ПРОЗА

Автор Авишаг, 03 марта 2024, 13:55

« назад - далее »

From_Odessa

Цитата: Авишаг от 26 июня 2024, 16:43Я же не придумываю эти рассказы, они сами тем или иным образом приходят, я лишь записываю.

Ты вообще ни в коей мере не продумываешь то, что будет написано в прозовом произведении? Ты просто пишешь, сама не подозревая, что будет происходить дальше? Например, когда ты писала самое начало, ты не знала, что с женщиной и змеем что-то произойдет из-за других людей, ты вообще не представляла, что будет дальше?

А когда ты дала название рассказу?

Как ты понимаешь, что тебе пришло что-то, что надо записывать? Если это можно хоть как-то вербализовать, конечно.

Это напоминает медитацию-регрессию? В смысле, тебе приходят образы и/или слова, ты переносишь их на бумагу, будучи в определенной степени просто зрителем?

Как ты понимаешь, что произведение подошло к концу?

From_Odessa

Этот рассказ лично для меня также очень хорошо демонстрирует то, насколько любовь и счастье двух любящих друг друга людей важнее разницы в их национальности, расе, религии, и что все эти вещи, на мой взгляд, должны отходить на второй план, когда речь идёт о любви, особенно, если опыт уже показал, что этим людям хорошо вместе, что их совместная жизнь приносит им счастье. Здесь женщина и змей, но я переношу на нашу реальность. Естественно, эта мысль не нова, и в литературе отражалась не раз. И в данном рассказе это представлено в достаточно простом виде, без подробного погружения в тему. Однако представлено очень прочувствованно, вызывая чувство "как всё было хорошо, зачем вы это наделали?!". И безумие бездумной толпы, делающей ее же бездушной и аэмпатичной, ощущается очень хорошо. Беда, приносимая ксенофобией и неготовностью принимать другое, проводить в себе эту работу показана без глубоких подробностей, даже в некотором роде мельком, однако лично для меня - с большим выплеском чувств и боли, а потому глубоко передает именно этот момент, весь его ужас и то, почему, на мой взгляд, и отдельным людям, и обществам надо от этого уходить.

forest


Авишаг

Цитата: From_Odessa от 26 июня 2024, 17:04
Цитата: Авишаг от 26 июня 2024, 16:43Я же не придумываю эти рассказы, они сами тем или иным образом приходят, я лишь записываю.

Ты вообще ни в коей мере не продумываешь то, что будет написано в прозовом произведении? Ты просто пишешь, сама не подозревая, что будет происходить дальше? Например, когда ты писала самое начало, ты не знала, что с женщиной и змеем что-то произойдет из-за других людей, ты вообще не представляла, что будет дальше?

А когда ты дала название рассказу?

Как ты понимаешь, что тебе пришло что-то, что надо записывать? Если это можно хоть как-то вербализовать, конечно.

Это напоминает медитацию-регрессию? В смысле, тебе приходят образы и/или слова, ты переносишь их на бумагу, будучи в определенной степени просто зрителем?

Как ты понимаешь, что произведение подошло к концу?
Все представленные здесь произведения записаны «на одном дыхании» (кроме рассказа «Она», который записан в трёх частях, с интервалами в пару часов).
Я не имею представления ни о сюжетной линии, ни о героях (кроме отдельных событий или характеристик, если рассказ записан после регрессии).
Я не перечитываю рассказ ни в процессе написания (кроме как если пришлось прерваться и нужно вспомнить и настроиться), ни после окончания.
Пунктуацию проверяет и редактирует, если нужно, Мнашше.
Название тоже не придумываю.
Как понимаю, что конец?
Ну, просто ощущение, что всё. Последняя точка. Конец.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

From_Odessa

Цитата: цитата из рассказа... В лесу охотники нашли тело молодого мужчины. Собаки привели их к избушке.
В доме ворвавшаяся толпа ... но получившая приказ свора ...

Когда я обдумывал рассказ и вспоминал это место, у меня возник вот какой вопрос. Интересно, а когда они получили приказ? Судя по этому фрагменту, охотники случайно нашли тело, собаки взяли след и привели их к избушке. А когда же был отдан приказ? И какой и кем? Или же этот молодой человек исчез, его искали, и был отдан приказ, если будет найдено мертвое тело или он будет покалечен, отыскать и убить его обидчиков/убийц? Кстати, тут тоже не совсем понятно, каков был приказ. Ведь, когда смертельно ранили женщину, охотники одумались и ушли. Значит, у них не было приказа убить убийц/обидчиков. При этом они не могли знать изначально, что с молодым человеком что-то случилось при столкновении со змеем, они же искали того/тех, кто связан с произошедшим. Значит, приказ не касался конкретно змея. Либо же они при виде ее окровавленного тела не стали выполнять приказ до конца.

Понимаю, что ответов, скорее, нет, потому, в любом случае, просто делюсь своими мыслями.

Авишаг

Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Авишаг

Цитата: From_Odessa от 26 июня 2024, 17:28
Цитата: цитата из рассказа... В лесу охотники нашли тело молодого мужчины. Собаки привели их к избушке.
В доме ворвавшаяся толпа ... но получившая приказ свора ...

Когда я обдумывал рассказ и вспоминал это место, у меня возник вот какой вопрос. Интересно, а когда они получили приказ? Судя по этому фрагменту, охотники случайно нашли тело, собаки взяли след и привели их к избушке. А когда же был отдан приказ? И какой и кем? Или же этот молодой человек исчез, его искали, и был отдан приказ, если будет найдено мертвое тело или он будет покалечен, отыскать и убить его обидчиков/убийц? Кстати, тут тоже не совсем понятно, каков был приказ. Ведь, когда смертельно ранили женщину, охотники одумались и ушли. Значит, у них не было приказа убить убийц/обидчиков. При этом они не могли знать изначально, что с молодым человеком что-то случилось при столкновении со змеем, они же искали того/тех, кто связан с произошедшим. Значит, приказ не касался конкретно змея. Либо же они при виде ее окровавленного тела не стали выполнять приказ до конца.

Понимаю, что ответов, скорее, нет, потому, в любом случае, просто делюсь своими мыслями.
Я так понимаю, что приказ был отдан тогда, когда Змей оказал сопротивление, и стало понятно, что одолеть его будет непросто.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

From_Odessa

Цитата: Авишаг от 26 июня 2024, 17:25Все представленные здесь произведения записаны «на одном дыхании» (кроме рассказа «Она», который записан в трёх частях, с интервалами в пару часов).
Я не имею представления ни о сюжетной линии, ни о героях (кроме отдельных событий или характеристик, если рассказ записан после регрессии).
Я не перечитываю рассказ ни в процессе написания (кроме как если пришлось прерваться и нужно вспомнить и настроиться), ни после окончания.
Пунктуацию проверяет и редактирует, если нужно, Мнашше.
Название тоже не придумываю.
Как понимаю, что конец?
Ну, просто ощущение, что всё. Последняя точка. Конец.

Спасибо большое за подробное описание.

А ты впоследствии ничего не перечитывала из написанного тобой? Имею в виду не сразу, а потому: через часы, дни, недели? В общем, потом в смысле уже позднее, вне процесса создания произведения.

А название как появляется? Приходит перед написанием, после, в процессе? Или по-разному? Как было, в частности, с данным произведением (имею в виду "Рождение дракона")?

From_Odessa

Цитата: Авишаг от 26 июня 2024, 17:31Я так понимаю, что приказ был отдан тогда, когда Змей оказал сопротивление, и стало понятно, что одолеть его будет непросто.

Оп! Я совершенно не подумал, что приказ мог быть отдан в тот момент. Действительно. Спасибо!

А почему питон вообще бросился ее защищать? Почему он решил, что они обязательно с ней что-то сделают? Или он полагал, что они ее, как минимум, заберут для того, чтобы разобраться в произошедшем, а там уже хрен знает, что будет...

From_Odessa

Цитата: forest от 26 июня 2024, 17:21Ева и Змей ?

На мой взгляд, явно нет. Потому что, как я выше написал, это как раз тот более редкий случай, когда змей представлен как образ или архетип вовсе неотрицательный. Так что разве что совсем альтернативный вариант. Но настолько альтернативный, что к истории Адама, Евы и змея он уже тогда практически никакого отношения не имеет. Как мне кажется, во всяком случае.

Авишаг

Цитата: From_Odessa от 26 июня 2024, 17:33
Цитата: Авишаг от 26 июня 2024, 17:25Все представленные здесь произведения записаны «на одном дыхании» (кроме рассказа «Она», который записан в трёх частях, с интервалами в пару часов).
Я не имею представления ни о сюжетной линии, ни о героях (кроме отдельных событий или характеристик, если рассказ записан после регрессии).
Я не перечитываю рассказ ни в процессе написания (кроме как если пришлось прерваться и нужно вспомнить и настроиться), ни после окончания.
Пунктуацию проверяет и редактирует, если нужно, Мнашше.
Название тоже не придумываю.
Как понимаю, что конец?
Ну, просто ощущение, что всё. Последняя точка. Конец.

Спасибо большое за подробное описание.

А ты впоследствии ничего не перечитывала из написанного тобой? Имею в виду не сразу, а потому: через часы, дни, недели? В общем, потом в смысле уже позднее, вне процесса создания произведения.

А название как появляется? Приходит перед написанием, после, в процессе? Или по-разному? Как было, в частности, с данным произведением (имею в виду "Рождение дракона")?
Обычно не перечитываю.
Разве что попадается в фб-воспоминалках или ещё каким-то образом сталкиваюсь с текстом.
С названием уже не помню, как получилось :(
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Авишаг

Цитата: From_Odessa от 26 июня 2024, 17:36А почему питон вообще бросился ее защищать? Почему он решил, что они обязательно с ней что-то сделают? Или он полагал, что они ее, как минимум, заберут для того, чтобы разобраться в произошедшем, а там уже хрен знает, что будет...
Почему её?
В дом ворвалась толпа разъярённых мужчин с собаками, которые, кака я понимаю, завидев его, признали в нём убийцу того мужчины и, соответственно, захотели с ним расправиться.
А он защищал себя.
Это уже его жена попыталась защитить его.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi


Авишаг

Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

From_Odessa

Цитата: Авишаг от 26 июня 2024, 21:40Почему её?
В дом ворвалась толпа разъярённых мужчин с собаками, которые, кака я понимаю, завидев его, признали в нём убийцу того мужчины и, соответственно, захотели с ним расправиться.
А он защищал себя.
Это уже его жена попыталась защитить его.

Исходя из вот этого момента в рассказе:

ЦитироватьВ доме ворвавшаяся толпа обнаружила женщину и питона (сына они успели спрятать, заслышав приближающиеся голоса разъярённых мужчин и лай собак).
Питон пытался защищать свою любимую, покалечил парочку нападавших и убил одну собаку, но получившая приказ свора напала на него со всех сторон, разрывая плоть на части.

Если ориентироваться на этот отрезок произведения, выглядит так, что они ворвались в дом, и питон бросился ее защищать.

Авишаг

Цитата: From_Odessa от 27 июня 2024, 02:52
Цитата: Авишаг от 26 июня 2024, 21:40Почему её?
В дом ворвалась толпа разъярённых мужчин с собаками, которые, кака я понимаю, завидев его, признали в нём убийцу того мужчины и, соответственно, захотели с ним расправиться.
А он защищал себя.
Это уже его жена попыталась защитить его.

Исходя из вот этого момента в рассказе:

ЦитироватьВ доме ворвавшаяся толпа обнаружила женщину и питона (сына они успели спрятать, заслышав приближающиеся голоса разъярённых мужчин и лай собак).
Питон пытался защищать свою любимую, покалечил парочку нападавших и убил одну собаку, но получившая приказ свора напала на него со всех сторон, разрывая плоть на части.

Если ориентироваться на этот отрезок произведения, выглядит так, что они ворвались в дом, и питон бросился ее защищать.
И правда.
А я уже и забыла :)
Возможно, на основе предыдущего опыта, когда встреча с одним привела к нападению на неё, а тут — целая толпа.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

From_Odessa

Цитата: Авишаг от 23 июня 2024, 03:08Они жили втроём, вдали от всех людей, изгнавших женщину с её «змеиным отродьем», как назвали они невинного младенца.

Вот что мне интересно. Получается, изгнали ее тогда, когда ребенок уже родился. А какие перед этим (перед изгнанием) у нее были отношения с мужем? Вернее, как они строились? Где жил он?

Авишаг

Цитата: From_Odessa от 07 июля 2024, 01:37
Цитата: Авишаг от 23 июня 2024, 03:08Они жили втроём, вдали от всех людей, изгнавших женщину с её «змеиным отродьем», как назвали они невинного младенца.

Вот что мне интересно. Получается, изгнали ее тогда, когда ребенок уже родился. А какие перед этим (перед изгнанием) у нее были отношения с мужем? Вернее, как они строились? Где жил он?
Наверно, они встречались где-то за чертой населённого пункта. Возможно, в том же лесу.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Авишаг



           ПРАВДА

Обнажённая Правда стояла на краю пропасти. Напротив, поодаль, кричала и улюлюкала толпа, жаждущая её смерти.
Глаза их, её убийц, были наполнены кровью. Из них сочилась лютая ненависть. То был Страх.
Они боялись смотреть ей в глаза и глядели то поверх неё, то по сторонам, изредка косясь в её сторону.
А особо ярые ненавистники тыкали палками в раны на её теле — следы прошлых убийств.
«Смотрите! — кричали они, — Какая уродина!
Какие отвратительные язвы у неё на теле! Как несёт от неё палёным мясом!»
Своими тычками они подталкивали её к пропасти, но ни один не осмеливался приложить достаточно силы, чтоб она упала со скалы в бездну.
Она молчала. Молчала и смотрела прямо в лица своих обидчиков...

Их глаза встретились. Он опустил глаза, прожжённый её взглядом.
Рука его опустилась. Крики вокруг исчезли — толпа продолжала неистово вопить, но он уже не слышал.
Внутри всё горело. Тело корчилось от боли. Он знал, он чувствовал, что она смотрит на него, и под её взглядом в нём умирало всё ложное, всё кривое, всё сотворённое зло.

Он поднял глаза и уже не отводил их в сторону.
Она была прекрасна. Но где же все её язвы? Где палёная плоть — следы пережитых костров? Где колтуны на спутанных, давно не чёсаных волосах?
Она не шевелила губами, но он услышал её ответ внутри себя: все те уродства, что он в ней видел, — это его собственные язвы, его гниль и грязь — порождение пропитавшей всё лжи.
От боли прозрения он упал на колени и зарыдал как дитя, закрыв ладонями лицо...

Вскочив на ноги и растолкав руками бывших товарищей, он кинулся к ней, прикрывая её собой.
И вот уже в него летят камни и проклятья, его тело принимает на себя удары палок.
Она взяла его за руку и нежно посмотрела в глаза.
Он понял и сделал шаг.
Довольная толпа визжала от восторга, празднуя очередное убийство Правды.
Их взору было не доступно увидеть Двоих, парящих на крыльях Любви.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

From_Odessa

Какой прочувствованный рассказ  ;up:  Короткий, без художественных изысков, но он словно плотный, наполненный и смыслом, и очень мощными чувствами.

From_Odessa

Не совсем понял, как толпа подталкивала Правду тычками, если эти люди стояли поодаль. Или тычками они физически ее не доставали, но сами эти движения ее подталкивали?

From_Odessa

Отличное изображение того, что такое прозрение, и насколько человек может быть, к сожалению, закрыт от правды. А заодно косвенно продемонстрирован и устрашающий эффект толпы.

From_Odessa

Вот какая мысль пришла в голову. Само по себе "обнаженная" куда уместнее в данном месте. Однако конкретно относительно правды, может быть, стоило написать "голая Правда"? Учитывая существование такого выражения. Получилось бы, может быть, красиво: голая и в переносном, и в прямом смысле. С другой стороны, все равно "голая" как-то странно звучит в этом месте...

Авишаг

Спасибо за отзыв!
Он меня сейчас очень порадовал.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр