СТИХИ

Автор Авишаг, 03 марта 2024, 13:28

« назад - далее »

Авишаг

Цитата: zwh от 16 июля 2024, 23:56А так -- в третьем куплете еще бы пару строчек добавить и на два куплета разделить.
Они всё не находились.
Добавила.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

zwh

Цитата: Авишаг от 16 июля 2024, 23:59
Цитата: zwh от 16 июля 2024, 23:56Историки считают, что те жуткие железяки, которые якобы на кого-то-там надевали, отправляясь в Крестовые походы, -- это подделки XIX века, когда начали интересоваться историей Средневековья, а аутентичных железок так и не найдено.

А так -- в третьем куплете еще бы пару строчек добавить и на два куплета разделить.
я в целом не очень довольна результатом, но уж какой вышел :)

А про чакры продолжения не будет? :(
Ну, давайте, попробуем немного разобраться.

Несколько лет назад мне на глаза попалась книга какого-то американского автора (в русском переводе, понятно) про чакры. Я заинтересовался четыремя нижними (т.к. до верхних мне еще далеко) и запомнил краткие характеристики их проявления. Вчера ж я решил посмотреть, что еще про них пишут, и нашел гораздо более полную инфу. Для Вас я приведу и ту, и другую. Свой уровень я оцениваю как где-то между третьей и четвертой. Какой уровень у Вас -- решайте уж сами.

Муладхара: Когда главный вопрос -- это физическое выживание. Сегодня выжил -- и пока счастлив. Примеры: солдат на фронте, зэк в лагере.

- - -

Чакра Муладхара – первая – коренная чакра. Расположен этот энергетический центр у основания позвоночника – между копчиком и гениталиями. В переводе с санскрита «муладхара» означает «корень» или «основание». Это центр основных инстинктов и выживания человека. Дисбаланс в корневой чакре влечет за собой проявление таких черт, как жадность, злость, агрессия, а также развитие необоснованной тревожности, беспокойства, чувства страха, у человека возникает ощущение угрозы, исходящей из вне, от других людей и недоверие к жизни в целом.

Также неуравновешенность Муладхары влияет на состояние здоровья и в частности – на область крестца, мочеполовую систему, толстый кишечник, прямую кишку, вызывая различные заболевания и травмы указанных органов и систем.

-----------------

Свадхистана: Когда человеку открывается мир удовольствий (секс, еда, алкоголь, наркотики и пр.), он ценит из больше всего, ради них он готов на всё.

- - -

Свадхистана – вторая чакра. Расположена на три-четыре пальца ниже пупка. Физиологически она отвечает за лимфатическую систему, почки, половые органы и таз. Свадхистану также называют сакральной чакрой, в ней сосредотачивается сексуальная и творческая энергия. На ментальном уровне ее функция заключается в принятии себя самого, других людей и отношений между личностью и миром, а также за способность творить и созидать. Человека, находящегося на уровне второй чакры можно узнать по желанию понравиться и привлечь к себе внимание. Ему важно мнение окружающих, и это делает его ранимым и зависимым от социума. Таким людям присуща заниженная или завышенная самооценка. Они подвержены зависти из-за стремления быть лучше, красивее, сильнее, более признанными. Показушность белых ворон – это тоже ступень развития на уровне Свадхистаны.

--------------

Манипура: Когда человек получает удовольствие от достижения поставленной себе цели (выучить иностранный язык, стать чемпионом по чему-нибудь, построить дом и пр.)

- - -

Манипура – третья чакра. Расположена в районе солнечного сплетения. Влияет на процесс пищеварения и на усвоение пищи и праны. Она соединена также с глазами и со зрением. Также манипура является центром, где смешивается два вида энергии прана (более возвышенная и тонкая энергия) и апана (более грубая и низкая энергия). Чакра Манипура человека связана с чертами характера, его Эго. При гармоничной работе третьей чакры у человека появляется способность независимо формировать и высказывать личное мнение, а также правильно составлять мнение о жизни. Работа сбалансированной чакры выражается в ощущении внутренней гармонии и спокойствия. Нарушение работы Манипура-чакры может проявиться в стремлении манипулировании другими людьми, злоупотреблении властью. Необходимость постоянного доказательства себе и другим собственной значимости, важности. Дисбаланс Манипуры может также проявиться как неспособность к расслаблению, как неумение принимать достигнутый результат, занятие критиканством и самоедством. У человека появляется бессилие, сомнения, чувства вины, гнева, жадности.

-------------

Анахата: на нижнем уровне -- любовь к другому человеку, на более высоком -- к всему человечеству, природе, всей жизни вообще.

- - -

Анахата – четвертая чакра. Находится в грудной клетке на уровне сердца человека. Символом Анахаты является шестиконечная звезда, состоящая из двух треугольников. Сердечная чакра является центром равновесия организма и связана с равномерным — как нисходящим, так и восходящим — течением энергии. Находясь в центре энергосистемы человека, Анахата отвечает за балансировку и взаимодействие нижних трех чакр (Муладхары, Свадхистаны и Манипуры) и верхних трех чакр (Вишудха, Аджна, Сахасрара): материального мира и духовного плана. На физическом уровне четвертая чакра отвечает за сердечно-сосудистую систему, органы грудной клетки, руки и кожный покров. По уровню развития Анахаты можно судить об эмоциональной зрелости человека. Именно четвертый энергетический центр отвечает за контроль эмоций и проявление чувств. Проявление творческих способностей, принятие, прощение, безусловная Любовь – сферы, относящиеся к Анахате.

Как правило, люди с гармонично работающей четвертой чакрой счастливы в браке, они понимают, что такое семейные ценности, и им в голову не придет предать партнера. Такие люди находятся в целостном и сбалансированном состоянии. Внутренняя гармония и покой, ощущения счастья и радости, единства, красоты и любви к миру, вдохновение – это всё гармоничная работа Анахаты.

Несбалансированная работа сердечной чакры характеризуется ощущением одиночества, депрессии, чрезмерной зависимости от любви – преувеличенное самопожертвование, принятие чужих ошибок на свой счет.

Развитая Анахата даёт человеку мудрость, самоконтроль, внутреннюю силу, преодоление препятствий, трудностей с минимальными потерями, чистоту помыслов и намерений, усиливает энергетику.

Авишаг

Ну вот, так неинтересно :(
Мне интересно Ваше впечатление.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Авишаг

#503
@zwh, во-первых, спасибо, что потратили время на ответ.
Во-вторых, похоже, вышло недопонимание.
Я просила не общую информацию о чакрах, которую многократно читала.
А в связи с нашим разговором, где Вы высказали мысль о том, что по стихам можно понять уровень их автора.
Вот в этом ключе хотелось продолжить разговор :)
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

zwh

Цитата: Авишаг от 17 июля 2024, 10:53@zwh, во-первых, спасибо, что потратили время на ответ.
Во-вторых, похоже, вышло недопонимание.
Я просила не общую информацию о чакрах, которую многократно читала.
А в связи с нашим разговором, где Вы высказали мысль о том, что по стихам можно понять уровень их автора.
Вот в этом ключе хотелось продолжить разговор :)
Разве я похож на эксперта, который в этом разбирается? Только общую оценку могу дать: если лейтмотив жадность, злость, зависть, то это, видимо, первая чактра работает, если погоня за признанием, славой, выпендреж -- то вторая, если гармония и спокойствие либо самоедство, бессилие -- то третья, если одиночество, депрессия (чего,кстати, у Бродского навалом) -- то четвертая. У Вас уровень явно выше второй, а насколько -- откуда ж мне знать? Моя фамилия на Кашпировский даже близко.

Надо еще помнить, что люди, пишушие неплохие стихи, в обыденной жизни оказываются... ну, если не совсем подлецами, то близко к этому (Лермонтов, Окуджава).

Damaskin

Цитата: zwh от 17 июля 2024, 10:04Проявление творческих способностей, принятие, прощение, безусловная Любовь – сферы, относящиеся к Анахате.

Как правило, люди с гармонично работающей четвертой чакрой счастливы в браке, они понимают, что такое семейные ценности, и им в голову не придет предать партнера. Такие люди находятся в целостном и сбалансированном состоянии. Внутренняя гармония и покой, ощущения счастья и радости, единства, красоты и любви к миру, вдохновение – это всё гармоничная работа Анахаты.
Цитата: zwh от 17 июля 2024, 13:28если лейтмотив ... одиночество, депрессия (чего,кстати, у Бродского навалом) -- то четвертая.

Только я вижу здесь некоторое противоречие?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Авишаг

Цитата: zwh от 17 июля 2024, 13:28Надо еще помнить, что люди, пишушие неплохие стихи, в обыденной жизни оказываются... ну, если не совсем подлецами, то близко к этому (Лермонтов, Окуджава).
Выходит, Ваше утверждение, что по стихам можно понять уровень их автора, не отвечает действительности?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Авишаг

Цитата: Damaskin от 17 июля 2024, 13:49
Цитата: zwh от 17 июля 2024, 10:04Проявление творческих способностей, принятие, прощение, безусловная Любовь – сферы, относящиеся к Анахате.

Как правило, люди с гармонично работающей четвертой чакрой счастливы в браке, они понимают, что такое семейные ценности, и им в голову не придет предать партнера. Такие люди находятся в целостном и сбалансированном состоянии. Внутренняя гармония и покой, ощущения счастья и радости, единства, красоты и любви к миру, вдохновение – это всё гармоничная работа Анахаты.
Цитата: zwh от 17 июля 2024, 13:28если лейтмотив ... одиночество, депрессия (чего,кстати, у Бродского навалом) -- то четвертая.

Только я вижу здесь некоторое противоречие?

Почему противоречие?
Первое говорит о гармоничном состоянии, второе — об искажениях и нарушениях в этой сфере.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Damaskin

Цитата: Авишаг от 17 июля 2024, 13:51Первое говорит о гармоничном состоянии, второе — об искажениях и нарушениях в этой сфере.

Где тут про искажение?
Цитата: zwh от 17 июля 2024, 13:28Только общую оценку могу дать: если лейтмотив жадность, злость, зависть, то это, видимо, первая чактра работает, если погоня за признанием, славой, выпендреж -- то вторая, если гармония и спокойствие либо самоедство, бессилие -- то третья, если одиночество, депрессия (чего,кстати, у Бродского навалом) -- то четвертая.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Авишаг

Цитата: Damaskin от 17 июля 2024, 13:52
Цитата: Авишаг от 17 июля 2024, 13:51Первое говорит о гармоничном состоянии, второе — об искажениях и нарушениях в этой сфере.

Где тут про искажение?
Цитата: zwh от 17 июля 2024, 13:28Только общую оценку могу дать: если лейтмотив жадность, злость, зависть, то это, видимо, первая чактра работает, если погоня за признанием, славой, выпендреж -- то вторая, если гармония и спокойствие либо самоедство, бессилие -- то третья, если одиночество, депрессия (чего,кстати, у Бродского навалом) -- то четвертая.
Так про работу чакр цитировалось выше.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

zwh

Цитата: Авишаг от 17 июля 2024, 13:49
Цитата: zwh от 17 июля 2024, 13:28Надо еще помнить, что люди, пишушие неплохие стихи, в обыденной жизни оказываются... ну, если не совсем подлецами, то близко к этому (Лермонтов, Окуджава).
Выходит, Ваше утверждение, что по стихам можно понять уровень их автора, не отвечает действительности?
Получается, что у внешне негармоничного человека могут быть очень хорошие стихи (с чем это может быть связано, я недавно тут попытался продвинуть мысль, но меня обсмеяли), а вот у гармоничного гадкие и злобные -- едва ли.

Damaskin

Цитата: Авишаг от 17 июля 2024, 14:03Так про работу чакр цитировалось выше.

Значит, я не врубился. Ну ладно...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: zwh от 17 июля 2024, 14:16а вот у гармоничного гадкие и злобные -- едва ли.

У гармоничного стихов вообще, скорее всего, не будет. Он и так гармоничный, зачем ему стихи?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

zwh

Цитата: Damaskin от 17 июля 2024, 14:16
Цитата: zwh от 17 июля 2024, 14:16а вот у гармоничного гадкие и злобные -- едва ли.

У гармоничного стихов вообще, скорее всего, не будет. Он и так гармоничный, зачем ему стихи?
Ну, так-то да, но, может, из него энергия и талант так прут, что надо хоть куда-нибудь их излить.

Damaskin

Чем был движим человек, написавший:

Полу-милорд, полу-купец,
Полу-мудрец, полу-невежда,
Полу-подлец, но есть надежда,
Что будет полным наконец.

?

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: zwh от 17 июля 2024, 14:18Ну, так-то да, но, может, из него энергия и талант так прут, что надо хоть куда-нибудь их излить.

Так если из него энергия и талант прут, так он уже дисгармоничный. Из гармоничного ничего не прет.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

zwh

Цитата: Damaskin от 17 июля 2024, 14:19Чем был движим человек, написавший:

Полу-милорд, полу-купец,
Полу-мудрец, полу-невежда,
Полу-подлец, но есть надежда,
Что будет полным наконец.

?
ЦитироватьЭто ж он кого-то там конкретного уязвить пытался. Получается, желание уязвить + поэтический талант.

zwh

Цитата: Damaskin от 17 июля 2024, 14:19
Цитата: zwh от 17 июля 2024, 14:18Ну, так-то да, но, может, из него энергия и талант так прут, что надо хоть куда-нибудь их излить.

Так если из него энергия и талант прут, так он уже дисгармоничный. Из гармоничного ничего не прет.
Гармоничный может хотеть донести до людей какую-нибудь истину, научить их чему-то.

Авишаг

Цитата: zwh от 17 июля 2024, 14:16с чем это может быть связано, я недавно тут попытался продвинуть мысль, но меня обсмеяли
где? :(
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Авишаг

Цитата: Damaskin от 17 июля 2024, 14:19
Цитата: zwh от 17 июля 2024, 14:18Ну, так-то да, но, может, из него энергия и талант так прут, что надо хоть куда-нибудь их излить.

Так если из него энергия и талант прут, так он уже дисгармоничный. Из гармоничного ничего не прет.
Т.е. Бог негармоничен?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Damaskin

Цитата: Авишаг от 17 июля 2024, 14:26Т.е. Бог негармоничен?

Интересное суждение. Сотворение мира - акт достижения Богом гармонии в себе. Про такое еще не слышал.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: zwh от 17 июля 2024, 14:24Гармоничный может хотеть донести до людей какую-нибудь истину, научить их чему-то.

То есть если и будет писать стихи, то какие-нибудь дидактические.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

zwh

Цитата: Авишаг от 17 июля 2024, 14:25
Цитата: zwh от 17 июля 2024, 14:16с чем это может быть связано, я недавно тут попытался продвинуть мысль, но меня обсмеяли
где? :(
Да было тут, что я пытался продвинуть мысль, что если человеку начинают поклоняться, то это может для него плохо кончится, тогда он либо ничинает вести себя непротребно, либо гибнет (Лермонтов -- два в одном). Короче, слава убивает.

Damaskin

Цитата: zwh от 17 июля 2024, 14:34Да было тут, что я пытался продвинуть мысль, что если человеку начинают поклоняться, то это может для него плохо кончится, тогда он либо ничинает вести себя непротребно, либо гибнет (Лермонтов -- два в одном). Короче, слава убивает.

А Лермонтову разве поклонялись?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

zwh

Цитата: Damaskin от 17 июля 2024, 14:33
Цитата: zwh от 17 июля 2024, 14:24Гармоничный может хотеть донести до людей какую-нибудь истину, научить их чему-то.

То есть если и будет писать стихи, то какие-нибудь дидактические.
Ну, как вариант... Во всяком случае, не основанные на боли, которая прет из груди, заставляет писать, петь (Высоцкий), гонит в Магадан, к черту на кулички...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр