СТИХИ

Автор Авишаг, 03 марта 2024, 13:28

« назад - далее »

Авишаг

Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

zwh

ЦитироватьЯ, собственно, не то, чтобы предложил постить сюда любимые стихи, а задал zwh'у вопрос. Если он на него ответил, то я не уловил.
Цитата: Damaskin от 20 августа 2024, 18:52Интересно, а как стимулирует духовный рост такое, например?
Хорошо стимулирует. Чем менее грубые формы воздействия вызывают сильный душевный отклик, тем выше духовный рост уже и это стимулирует его дальше.

Авишаг

Цитата: zwh от 21 августа 2024, 08:52Хорошо стимулирует. Чем менее грубые формы воздействия вызывают сильный душевный отклик, тем выше духовный рост уже
С этим согласна.
Цитироватьи это стимулирует его дальше.
А здесь хотелось бы более подробно, как Вы видете этот процесс.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Наманджигабо

Цитата: Авишаг от 21 августа 2024, 07:44@Наманджигабо, покажите своё любимое!...

У меня любимое то одно, то другое. Видимо, духовно расту не ввысь, а вширь  :)

Ну вот что прямо так вспомнилось...



Уходя — возвращайся, всегда и везде,
По студёной воде, по горячим ветрам.
Город будет скучать по твоей доброте,
По твоей красоте и красивым делам,

Город будет всех сравнивать только с тобой,
Город будет всех мерить по меркам твоим, —
Уходя — возвращайся, по льду и рекой.
Допоём, доиграем и договорим.

Уходя — возвращайся, везде и всегда,
Прожигая года, поджигая мосты.
Город будет скучать и встречать поезда,
И ловить в каждой встречной родные черты.

Уходя — возвращайся, созвездьям назло.
Все дороги — узлом, но выводят — к тебе!
Город будет все стрелы проверять на излом
И искать твою звонкость в любой тетиве.

Уходя — возвращайся, везде и всегда,
Если будет беда и если будет успех.
Пусть открыты тебе всей земли города,
Но мой маленький город — уютнее всех


К. Арбенин.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

ЦитироватьУ меня любимое то одно, то другое. Видимо, духовно расту не ввысь, а вширь  :)
Вширь — не менее, а, порой, и более важно чем ввысь!
Спасибо!
Мне очень понравилось.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

zwh

Пару лет назад наткнулся в Ютубе на выступление моего школьного друга в местном ДК "Интеграл" 8 уже лет назад. Песни, конечно, не его, а, видимо, известные бардовские.


zwh

Цитата: Наманджигабо от 21 августа 2024, 09:16Уходя — возвращайся, созвездьям назло.
Все дороги — узлом, но выводят — к тебе!
Город будет все стрелы проверять на излом
И искать твою звонкость в любой тетиве.

В выделенной строчке слог явно лишний.

zwh

Цитата: Авишаг от 21 августа 2024, 09:07
Цитата: zwh от 21 августа 2024, 08:52Хорошо стимулирует. Чем менее грубые формы воздействия вызывают сильный душевный отклик, тем выше духовный рост уже
С этим согласна.
Цитироватьи это стимулирует его дальше.
А здесь хотелось бы более подробно, как Вы видете этот процесс.
Ну, сначала более грубые стихи человека интересуют (ну, например, матерные частушки или там Барков какой-нибудь), потом более цивилизованные, потом до высокой поэзии дорастает.

Наманджигабо

#783
Цитата: zwh от 21 августа 2024, 09:35
Цитата: Наманджигабо от 21 августа 2024, 09:16Уходя — возвращайся, созвездьям назло.
Все дороги — узлом, но выводят — к тебе!
Город будет все стрелы проверять на излом
И искать твою звонкость в любой тетиве.

В выделенной строчке слог явно лишний.

Вообще ни разу не лишний.  Потому что для меня важнее ощущение, а подгонка слова под ритм. Можно вместо "проверять" поставить "сверять", например. И сразу станет хуже.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

Цитата: zwh от 21 августа 2024, 09:40Ну, сначала более грубые стихи человека интересуют (ну, например, матерные частушки или там Барков какой-нибудь), потом более цивилизованные, потом до высокой поэзии дорастает.
Засчёт чего?
Почему он не останется на стадии матерных частушек и пошлых анекдотов?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

zwh

Цитата: Наманджигабо от 21 августа 2024, 09:45
Цитата: zwh от 21 августа 2024, 09:35
Цитата: Наманджигабо от 21 августа 2024, 09:16Уходя — возвращайся, созвездьям назло.
Все дороги — узлом, но выводят — к тебе!
Город будет все стрелы проверять на излом
И искать твою звонкость в любой тетиве.

В выделенной строчке слог явно лишний.

Вообще ни разу не лишний.
В 1-й строчке 12 слогов, в 3-й -- 13. Поэтому она не укладывается и всё сбивает. Возможно, у автора стиха было по-другому, но в процессе копирования кто-то что-то подправил или перепутал.

zwh

#786
Цитата: Авишаг от 21 августа 2024, 09:50
Цитата: zwh от 21 августа 2024, 09:40Ну, сначала более грубые стихи человека интересуют (ну, например, матерные частушки или там Барков какой-нибудь), потом более цивилизованные, потом до высокой поэзии дорастает.
Засчёт чего?
Почему он не останется на стадии матерных частушек и пошлых анекдотов?
Ну, кто-то останется. А тот, кто не останется, развивается, как и все мы тут, за счет того, что сначала грубыми воздействиями (в рассматриваемом гипотетическом случае -- матерными частушками и Барковым) заставляют душу (тонкие тела, если угодно) вибрировать -- сперва грубо, потом всё толще. Ну, или там чакры сначала более нижние запускаются, энергия начинает подниматься, и запускает чакры выше и выше -- и так до Сахасрары. Конечно, всё это происходит не за одну жизнь.

Вам песня-то про акварель понравилась или не очень?

Наманджигабо

Цитата: zwh от 21 августа 2024, 09:51
Цитата: Наманджигабо от 21 августа 2024, 09:45
Цитата: zwh от 21 августа 2024, 09:35
Цитата: Наманджигабо от 21 августа 2024, 09:16Уходя — возвращайся, созвездьям назло.
Все дороги — узлом, но выводят — к тебе!
Город будет все стрелы проверять на излом
И искать твою звонкость в любой тетиве.

В выделенной строчке слог явно лишний.

Вообще ни разу не лишний.
В 1-й строчке 12 слогов, в 3-й -- 13. Поэтому она не укладывается и всё сбивает. Возможно, у автора стиха было по-другому, но в процессе копирования кто-то что-то подправил или перепутал.
Я там предыдущее отредактировал, пояснив, почему для меня слог не лишний. Для автора, наверное, тоже. Иначе бы он исправил.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

zwh

Цитата: Наманджигабо от 21 августа 2024, 10:04
Цитата: zwh от 21 августа 2024, 09:51
Цитата: Наманджигабо от 21 августа 2024, 09:45
Цитата: zwh от 21 августа 2024, 09:35
Цитата: Наманджигабо от 21 августа 2024, 09:16Уходя — возвращайся, созвездьям назло.
Все дороги — узлом, но выводят — к тебе!
Город будет все стрелы проверять на излом
И искать твою звонкость в любой тетиве.

В выделенной строчке слог явно лишний.

Вообще ни разу не лишний.
В 1-й строчке 12 слогов, в 3-й -- 13. Поэтому она не укладывается и всё сбивает. Возможно, у автора стиха было по-другому, но в процессе копирования кто-то что-то подправил или перепутал.
Я там предыдущее отредактировал, пояснив, почему для меня слог не лишний. Для автора, наверное, тоже. Иначе бы он исправил.
Ну, tastes differ, да.

Авишаг

Цитата: zwh от 21 августа 2024, 09:57Вам песня-то про акварель понравилась или не очень?
Я песню ещё не слушала — сидела и читала тему возле палатки, в которой спал Мнашше.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Авишаг

Цитата: Авишаг от 21 августа 2024, 10:14
Цитата: zwh от 21 августа 2024, 09:57Вам песня-то про акварель понравилась или не очень?
Я песню ещё не слушала — сидела и читала тему возле палатки, в которой спал Мнашше.
Послушала, спасибо!
Я люблю песни под гитару, да ещё и у костра :)
Исполнение мне не очень понравилось, но впечатление от песни это не испортило.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

zwh

Цитата: Авишаг от 21 августа 2024, 10:33
Цитата: Авишаг от 21 августа 2024, 10:14
Цитата: zwh от 21 августа 2024, 09:57Вам песня-то про акварель понравилась или не очень?
Я песню ещё не слушала — сидела и читала тему возле палатки, в которой спал Мнашше.
Послушала, спасибо!
Я люблю песни под гитару, да ещё и у костра :)
Исполнение мне не очень понравилось, но впечатление от песни это не испортило.
Я потом послушал ее еще в Ютубе в исполнении автора, но санино исполнение мне понравилось больше.

Мне как-то году в 1988, когда он в армии был, его мать давала кассету с детскими-школьными песенками, которые он записал для нее, чтоб не грустила. Я ее тогда переписал, лет 10 назад перегнал в mp3-файлы на ПК, а лет 5 назад выложил их в Ютуб. Пару лет назад Ютуб мой аккаунт прибил (по моей же неосмотрительности), поэтому с полгода назад я выложил их на Рутуб. Вот такая сага получилась.

zwh


Авишаг

Цитата: zwh от 21 августа 2024, 10:47Санино исполнение...
В данном случае Саня общается с публикой, и его эмоции направлены наружу, на людей.
А к песне он лишь прикасается.
Как ласкать женщину, при этом направляя всё внимание и эмоции на футбольный матч.
Нет взаимоотношений песни и исполнителя.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

zwh

#794
Цитата: Авишаг от 21 августа 2024, 11:16
Цитата: zwh от 21 августа 2024, 10:47Санино исполнение...
В данном случае Саня общается с публикой, и его эмоции направлены наружу, на людей.
А к песне он лишь прикасается.
Как ласкать женщину, при этом направляя всё внимание и эмоции на футбольный матч.
Нет взаимоотношений песни и исполнителя.
Ну да, это рассказ, а не переживание в образе лирического героя, как, скажем, у Высоцкого. Но тут это, по-моему, и не надо. У меня, скажем, всё равно картинка таких взаимоотношений достаточно четко рисуется (хотя вживую я их почти не видел).

zwh

Года 3-4 назад, о чем-то размышляя, мне вспомнился первый куплет этой песни Окуджавы. Полез искать ее полностью, запомнил весь текст, несколько раз послушал авторское исполнение и решил, что она внутренне мне близка (из окуджавиных таких только "Молитва", про которую мы тут уже говорили, и эта).


Авишаг

Цитата: zwh от 21 августа 2024, 11:55Года 3-4 назад, о чем-то размышляя, мне вспомнился первый куплет этой песни Окуджавы. Полез искать ее полностью, запомнил весь текст, несколько раз послушал авторское исполнение и решил, что она внутренне мне близка (из окуджавиных таких только "Молитва", про которую мы тут уже говорили, и эта).
А какая у Вас неспетая главная песня?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

zwh

Цитата: Авишаг от 21 августа 2024, 14:02
Цитата: zwh от 21 августа 2024, 11:55Года 3-4 назад, о чем-то размышляя, мне вспомнился первый куплет этой песни Окуджавы. Полез искать ее полностью, запомнил весь текст, несколько раз послушал авторское исполнение и решил, что она внутренне мне близка (из окуджавиных таких только "Молитва", про которую мы тут уже говорили, и эта).
А какая у Вас неспетая главная песня?
Отвечу в личку

Авишаг

Цитата: zwh от 21 августа 2024, 15:01
Цитата: Авишаг от 21 августа 2024, 14:02
Цитата: zwh от 21 августа 2024, 11:55Года 3-4 назад, о чем-то размышляя, мне вспомнился первый куплет этой песни Окуджавы. Полез искать ее полностью, запомнил весь текст, несколько раз послушал авторское исполнение и решил, что она внутренне мне близка (из окуджавиных таких только "Молитва", про которую мы тут уже говорили, и эта).
А какая у Вас неспетая главная песня?
Отвечу в личку
;up:
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Damaskin

Цитата: zwh от 21 августа 2024, 09:51В 1-й строчке 12 слогов, в 3-й -- 13. Поэтому она не укладывается и всё сбивает.

Ну вот понимаете, поэзия - более сложная штука (чисто технически), чем Вам представляется.  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр