СТИХИ

Автор Авишаг, 03 марта 2024, 13:28

« назад - далее »

zwh

В слове "шелковица" ударение на "и". Можно "Царица-разбойница". В "мученице" лишний слог мешает. Можно попробовать "Подруга-разлучница". С "калейдоскопом" тоже надо что-то делать -- у него ударение на слог "коп".

Damaskin

Цитата: zwh от 26 июля 2024, 23:05В слове "шелковица" ударение на "и". Можно "Царица-разбойница". В "мученице" лишний слог мешает. Можно попробовать "Подруга-разлучница". С "калейдоскопом" тоже надо что-то делать -- у него ударение на слог "коп".

Вроде встречается и ударение шелкОвица, хотя норма - шелковИца.
Калейдоскоп - тут нормально, на е в любом случае дополнительное ударение падает.

Цитата: zwh от 26 июля 2024, 23:05В "мученице" лишний слог мешает.

Да нет, легкая ритмическая перебивка. Как раз хорошо.


Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Насчет шелковицы заинтересовал вопрос. Для меня это слово чисто книжное, я его никогда, кажется, и не слышал.

Нашел такую информацию:

 Добрый день. В Орфоэпическом словаре и словаре "Русское словесное ударение" указано разное ударение в слове "шелковица". Словарь «Русское словесное ударение» даже дает особую помету — [не шелкОвица]. Как же правильно: шелкОвица или шелковИца?
ответ

Раньше единственно верным действительно признавался вариант шелкови́ца. Он продолжает оставаться эталонным (и рекомендуется для речи в эфире). Но авторы «Большого орфоэпического словаря русского языка» сочли, что вариант шелко́вица, который очень распространен в речи, в том числе в речи образованных людей, «дорос» до того, чтобы признать его тоже нормативным. Пока это решение не поддерживается другими орфоэпическими словарями, но очевидно, что вариант шелко́вица движется к тому, чтобы со временем стать основным.

https://gramota.ru/poisk?query=%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B2%20%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5&mode=spravka

В общем, в просторечье, я так понял, ударение на второй слог...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Я в Одессе, где это слово одно время доводилось слышать регулярно, встречал только "шелкОвица" и сам так говорю. Вариант с ударением на третий слог не встречал и только сегодня о нем узнал в этой теме.

zwh

#629
Цитата: Damaskin от 26 июля 2024, 23:15
Цитата: zwh от 26 июля 2024, 23:05В слове "шелковица" ударение на "и". Можно "Царица-разбойница". В "мученице" лишний слог мешает. Можно попробовать "Подруга-разлучница". С "калейдоскопом" тоже надо что-то делать -- у него ударение на слог "коп".

Вроде встречается и ударение шелкОвица, хотя норма - шелковИца.
Калейдоскоп - тут нормально, на е в любом случае дополнительное ударение падает.
Если на "о" и есть, то какой-то абсолютно левый и непривычный вариант. Может, о нем что-то знают те, у кого на растет. Ударение на "е" в "калейдоскопе" -- для мня дичь полная.

Цитата: Damaskin от 26 июля 2024, 23:15
Цитата: zwh от 26 июля 2024, 23:05В "мученице" лишний слог мешает.

Да нет, легкая ритмическая перебивка. Как раз хорошо.
Мне так слух царапает.

From_Odessa

Цитата: zwh от 26 июля 2024, 23:51Может, о нем что-то знают те, у кого на растет.
Знаю, знаю  :yes:  У нас растет и только так и говорят. Во всяком случае, я другого не слышал. "ШелковИца" для меня звучит очень непривычно.

From_Odessa

А в чем проблема с "калейдоскопом"? Я там ничего выпадающего из ритма не ощущаю.

zwh

Цитата: From_Odessa от 26 июля 2024, 23:59А в чем проблема с "калейдоскопом"? Я там ничего выпадающего из ритма не ощущаю.
По размеру стиха получается, что ударение в нем на "е", что для меня звучит дико, а для Дамаскина нормально.

From_Odessa

Цитата: zwh от 27 июля 2024, 10:44
Цитата: From_Odessa от 26 июля 2024, 23:59А в чем проблема с "калейдоскопом"? Я там ничего выпадающего из ритма не ощущаю.
По размеру стиха получается, что ударение в нем на "е", что для меня звучит дико, а для Дамаскина нормально.

Я произношу там с обычным ударением на последнем слоге и не ощущаю чего-то не того.

zwh

Цитата: From_Odessa от 27 июля 2024, 10:59
Цитата: zwh от 27 июля 2024, 10:44
Цитата: From_Odessa от 26 июля 2024, 23:59А в чем проблема с "калейдоскопом"? Я там ничего выпадающего из ритма не ощущаю.
По размеру стиха получается, что ударение в нем на "е", что для меня звучит дико, а для Дамаскина нормально.

Я произношу там с обычным ударением на последнем слоге и не ощущаю чего-то не того.

ЦитироватьВоровка и ключница,
Палачка и мученица,
Калейдоскоп-мельница,
Ролей-масок пленница.

Всё равно там есть вторичное ударение на "е", и если произносить стих поэтически, то оно получается даже более сильным, чем на "о". Ну, у меня так, а другие, может, умудряются по-другому как-то произносить.

Damaskin

Цитата: zwh от 27 июля 2024, 10:44По размеру стиха получается, что ударение в нем на "е", что для меня звучит дико, а для Дамаскина нормально.

По размеру там получается два ударения, что совершенно нормально.

Например, в четырехстопном ямбе:
Калей/доскоп / опять /кружится
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

zwh

Вариант: строчку с "калейдоскопом" выкидываем нафиг, а пишем так:

Ролей-масок пленница
И ангел-изменница.

zwh

Цитата: Damaskin от 27 июля 2024, 11:10
Цитата: zwh от 27 июля 2024, 10:44По размеру стиха получается, что ударение в нем на "е", что для меня звучит дико, а для Дамаскина нормально.

По размеру там получается два ударения, что совершенно нормально.

Например, в четырехстопном ямбе:
Калей/доскоп / опять /кружится

В данном случае основное все-таки на "о", а у Авишаг размер такой, что основное получается на "е". Можно, конечно, это сгладить интонационно, но всё равно чувствуется.

VagneR

Цитата: zwh от 27 июля 2024, 11:21
Цитата: Damaskin от 27 июля 2024, 11:10
Цитата: zwh от 27 июля 2024, 10:44По размеру стиха получается, что ударение в нем на "е", что для меня звучит дико, а для Дамаскина нормально.

По размеру там получается два ударения, что совершенно нормально.

Например, в четырехстопном ямбе:
Калей/доскоп / опять /кружится

В данном случае основное все-таки на "о", а у Авишаг размер такой, что основное получается на "е". Можно, конечно, это сгладить интонационно, но всё равно чувствуется.
Пусть чувствуется. Впечатления не портит. Наоборот, придает живости и непосредственности.

zwh

Цитата: VagneR от 27 июля 2024, 18:08
Цитата: zwh от 27 июля 2024, 11:21
Цитата: Damaskin от 27 июля 2024, 11:10
Цитата: zwh от 27 июля 2024, 10:44По размеру стиха получается, что ударение в нем на "е", что для меня звучит дико, а для Дамаскина нормально.

По размеру там получается два ударения, что совершенно нормально.

Например, в четырехстопном ямбе:
Калей/доскоп / опять /кружится

В данном случае основное все-таки на "о", а у Авишаг размер такой, что основное получается на "е". Можно, конечно, это сгладить интонационно, но всё равно чувствуется.
Пусть чувствуется. Впечатления не портит. Наоборот, придает живости и непосредственности.
Я пóеду в Мóскву,
На вóкзал я выйду,
Там рáзвею тóску,
Всю мóю обиду...

Авишаг

Цитата: zwh от 26 июля 2024, 23:05В слове "шелковица" ударение на "и". Можно "Царица-разбойница". В "мученице" лишний слог мешает. Можно попробовать "Подруга-разлучница". С "калейдоскопом" тоже надо что-то делать -- у него ударение на слог "коп".
Вы меня шокировали.
Весь шаббат возвращалась мыслями к шелковИце.
В жизни не встречала такого ударения и до сих пор ещё не переварилаа, что кто-то так говорит, а, ткм более, что так правильно.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Авишаг

Цитата: zwh от 27 июля 2024, 11:18Вариант: строчку с "калейдоскопом" выкидываем нафиг, а пишем так:

Ролей-масок пленница
И ангел-изменница.
Вы — хирург?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Авишаг

Цитата: zwh от 27 июля 2024, 20:27
Цитата: VagneR от 27 июля 2024, 18:08
Цитата: zwh от 27 июля 2024, 11:21
Цитата: Damaskin от 27 июля 2024, 11:10
Цитата: zwh от 27 июля 2024, 10:44По размеру стиха получается, что ударение в нем на "е", что для меня звучит дико, а для Дамаскина нормально.

По размеру там получается два ударения, что совершенно нормально.

Например, в четырехстопном ямбе:
Калей/доскоп / опять /кружится

В данном случае основное все-таки на "о", а у Авишаг размер такой, что основное получается на "е". Можно, конечно, это сгладить интонационно, но всё равно чувствуется.
Пусть чувствуется. Впечатления не портит. Наоборот, придает живости и непосредственности.
Я пóеду в Мóскву,
На вóкзал я выйду,
Там рáзвею тóску,
Всю мóю обиду...

:)
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

zwh

Цитата: Авишаг от 27 июля 2024, 20:43
Цитата: zwh от 27 июля 2024, 11:18Вариант: строчку с "калейдоскопом" выкидываем нафиг, а пишем так:

Ролей-масок пленница
И ангел-изменница.
Вы — хирург?
Не, и близко не лежал. А что, про ангелов-изменниц говорят обычно хирурги?

Авишаг

Цитата: zwh от 27 июля 2024, 23:58
Цитата: Авишаг от 27 июля 2024, 20:43
Цитата: zwh от 27 июля 2024, 11:18Вариант: строчку с "калейдоскопом" выкидываем нафиг, а пишем так:

Ролей-масок пленница
И ангел-изменница.
Вы — хирург?
Не, и близко не лежал. А что, про ангелов-изменниц говорят обычно хирурги?
Режут по живому хирурги.
Вы безопеляционно пытаетесь отрезать от живого организма, коим является стих.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

zwh

Цитата: Авишаг от 28 июля 2024, 00:01
Цитата: zwh от 27 июля 2024, 23:58
Цитата: Авишаг от 27 июля 2024, 20:43
Цитата: zwh от 27 июля 2024, 11:18Вариант: строчку с "калейдоскопом" выкидываем нафиг, а пишем так:

Ролей-масок пленница
И ангел-изменница.
Вы — хирург?
Не, и близко не лежал. А что, про ангелов-изменниц говорят обычно хирурги?
Режут по живому хирурги.
Вы безопеляционно пытаетесь отрезать от живого организма, коим является стих.
Я честно пытался предложить что-то сделать с калейдоскопом, но у меня ничего не получилось. В этом случае я обычно выкидываю всю строку. Но Вы, конечно, можете поступить по-своему, т.е. наоборот.

Авишаг

Цитата: zwh от 28 июля 2024, 00:15Я честно пытался предложить что-то сделать с калейдоскопом, но у меня ничего не получилось. В этом случае я обычно выкидываю всю строку. Но Вы, конечно, можете поступить по-своему, т.е. наоборот.
Я и говорю — хирург :)
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Авишаг

#647
    ДРУЖБА

В сосновом бору на опушке
Волчонок жил с мамой в избушке.
Волчица сыночка ласкала,
Любила, кормила, играла.

Защиты её и заботы
Лишился во время охоты:
Холодная чья-та рука
Осиротила щенка.

От страха он в лес убежал,
Всю ночь громко выл, маму звал.
К утру, обессилев, уснул,
Свой нос в ворох листьев уткнул.

Проснувшись, опешил всерьёз,
Столкнувшись с медведем — нос в нос.
Тёр лапами глазки спросонок,
Сопя и кряхтя, медвежонок.

В сосновом бору на опушке
Друзья проживают в избушке.
Сиротки в ней счастье нашли,
Семью и любовь обрели.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

מנשה

Я не припоминаю, чтобы когда-нибудь слышал «шелкови́ца». Наверно, в Украине такого ударения нет. Только «шелко́вица».
А вот «шелкови́чный» слышал, но не помню, что оно значит.

В калейдоскопе у меня вторичное ударение на а, а не на е, поэтому кале́йдоскоп режет мне слух здесь больше всего.

«Блудница» я всю жизнь читаю с ударением на первый слог. Но это слово встречается в основном в письменных текстах, так что я не уверен, что у меня достаточно данных для статистики.

zwh

Цитата: Авишаг от 28 июля 2024, 01:22Защиты её и заботы
Лишился во время охоты:
Холодная чья-та рука
Осиротила щенка.
Тут в последней строке слога в начале не хватает. Можно, например, так:

Холодная чья-та рука
Вмиг осиротила щенка.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр