СТИХИ

Автор Авишаг, 03 марта 2024, 13:28

« назад - далее »

zwh

Цитата: Авишаг от 27 августа 2024, 09:54
Цитата: zwh от 27 августа 2024, 09:44а в остальном нормально.
Вы забыли добавить, что это — личное мнение :)
Правда. Высказывания в такой форме лично мне неприятны. Допускаю, что это личный баг, но у меня от подобных высказываний возникает ощущение, что я — ученица и сдаю сочинение преподавателю на оценку.
Мне гораздо комфортнее, если фраза оформлена как «я-сообщение» — мне понравилось или мне не понравилось.

ОК

zwh

Цитата: Авишаг от 27 августа 2024, 09:56
Цитата: zwh от 27 августа 2024, 09:49
Цитата: Авишаг от 27 августа 2024, 09:31Чтоб с балкона — и прямо вниз.
Чтоб о землю — и сразу всё.
Не поможет напиться вдрызг,
Молот боли долбит в висок.
Тут рифма второй и 4-й строке послабже, чем большинство других в этом стихе. А так... фильм я этот не смотрел (хотя скачанный где-то валяется на DVD), так что смысл трагедии чувств мне тут непонятен.
К содержанию фильма, которого я не помню, стих не имеет отношения.
Тогда непонятно, о чем первая строчка "На повторе — «Эммануэль»".

Авишаг

Цитата: zwh от 27 августа 2024, 10:02Тогда непонятно, о чем первая строчка "На повторе — «Эммануэль»".
У ГГ на экране крутится такой фильм.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

zwh

Цитата: Авишаг от 27 августа 2024, 10:12
Цитата: zwh от 27 августа 2024, 10:02Тогда непонятно, о чем первая строчка "На повторе — «Эммануэль»".
У ГГ на экране крутится такой фильм.
Не знаю, who is this ГГ... Так все-таки это про фильм "Эманнуэль" или нет? Или это название это приплелось тут случайно?

Авишаг

Цитата: zwh от 27 августа 2024, 10:39
Цитата: Авишаг от 27 августа 2024, 10:12
Цитата: zwh от 27 августа 2024, 10:02Тогда непонятно, о чем первая строчка "На повторе — «Эммануэль»".
У ГГ на экране крутится такой фильм.
Не знаю, who is this ГГ... Так все-таки это про фильм "Эманнуэль" или нет? Или это название это приплелось тут случайно?
ГГ – главный герой.
Нет, стих не про фильм, хоть его название и упоминается.
Нет, не случайно. У ГГ есть реальный прототип, но подробностей не будет.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

zwh

Цитата: Авишаг от 27 августа 2024, 10:50
Цитата: zwh от 27 августа 2024, 10:39
Цитата: Авишаг от 27 августа 2024, 10:12
Цитата: zwh от 27 августа 2024, 10:02Тогда непонятно, о чем первая строчка "На повторе — «Эммануэль»".
У ГГ на экране крутится такой фильм.
Не знаю, who is this ГГ... Так все-таки это про фильм "Эманнуэль" или нет? Или это название это приплелось тут случайно?
ГГ – главный герой.
Нет, стих не про фильм, хоть его название и упоминается.
Нет, не случайно. У ГГ есть реальный прототип, но подробностей не будет.
Просто кто это будет читать, обязательно подумает на фильм "Эммануэль", а если Вы имели в виду что-то другое, то надо либо под звездочкой пояснить (что не очень гладко, но приемлемо), либо оставить читателя в недоумении.

Авишаг

Цитата: zwh от 27 августа 2024, 11:02
Цитата: Авишаг от 27 августа 2024, 10:50
Цитата: zwh от 27 августа 2024, 10:39
Цитата: Авишаг от 27 августа 2024, 10:12
Цитата: zwh от 27 августа 2024, 10:02Тогда непонятно, о чем первая строчка "На повторе — «Эммануэль»".
У ГГ на экране крутится такой фильм.
Не знаю, who is this ГГ... Так все-таки это про фильм "Эманнуэль" или нет? Или это название это приплелось тут случайно?
ГГ – главный герой.
Нет, стих не про фильм, хоть его название и упоминается.
Нет, не случайно. У ГГ есть реальный прототип, но подробностей не будет.
Просто кто это будет читать, обязательно подумает на фильм "Эммануэль", а если Вы имели в виду что-то другое, то надо либо под звездочкой пояснить (что не очень гладко, но приемлемо), либо оставить читателя в недоумении.
Недоумение — это не плохо :)
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Авишаг

  АВТОБИОГРАФИЧНОЕ

Авишаг с утра устала:
Попе оду сочиняла
И, стихи всё утро постя,
На кушетке задремала.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

zwh

Цитата: Авишаг от 27 августа 2024, 11:33АВТОБИОГРАФИЧНОЕ

Авишаг с утра устала:
Попе оду сочиняла
И, стихи всё утро постя,
На кушетке задремала.
Это из серии "мама спит -- она устала, ибо я ее достала"?

Авишаг

Цитата: zwh от 27 августа 2024, 11:46
Цитата: Авишаг от 27 августа 2024, 11:33АВТОБИОГРАФИЧНОЕ

Авишаг с утра устала:
Попе оду сочиняла
И, стихи всё утро постя,
На кушетке задремала.
Это из серии "мама спит -- она устала, ибо я ее достала"?
:E:
Ага :)
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

H_N

Цитата: Авишаг от 27 августа 2024, 10:50Нет, не случайно. У ГГ есть реальный прототип, но подробностей не будет.
:) Думаю, что это тот случай, когда "Если надо объяснять, то не надо объяснять". Вот ведь бывает.

Авишаг

Цитата: H_N от 27 августа 2024, 12:10
Цитата: Авишаг от 27 августа 2024, 10:50Нет, не случайно. У ГГ есть реальный прототип, но подробностей не будет.
:) Думаю, что это тот случай, когда "Если надо объяснять, то не надо объяснять". Вот ведь бывает.

Считаю эту поговорку дурацкой.
Если человек чего-то не понял и спрашивает, всегда есть смысл объяснить.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

From_Odessa

Цитата: Авишаг от 27 августа 2024, 12:24Считаю эту поговорку дурацкой.
Если человек чего-то не понял и спрашивает, всегда есть смысл объяснить.

И где наш @wandrien ... Надеюсь, у него все хорошо.

Наверное, есть исключения, но в целом полностью поддерживаю тебя.


Авишаг

#963
Цитата: From_Odessa от 27 августа 2024, 12:38
Цитата: Авишаг от 27 августа 2024, 12:24Считаю эту поговорку дурацкой.
Если человек чего-то не понял и спрашивает, всегда есть смысл объяснить.

И где наш @wandrien ... Надеюсь, у него все хорошо.

Наверное, есть исключения, но в целом полностью поддерживаю тебя.


Не знаю :'(
Сама искала.
В ВК не отзывается, а других его контактов у меня нет.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Damaskin

Цитата: zwh от 27 августа 2024, 11:02Просто кто это будет читать, обязательно подумает на фильм "Эммануэль", а если Вы имели в виду что-то другое, то надо либо под звездочкой пояснить (что не очень гладко, но приемлемо), либо оставить читателя в недоумении.

Так это нормальная ситуация для поэзии - какие-то намеки на глубоко личные обстоятельства и ассоциации, которые потом десятилетиями раскапывают филологи.  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 27 августа 2024, 13:44...

Так это нормальная ситуация для поэзии - какие-то намеки на глубоко личные обстоятельства и ассоциации, которые потом десятилетиями раскапывают филологи.  :)

"...Hапишу-ка глупенькую песню
Сочиняя, буду хохотать
Я уверен, кинутся ребятки
Тайный смысл под строчками искать... " (с) С. Чиграков.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 27 августа 2024, 15:55"...Hапишу-ка глупенькую песню
Сочиняя, буду хохотать
Я уверен, кинутся ребятки
Тайный смысл под строчками искать... " (с) С. Чиграков.

Тайный смысл можно сознательно и не вкладывать. Подсознание всё равно сработает.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 27 августа 2024, 18:31
Цитата: Наманджигабо от 27 августа 2024, 15:55"...Hапишу-ка глупенькую песню
Сочиняя, буду хохотать
Я уверен, кинутся ребятки
Тайный смысл под строчками искать... " (с) С. Чиграков.

Тайный смысл можно сознательно и не вкладывать. Подсознание всё равно сработает.
У меня уже нет  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 27 августа 2024, 19:21
Цитата: Damaskin от 27 августа 2024, 18:31
Цитата: Наманджигабо от 27 августа 2024, 15:55"...Hапишу-ка глупенькую песню
Сочиняя, буду хохотать
Я уверен, кинутся ребятки
Тайный смысл под строчками искать... " (с) С. Чиграков.

Тайный смысл можно сознательно и не вкладывать. Подсознание всё равно сработает.
У меня уже нет  :)

Почему Вы так уверены?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 27 августа 2024, 20:10
Цитата: Наманджигабо от 27 августа 2024, 19:21
Цитата: Damaskin от 27 августа 2024, 18:31
Цитата: Наманджигабо от 27 августа 2024, 15:55"...Hапишу-ка глупенькую песню
Сочиняя, буду хохотать
Я уверен, кинутся ребятки
Тайный смысл под строчками искать... " (с) С. Чиграков.

Тайный смысл можно сознательно и не вкладывать. Подсознание всё равно сработает.
У меня уже нет  :)

Почему Вы так уверены?

А я не ищу тайных смыслов ни в стихах, ни в песнях. Только то, что явно понимаю и слышу. И мне того довольно.

А! Или Вы про то, что тайный смысл автор вложит подсознательно?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

H_N

Цитата: Наманджигабо от 27 августа 2024, 20:28Или Вы про то, что тайный смысл автор вложит подсознательно?
В определённый момент откроются двери восприятия и сознание оккупирует мотивация: "Переведите все свои деньги на безопасный счёт — три, семь, один, один". С прицепом: пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетённое состояние духа.

Наманджигабо

Цитата: H_N от 27 августа 2024, 20:53
Цитата: Наманджигабо от 27 августа 2024, 20:28Или Вы про то, что тайный смысл автор вложит подсознательно?
В определённый момент откроются двери восприятия и сознание оккупирует мотивация: "Переведите все свои деньги на безопасный счёт — три, семь, один, один". С прицепом: пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетённое состояние духа.
Не дай Бог... Но тогда придут друзья, дадут люлей сознанию, пожарят мяса и скажут: "Что-то ты на себя сегодня не похож" :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 27 августа 2024, 20:28А! Или Вы про то, что тайный смысл автор вложит подсознательно?

Именно так.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 27 августа 2024, 21:37
Цитата: Наманджигабо от 27 августа 2024, 20:28А! Или Вы про то, что тайный смысл автор вложит подсознательно?

Именно так.

 Когда-то, очень давно, мне тоже хотелось уметь писать стихи. Я даже написал поэму про учителя истории с погонялом Бяша. И хотелось, чтобы что-то там мудрое и многозначительное. Но не получалось никак. Ну и забил. Потом некоторое время любил беседы о философии и отношении к миру. А потом вдруг осознал, что надо проще. В армии вроде. Когда говоришь то, что хочешь сказать. Максимально доступно. И стало гораздо легче общаться, и люди больше интереса стали проявлять. Не, мне до сих пор нравится, когда люди умеют выражаться через символы, когда надо не просто слушать или читать, а вслушиваться и вчитываться. Но, думаю, это у них не подсознательно, а сознательно. Для них это естественно, потому получается красиво и понятно. А когда подсознательно вкладывается смысл, не осознанный самим автором и против его намерения, это наигранно все. И видно. И неинтересно.
Конечно, поверхностные и досужие личные мыли :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 27 августа 2024, 22:08Когда-то, очень давно, мне тоже хотелось уметь писать стихи. Я даже написал поэму про учителя истории с погонялом Бяша. И хотелось, чтобы что-то там мудрое и многозначительное. Но не получалось никак. Ну и забил. Потом некоторое время любил беседы о философии и отношении к миру. А потом вдруг осознал, что надо проще. В армии вроде. Когда говоришь то, что хочешь сказать. Максимально доступно. И стало гораздо легче общаться, и люди больше интереса стали проявлять. Не, мне до сих пор нравится, когда люди умеют выражаться через символы, когда надо не просто слушать или читать, а вслушиваться и вчитываться. Но, думаю, это у них не подсознательно, а сознательно. Для них это естественно, потому получается красиво и понятно. А когда подсознательно вкладывается смысл, не осознанный самим автором и против его намерения, это наигранно все. И видно. И неинтересно.
Конечно, поверхностные и досужие личные мыли

Вы, видимо, что-то не то себе представили. Я не про некий Глубокий Смысл. А про определенные проговорки о различных своих состояниях и обстоятельствах. Не факт, что они будут вообще видны со стороны.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр