СТИХИ

Автор Авишаг, 03 марта 2024, 13:28

« назад - далее »

zwh

Цитата: Авишаг от 18 августа 2024, 21:48
Цитата: zwh от 18 августа 2024, 21:35
Цитата: Авишаг от 18 августа 2024, 20:26
Цитата: zwh от 18 августа 2024, 19:59Это объективно -- если нет боли, человек впадает в гедонизм и не развивается. Боль может быть внешней или внутренней. Дополнительный случай, когда это у же не совсем боль (надо бы какое-то другое обобщающее слово) -- это стремление к Создателю (Атману, Яху и т.д.) Вы же уже сами тут как-то назвали первые два Путем страдания, а третий -- Путем любви.
Так он есть или его нет?
Если он есть, почему Вы его вычёркиваете?
Кто есть? Путь Любви? Так до него еще дорасти надо! Через пот и кровь.

Цитата: Авишаг от 18 августа 2024, 20:26
Цитата: zwh от 18 августа 2024, 19:59Осмысление прошедшего века, начиная с ура-патриотического подъема 1914 года, через Великое отступление 1916 года, потом гражданская война, потом Великая отечественная (западный фас Курской дуги -- это Суджа, Рыльск, Льгов), и как всё снова вернулось туда же на новом витке. Осмысление изречения "колеса истории смазываются кровью".
Как это осмысление повлияло на Ваше развитие/рост?
Как? Ну, как примерно рассмотреть какого-либо человека с картины, допустим, "Защитники Брестской крепости" или там "Оборона Севастополя", представить его ощущения и одновременно время, равнодушно проходящее сквозь него. А потом время делает петлю и события повторяются снова -- не совсем такие же, но подобные. И то, что мы переживаем сейчас, потом, возможно, тоже повторится, но как-то иначе, на новом уровне.
Вот представили Вы всё это, и что дальше?
А дальше чувствую, что расту! Извините, мне тут все-таки каратушные штаны зашивать надо (и параллельно Ютуб на английском (или Хазина) слушать).

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

zwh

Цитата: Damaskin от 18 августа 2024, 21:52
Цитата: zwh от 18 августа 2024, 21:50А по мнению многих историков, ни в каком антисоветском заговоре он не участвовал.

Ходасевич и Георгий Иванов считали, что участвовал. А зачем им врать?
Впрочем, африканские экспедиции и участие в мировой войне однозначно имели место.
Значит, тоже потом и кровью свой рост зарабатывал.

Авишаг

Цитата: zwh от 18 августа 2024, 21:53А дальше чувствую, что расту!
С чувствами, конечно, не поспорить.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

zwh

Цитата: Damaskin от 18 августа 2024, 21:53
Цитата: zwh от 18 августа 2024, 21:43В общем случае -- нельзя.

Почему Вы так решили?
Я уже объяснял -- если нет стимула (палка погонщика верблюдов по-латински), то нет и движения.

Damaskin

Цитата: zwh от 18 августа 2024, 21:54
Цитата: Damaskin от 18 августа 2024, 21:52
Цитата: zwh от 18 августа 2024, 21:50А по мнению многих историков, ни в каком антисоветском заговоре он не участвовал.

Ходасевич и Георгий Иванов считали, что участвовал. А зачем им врать?
Впрочем, африканские экспедиции и участие в мировой войне однозначно имели место.
Значит, тоже потом и кровью свой рост зарабатывал.

А Вы решили, что можно облегчить процесс роста.  :)

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

zwh

Цитата: Damaskin от 18 августа 2024, 21:59
Цитата: zwh от 18 августа 2024, 21:54
Цитата: Damaskin от 18 августа 2024, 21:52
Цитата: zwh от 18 августа 2024, 21:50А по мнению многих историков, ни в каком антисоветском заговоре он не участвовал.

Ходасевич и Георгий Иванов считали, что участвовал. А зачем им врать?
Впрочем, африканские экспедиции и участие в мировой войне однозначно имели место.
Значит, тоже потом и кровью свой рост зарабатывал.

А Вы решили, что можно облегчить процесс роста.  :)
Можно немного, если расти побыстрее. Но опять же, если расти слишком быстро, то можно сорваться, поскольку материал плохо усвоен. Собственно, всё это я в меру сил описал в "Тараканиаде".

Авишаг

Цитата: zwh от 19 августа 2024, 09:19
Цитата: Damaskin от 18 августа 2024, 21:59
Цитата: zwh от 18 августа 2024, 21:54
Цитата: Damaskin от 18 августа 2024, 21:52
Цитата: zwh от 18 августа 2024, 21:50А по мнению многих историков, ни в каком антисоветском заговоре он не участвовал.

Ходасевич и Георгий Иванов считали, что участвовал. А зачем им врать?
Впрочем, африканские экспедиции и участие в мировой войне однозначно имели место.
Значит, тоже потом и кровью свой рост зарабатывал.

А Вы решили, что можно облегчить процесс роста.  :)
Можно немного, если расти побыстрее. Но опять же, если расти слишком быстро, то можно сорваться, поскольку материал плохо усвоен. Собственно, всё это я в меру сил описал в "Тараканиаде".
А я так и не поняла, как заучивание наизусть понравившихся стихов и размышления о кровавом колесе истории способствуют духовному росту :-[
Не доросла, видать :'(
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

zwh

Цитата: Авишаг от 19 августа 2024, 09:26
Цитата: zwh от 19 августа 2024, 09:19
Цитата: Damaskin от 18 августа 2024, 21:59
Цитата: zwh от 18 августа 2024, 21:54
Цитата: Damaskin от 18 августа 2024, 21:52
Цитата: zwh от 18 августа 2024, 21:50А по мнению многих историков, ни в каком антисоветском заговоре он не участвовал.

Ходасевич и Георгий Иванов считали, что участвовал. А зачем им врать?
Впрочем, африканские экспедиции и участие в мировой войне однозначно имели место.
Значит, тоже потом и кровью свой рост зарабатывал.

А Вы решили, что можно облегчить процесс роста.  :)
Можно немного, если расти побыстрее. Но опять же, если расти слишком быстро, то можно сорваться, поскольку материал плохо усвоен. Собственно, всё это я в меру сил описал в "Тараканиаде".
А я так и не поняла, как заучивание наизусть понравившихся стихов и размышления о кровавом колесе истории способствуют духовному росту :-[
Не доросла, видать :'(
Ну, так духовный рост -- это ж в принципе переживание. Следующий этап (более быстрый) -- переживание + осознание. Еще более быстрый -- переживание + осознание + осозненное стремление. Как-то так ИМХО.

Авишаг

Цитата: zwh от 19 августа 2024, 09:36Ну, так духовный рост -- это ж в принципе переживание. Следующий этап (более быстрый) -- переживание + осознание. Еще более быстрый -- переживание + осознание + осозненное стремление. Как-то так ИМХО.
Переживание чего?
Есть огромное количество «бабулек» всех возрастов, переживающих за весь мир: за рабыню Изауру, за соседскую дочку Маньку, которая всё никак толкового мужика не найдёт, за курс доллара...
Они все непрестанно растут?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

true

Цитата: Damaskin от 18 августа 2024, 00:53Бог со́здал мир из ничего.
Учись, художник, у него, —
И, если твой талант крупица,
Соделай с нею чудеса,
Взрасти безмерные леса,
И сам, как сказочная птица,
Умчись высо́ко в небеса
Красиво. Но грустно. Я б даже сказал "передающее тоску". Ваши?

zwh

Цитата: Авишаг от 19 августа 2024, 09:43
Цитата: zwh от 19 августа 2024, 09:36Ну, так духовный рост -- это ж в принципе переживание. Следующий этап (более быстрый) -- переживание + осознание. Еще более быстрый -- переживание + осознание + осозненное стремление. Как-то так ИМХО.
Переживание чего?
Есть огромное количество «бабулек» всех возрастов, переживающих за весь мир: за рабыню Изауру, за соседскую дочку Маньку, которая всё никак толкового мужика не найдёт, за курс доллара...
Они все непрестанно растут?
Ну, переживающие за рабыню Изауру и курс доллара тоже растут, но довольно медленно. На начальных этапах роста требуются достаточно жесткие физические воздействия, чтоб заставить душу хоть чуть-чуть работать. Можно представить такие ступени: 1) сама рабыня Изаура, переживающая все тяготы рабства; 2) современная женщина, переживающая за киношную рабыню Изауру; 3) режиссер, снимающая такой фильм про рабыню Изауру, что заставит миллионы людей прильнуть к экранам (вариант -- поэтесса, пишущая поэму о рабыне Изауре, что заставит тысячи людей учить ее наизусть и переживать за судьбу этой рабыни).

Авишаг

Цитата: zwh от 19 августа 2024, 10:23
Цитата: Авишаг от 19 августа 2024, 09:43
Цитата: zwh от 19 августа 2024, 09:36Ну, так духовный рост -- это ж в принципе переживание. Следующий этап (более быстрый) -- переживание + осознание. Еще более быстрый -- переживание + осознание + осозненное стремление. Как-то так ИМХО.
Переживание чего?
Есть огромное количество «бабулек» всех возрастов, переживающих за весь мир: за рабыню Изауру, за соседскую дочку Маньку, которая всё никак толкового мужика не найдёт, за курс доллара...
Они все непрестанно растут?
Ну, переживающие за рабыню Изауру и курс доллара тоже растут, но довольно медленно. На начальных этапах роста требуются достаточно жесткие физические воздействия, чтоб заставить душу хоть чуть-чуть работать. Можно представить такие ступени: 1) сама рабыня Изаура, переживающая все тяготы рабства; 2) современная женщина, переживающая за киношную рабыню Изауру; 3) режиссер, снимающая такой фильм про рабыню Изауру, что заставит миллионы людей прильнуть к экранам (вариант -- поэтесса, пишущая поэму о рабыне Изауре, что заставит тысячи людей учить ее наизусть и переживать за судьбу этой рабыни).
Если человек 20 лет сидит у экрана и «переживает», ни на йоту не став лучше чем был 20 лет назад, никакого роста у него не произошло, хоть он весь упереживался.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

zwh

Цитата: Авишаг от 19 августа 2024, 10:27
Цитата: zwh от 19 августа 2024, 10:23
Цитата: Авишаг от 19 августа 2024, 09:43
Цитата: zwh от 19 августа 2024, 09:36Ну, так духовный рост -- это ж в принципе переживание. Следующий этап (более быстрый) -- переживание + осознание. Еще более быстрый -- переживание + осознание + осозненное стремление. Как-то так ИМХО.
Переживание чего?
Есть огромное количество «бабулек» всех возрастов, переживающих за весь мир: за рабыню Изауру, за соседскую дочку Маньку, которая всё никак толкового мужика не найдёт, за курс доллара...
Они все непрестанно растут?
Ну, переживающие за рабыню Изауру и курс доллара тоже растут, но довольно медленно. На начальных этапах роста требуются достаточно жесткие физические воздействия, чтоб заставить душу хоть чуть-чуть работать. Можно представить такие ступени: 1) сама рабыня Изаура, переживающая все тяготы рабства; 2) современная женщина, переживающая за киношную рабыню Изауру; 3) режиссер, снимающая такой фильм про рабыню Изауру, что заставит миллионы людей прильнуть к экранам (вариант -- поэтесса, пишущая поэму о рабыне Изауре, что заставит тысячи людей учить ее наизусть и переживать за судьбу этой рабыни).
Если человек 20 лет сидит у экрана и «переживает», ни на йоту не став лучше чем был 20 лет назад, никакого роста у него не произошло, хоть он весь упереживался.
Понятно, что нельзя сказать: "Вот сиди у экрана и переживай и на этом будешь духовно расти!" Если человек такого уровня, что фильм на экране трогает его лишь поверхностно, значит ему всё еще нужны более грубые приемы -- жизненные неудачи, травмы, предательство друзей (подруг), болезни, непутевые дети и т.п.

From_Odessa

Цитата: Авишаг от 19 августа 2024, 09:43Есть огромное количество «бабулек» всех возрастов, переживающих за весь мир: за рабыню Изауру

За нее, думаю, уже мало кто переживает  :green:

Damaskin

Интересно, а как стимулирует духовный рост такое, например?

    Печалилась луна. Восторг неуловимый
    Рыданьями виол струили серафимы,
    И музыка текла с невидимых смычков
    В лазурь дымящихся, туманных лепестков.
    Ты первый поцелуй узнала в тот счастливый,
    Благословенный день, -- дурманные приливы
    Терзали душу мне, пьянея от мечты,
    Не оставляющей похмельной пустоты
    Сердцам, что навсегда с ревнивой грустью слиты.
    Я шел, уставившись в изъеденные плиты
    Старинной площади, когда передо мной,
    Смеясь, возникла ты под шляпкою сквозной
    Из отблесков зари, так в полумраке тонком
    Я зацелованным, заласканным ребенком
    Следил, как добрая волшебница, во сне,
    Снежинки пряных звезд с небес бросает мне.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 20 августа 2024, 18:52Интересно, а как стимулирует духовный рост такое, например?

    ...
Вот это стимулирует очень!  := Я знаю этого поэта, француз, Стефан вроде... Забыл фамилию. Он очень хорош! Для меня это те стихи, благодаря которым я могу сказать, что люблю поэзию. И никогда не буду ее творить, потому что дара нет. А у него дар. Можно научиться писать в рифму, можно набить руку, как говорится, но как Стефан (фамилию забыл) или как Бродский писать не будешь, если нет дара.

Пардон, если я не про то. Меня такие стихи на прекрасное настраивают. И добрым становлюсь.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 20 августа 2024, 19:56Вот это стимулирует очень!  := Я знаю этого поэта, француз, Стефан вроде... Забыл фамилию. Он очень хорош! Для меня это те стихи, благодаря которым я могу сказать, что люблю поэзию. И никогда не буду ее творить, потому что дара нет. А у него дар. Можно научиться писать в рифму, можно набить руку, как говорится, но как Стефан (фамилию забыл) или как Бродский писать не будешь, если нет дара.

Малларме.
Вот сразу видно, когда человек чувствует поэзию.
А Авишаг смотрит на какие-то высказывания, умение рассуждать по поводу. Неправильно это.  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

А что касается Гумилева, то у него есть совершенно обалденные строки...

Чайки манят нас в Порт-Саид,
Ветер зной из пустынь донес,
Остается направо Крит,
А налево милый Родос.
Вот широкий Лессепсов мол,
Ослепительные дома.
Гул, как будто от роя пчел,
И на пристани кутерьма.
Дело важное здесь нам есть –
Без него был бы день наш пуст –
На террасе отеля сесть
И спросить печеных лангуст.
Ничего нет в мире вкусней
Розоватого их хвоста,
Если соком рейнских полей
Пряность легкая полита...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Авишаг

Цитата: Damaskin от 20 августа 2024, 20:46
Цитата: Наманджигабо от 20 августа 2024, 19:56Вот это стимулирует очень!  := Я знаю этого поэта, француз, Стефан вроде... Забыл фамилию. Он очень хорош! Для меня это те стихи, благодаря которым я могу сказать, что люблю поэзию. И никогда не буду ее творить, потому что дара нет. А у него дар. Можно научиться писать в рифму, можно набить руку, как говорится, но как Стефан (фамилию забыл) или как Бродский писать не будешь, если нет дара.

Малларме.
Вот сразу видно, когда человек чувствует поэзию.
А Авишаг смотрит на какие-то высказывания, умение рассуждать по поводу. Неправильно это.  :)
Авишаг смотрит не на то, что ты сказал.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

zwh

Из Галича:

Цыганский романс

Повстречала девчонка бога,
Бог пил мёртвую в монопольке,
Ну, а много ль от бога прока
В чертовне и в чаду попойки?

Ах, как пилось к полночи!
Как в башке гудело,
Как цыгане, сволочи,
Пели «Конавэлла»!

«Ай да Конавэлла, гран-традела,
Ай да йорысака палалховела!»

А девчонка сидела с богом,
К богу фасом, а к прочим боком,
Ей домой бы бежать к папане,
А она чокается шампанью.

Ах, ёлочки-мочалочки,
Сладко вина пьются —
В серебрЯной чарочке
На золОтом блюдце!

Кому чару пить?! Кому здраву быть?!
Королевичу Александровичу!

С самоваров к чертям полуда,
Чад летал над столами сотью,
А в четвёртом часу, под утро,
Бог последнюю кинул сотню...

Бога, пьяного в дугу,
Все теперь цукали,
И цыгане — ни гугу,
Разбрелись цыгане,

И друзья, допив до дна, —
Скатертью дорога!
Лишь девчонка та одна
Не бросала бога.

А девчоночка эта с Охты,
И глаза у ней цвета охры,
Ждет маманя свою кровинку,
А она с богом сидит в обнимку.

И надменный половой
Шваркал мокрой тряпкой,
Бог с поникшей головой
Горбил плечи зябко

И просил у цыган хоть слова,
Хоть немножечко, хоть чуть слышно,
А в ответ ему — жбан рассола:
Понимай, мол, что время вышло!

Вместо водочки — вода,
Вместо пива — пена!..
И девчоночка тогда
Тоненько запела:

«Ай да Конавэлла, гран-традела,
Ай да йорысака палалховела...»

Ах, как пела девчонка богу
И про поле, и про дорогу,
И про сумерки, и про зори,
И про милых, ушедших в море...

Ах, как пела девчонка богу!
Ах, как пела девчонка Блоку!
И не знала она, не знала,
Что бессмертной в то утро стала —

Этот тоненький голос в трактирном чаду
Будет вечно звенеть в «Соловьином саду».

1965 г.

Наманджигабо

Я б вот тоже любимое бы сюда поместил. Но наверное не стоит. Тема все-таки для Авишаг.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

Цитата: Наманджигабо от 20 августа 2024, 22:06Я б вот тоже любимое бы сюда поместил. Но наверное не стоит. Тема все-таки для Авишаг.
Помещайте! :)
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 20 августа 2024, 22:06Я б вот тоже любимое бы сюда поместил. Но наверное не стоит. Тема все-таки для Авишаг.

Я, собственно, не то, чтобы предложил постить сюда любимые стихи, а задал zwh'у вопрос. Если он на него ответил, то я не уловил.  :) 
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 21 августа 2024, 01:37
Цитата: Наманджигабо от 20 августа 2024, 22:06Я б вот тоже любимое бы сюда поместил. Но наверное не стоит. Тема все-таки для Авишаг.

Я, собственно, не то, чтобы предложил постить сюда любимые стихи, а задал zwh'у вопрос. Если он на него ответил, то я не уловил.  :) 
А... Я извиняюсь. Не вник в суть вашей любви беседы и влез в неё, обрадовавшись Малларме.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр