СТИХИ

Автор Авишаг, 03 марта 2024, 13:28

« назад - далее »

VagneR

Цитата: Авишаг от 07 марта 2024, 14:51
Цитата: VagneR от 07 марта 2024, 14:42
Цитата: Авишаг от 06 марта 2024, 20:23@VagneR, можно подробней про эстетические чувства читателя?
Это что-то вроде того, что на вкус и на цвет товарищей нет. От одного и того же произведения один испытает катарсис, а другой рвотные позывы. Если упрощенно.
Это как раз понятно.
Неясно, как их учитывать, не зная даже, кто будет читать.
Да никак. Об этом и речь. Я бы только добавила о действии правила "не навреди".

Damaskin

Цитата: VagneR от 07 марта 2024, 14:56Авишаг, если вам интересно моё мнение о каком-либо конкретном вашем произведении, намекните - и я пересилю себя и чего-нибудь наковыряю в сочинённых вами стихах или прозе, открыто или в личных общениях.
В общем же - вы открыли себя с новой  стороны, и мне эта новая сторона нравится. Хотя, общаясь с вами, можно было догадаться о наличии в вас тонкой поэтической души.

Vagner, Вы как-то двусмысленно изъясняетесь. На месте Авишаг я бы почувствовал смутную обиду.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 07 марта 2024, 14:54
Цитата: Авишаг от 07 марта 2024, 14:51...
Неясно, как их учитывать, не зная даже, кто будет читать.
Никак. Творить нужно для себя. Иначе это не творчество, а ремесло.

"Пишите бескорыстно, за это больше платят".  :green:
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

VagneR

Цитата: Наманджигабо от 07 марта 2024, 14:54
Цитата: Авишаг от 07 марта 2024, 14:51...
Неясно, как их учитывать, не зная даже, кто будет читать.
Никак. Творить нужно для себя. Иначе это не творчество, а ремесло.
Для себя - это не выкладывать в открытый доступ. Наверное, будет точнее, если сказать, что и для себя и для других. Для тех, чьё мировоззрение хотя бы частично совпадает с твоим. Тогда есть надежда быть понятым - как минимум.

Авишаг

Цитата: VagneR от 07 марта 2024, 14:56Авишаг, если вам интересно моё мнение о каком-либо конкретном вашем произведении, намекните - и я пересилю себя и чего-нибудь наковыряю в сочинённых вами стихах или прозе, открыто или в личных общениях.
В общем же - вы открыли себя с новой  стороны, и мне эта новая сторона нравится. Хотя, общаясь с вами, можно было догадаться о наличии в вас тонкой поэтической души.
До этого случая вы писали стихи?
Думаю, Ваше мнение мне может быть полезно. Лучше в личке.
До этого случая — это до какого?
В детстве немного пробовала, потом много лет не писала ничего, потом иногда что-то писала, а все помещённое в теме написано в последние 9 месяцев.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

VagneR

Цитата: Damaskin от 07 марта 2024, 15:02
Цитата: VagneR от 07 марта 2024, 14:56Авишаг, если вам интересно моё мнение о каком-либо конкретном вашем произведении, намекните - и я пересилю себя и чего-нибудь наковыряю в сочинённых вами стихах или прозе, открыто или в личных общениях.
В общем же - вы открыли себя с новой  стороны, и мне эта новая сторона нравится. Хотя, общаясь с вами, можно было догадаться о наличии в вас тонкой поэтической души.

Vagner, Вы как-то двусмысленно изъясняетесь. На месте Авишаг я бы почувствовал смутную обиду.
В каком месте двусмысленно? Всё написано в прямом смысле. Авишаг умница, очень искренне написала, искать слабые места совершенно не охота. По поводу критики - так ведь и Пушкина критиковали, даже на ЛФ и НЛ.
:)
Но вдруг Авишаг это нужно? Мне, например, бывает нужно.

Damaskin

Цитата: VagneR от 07 марта 2024, 15:13В каком месте двусмысленно? Всё написано в прямом смысле.

Может быть, конечно, я тупой...

Например:

Цитата: VagneR от 07 марта 2024, 14:56Авишаг, если вам интересно моё мнение о каком-либо конкретном вашем произведении, намекните - и я пересилю себя и чего-нибудь наковыряю в сочинённых вами стихах или прозе, открыто или в личных общениях.

Вот это "пересилю себя" в сочетании с упоминанием в другом сообщении рвотных позывов, мне показалось двусмысленным. То есть понять можно и так, что стихи вызывают у Вас отвращение, но из личной симпатии к Авишаг Вы себя пересилите и что-то в них наковыряете.
Вчерашние Ваши сообщения звучали так, что я бы на месте Авишаг спросил: "Vagner, Вы надо мной издеваетесь?"

Сейчас же Вы написали ясно.
Думаю, это от стремления ничего не писать просто, которое, по моим наблюдениям, часто возникает у образованных людей.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Писать, конечно, надо для читателя.
С Наманджигабо уже столько о ремесле говорили, причем толку никакого.  ;)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

VagneR

Цитата: Авишаг от 07 марта 2024, 15:06Думаю, Ваше мнение мне может быть полезно. Лучше в личке.
Ок.

VagneR

Цитата: Авишаг от 07 марта 2024, 15:06До этого случая — это до какого?
В детстве немного пробовала, потом много лет не писала ничего, потом иногда что-то писала, а все помещённое в теме написано в последние 9 месяцев.
Авишаг, вы ответили на мой вопрос. У меня примерно похоже.

zwh

#35
Цитата: Авишаг от 05 марта 2024, 17:18Весь этот мир, тьму победив, —
  вновь станет раем,
И с Богом вместе
  по Эдему погуляем.
Лучше так:

И по Эдему с Богом мы
  вновь погуляем.

VagneR

Цитата: Damaskin от 07 марта 2024, 15:18Может быть, конечно, я тупой...
Вы не тупой. А вот я в последнее время часто ловлю себя на косноязычии. Может, причина в этом. Надеюсь, что временно, просто мне надо отдохнуть.

VagneR

#37
Цитата: Damaskin от 07 марта 2024, 15:18Вот это "пересилю себя" в сочетании с упоминанием в другом сообщении рвотных позывов, мне показалось двусмысленным. То есть понять можно и так, что стихи вызывают у Вас отвращение...
Пересилю - относится к стихам Авишаг. Позывы - к искусству в целом. Обе мысли между собой не связаны.

Почему я написала "пересилю"? Потому что находилась под приятным впечатлением от написанного Авишаг. Желания рушить общую гармонию ради возможных огрехов отсутствовало совершенно.

zwh

Цитата: Авишаг от 05 марта 2024, 17:17Коль обидишь жену,
Уничтожишь чей сад, Разоришь чей-то сад,
Муж уйдёт на войну,
И разверзнется ад.
Коль разрушишь чей дом, Коль взорвешь чей-то дом,
Поколотишь кота,
Будет в сердце твоём
обитать пустота.
Я бы поправил вот так (см. выше).

Авишаг

Цитата: zwh от 07 марта 2024, 15:50
Цитата: Авишаг от 05 марта 2024, 17:17Коль обидишь жену,
Уничтожишь чей сад, Разоришь чей-то сад,
Муж уйдёт на войну,
И разверзнется ад.
Коль разрушишь чей дом, Коль взорвешь чей-то дом,
Поколотишь кота,
Будет в сердце твоём
обитать пустота.
Я бы поправил вот так (см. выше).
Про сад поняла, про дом не согласна. Тут уже политический налёт, а разрушить дом можно по-разному.
Спасибо за Ваши советы!
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Авишаг

Цитата: zwh от 07 марта 2024, 15:39
Цитата: Авишаг от 05 марта 2024, 17:18Весь этот мир, тьму победив, —
  вновь станет раем,
И с Богом вместе
  по Эдему погуляем.
Лучше так:

И по Эдему с Богом мы
  вновь полуляем.
Вновь дважды подряд звучит как-то не очень, на мой взгляд.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от 07 марта 2024, 15:06а все помещённое в теме написано в последние 9 месяцев.
что-то особенное случилось в этот период?

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от 07 марта 2024, 17:16
Цитата: Авишаг от 07 марта 2024, 15:06а все помещённое в теме написано в последние 9 месяцев.
что-то особенное случилось в этот период?
Дружба с творческим человеком пробудила закопанные желания :)
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

מנשה

#43
Цитата: Авишаг от 07 марта 2024, 15:55Про сад поняла, про дом не согласна. Тут уже политический налёт, а разрушить дом можно по-разному.
Ага, я то же подумал: про сад и красивее выходит, и стилистически даже лучше, и смысл сохраняется, а правка про дом, устраняя лёгкую корявость, при этом сильно сужает смысл: «разрушить дом» используется и в переносном смысле, не только про физический дом, а «взорвать» — только про войну, про дом буквально.

מנשה

Цитата: Damaskin от 07 марта 2024, 15:18Вот это "пересилю себя" в сочетании с упоминанием в другом сообщении рвотных позывов, мне показалось двусмысленным. То есть понять можно и так, что стихи вызывают у Вас отвращение, но из личной симпатии к Авишаг Вы себя пересилите и что-то в них наковыряете.
Вчерашние Ваши сообщения звучали так, что я бы на месте Авишаг спросил: "Vagner, Вы надо мной издеваетесь?"
:o
Не вижу возможности такого прочтения.
По-моему, там всё вполне понятно из контекста: «пересилю себя» — потому что правка это другой режим, можно, пожалуй, назвать его левополушарным; переключение в этот режим может вывести читателя / слушателя / зрителя из состояния восприятия красоты проведённого в этом произведении мира, а самому творцу наверняка перекроет поток.
(Поэтому, насколько я понимаю, все творцы сначала получают всё целиком, ну или значимый фрагмент получают целиком, если произведение большое, а потом уже прорабатывают полученное критически, подшлифовывая его по необходимости).

А про катарсис и рвотные позывы — говорилось о широте диапазона субъективного восприятия, это было к тому, что не надо вообще творцу на это ориентироваться, надо проводить свой поток, стараясь принять его насколько возможно точнее, а услышат его те, кто из близкого мира, и этого достаточно, большее всё равно недостижимо, так что нет смысла на это ориентироваться.

Во вчерашнем, как мне увиделось, VagneR решила ничего не писать о замеченных корявостях (и не анализировать их подробно даже внутри себя) после того, как Авишаг ответила, что незнакома с теорией: когда есть знания, можно обойтись короткими пометками, и они сразу будут понятны, а когда их нет, надо объяснять подробно, а сама фокусировка на критике может здорово навредить тому, кто делает свои первые шаги: творцы и так очень чувствительны, а в самом начале чувства обострены вдвойне.

Бен Ни

#45
Согласен с zwh, что "чей-то" лучше вписывается в стиль стихотворения, чем "чей" в функции неопределенного (а не вопросительного или относительного) местоимения. Может быть, "коль снесёшь чей-то дом" или "сокрушишь чей-то дом"? (Во втором случае потребуется тире в конце следующей строки, чтобы компенсировать отсутствие "коль". )

Наманджигабо

Цитата: VagneR от 07 марта 2024, 15:04
Цитата: Наманджигабо от 07 марта 2024, 14:54
Цитата: Авишаг от 07 марта 2024, 14:51...
Неясно, как их учитывать, не зная даже, кто будет читать.
Никак. Творить нужно для себя. Иначе это не творчество, а ремесло.
Для себя - это не выкладывать в открытый доступ. Наверное, будет точнее, если сказать, что и для себя и для других. Для тех, чьё мировоззрение хотя бы частично совпадает с твоим. Тогда есть надежда быть понятым - как минимум.
Я деревяшки делаю... делал для своего удовольствия. Было творчество. Сейчас делаю для других. Моего творчества теперь мизер мизерный. Раньше мне было все равно, нравится кому или нет. Сейчас это важно. Раньше я был свободен и радовался тому. Сейчас радуюсь другим вещам.
 
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 07 марта 2024, 15:19Писать, конечно, надо для читателя.
С Наманджигабо уже столько о ремесле говорили, причем толку никакого.  ;)
Зато с удовольствием  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

zwh

Цитата: Авишаг от 07 марта 2024, 15:56
Цитата: zwh от 07 марта 2024, 15:39
Цитата: Авишаг от 05 марта 2024, 17:18Весь этот мир, тьму победив, —
  вновь станет раем,
И с Богом вместе
  по Эдему погуляем.
Лучше так:

И по Эдему с Богом мы
  вновь полуляем.
Вновь дважды подряд звучит как-то не очень, на мой взгляд.
Тогда такой вариант можно:

Весь этот мир, тьму победив, —
  вдруг станет раем,
И по Эдему с Богом мы
  вновь погуляем.

zwh

Цитата: Авишаг от 07 марта 2024, 15:55
Цитата: zwh от 07 марта 2024, 15:50
Цитата: Авишаг от 05 марта 2024, 17:17Коль обидишь жену,
Уничтожишь чей сад, Разоришь чей-то сад,
Муж уйдёт на войну,
И разверзнется ад.
Коль разрушишь чей дом, Коль взорвешь чей-то дом,
Поколотишь кота,
Будет в сердце твоём
обитать пустота.
Я бы поправил вот так (см. выше).
Про сад поняла, про дом не согласна. Тут уже политический налёт, а разрушить дом можно по-разному.
Спасибо за Ваши советы!
Да, если не хочется вызывать ассоциации с современностью, можно "снесешь", как кто-то там в ходе обсуждения уже предложил.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр