СТИХИ

Автор Авишаг, 03 марта 2024, 13:28

« назад - далее »

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 23 сентября 2024, 11:58Кстати, Дамаскину, чтобы увидеть, надо посмотреть в зеркало, потому уверен, что он видел

Я не коммунист.

Цитата: Наманджигабо от 23 сентября 2024, 11:57А Вы с Дамаскином не видели настоящих коммунистов

Почему Вы считаете, что не видел?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 23 сентября 2024, 11:59
Цитата: Наманджигабо от 23 сентября 2024, 11:57А Вы с Дамаскином не видели настоящих коммунистов

Почему Вы считаете, что не видел?

Потому что у них был пламень в глазах, дым из ушей и слова как камни!  :green:

Их убежденность была бо́льшей верой, чем вера религиозная. И для меня слепая вера - все суть одно.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

Цитата: From_Odessa от 23 сентября 2024, 11:58
Цитата: Наманджигабо от 23 сентября 2024, 11:57А Вы с Дамаскином не видели настоящих коммунистов  :)

Ну мы ж про кодекс :) Кстати, Дамаскину, чтобы увидеть, надо посмотреть в зеркало, потому уверен, что он видел :)
Почему ты так думаешь?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 23 сентября 2024, 11:59
Цитата: From_Odessa от 23 сентября 2024, 11:58Кстати, Дамаскину, чтобы увидеть, надо посмотреть в зеркало, потому уверен, что он видел
Я не коммунист.

Да? Мне казалось, что Вы достаточно явно высказывали свою приверженность коммунистическим идеям. Я под коммунистом понимаю необязательно того, кто состоит в коммунистической партии, а последователя коммунизма. Но, в любом случае, я ошибся, простите, пожалуйста.

From_Odessa

Цитата: Авишаг от 23 сентября 2024, 12:33Почему ты так думаешь?

Сделал вывод из многих слов Дамаскина (я при этом под настоящим коммунистом тут совершенно ничего плохого не имел в виду, подразумевал осознанную и твердую поддержку и принятие определенных идей). Но, как я уже понял, я ошибся, за что попросил у Дамаскина прощения.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 23 сентября 2024, 12:33Да? Мне казалось, что Вы достаточно явно высказывали свою приверженность коммунистическим идеям. Я под коммунистом понимаю необязательно того, кто состоит в коммунистической партии, а последователя коммунизма. Но, в любом случае, я ошибся, простите, пожалуйста.

Это у Грэма Грина был персонаж в одном романе... Он говорил: "Я не коммунист, я верю в будущее коммунизма. Это разные вещи". Ему, правда, не помогло. Всё равно убили.  ;)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 23 сентября 2024, 12:35Это у Грэма Грина был персонаж в одном романе... Он говорил: "Я не коммунист, я верю в будущее коммунизма. Это разные вещи".

Это высказывание было бы верным и для Вас? Если да, расскажите, пожалуйста, как тут для Вас пролегает разница. И что Вы понимаете под "быть коммунистом"? Какое-либо активное участие в движении общества и государства к коммунистической формации?

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 23 сентября 2024, 12:10Их убежденность была бо́льшей верой, чем вера религиозная. И для меня слепая вера - все суть одно.

Ну, Вы тоже во что-то верите. Наверняка. У любого человека, если он не законченный циник или скептик, есть какие-то убеждения.
Почему обязательно "слепо" - не знаю. Вообще-то марксизм - это научная концепция, можно прочитать работы Маркса, Энгельса и других авторов, оценить их убедительность.
Конечно, коммунистам 20-30-х годов часто было достаточно видеть реальное улучшение окружающей жизни, чтобы выступать за социализм.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 23 сентября 2024, 12:37Это высказывание было бы верным и для Вас?

Нет, потому что я не верю в будущее коммунизма. Я лишь допускаю, что такой строй возможен и, вероятно, он был бы оптимальным для человечества.

Цитата: From_Odessa от 23 сентября 2024, 12:37И что Вы понимаете под "быть коммунистом"? Какое-либо активное участие в движении общества и государства к коммунистической формации?

Безусловно. Это минимальное условие.
Если Вам действительно интересно, можете еще посмотреть советский фильм "Коммунист". Но там уже, конечно, показан не рядовой коммунист. Там - высокий идеал.

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

zwh

Цитата: Damaskin от 23 сентября 2024, 12:38
Цитата: Наманджигабо от 23 сентября 2024, 12:10Их убежденность была бо́льшей верой, чем вера религиозная. И для меня слепая вера - все суть одно.

Ну, Вы тоже во что-то верите. Наверняка. У любого человека, если он не законченный циник или скептик, есть какие-то убеждения.
Почему обязательно "слепо" - не знаю. Вообще-то марксизм - это научная концепция, можно прочитать работы Маркса, Энгельса и других авторов, оценить их убедительность.
Конечно, коммунистам 20-30-х годов часто было достаточно видеть реальное улучшение окружающей жизни, чтобы выступать за социализм.
В случае с коммунизмом непонятно, что будет заставлять людей работать, что-то делать на общее благо, а не лежать на печи (или там пьяным в канаве). Кто-то может упомянуть сознательность, но это так не работает. Точнее, это может работать на индивидуальном уровне у некоторых людей, но не боле.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 23 сентября 2024, 12:41Нет, потому что я не верю в будущее коммунизма. Я лишь допускаю, что такой строй возможен и, вероятно, он был бы оптимальным для человечества.

Теперь я хорошо разобрался в Вашем взгляде на этот вопрос. Простите, что сделал вывод без Ваших конкретных слов, а лишь интерпретируя Ваши высказывания.

From_Odessa

Цитата: zwh от 23 сентября 2024, 12:42В случае с коммунизмом непонятно, что будет заставлять людей работать, что-то делать на общее благо, а не лежать на печи (или там пьяным в канаве). Кто-то может упомянуть сознательность, но это так не работает. Точнее, это может работать на индивидуальном уровне у некоторых людей, но не боле.

Поэтому Маркс, насколько я знаю, полагал, что переход к коммунизму возможен только в случае революции сознания. Это является в его теории условием для перехода от любой социально-экономической формации к эволюционно следующей. Надеюсь, я ничего не перепутал.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 23 сентября 2024, 12:41Безусловно. Это минимальное условие.

А Вы не участвуете, потому что не верите в будущее коммунизма? Или в любом случае не участвовали, это не для Вас?

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 23 сентября 2024, 12:52Поэтому Маркс, насколько я знаю, полагал, что переход к коммунизму возможен только в случае революции сознания.

А можно подробнее и с цитатами? Потому что я не очень понимаю, что такое "революция сознания" и не помню, чтобы встречал это выражение в работах Маркса.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: zwh от 23 сентября 2024, 12:42В случае с коммунизмом непонятно, что будет заставлять людей работать, что-то делать на общее благо, а не лежать на печи (или там пьяным в канаве). Кто-то может упомянуть сознательность, но это так не работает. Точнее, это может работать на индивидуальном уровне у некоторых людей, но не боле.

По Марксу труд - видовой признак человека.
То есть ликвидация отчуждения труда достаточное условие, чтобы люди работали.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

#1140
Цитата: Damaskin от 23 сентября 2024, 12:56А можно подробнее и с цитатами? Потому что я не очень понимаю, что такое "революция сознания" и не помню, чтобы встречал это выражение в работах Маркса.

К сожалению, нет. Я это помню то ли из университетского курса экономики, то ли из курса экономической истории, то ли курса истории экономических учений. Мы не читали непосредственно трудов Маркса, и это уже была интерпретация.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 23 сентября 2024, 12:54
Цитата: Damaskin от 23 сентября 2024, 12:41Безусловно. Это минимальное условие.

А Вы не участвуете, потому что не верите в будущее коммунизма? Или в любом случае не участвовали, это не для Вас?

Потому что я декадент и социальными вопросами не интересуюсь.  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 23 сентября 2024, 12:59Я это помню то ли из университетского курса экономики, то ли из курса истории экономики, то ли курса истории экономических учений. Мы не читали непосредственно трудов Маркса, и это уже была интерпретация.

Вы учились уже в 21 веке. Тогда были весьма странные интерпретации Маркса. Помню, нам один преподаватель-философ рассказывал, что Маркс был чисто кабинетным теоретиком и пришел бы в ужас, если бы узнал, что его концепции кто-то хочет воплотить в жизнь...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 23 сентября 2024, 13:00Вы учились уже в 21 веке. Тогда были весьма странные интерпретации Маркса.

Да, конкретно это изучал в 2002-2004 годах. Но я не думаю, что у нас были какие-то специфические интерпретации Маркса. Мы изучали в общих чертах его экономическую теорию, очень кратко был отмечен недостаток (этим названо было то, что указанная цепочка социально-экономических формаций подходит только для западных цивилизаций. Я не говорю, что это так, просто передаю рассказанное). Не было ничего о том, что это категорически неправильное, что это плохое учение и т.д. Другое дело, что обзор был кратким, а теория очень большая.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 23 сентября 2024, 13:04Но я не думаю, что у нас были какие-то специфические интерпретации Маркса.

Цитата: From_Odessa от 23 сентября 2024, 13:04Мы изучали в общих чертах его экономическую теорию, очень кратко был отмечен недостаток (этим названо было то, что указанная цепочка социально-экономических формаций подходит только для западных цивилизаций

Да, ну можно и так, например. Тогда была как раз в моде цивилизационная теория...
Тут, конечно, сложно сказать, насколько верно вам излагали марксизм. Вообще Маркс - один из сложнейших философов, его изучение требует серьезного знания экономики и немецкой классической философии.

Цитата: From_Odessa от 23 сентября 2024, 13:04Не было ничего о том, что это категорически неправильное, что это плохое учение и т.д.

Ну да, от этого всё-таки воздерживались. Уж очень глупо такие заявления звучат в стенах вуза.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 23 сентября 2024, 12:38
Цитата: Наманджигабо от 23 сентября 2024, 12:10Их убежденность была бо́льшей верой, чем вера религиозная. И для меня слепая вера - все суть одно.

Ну, Вы тоже во что-то верите. ...

Я за свою веру ни с кем бороться не хочу. И никого убивать за нее не буду.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 23 сентября 2024, 13:13Я за свою веру ни с кем бороться не хочу. И никого убивать за нее не буду.

Коммунисты тоже вообще-то никого не хотели убивать. Но права на самозащиту есть у каждого.
Если бы Вы почитали что-нибудь неангажированное по истории революции и гражданской войны в России, то узнали бы, что большевики своих противников сперва отпускали под честное слово. А когда их стали уничтожать, поняли, что если они хотят выжить, то придется действовать теми же средствами, что и их противники.   
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 23 сентября 2024, 13:28...
Если бы Вы почитали что-нибудь неангажированное ...
Не люблю я вот этого. С чего взяли, что я заангажирован как-то или вопросы исследую только с одной стороны? Были б не Вы, а кто-то, кого я считаю хамом априори, я б послал бы просто.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 23 сентября 2024, 13:53
Цитата: Damaskin от 23 сентября 2024, 13:28...
Если бы Вы почитали что-нибудь неангажированное ...
Не люблю я вот этого. С чего взяли, что я заангажирован как-то или вопросы исследую только с одной стороны? Были б не Вы, а кто-то, кого я считаю хамом априори, я б послал бы просто.

Разве я что-то про Вас писал? Я писал о книгах по истории. Сейчас довольно много сочинений, имеющих совершенно определенную идеологическую направленность. Важно уметь их отличать от работ настоящих историков.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 23 сентября 2024, 13:56Разве я что-то про Вас писал?

А как еще понять фразу "Если бы Вы прочитали..."?

Я читал. И слушал. И про красный террор, и про зверства белых. И старых коммунистов, и нквдэшников, и потомков белоэмигрантов, и сталинистов, и зэков... Из чего и вынес свои мысли. О том, что некоторые из убежденных коммунистов были сродни религиозным фанатикам средневековья.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр