СТИХИ

Автор Авишаг, 03 марта 2024, 13:28

« назад - далее »

zwh

#400
Цитата: true от 15 июля 2024, 11:33Изначально вам. Но интересно мнение любого форумчанина. При поверхностной простоте можно разглядеть шедевр?
Мне так нравится. У него, кстати, продолжение есть -- уже другого автора, но тоже классное.

https://m.ok.ru/group/52233148563658/topic/154185552063434

Damaskin

Цитата: true от 15 июля 2024, 11:33Изначально вам. Но интересно мнение любого форумчанина. При поверхностной простоте можно разглядеть шедевр?

А что, шедевр должен быть непременно сложным и неудобопонятным?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

true

Продолжение мне не очень зашло. Неплохо, но с оригиналом не сравнить.

true

Цитата: Damaskin от 15 июля 2024, 11:43А что, шедевр должен быть непременно сложным и неудобопонятным?
Я ничего такого не говорил.

Авишаг

Цитата: zwh от 15 июля 2024, 11:39Ну, может, вот это, что когда на в школе на уроках пения нам давали:

Мы вас просто и нежно называем "наш Ленин",
Посвящаем вам песни, и мечты, и дела,
С вашим именем в сердце мы врагов одолеем,
Землю сделаем садом, чтобы лучше цвела.
Вот это как раз хороший пример накачки эгрегора.
А привели Вы эти строки как пример чего? Низкой поэзии?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Damaskin

Цитата: true от 15 июля 2024, 11:44
Цитата: Damaskin от 15 июля 2024, 11:43А что, шедевр должен быть непременно сложным и неудобопонятным?
Я ничего такого не говорил.

Хотя неясно, чем "поверхностная простота" отличается от "неповерхностной".

Вот, например:

Стамбул гяуры нынче славят,
А завтра кованой пятой,
Как змия спящего, раздавят
И прочь пойдут — и так оставят.
Стамбул заснул перед бедой.

‎Вроде всё просто. Но какая именно это простота? Поверхностная или нет?  :???
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Авишаг

Цитата: true от 15 июля 2024, 11:33Изначально вам. Но интересно мнение любого форумчанина. При поверхностной простоте можно разглядеть шедевр?
Вам — это мне?
Мы когда-то общались на «ты», поэтому использование «вы» меня путает :)
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Damaskin

Цитата: Авишаг от 15 июля 2024, 11:45Вот это как раз хороший пример накачки эгрегора.

А что такое накачка эгрегора?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

true

@Damaskin, где ж здесь простота? Нормальные такие поэтические выражения. В Федоте же нарочито простонародная стилистика.

Авишаг

Цитата: Damaskin от 15 июля 2024, 11:49
Цитата: Авишаг от 15 июля 2024, 11:45Вот это как раз хороший пример накачки эгрегора.
А что такое накачка эгрегора?
ЦитироватьПод эгрегорами понимаются иноматериальные образования, возникающие из некоторых психических выделений человечества над большими коллективами. Эгрегоры лишены духовных монад, но обладают временно сконцентрированным волевым зарядом и эквивалентом сознательности.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

true

Цитата: Авишаг от 15 июля 2024, 11:48Вам — это мне?
Мы когда-то общались на «ты», поэтому использование «вы» меня путает :)
Тема такая. Тянет на выспренность  ::)

zwh

Цитата: Авишаг от 15 июля 2024, 11:45
Цитата: zwh от 15 июля 2024, 11:39Ну, может, вот это, что когда на в школе на уроках пения нам давали:

Мы вас просто и нежно называем "наш Ленин",
Посвящаем вам песни, и мечты, и дела,
С вашим именем в сердце мы врагов одолеем,
Землю сделаем садом, чтобы лучше цвела.
Вот это как раз хороший пример накачки эгрегора.
А привели Вы эти строки как пример чего? Низкой поэзии?

Ну да, идеологическая накачка есть, ремесло есть, полета нет.

Или вот, впомнилось, про стихотворение Ахматовой (видимо, куплет только из него), на которое обратил внимание Галич, где она попыталась лизнуть власть, но в результате у нее неважно получилось:

И благодарного народа
Он слышит голос: мы пришли
Сказать "где Сталин -- там свобода
Мир, и величие земли!"

zwh

Цитата: Damaskin от 15 июля 2024, 11:49
Цитата: Авишаг от 15 июля 2024, 11:45Вот это как раз хороший пример накачки эгрегора.

А что такое накачка эгрегора?
Идеологическая с детства ИМХО

Damaskin

Цитата: Авишаг от 15 июля 2024, 11:52Под эгрегорами понимаются иноматериальные образования, возникающие из некоторых психических выделений человечества над большими коллективами. Эгрегоры лишены духовных монад, но обладают временно сконцентрированным волевым зарядом и эквивалентом сознательности.

Я ничего не понял.  :what:
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: zwh от 15 июля 2024, 11:55Идеологическая с детства ИМХО

А если не с детства, то уже не накачка? Или не эгрегора?
А есть хуложественные тексты без идеологии?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

zwh

Цитата: true от 15 июля 2024, 11:43Продолжение мне не очень зашло. Неплохо, но с оригиналом не сравнить.
Просто оригинал был первый, воспринимался как открытие, новое слово, глоток сжего воздухи и т.п., а если продолжение на тоже примерно уровне, то ожидание новизны и следующего глотка воздуха, понятно, не оправдывается.

Damaskin

Цитата: true от 15 июля 2024, 11:50@Damaskin, где ж здесь простота? Нормальные такие поэтические выражения. В Федоте же нарочито простонародная стилистика.

Простота и простонародность - это разные вещи. "Федот" написан куда более затейливо.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

true

Цитата: zwh от 15 июля 2024, 11:57Просто оригинал был первый, воспринимался как открытие, новое слово, глоток сжего воздухи
Первым был мульт про "Ваня, я ваша навеки"
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Damaskin

Цитата: zwh от 15 июля 2024, 11:54Или вот, впомнилось, про стихотворение Ахматовой (видимо, куплет только из него), на которое обратил внимание Галич, где она попыталась лизнуть власть, но в результате у нее неважно получилось:

И благодарного народа
Он слышит голос: мы пришли
Сказать "где Сталин -- там свобода
Мир, и величие земли!"

А Вы уверены, что здесь нет полета? Или Вам просто не нравятся высказываемые идеи? Или Вы знаете, что Ахматова это писала неискренне? Вот неясно...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

zwh

Цитата: Damaskin от 15 июля 2024, 11:56
Цитата: zwh от 15 июля 2024, 11:55Идеологическая с детства ИМХО

А если не с детства, то уже не накачка? Или не эгрегора?
А есть хуложественные тексты без идеологии?
Тут-то именно с детства, потому что песня не для взрослых. Идеология изо всех щелей, а творчество -- на уровне ремесла. У Маяковского "Разговор с Лениным" в этом отношении гораздо лучше.

zwh

Цитата: Damaskin от 15 июля 2024, 12:00
Цитата: zwh от 15 июля 2024, 11:54Или вот, впомнилось, про стихотворение Ахматовой (видимо, куплет только из него), на которое обратил внимание Галич, где она попыталась лизнуть власть, но в результате у нее неважно получилось:

И благодарного народа
Он слышит голос: мы пришли
Сказать "где Сталин -- там свобода
Мир, и величие земли!"

А Вы уверены, что здесь нет полета? Или Вам просто не нравятся высказываемые идеи? Или Вы знаете, что Ахматова это писала неискренне? Вот неясно...

Если она до этого была к нему в оппозиции, а тут вдруг переобулась и начала топить за него, как это еще назвать? Тем более, что сын у нее сидел как раз, еще, может, проблемы были... Когда ее там в журналах ("Звезда" и "Ленинград"?) полоскать начали? Примерно в это же время, наверное.

Damaskin

Цитата: zwh от 15 июля 2024, 12:00У Маяковского "Разговор с Лениным" в этом отношении гораздо лучше.

Так Маяковский просто талантливее.
Это как взять стихотворение какого-нибудь рядового поэта об осени и сравнить с "Осенью" Пушкина.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: zwh от 15 июля 2024, 12:04Если она до этого была к нему в оппозиции, а тут вдруг переобулась и начала топить за него, как это еще назвать? Тем более, что сын у нее сидел как раз, еще, может, проблемы были... Когда ее там в журналах ("Звезда" и "Ленинград"?) полоскать начали? Примерно в это же время, наверное.

Да я, вообще-то, не об этом спрашивал. Понятно, что Ахматова никакой симпатии к Сталину не испытывала.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 15 июля 2024, 12:05...
Это как взять стихотворение какого-нибудь рядового поэта об осени и сравнить с "Осенью" Пушкина.
А мне осень у Шевчука больше нравится, чем осень у Пушкина  :)  Но это так, к слову  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: true от 15 июля 2024, 11:50@Damaskin, где ж здесь простота? Нормальные такие поэтические выражения. В Федоте же нарочито простонародная стилистика.

Сложность - это, скорее, что-то вот такое:

Узнаю этот ветер, налетающий на траву,
под него ложащуюся, точно под татарву.
Узнаю этот лист, в придорожную грязь
падающий, как обагренный князь.
Растекаясь широкой стрелой по косой скуле
деревянного дома в чужой земле,
что гуся по полету, осень в стекле внизу
узнает по лицу слезу.
И, глаза закатывая к потолку,
я не слово о номер забыл говорю полку,
но кайсацкое имя язык во рту
шевелит в ночи, как ярлык в Орду.

Хотя и это, в общем, довольно просто. Но уж позднего Мандельштама я цитировать не буду...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр