СТИХИ

Автор Авишаг, 03 марта 2024, 13:28

« назад - далее »

Авишаг

Цитата: zwh от 10 сентября 2024, 09:04
Цитата: Авишаг от 10 сентября 2024, 08:53
Цитата: zwh от 10 сентября 2024, 08:41Ну, так очень даже неплохо, если не обращать внимание на отсутствие устойчивого размера
А у Вас получается не обращать внимание на размер, и при этом увидеть содержание? :)
Это прогресс, как по мне.
Если во всем стихе размер соблюдается, а в одной строчке нет, то надо доделать эту строчку. Если же во всем стихе он наполовину отсутствует -- значит, его соблюдение изначально не ставилось целью. Вот, примерно такие рассудения.
Понятно :)
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

zwh

Цитата: Авишаг от 10 сентября 2024, 12:10
Цитата: zwh от 10 сентября 2024, 09:04
Цитата: Авишаг от 10 сентября 2024, 08:53
Цитата: zwh от 10 сентября 2024, 08:41Ну, так очень даже неплохо, если не обращать внимание на отсутствие устойчивого размера
А у Вас получается не обращать внимание на размер, и при этом увидеть содержание? :)
Это прогресс, как по мне.
Если во всем стихе размер соблюдается, а в одной строчке нет, то надо доделать эту строчку. Если же во всем стихе он наполовину отсутствует -- значит, его соблюдение изначально не ставилось целью. Вот, примерно такие рассудения.
Понятно :)
А песня Галича Вас, значит, не особо впечатлила?

Авишаг

#1052
Цитата: zwh от 10 сентября 2024, 12:54
Цитата: Авишаг от 10 сентября 2024, 12:10
Цитата: zwh от 10 сентября 2024, 09:04
Цитата: Авишаг от 10 сентября 2024, 08:53
Цитата: zwh от 10 сентября 2024, 08:41Ну, так очень даже неплохо, если не обращать внимание на отсутствие устойчивого размера
А у Вас получается не обращать внимание на размер, и при этом увидеть содержание? :)
Это прогресс, как по мне.
Если во всем стихе размер соблюдается, а в одной строчке нет, то надо доделать эту строчку. Если же во всем стихе он наполовину отсутствует -- значит, его соблюдение изначально не ставилось целью. Вот, примерно такие рассудения.
Понятно :)
А песня Галича Вас, значит, не особо впечатлила?
Значит, что я её отложила.
Потому что прочитать короткое сообщение и односложно на него ответить я во время короткого перерыва на работе могу, а вдумчиво прочитать стих — нет.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Авишаг

Цитата: zwh от 10 сентября 2024, 09:28Думаю, Вам может понравиться из Галича
Почему Вы думаете, что мне именно это может понравиться?
Я напишу потом о своих впечатлениях, но интересны Ваши мысли.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

zwh

Цитата: Авишаг от 10 сентября 2024, 13:59
Цитата: zwh от 10 сентября 2024, 09:28Думаю, Вам может понравиться из Галича
Почему Вы думаете, что мне именно это может понравиться?
Я напишу потом о своих впечатлениях, но интересны Ваши мысли.
Ну, тема такая романтическая, "девочка с бантиком синим" как-то близка по-своему к тому, что Вы в последнем стихе написали; еврейство чуть-чуть затрагивается... Наманджибао вон проникся, судя по отклику.

Авишаг

Цитата: zwh от 10 сентября 2024, 16:35
Цитата: Авишаг от 10 сентября 2024, 13:59
Цитата: zwh от 10 сентября 2024, 09:28Думаю, Вам может понравиться из Галича
Почему Вы думаете, что мне именно это может понравиться?
Я напишу потом о своих впечатлениях, но интересны Ваши мысли.
Ну, тема такая романтическая, "девочка с бантиком синим" как-то близка по-своему к тому, что Вы в последнем стихе написали; еврейство чуть-чуть затрагивается... Наманджибао вон проникся, судя по отклику.
Ага. Значит, я правильно поняла.
Летящий мальчик и девочка на плече — это я, конечно, люблю :)
Но, как по мне, гораздо сильнее там дух галутного еврейства и тяжести жизни, с падшими женщинами, алкоголем и отсутствием уважения к человеку.
Так что стих не понравился в целом, за вычетом летающего мальчика и девочки на плече.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

zwh

Цитата: Авишаг от 10 сентября 2024, 17:16
Цитата: zwh от 10 сентября 2024, 16:35
Цитата: Авишаг от 10 сентября 2024, 13:59
Цитата: zwh от 10 сентября 2024, 09:28Думаю, Вам может понравиться из Галича
Почему Вы думаете, что мне именно это может понравиться?
Я напишу потом о своих впечатлениях, но интересны Ваши мысли.
Ну, тема такая романтическая, "девочка с бантиком синим" как-то близка по-своему к тому, что Вы в последнем стихе написали; еврейство чуть-чуть затрагивается... Наманджибао вон проникся, судя по отклику.
Ага. Значит, я правильно поняла.
Летящий мальчик и девочка на плече — это я, конечно, люблю :)
Но, как по мне, гораздо сильнее там дух галутного еврейства и тяжести жизни, с падшими женщинами, алкоголем и отсутствием уважения к человеку.
Так что стих не понравился в целом, за вычетом летающего мальчика и девочки на плече.
Пришлось лезть в Вики и смотреть, что такое "галут"... Ну, теперь я хотя бы знаю, как эти его вздохи называть.

Наманджигабо

#1057
Цитата: zwh от 10 сентября 2024, 16:35...Наманджибао вон проникся, судя по отклику.

Какой трудный у меня ник  :green:

А так да. Мне такое нравится  ;up:  Смена ритма, но плавное течение мысли, человек выговаривается и ему есть, что сказать, легко и от души. Джаз. Мягкий и теплый.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

zwh

Цитата: Наманджигабо от 10 сентября 2024, 17:58
Цитата: zwh от 10 сентября 2024, 16:35...Наманджибао вон проникся, судя по отклику.

Какой трудный у меня ник  :green:

А так да. Мне такое нравится  ;up:  Смена ритма, но плавное течение мысли, человек выговаривается и ему есть, что сказать, легко и от души. Джаз. Мягкий и теплый.
Как уж читаю ник, так и запомнил.

Тогда, может, еще и такая понравится:

Баллада о том, как одна принцесса раз в два месяца приходила поужинать в ресторан "Динамо"

          "...И медленно, пройдя меж пьяными,
          Всегда без спутников, одна..."
                      (А.Блок)

Кивал с эстрады ей трубач,
Сипел трубой, как в насморке.
Он и прозвал её, трепач,
Принцессой с Нижней Масловки.
Он подтянул, трепач, штаны
И выдал румбу с перчиком,
А ей, принцессе, хоть бы хны,
Едва качнула плечиком:
Мол, только пальцем поманю —
Слетятся сотни соколов...
И села, и прочла меню,
И выбрала — бефстроганов.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Наманджигабо

Цитата: zwh от 10 сентября 2024, 21:57...
Тогда, может, еще и такая понравится:

...
Нет. Это попроще. Намного попроще. Мне кажется заурядным.

Цитировать...
Как уж читаю ник, так и запомнил.
Хмм... Считаю это невежливым. Два варианта: ник перечитать или уж обоим быть невежливыми. Вроде справедливо
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

Цитата: zwh от 10 сентября 2024, 21:57Тогда, может, еще и такая понравится:
А почему тут, а не в «Беседке»?
Причём когда в Вашей Тараканиаде появилось всего лишь несколько сообщений не по теме, Вы выразили мне желание тему почистить, а сами на регулярной основе постите стихи разных авторов в теме, выделенной для моих стихов.
Почему так?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

zwh

Цитата: Наманджигабо от 10 сентября 2024, 22:11
Цитата: zwh от 10 сентября 2024, 21:57...
Тогда, может, еще и такая понравится:

...
Нет. Это попроще. Намного попроще. Мне кажется заурядным.

Цитировать...
Как уж читаю ник, так и запомнил.
Хмм... Считаю это невежливым. Два варианта: ник перечитать или уж обоим быть невежливыми. Вроде справедливо
Да, теперь уж запомнил, раз по буквам перечитать пришлось. Хотя насколько вежливо требовать от других точного воспроизведения заковыристого ника -- вопрос неоднозначный.

zwh

Цитата: Авишаг от 10 сентября 2024, 22:12
Цитата: zwh от 10 сентября 2024, 21:57Тогда, может, еще и такая понравится:
А почему тут, а не в «Беседке»?
Причём когда в Вашей Тараканиаде появилось всего лишь несколько сообщений не по теме, Вы выразили мне желание тему почистить, а сами на регулярной основе постите стихи разных авторов в теме, выделенной для моих стихов.
Почему так?
Да? Ну, перенесите, куда хотите. Сам я никакого злого умысла зафлудить Вашу ветку не имел.

Авишаг

Цитата: zwh от 10 сентября 2024, 22:47
Цитата: Авишаг от 10 сентября 2024, 22:12
Цитата: zwh от 10 сентября 2024, 21:57Тогда, может, еще и такая понравится:
А почему тут, а не в «Беседке»?
Причём когда в Вашей Тараканиаде появилось всего лишь несколько сообщений не по теме, Вы выразили мне желание тему почистить, а сами на регулярной основе постите стихи разных авторов в теме, выделенной для моих стихов.
Почему так?
Да? Ну, перенесите, куда хотите. Сам я никакого злого умысла зафлудить Вашу ветку не имел.
Так я понимаю, что злого умысла нет.
Я спрашиваю о причинах разницы в подходах.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Наманджигабо

Цитата: zwh от 10 сентября 2024, 22:45...
Да, теперь уж запомнил, раз по буквам перечитать пришлось. Хотя насколько вежливо требовать от других точного воспроизведения заковыристого ника -- вопрос неоднозначный.
Благодарю  :yes:
Заковыристого там ничего, если подойти так же, как, например, к финским многокоренным словам. Намандж- - с левой стороны; и - соединительная; -габо - файнал (он/а стоит). Наманджигабо - "Стоит слева" (оджибвейский).

Мне zwh тоже трудно запомнить, потому что не ассоциируется ни с чем, и голова уже совсем дырявая. Но из уважения я лучше перепроверю.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

Цитата: Наманджигабо от 10 сентября 2024, 23:05
Цитата: zwh от 10 сентября 2024, 22:45...
Да, теперь уж запомнил, раз по буквам перечитать пришлось. Хотя насколько вежливо требовать от других точного воспроизведения заковыристого ника -- вопрос неоднозначный.
Благодарю  :yes:
Заковыристого там ничего, если подойти так же, как, например, к финским многокоренным словам. Намандж- - с левой стороны; и - соединительная; -габо - файнал (он/а стоит). Наманджигабо - "Стоит слева" (оджибвейский).

О! Теперь я знаю, что это значит :)
А почему именно такой ник?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Наманджигабо

Цитата: Авишаг от 11 сентября 2024, 06:09...О! Теперь я знаю, что это значит :)
А почему именно такой ник?
Любопытство, Авишаг, раньше Вас родилось  :D
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

Цитата: Наманджигабо от 11 сентября 2024, 08:36
Цитата: Авишаг от 11 сентября 2024, 06:09...О! Теперь я знаю, что это значит :)
А почему именно такой ник?
Любопытство, Авишаг, раньше Вас родилось  :D
Мы с ним — сиамские близнецы, вместе родились.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

zwh

Цитата: Наманджигабо от 11 сентября 2024, 08:36
Цитата: Авишаг от 11 сентября 2024, 06:09...О! Теперь я знаю, что это значит :)
А почему именно такой ник?
Любопытство, Авишаг, раньше Вас родилось  :D
humana natura est quaerere
(оттолкнулся-то я от "errare humanum est", но Гугл-переводчик предложил версию с natur'ой)

forest

Цитата: Наманджигабо от 10 сентября 2024, 23:05Намандж- - с левой стороны; и - соединительная; -габо - файнал (он/а стоит). Наманджигабо - "Стоит слева" (оджибвейский).
А почему слева , а не справа ? Налево посматриваете ?  :negozhe:  :green:

Наманджигабо

Цитата: forest от 11 сентября 2024, 19:01... А почему слева , а не справа ? Налево посматриваете ?  :negozhe:  :green:

От догадливый какой  :green:

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

forest

Цитата: Наманджигабо от 11 сентября 2024, 19:19
Цитата: forest от 11 сентября 2024, 19:01... А почему слева , а не справа ? Налево посматриваете ?  :negozhe:  :green:

От догадливый какой  :green:

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Ясно.  :)

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 11 сентября 2024, 20:57
Цитата: Наманджигабо от 11 сентября 2024, 19:19"Левый человек" - чужой, не из "наших", посторонний

Гайдзин?
Ой, с этими японцами и их вежливостью так сложно... Просто "какой-то чел, хз откуда и зачем" :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

#1074
Вообще, если взять русское "левый человек", то оно "ненашесть" и "чужесть" человека зависит от контекста. И это редко употребляется на уровне народа, например. Обычно на уровне компании, сообщества, каких-то места или ситуации.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр