СТИХИ

Автор Авишаг, 03 марта 2024, 13:28

« назад - далее »

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 23 сентября 2024, 14:02А как еще понять фразу "Если бы Вы прочитали..."?

Потому что работы добросоветских историков не на виду. И обычно их не читают.

Цитата: Наманджигабо от 23 сентября 2024, 14:02О том, что некоторые из убежденных коммунистов были сродни религиозным фанатикам средневековья.

Ну да, коммунисты были люди убежденные. А как иначе? Без убежденности вообще делать ничего нельзя. Когда человек начинает писать книгу, он тоже должен быть убежден, что эта книга нужна, и у него хватит сил и таланта ее написать. И так с любым делом.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Попросил Авишаг удалить всё это на фиг... Не люблю ссориться из-за политики с людьми, которые вызывают у меня искреннюю симпатию.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Авишаг

Цитата: Damaskin от 23 сентября 2024, 14:08Попросил Авишаг удалить всё это на фиг... Не люблю ссориться из-за политики с людьми, которые вызывают у меня искреннюю симпатию.
Если остальные участники дискуссии будут не против, удалю.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 23 сентября 2024, 14:08Попросил Авишаг удалить всё это на фиг... Не люблю ссориться из-за политики с людьми, которые вызывают у меня искреннюю симпатию.

Дамаскин, вот честно, не поссоримся  :UU: Я с Вами когда надо и язык свой засуну поглубже, и в сторонку отойду. Честно :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

zwh

Цитата: Damaskin от 23 сентября 2024, 12:57
Цитата: zwh от 23 сентября 2024, 12:42В случае с коммунизмом непонятно, что будет заставлять людей работать, что-то делать на общее благо, а не лежать на печи (или там пьяным в канаве). Кто-то может упомянуть сознательность, но это так не работает. Точнее, это может работать на индивидуальном уровне у некоторых людей, но не боле.

По Марксу труд - видовой признак человека.
То есть ликвидация отчуждения труда достаточное условие, чтобы люди работали.
Что такое "ликвидация отчуждения труда"? Типа, что сделал -- оно всё твое? Токарь выточил 10 втулок с "Тополю-М" и пошел на толкучку продавать их?

From_Odessa

Цитата: Авишаг от 23 сентября 2024, 14:10Если остальные участники дискуссии будут не против, удалю.

Дамаскина, если для Вас это важно, я не против. Мне при этом кажется, что нашу часть диалога удалять точно не стоит, потому что у нас даже спора не было, не говоря о том, чтобы мы ссорились. Я подумал, что это больше о части диалога с Наманджигабо. Но если Вам будет комфортно только, если исчезнет всё, я не против.

Наманджигабо

Цитата: Авишаг от 23 сентября 2024, 14:10
Цитата: Damaskin от 23 сентября 2024, 14:08Попросил Авишаг удалить всё это на фиг... Не люблю ссориться из-за политики с людьми, которые вызывают у меня искреннюю симпатию.
Если остальные участники дискуссии будут не против, удалю.
Да удаляйте конечно :) Кто еще не высказался про удаление?

Я б и не спрашивал. А Вы очень вежливая :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 23 сентября 2024, 14:15Дамаскин, вот честно, не поссоримся  :UU: Я с Вами когда надо и язык свой засуну поглубже, и в сторонку отойду. Честно

Простите меня, Наманджигабо. Я в некотором запале действительно некорретно сформулировал. Приношу за это извинение.
Надеюсь, не поссоримся.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Нет, ну если конфликт исчерпан, то тогда пусть остается. Наверное, достаточно отделить в отдельную тему.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: zwh от 23 сентября 2024, 14:16Что такое "ликвидация отчуждения труда"? Типа, что сделал -- оно всё твое? Токарь выточил 10 втулок с "Тополю-М" и пошел на толкучку продавать их?

В том числе. Проблема в том, что в условиях индустриального производства такое решение невозможно. Поэтому, по Марксу, и нужен коммунизм, то есть строй без разделения труда и частной собственности, которые и ведут к отчуждению. 
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Авишаг

Цитата: Damaskin от 23 сентября 2024, 14:17Нет, ну если конфликт исчерпан, то тогда пусть остается. Наверное, достаточно отделить в отдельную тему.
Тут много чего нужно отделять.
Но после того, как я случайно удалила кусок Тараканиады, я боюсь прикасаться :)
А при таких объёмах темы, её разделение на разные ветки для меня и вовсе непосильно
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

zwh

Цитата: Damaskin от 23 сентября 2024, 14:20
Цитата: zwh от 23 сентября 2024, 14:16Что такое "ликвидация отчуждения труда"? Типа, что сделал -- оно всё твое? Токарь выточил 10 втулок с "Тополю-М" и пошел на толкучку продавать их?

В том числе. Проблема в том, что в условиях индустриального производства такое решение невозможно. Поэтому, по Марксу, и нужен коммунизм, то есть строй без разделения труда и частной собственности, которые и ведут к отчуждению. 
Я и говорю, что по части практической реализации коммунизм -- полный бред (к сожалению).

Авишаг

Цитата: Наманджигабо от 23 сентября 2024, 14:17Да удаляйте конечно :) Кто еще не высказался про удаление?
Я б и не спрашивал. А Вы очень вежливая :)
Когда-то я выделила в отдельную ветку дискуссию, содержащую в том числе и запрещённые на этом форуме темы, с просьбой сохранить ценную для участников информацию перед удалением.
Для некоторых участников моё действие было болезненным.
В данном случае я не вижу причин для удаления, но готова это сделать по просьбе участников, если другие не против.
Как вижу, вопрос, к моей радости, уже мирно разрешился.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Damaskin

Цитата: zwh от 23 сентября 2024, 14:26Я и говорю, что по части практической реализации коммунизм -- полный бред (к сожалению).

Странный вывод из моих слов.  :)
Впрочем, считайте как хотите. Мне-то что.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Авишаг

Цитата: Damaskin от 23 сентября 2024, 14:28
Цитата: zwh от 23 сентября 2024, 14:26Я и говорю, что по части практической реализации коммунизм -- полный бред (к сожалению).

Странный вывод из моих слов.  :)
Впрочем, считайте как хотите. Мне-то что.
А это не из твоих слов.
Это уже имеющиеся до данного обсуждения представления.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 23 сентября 2024, 14:17...
Надеюсь, не поссоримся.
Ага. Я с Вами поссорюсь, а у кого потом про декадентство узнавать буду?  ;)

Дубова ветвь ошкурена. Тоскливо.
Неярок свет сквозь пыли полумрак
Похожей вышла ветвь не на стило, на шило
Лениво можно ковырять в зубах
Пока не сточат зубы дуба плоть
И станет он отходом производства.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 23 сентября 2024, 14:34
Цитата: Damaskin от 23 сентября 2024, 14:17...
Надеюсь, не поссоримся.
Ага. Я с Вами поссорюсь, а у кого потом про декадентство узнавать буду?  ;)

Дубова ветвь ошкурена. Тоскливо.
Неярок свет сквозь пыли полумрак
Похожей вышла ветвь не на стило, на шило
Лениво можно ковырять в зубах
Пока не сточат зубы дуба плоть
И станет он отходом производства.

То есть Вы еще не забросили эту задумку?  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Авишаг от 23 сентября 2024, 14:29А это не из твоих слов.
Это уже имеющиеся до данного обсуждения представления.

Сформулировано так, как будто мои слова эти представления каким-то образом подтвердили.  :)
Ну ладно, пусть zwh'у будет хорошо.  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Авишаг

Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

zwh

Цитата: Damaskin от 23 сентября 2024, 14:28
Цитата: zwh от 23 сентября 2024, 14:26Я и говорю, что по части практической реализации коммунизм -- полный бред (к сожалению).

Странный вывод из моих слов.  :)
Впрочем, считайте как хотите. Мне-то что.
Ну а какой еще вывод можно сделать, если условия нереальные? Видимо, Сталин это понимал. В отличие от Хрущева.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 23 сентября 2024, 14:41
Цитата: Наманджигабо от 23 сентября 2024, 14:34
Цитата: Damaskin от 23 сентября 2024, 14:17...
Надеюсь, не поссоримся.
Ага. Я с Вами поссорюсь, а у кого потом про декадентство узнавать буду?  ;)

Дубова ветвь ошкурена. Тоскливо.
Неярок свет сквозь пыли полумрак
Похожей вышла ветвь не на стило, на шило
Лениво можно ковырять в зубах
Пока не сточат зубы дуба плоть
И станет он отходом производства.

То есть Вы еще не забросили эту задумку?  :)
Нет конечно! Если согласую стоимость, то попробую воплотить
 
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 23 сентября 2024, 14:51Нет конечно! Если согласую стоимость, то попробую воплотить

Будет очень интересно посмотреть, что у Вас в итоге выйдет.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 23 сентября 2024, 15:13
Цитата: Наманджигабо от 23 сентября 2024, 14:51Нет конечно! Если согласую стоимость, то попробую воплотить

Будет очень интересно посмотреть, что у Вас в итоге выйдет.

Да мне тоже! И очень хочется. Но все настолько вилами по воде. Есть объект. Вокруг которого спорят дизайнеры, владельцы и отделочники. Остального пока нет   :green:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 23 сентября 2024, 16:02Но все настолько вилами по воде. Есть объект. Вокруг которого спорят дизайнеры, владельцы и отделочники. Остального пока нет 

Как всё сложно.  :(
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Цитата: zwh от 23 сентября 2024, 14:45Видимо, Сталин это понимал. В отличие от Хрущева.

В чем это проявилось, на Ваш взгляд?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр