СТИХИ

Автор Авишаг, 03 марта 2024, 13:28

« назад - далее »

From_Odessa

Так и думал, что Гена активно откликнется на это стихотворение :)

From_Odessa

Причем тема-то всегда актуальная, и сам юмор, проявившийся в стихе, актуален. Вот что важно.

VagneR

Цитата: Авишаг от 10 июля 2024, 22:42Обсуждение в теме фотографий вдохновило на следующие строчки:

       ХУДЕЮ
Я худею непрестанно!
Доверяю я весам.
Пью я воду постоянно,
Ем я строго по часам.

Только цифры огорчают:
Не сломались ли весы?
Раз совсем не отражают
Моей внутренней красы...

К диетологу схожу я,
Пусть расскажет, что да как.
Рацион свой покажу я,
Пусть укажет, что не так.

Свой я список предъявляю,
Вопрошаю: что не так?
Но, похоже, попадаю
С диетологом впросак:

Доктор смотрит очень строго
И сурово говорит:
«Вы едите слишком много!
Поумерьте аппетит.

Откажитесь от печенья,
Шоколада и конфет,
Да избавтесь от варенья,
Пирогам скажите нет».

Час потратила без толку
Диетолог тот — дурак.
Решено: весы — на полку,
Я красивая и так!
:)

Авишаг

Цитата: Рокуэлл от 11 июля 2024, 12:06как же без живого отклика, актуальная ведь тема.
Желаю, чтоб тема поскорее потеряла актуальность по хорошим причинам.
Только если воспринимать как борьбу, проблема, скорее всего, будет разрастаться.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Авишаг

Цитата: From_Odessa от 11 июля 2024, 12:10@Авишаг , я в очередной раз потрясен. Потрясен тем, насколько же разнообразные у тебя стихи. То самое, что я писал про Высоцкого: абсолютно разные темы и абсолютно разная тональность. Лёгкий переход от серьезного к нейтральному, от него - к шуточному, и наоборот. Не побоюсь слова - это гениально  ;up:  Не льщу. Ну и реально круто то, что немного поговорили на тему - и у тебя уже родился качественный стих, с юмористической наполненностью и ещё и немаленький. Я в шоке :) В хорошем, приятном шоке :)
А у меня как раз наступил первый кризис :)
Крокодил не ловится, не растёт кокосстих не пишется, и ощущение, что мои стихи слишком детские, хочется большего,а до большего я не доросла.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 11 июля 2024, 12:10Так и думал, что Гена активно откликнется на это стихотворение :)
И это при том, что у Гены всего три-четыре кг лишнего веса. А может, даже два-три. В отличие от.  :green:
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Авишаг от 11 июля 2024, 12:35
Цитата: Рокуэлл от 11 июля 2024, 12:06как же без живого отклика, актуальная ведь тема.
Желаю, чтоб тема поскорее потеряла актуальность по хорошим причинам.
Только если воспринимать как борьбу, проблема, скорее всего, будет разрастаться.
А если не воспринимать как борьбу, то она будет разрастаться ещё больше...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

@Авишаг , сами чувства очень неприятные, я их хорошо знаю, и могут вызывать очень серьезный негатив. Крепко тебя обнимаю, переживаю вместе с тобой. Потому что ты - один из моих самых близких друзей и людей вообще, и любой твой кризис - это и мой кризис. А чувства эти я хорошо понимаю.

Однако в них есть и плюс, как ни странно. Они говорят о том, что в тебе есть тяга к здравой оценке своего творчества и к росту в нем. И это обязательно принесет тебе пользу. Да что там: уже приносит.

Но твои чувства тебя обманывают :) Извини за безапелляционное заявление. Сейчас я объясню, о чем говорю.

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 11 июля 2024, 12:45И это при том, что у Гены всего три-четыре кг лишнего веса. А может, даже два-три. В отличие от.  :green:

Я не это имел в виду :) Ты вчера участвовал в разговоре, который вдохновил Авишаг на это стихотворение (думаю,  что, в частности, твои посты про приятные весы тут сыграли не последнюю роль :)) потому я и ожидал твоего отклика.

Кстати, что касается моего лишнего веса, я заметил, что ты уже достаточно давно любишь его упоминать, напоминать и подчёркивать, суммарно говоришь о нем куда больше, чем все форумчане вместе взятые. И обычно просто в рамках подчеркивания или выделения. Но чем это вызвано, не знаю.

Рокуэлл

Цитата: Авишаг от 11 июля 2024, 12:38и ощущение, что мои стихи слишком детские
А по-моему, не слишком, а ровно настолько, насколько надо. Некоторая доза детскости никогда не помешает.
Немного перефразирую "Того самого Мюнхгаузена": "Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны взрослы. Все самые большие глупости на земле делаются именно очень серьёзными взрослыми людьми... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь..."
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 11 июля 2024, 12:49Кстати, что касается моего лишнего веса, я заметил, что ты уже достаточно давно любишь его упоминать, напоминать и подчёркивать, суммарно говоришь о нем куда больше, чем все форумчане вместе взятые. И обычно просто в рамках подчеркивания или выделения. Но чем это вызвано, не знаю.
А я тебе, между прочим, где-то говорил, чем вызвано (не помню уж, в каких словах). Мои несколько лишних кг сильно портят мне жизнь. Представляю, насколько твои десятки лишних кг портят жизнь тебе. Так что считай это моей вроде как заботой о твоём здоровье.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

А ещё, Серёжа, учти, что в моём жизненном опыте присутствует с десяток человек - родственников, знакомых, коллег - которых хватил инсульт. Среди них почти все - с серьёзным лишним весом. Вот поэтому я и рьяный противник этого самого лишнего веса.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

@Авишаг , так вот, что я хотел сказать. Понимаю, что, вероятно, мои слова тебе не помогут, и все же, может быть, окажут хоть какой-то положительный эффект.

Первый момент. Я уверен, что не существует ни одного творца, который мог бы с высокой частотой непрерывно выдавать какие-то результаты своего творчества. Разве что через силу, и тогда часть того, что он творит, будет пустой и серой. Что тебе явно не нужно. У любого человека есть разные этапы, волны, в том числе, повседневной жизни: больше и меньше энергии, разное настроение, более и менее яркие дни. И на творчество это неизбежно влияет. Больше и меньше поводов к вдохновению, сам источник вдохновения может быть более и менее сильным (имею в виду внутренний источник) в тот или иной момент. Поэтому неизбежны циклы разной творческой активности. Они будут всегда. Конечно же, когда случается спад после пика, особенно, долгого, это неприятно. Однако я думаю, что тебе важно научиться совершенно спокойно воспринимать эти волны, так, словно это перемена погоды, смена сезонов года, дня и ночи. Они есть и будут, и это нормально. И в этом вообще ничего плохого. И нет никакой причины, почему ты должна была бы творить непрерывно с высокой интенсивностью. Более того, если бы так было, тебе это могло бы приесться, в какой-то степени могло бы случится посерение и включение ощущения конвейера. Что творчеству только вредит. А некоторые паузы или уменьшение частоты творчества будут поддерживать свежесть и голод к творению. Яркость и остроту эмоций от него. И это то, что нужно.
Мне кажется, что чем сильнее ты беспокоишься во время спада, тем длиннее он может быть. Тебе надо стараться отпускать это, и вдохновение придет. Как пришло вчера со стихом о весе и весах. Понимаю, что легко сказать, но старайся отпускать. Всё придет. Обязательно.

From_Odessa

@Авишаг

Второй момент - о детскости стихов. Для меня, как для твоего читателя, это звучит дико :) Потому что множество твоих стихов не имеют в себе ничего детского. Я вообще не знаю, где там это можно найти. И таких даже большинство. Ни в содержании, ни в уровне ритма и рифмы, ни в качестве лексики, ни во вложенных эмоциях я не ощущаю в этих стихах ничего детского. Вообще. Я ощущаю там жизнь и глубокие мысли и чувства. Стихи очень живые и очень серьёзные.
Есть другой пласт стихов: юмористические, ироничные, играющиеся. Вот про них можно сказать, ,то там детское. И это прекрасно! Это значит, что ты можешь переключать эти регистры. Ведь в человеке обязательно должна быть здравая часть внутреннего ребенка. Не разросшаяся и берущая над всем контроль, но и не подавленная, нелюбимая, презираемая. И то, и то - плохо для личности. А творчество это обедняет. Просто прекрасно, что у тебя есть такие "детские" стихи. Но они-то у тебя не единственные. И даже не превалируют.

Мне кажется, что в этом аспекте чувства тебя полностью обманывают и напрасно пугают. В этом смысле, с моей точки зрения, в твоём творчестве все сбалансировано. И тебе стоит просто творить далее. Ты уже до всего в этом смысле доросла. Лично для меня в этом вообще нет ни капли сомнения.

From_Odessa

@Рокуэлл , за заботу, если она присутствует, я тебе благодарен. Но если у тебя есть какие-то пожелания добра, проявляешь ты их конкретно в моем отношении в лучшем случае с нулевым эффектом. Потому что лично мне абсолютно никакой пользы не приносят такие подчеркивания, не несущие в себе больше никакого смысла. Они могли бы быть полезными только в том случае, если бы я:

а) Не помнил об этом

и/или

б) Не понимал проблемы.

Но поскольку ничего такого нет, то от них в лучшем случае нулевой эффект, в худшем - обратный. При этом ты ведь никогда ни на форуме, ни в личном общении не спрашивал, какие конкретно у меня проблемы с этим, каковы источники лишнего веса и по каким причинам (она тут не одна) не удается от него в полной мере избавиться. А без этого такие слова тем более неэффективны конкретно в моем случае.

Нет, это не создаёт для меня какой-то большой проблемы. И, разумеется, ты можешь писать все, что хочешь, пока это не нарушает законов и этических норм. Просто я это наблюдаю, периодически это уже наносит мне небольшой вред, и я решил об этом сказать. Хотя, повторюсь, если это обусловлено беспокойством, я тебе честно, искренне благодарен. Без обиняков.

Авишаг

Цитата: From_Odessa от 11 июля 2024, 13:08@Авишаг , так вот, что я хотел сказать. Понимаю, что, вероятно, мои слова тебе не помогут, и все же, может быть, окажут хоть какой-то положительный эффект.

Первый момент. Я уверен, что не существует ни одного творца, который мог бы с высокой частотой непрерывно выдавать какие-то результаты своего творчества. Разве что через силу, и тогда часть того, что он творит, будет пустой и серой. Что тебе явно не нужно. У любого человека есть разные этапы, волны, в том числе, повседневной жизни: больше и меньше энергии, разное настроение, более и менее яркие дни. И на творчество это неизбежно влияет. Больше и меньше поводов к вдохновению, сам источник вдохновения может быть более и менее сильным (имею в виду внутренний источник) в тот или иной момент. Поэтому неизбежны циклы разной творческой активности. Они будут всегда. Конечно же, когда случается спад после пика, особенно, долгого, это неприятно. Однако я думаю, что тебе важно научиться совершенно спокойно воспринимать эти волны, так, словно это перемена погоды, смена сезонов года, дня и ночи. Они есть и будут, и это нормально. И в этом вообще ничего плохого. И нет никакой причины, почему ты должна была бы творить непрерывно с высокой интенсивностью. Более того, если бы так было, тебе это могло бы приесться, в какой-то степени могло бы случится посерение и включение ощущения конвейера. Что творчеству только вредит. А некоторые паузы или уменьшение частоты творчества будут поддерживать свежесть и голод к творению. Яркость и остроту эмоций от него. И это то, что нужно.
Мне кажется, что чем сильнее ты беспокоишься во время спада, тем длиннее он может быть. Тебе надо стараться отпускать это, и вдохновение придет. Как пришло вчера со стихом о весе и весах. Понимаю, что легко сказать, но старайся отпускать. Всё придет. Обязательно.
Я очень кратко написала о кризисе, что могло повлиять на восприятие.
Когда не пишется, потому что просто ничего не приходит, мне немножко грустно, я скучаю по этому состоянию, но я не считаю это кризисом.
Это для меня, скорее, указание, что я устала, и нужно отдохнуть.
А тут с воскресенья один стих всё никак не напишится, добавляется по строчке, и результатом я недовольна.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Авишаг

@Рокуэлл, 3 кг — это вообще ни о чём.
С чего ты вообще решил, что они лишние? От того, что 15 лет назад вес был другим?
Про борьбу ты неверно меня понял, судя по твоему ответу.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

From_Odessa

Цитата: Авишаг от 11 июля 2024, 13:27А тут с воскресенья один стих всё никак не напишится, добавляется по строчке, и результатом я недовольна.

Я боюсь показаться банальным, но ведь и это - совершенно нормально и является одной из частей творчества. Невозможно, чтобы непрерывно писалось, как по маслу. Если почитать биографии и воспоминания известных писателей и/или поэтов, обязательно натыкаешься на истории, когда какое-то произведение на определенном этапе рождалось с трудом. Мне кажется, это вообще не кризис. Это вот такой один эпизод. И такие наверняка ещё будут. Но если они будут периодически случаться один раз на десять (условно), это будет нормальный творческий процесс. Тем более, что ты на этом фоне написала стих про вес. А в написании того стихотворения в любой момент может случиться прорыв. А ещё может быть так, что его вообще надо на время отложить, потом придет.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 11 июля 2024, 13:15Но поскольку ничего такого нет, то от них в лучшем случае нулевой эффект, в худшем - обратный. При этом ты ведь никогда ни на форуме, ни в личном общении не спрашивал, какие конкретно у меня проблемы с этим, каковы источники лишнего веса и по каким причинам (она тут не одна) не удается от него в полной мере избавиться. А без этого такие слова тем более неэффективны конкретно в моем случае.
Блин, ну ты зануда.
Я ж не врач. Я просто болтун на этом форуме, как и большинство, в т.ч. и ты.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 11 июля 2024, 13:15Они могли бы быть полезными только в том случае, если бы я:

а) Не помнил об этом
Лишний раз напомнить - вреда не будет. Чтобы не расслаблялся.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Авишаг от 11 июля 2024, 13:30@Рокуэлл, 3 кг — это вообще ни о чём.
С чего ты вообще решил, что они лишние? От того, что 15 лет назад вес был другим?

По ощущениям. Причём давно. Например, ещё во время работы на заводе. Как наберу несколько кг - ноги начинают быстро уставать и даже болеть, и при входе в автобус ищу свободное сидячее место. А потом сброшу - и ноги возвращаются в нормальное состояние, и сидячее место мне и нафиг не нужно, постою с удовольствием.
Кстати, 15 лет назад мой вес не отличался от нынешнего. Так же колебался в том же диапазоне.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Авишаг от 11 июля 2024, 13:30Про борьбу ты неверно меня понял, судя по твоему ответу.
Как ты написала, так и понял.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Авишаг

Цитата: Рокуэлл от 11 июля 2024, 14:07
Цитата: Авишаг от 11 июля 2024, 13:30Про борьбу ты неверно меня понял, судя по твоему ответу.
Как ты написала, так и понял.
Нет :)
Ты понял в своей парадигме восприятия.
Не бороться не равно ничего не делать.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Авишаг

Цитата: Рокуэлл от 11 июля 2024, 14:07
Цитата: Авишаг от 11 июля 2024, 13:30@Рокуэлл, 3 кг — это вообще ни о чём.
С чего ты вообще решил, что они лишние? От того, что 15 лет назад вес был другим?

По ощущениям. Причём давно. Например, ещё во время работы на заводе. Как наберу несколько кг - ноги начинают быстро уставать и даже болеть, и при входе в автобус ищу свободное сидячее место. А потом сброшу - и ноги возвращаются в нормальное состояние, и сидячее место мне и нафиг не нужно, постою с удовольствием.
Кстати, 15 лет назад мой вес не отличался от нынешнего. Так же колебался в том же диапазоне.
Ну вот ты борешься, борешься, а кг никуда не уходят.
Или не борешься?
Тогда чего переживать?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Рокуэлл

Цитата: Авишаг от 11 июля 2024, 14:15
Цитата: Рокуэлл от 11 июля 2024, 14:07
Цитата: Авишаг от 11 июля 2024, 13:30Про борьбу ты неверно меня понял, судя по твоему ответу.
Как ты написала, так и понял.
Нет :)
Ты понял в своей парадигме восприятия.
Не бороться не равно ничего не делать.
Всё равно, видимо, не понял. Как можно воспринимать не как борьбу борьбу с лишним весом?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр