить на форуме, в группе, в сообществе и т.д., где тебя нет.
Я есть везде :)
Поскольку выложено публично, то я беру в расчёт, что не обо всех читателях я узнаю.
В общем, можно.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Damaskin

Цитата: Авишаг от 16 июня 2024, 13:01Я есть везде

"Добрый человек, покажи мне ту сторону, где нет Авишаг"  ;)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Авишаг

Цитата: Damaskin от 16 июня 2024, 13:44
Цитата: Авишаг от 16 июня 2024, 13:01Я есть везде

"Добрый человек, покажи мне ту сторону, где нет Авишаг"  ;)
:E:
Совсем достала?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Damaskin

Цитата: Авишаг от 16 июня 2024, 13:46
Цитата: Damaskin от 16 июня 2024, 13:44
Цитата: Авишаг от 16 июня 2024, 13:01Я есть везде

"Добрый человек, покажи мне ту сторону, где нет Авишаг"  ;)
:E:
Совсем достала?

Это из притчи про гуру Нанака, основателя сикхизма.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

А поскольку ты присутствуешь везде, то вот и получается, что нет такой стороны, где тебя нет.  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Авишаг

#117
Цитата: Наманджигабо от 16 июня 2024, 14:41Щас обижусь...  ;)  Если мы с Дамаскином так говорим, то это - правда. Он - полуправда и я - полуона  :green:  Это взглядов на творчество касается.
Две половинки целого :)
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Авишаг

Цитата: Damaskin от 16 июня 2024, 14:49А поскольку ты присутствуешь везде, то вот и получается, что нет такой стороны, где тебя нет.  :)
Нигде от меня не скрыться :)
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Авишаг

#119
Мы с тобой в кустах сидели,
Друг на дружку мы глядели.
Посмотрите-ка на нас —
Радуется всякий глаз!
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

forest

Цитата: Авишаг от 15 июня 2024, 23:33
Цитата: гранит от 15 июня 2024, 22:52
Цитата: Бен Ни от 15 июня 2024, 22:06А я подумал о версии, по которой гранат (а не яблоня) - древо познания.
разве не инжир?
Есть такой вариант.
Яблоко — это не наше :)
у вас не растут яблоки ?

Авишаг

Цитата: forest от 16 июня 2024, 18:56
Цитата: Авишаг от 15 июня 2024, 23:33
Цитата: гранит от 15 июня 2024, 22:52
Цитата: Бен Ни от 15 июня 2024, 22:06А я подумал о версии, по которой гранат (а не яблоня) - древо познания.
разве не инжир?
Есть такой вариант.
Яблоко — это не наше :)
у вас не растут яблоки ?
Растут. Но не фигурируют как вариант плода дерева познания.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Наманджигабо

Цитата: Авишаг от 17 июня 2024, 13:28...Я бы формулировала через какие-то характеристики/представления об Его/их качествах.
А если никаких характеристик нет, как узнать, что оно и есть высшая сила, как бы его/её/их не называли?
Тогда я тоже. Это - последний источник энергии. То, что дает духовные (а иногда и физические) силы тогда, когда они кончаются и объяснимо их взять негде. И последняя надежда.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

Лёгкая, воздушная, цветная
Бабочка присела у окна.
Двери распахнув, вошла живая,
Добрая и нежная весна.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

From_Odessa

Цитата: Авишаг от 20 июня 2024, 22:34Лёгкая, воздушная, цветная
Бабочка присела у окна.
Двери распахнув, вошла живая,
Добрая и нежная весна.

От этого стиха ощущения, похожие на те, что вызвало двустишие про цветок хохлатки :) Читаешь - и ощущаешь какую-то свежесть.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр