СТИХИ

Автор Авишаг, 03 марта 2024, 13:28

« назад - далее »

Наманджигабо

Цитата: Авишаг от 23 сентября 2024, 09:17...А почему Вы креститесь?
Если нет троицы, значит нет Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Духа святого?
Есть просто Бог, кем бы Он ни был?
Если нет воскрешения, что есть?
Одноразовая жизнь и забвение после?
Крещусь, потому что мне нужен символ. Потому же и крест ношу нательный. Потому же и церковь посещаю. Хотя к священникам отношусь... Впрочем, о священниках уже был разговор на много страниц :)
Святая троица может и есть , но у меня нет единого ее образа. Да, есть просто Бог.
С жизнью еще не разобрался. Хочу верить, что она есть после. Хотелось бы, чтобы она была такая, в какую верят язычники: вечное удовольствие и покой.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

Цитата: Наманджигабо от 23 сентября 2024, 09:25
Цитата: Авишаг от 23 сентября 2024, 09:17...А почему Вы креститесь?
Если нет троицы, значит нет Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Духа святого?
Есть просто Бог, кем бы Он ни был?
Если нет воскрешения, что есть?
Одноразовая жизнь и забвение после?
Крещусь, потому что мне нужен символ. Потому же и крест ношу нательный. Потому же и церковь посещаю. Хотя к священникам отношусь... Впрочем, о священниках уже был разговор на много страниц :)
Святая троица может и есть , но у меня нет единого ее образа. Да, есть просто Бог.
С жизнью еще не разобрался. Хочу верить, что она есть после. Хотелось бы, чтобы она была такая, в какую верят язычники: вечное удовольствие и покой.
Понятно.
Спасибо :)
Правильно ли я понимаю, что теоретически на месте креста могли быть серп и молот, а на месте церкви — храм богини плодородия?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Наманджигабо

Цитата: Авишаг от 23 сентября 2024, 09:32
Цитата: Наманджигабо от 23 сентября 2024, 09:25
Цитата: Авишаг от 23 сентября 2024, 09:17...А почему Вы креститесь?
Если нет троицы, значит нет Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Духа святого?
Есть просто Бог, кем бы Он ни был?
Если нет воскрешения, что есть?
Одноразовая жизнь и забвение после?
Крещусь, потому что мне нужен символ. Потому же и крест ношу нательный. Потому же и церковь посещаю. Хотя к священникам отношусь... Впрочем, о священниках уже был разговор на много страниц :)
Святая троица может и есть , но у меня нет единого ее образа. Да, есть просто Бог.
С жизнью еще не разобрался. Хочу верить, что она есть после. Хотелось бы, чтобы она была такая, в какую верят язычники: вечное удовольствие и покой.
Понятно.
Спасибо :)
Правильно ли я понимаю, что теоретически на месте креста могли быть серп и молот, а на месте церкви — храм богини плодородия?
Наверное нет, не правильно. Мне близки христианские заповеди. А коммунистическая идеология не близка. Равно как и языческая мораль.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

Цитата: Наманджигабо от 23 сентября 2024, 09:39Мне близки христианские заповеди.
На всякий случай погуглила — вдруг там есть какие-то другие заповеди, а гугл выдаёт десять синайских речений.

Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

zwh

Цитата: Наманджигабо от 23 сентября 2024, 09:39Наверное нет, не правильно. Мне близки христианские заповеди. А коммунистическая идеология не близка. Равно как и языческая мораль.
Вроде говорят (сам не изучал), что "Моральный кодекс строителя коммунизма" -- это по сути те же христианские заповеди, но без Бога. И вообще коммунизм -- это такой зеротеизм.

Наманджигабо

Цитата: Авишаг от 23 сентября 2024, 09:55
Цитата: Наманджигабо от 23 сентября 2024, 09:39Мне близки христианские заповеди.
На всякий случай погуглила — вдруг там есть какие-то другие заповеди, а гугл выдаёт десять синайских речений.



Родился б в Израиле, был бы иудеем  ;)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: zwh от 23 сентября 2024, 10:05
Цитата: Наманджигабо от 23 сентября 2024, 09:39Наверное нет, не правильно. Мне близки христианские заповеди. А коммунистическая идеология не близка. Равно как и языческая мораль.
Вроде говорят (сам не изучал), что "Моральный кодекс строителя коммунизма" -- это по сути те же христианские заповеди, но без Бога. И вообще коммунизм -- это такой зеротеизм.
Разница там в одном: в заповедях требуется возлюбить врагов, а в кодексе строителя - возненавидеть. В остальном, если заменить партию, дело коммунизма и социалистическую Родину на Бога, Сына и Святого Духа, а партийное учение на веру, то по сути останется мало разницы.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

Цитата: Наманджигабо от 23 сентября 2024, 10:10
Цитата: zwh от 23 сентября 2024, 10:05
Цитата: Наманджигабо от 23 сентября 2024, 09:39Наверное нет, не правильно. Мне близки христианские заповеди. А коммунистическая идеология не близка. Равно как и языческая мораль.
Вроде говорят (сам не изучал), что "Моральный кодекс строителя коммунизма" -- это по сути те же христианские заповеди, но без Бога. И вообще коммунизм -- это такой зеротеизм.
Разница там в одном: в заповедях требуется возлюбить врагов, а в кодексе строителя - возненавидеть. В остальном, если заменить партию, дело коммунизма и социалистическую Родину на Бога, Сына и Святого Духа, а партийное учение на веру, то по сути останется мало разницы.

В общем, каша из топора.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 23 сентября 2024, 10:10Разница там в одном: в заповедях требуется возлюбить врагов, а в кодексе строителя - возненавидеть. 

Раньше не читал кодекс, сейчас посмотрел - да, действительно. Вернее, там говорится о нетерпимости к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов. Возможно, есть некоторое противоречие с другим пунктом:

ЦитироватьГуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат

Наманджигабо

Цитата: Авишаг от 23 сентября 2024, 10:25
Цитата: Наманджигабо от 23 сентября 2024, 10:10
Цитата: zwh от 23 сентября 2024, 10:05
Цитата: Наманджигабо от 23 сентября 2024, 09:39Наверное нет, не правильно. Мне близки христианские заповеди. А коммунистическая идеология не близка. Равно как и языческая мораль.
Вроде говорят (сам не изучал), что "Моральный кодекс строителя коммунизма" -- это по сути те же христианские заповеди, но без Бога. И вообще коммунизм -- это такой зеротеизм.
Разница там в одном: в заповедях требуется возлюбить врагов, а в кодексе строителя - возненавидеть. В остальном, если заменить партию, дело коммунизма и социалистическую Родину на Бога, Сына и Святого Духа, а партийное учение на веру, то по сути останется мало разницы.

В общем, каша из топора.
Нет, думаю. Просто своя вера.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 23 сентября 2024, 10:32.. Возможно, есть некоторое противоречие с другим пунктом:

ЦитироватьГуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат
Совсем как у диких народов: все люди - люди, просто не наши люди - это не люди. Или как у средневековых христиан: не христиане - не совсем люди. Еще наверное много так у кого: думает по-другому, выглядит по-другому, предпочтения не те, одет не так, музыку любит не ту и т.д. - не друг, не товарищ, не брат, а волчара, враг, урод, тупой, предатель etc. Мораль на таких не распространяется. 



"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 23 сентября 2024, 10:10Разница там в одном: в заповедях требуется возлюбить врагов, а в кодексе строителя - возненавидеть.

Нет.

ЦитироватьНетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.

Нетерпимость - это не ненависть. Это готовность бороться.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 23 сентября 2024, 11:03Нет, думаю. Просто своя вера.

При чем здесь вера? Это определенная этика. Этика никак не связана сама по себе с верой в нечто сверхъестественное.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 23 сентября 2024, 11:18При чем здесь вера? Это определенная этика. Этика никак не связана сама по себе с верой в нечто сверхъестественное.

Мне показалось, что в том посте Наманджигабо писал о своей личной вере.

Damaskin

Цитата: Авишаг от 23 сентября 2024, 09:55На всякий случай погуглила — вдруг там есть какие-то другие заповеди, а гугл выдаёт десять синайских речений.

Синайские речения - это всё же другое.
Христианские заповеди - это Нагорная проповедь.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Авишаг

Цитата: Damaskin от 23 сентября 2024, 11:20
Цитата: Авишаг от 23 сентября 2024, 09:55На всякий случай погуглила — вдруг там есть какие-то другие заповеди, а гугл выдаёт десять синайских речений.

Синайские речения - это всё же другое.
Христианские заповеди - это Нагорная проповедь.
Десять Заповедей Христианства
Вот Заповеди, которые дал Господь Бог Саваоф народу через избранника Своего и пророка Моисея на Синайской горе (Исх. 20, 2-17):

Я Господь, Бог твой... Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли.
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу Богу твоему.
Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле.
Не убивай.
Не прелюбодействуй.
Не кради.
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего; ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Что именно «другое»?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Damaskin

#1116
Цитата: Авишаг от 23 сентября 2024, 11:29Что именно «другое»?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B8_%D0%98%D0%B8%D1%81%D1%83%D1%81%D0%B0_%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0

Десять заповедей - они, конечно, тоже христианские. Но всё же ветхозаветные. То есть специфику христианского учения надо искать именно в Нагорной проповеди.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 23 сентября 2024, 11:15
Цитата: Наманджигабо от 23 сентября 2024, 10:10Разница там в одном: в заповедях требуется возлюбить врагов, а в кодексе строителя - возненавидеть.

Нет.

ЦитироватьНетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.

Нетерпимость - это не ненависть. Это готовность бороться.
Пожалуй, Вы правы.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 23 сентября 2024, 11:18
Цитата: Наманджигабо от 23 сентября 2024, 11:03Нет, думаю. Просто своя вера.

При чем здесь вера? Это определенная этика. Этика никак не связана сама по себе с верой в нечто сверхъестественное.
Для убежденных коммунистов в СССР "святая троица" - это Маркс, Энгельс и Ленин. А церковь - это КПСС. Святые писания же - устав КПСС и кодекс строителя коммунизма.

Во все вот это верят так же, как верующие в свои понятия и святыни.

Чем не вера? При чем тут сверхъестественное? Вера может иметь разные объекты, но суть веры одна.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 23 сентября 2024, 11:20
Цитата: Damaskin от 23 сентября 2024, 11:18При чем здесь вера? Это определенная этика. Этика никак не связана сама по себе с верой в нечто сверхъестественное.

Мне показалось, что в том посте Наманджигабо писал о своей личной вере.

Я писал о вере коммунистов и вере в коммунизм и его победу. Я к этому никак не причастен.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 23 сентября 2024, 11:52Я писал о вере коммунистов и вере в коммунизм и его победу. Я к этому никак не причастен.

А. Извините, неправильно понял.

Там в кодексе, на мой взгляд, как и сказал Дамаскин, нет веры. Все пункты - это предписания определенного поведения, подхода к жизни и людям. Это если говорить именно о кодексе.

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 23 сентября 2024, 11:54
Цитата: Наманджигабо от 23 сентября 2024, 11:52Я писал о вере коммунистов и вере в коммунизм и его победу. Я к этому никак не причастен.

А. Извините, неправильно понял.

Там в кодексе, на мой взгляд, как и сказал Дамаскин, нет веры. Все пункты - это предписания определенного поведения, подхода к жизни и людям. Это если говорить именно о кодексе.

Извиняю охотно. Но в который раз прошу: не надо, не надо меня толковать. Можно у меня спросить, если хочется, что я имел в виду. Или я сам поправлю, если сочту нужным.

А Вы с Дамаскином не видели настоящих коммунистов  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 23 сентября 2024, 11:57А Вы с Дамаскином не видели настоящих коммунистов  :)

Ну мы ж про кодекс :) Кстати, Дамаскину, чтобы увидеть, надо посмотреть в зеркало, потому уверен, что он видел :)

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 23 сентября 2024, 11:50Для убежденных коммунистов в СССР "святая троица" - это Маркс, Энгельс и Ленин. А церковь - это КПСС. Святые писания же - устав КПСС и кодекс строителя коммунизма.

Нет. Коммунисты не утверждают, что Маркс, Энгельс и Ленин живут и влияют на происходящее в нашем мире. КПСС - не церковь, а политическая партия. Устав КПСС не почитается, как нечто, спущенное с небес.

Цитата: Наманджигабо от 23 сентября 2024, 11:50Чем не вера? При чем тут сверхъестественное? Вера может иметь разные объекты, но суть веры одна.

Нет, есть вера религиозная и вера вообще. Скажем, вера в свои силы - это вера, но к религии она не имеет никакого отношения.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 23 сентября 2024, 11:57Извиняю охотно. Но в который раз прошу: не надо, не надо меня толковать. Можно у меня спросить, если хочется, что я имел в виду. Или я сам поправлю, если сочту нужным.

Ещё раз извините. Больше не буду.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр