ПРОЗА

Автор Авишаг, 03 марта 2024, 13:55

« назад - далее »

Наманджигабо

Цитата: Авишаг от 10 марта 2024, 12:13
Цитата: Наманджигабо от 10 марта 2024, 12:09Вот. Выше я те же ощущения попытался выразить.
Стоит отметить, что автор этой темы считает, что такое время и такой мир будут нашей реальностью.
Только не сегодня.
Да. Это я тоже ощутил. Реальность в страданиях - путь к прекрасному будущему в радости (а кто страданий не выносит, тот согрешит и проклят будет, как Джим). Я не берусь утверждать, что это - Ваша философия жизни. Безотносительно мыслей о Вашей философии мне увиделось такое. А мне это претит. Я считаю, что страдать нужно меньше, а радоваться больше. К тому же время такое, что мало поводов порадоваться (для меня, для других может быть много). Начинаешь читать - и там страдания, мрак, депрессия, радость как исключение. Мне такое противопоказано. Мне. Другим может быть полезно, или вдохновит на что-то, или надежду поддержит, или ещё какой позитив подарит. Люди разные.

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

Цитата: Наманджигабо от 10 марта 2024, 12:25Да. Это я тоже ощутил. Реальность в страданиях - путь к прекрасному будущему в радости (а кто страданий не выносит, тот согрешит и проклят будет, как Джим). Я не берусь утверждать, что это - Ваша философия жизни.
Точно не моя
ЦитироватьБезотносительно мыслей о Вашей философии мне увиделось такое. А мне это претит. Я считаю, что страдать нужно меньше, а радоваться больше. К тому же время такое, что мало поводов порадоваться (для меня, для других может быть много). Начинаешь читать - и там страдания, мрак, депрессия, радость как исключение. Мне такое противопоказано. Мне. Другим может быть полезно, или вдохновит на что-то, или надежду поддержит, или ещё какой позитив подарит. Люди разные.
Всеми руками и всем остальным — за такой подход и стараюсь его реализовывать.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 10 марта 2024, 12:25Я не берусь утверждать, что это - Ваша философия жизни.

Мне кажется, это не философия, а мироощущение.
Впрочем, по моим наблюдениям (не конкретно за Авишаг, а вообще), оно может сочетаться и со светлым, радостным восприятием мира. Просто в тексты часто идет то, что человек хочет от себя отбросить.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Авишаг

Цитата: Damaskin от 10 марта 2024, 11:02Впрочем, мои тексты еще мрачнее. В том числе и моя версия "Миеликки".  :)
Выложишь свой вариант?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Авишаг

Цитата: Damaskin от 10 марта 2024, 12:44
Цитата: Наманджигабо от 10 марта 2024, 12:25Я не берусь утверждать, что это - Ваша философия жизни.

Мне кажется, это не философия, а мироощущение.
Впрочем, по моим наблюдениям (не конкретно за Авишаг, а вообще), оно может сочетаться и со светлым, радостным восприятием мира. Просто в тексты часто идет то, что человек хочет от себя отбросить.
В моём случае дело не в желании отбросить (то, что в психологии называется тенью).
В нынешнем мире возможно унижение человеческого достоинства (женского в частности), насилие, боль и пр.
Но это — не приговор.
В силах каждого человека сделать этот мир лучше, начиная с себя и своего окружения.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Damaskin

Цитата: Авишаг от 10 марта 2024, 12:48В моём случае дело не в желании отбросить (то, что в психологии называется тенью).
В нынешнем мире возможно унижение человеческого достоинства (женского в частности), насилие, боль и пр.
Но это — не приговор.
В силах каждого человека сделать этот мир лучше, начиная с себя и своего окружения.

То есть это у тебя нечто вроде проповеди?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Авишаг от 10 марта 2024, 12:45
Цитата: Damaskin от 10 марта 2024, 11:02Впрочем, мои тексты еще мрачнее. В том числе и моя версия "Миеликки".  :)
Выложишь свой вариант?

Не хочу людей шокировать.  ;)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Авишаг

Цитата: Damaskin от 10 марта 2024, 12:54
Цитата: Авишаг от 10 марта 2024, 12:48В моём случае дело не в желании отбросить (то, что в психологии называется тенью).
В нынешнем мире возможно унижение человеческого достоинства (женского в частности), насилие, боль и пр.
Но это — не приговор.
В силах каждого человека сделать этот мир лучше, начиная с себя и своего окружения.

То есть это у тебя нечто вроде проповеди?
Нет.
Ты же знаешь источник историй.
Просто не считаю нужным об этом говорить публично.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Damaskin

Цитата: Авишаг от 10 марта 2024, 12:57Просто не считаю нужным об этом говорить публично.

Понятно.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Авишаг от 10 марта 2024, 12:32...Всеми руками и всем остальным — за такой подход и стараюсь его реализовывать.
Рад что поняли  :)  ;up:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 10 марта 2024, 12:44
Цитата: Наманджигабо от 10 марта 2024, 12:25Я не берусь утверждать, что это - Ваша философия жизни.

Мне кажется, это не философия, а мироощущение.
Впрочем, по моим наблюдениям (не конкретно за Авишаг, а вообще), оно может сочетаться и со светлым, радостным восприятием мира. Просто в тексты часто идет то, что человек хочет от себя отбросить.
Тут не готов дискутировать и даже комментировать. Мне для этого надо глубоко и основательно подумать. А сейчас никак, да и не думаю, что в рамках темы это надо. Но мысль Ваша понятна и принимаема.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 10 марта 2024, 14:01Тут не готов дискутировать и даже комментировать. Мне для этого надо глубоко и основательно подумать. А сейчас никак, да и не думаю, что в рамках темы это надо. Но мысль Ваша понятна и принимаема.

Окей.
Правда, не понимаю, почему Вы так осторожничаете.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

#37
Цитата: Авишаг от 10 марта 2024, 12:48...
Но это — не приговор.
В силах каждого человека сделать этот мир лучше, начиная с себя и своего окружения.
Сейчас пооффтоплю чуть. Вчера с женой смотрели фильм "Прекрасные дни (Perfect days)" Вима Вендерса. До конца не досмотрели, не осилили, но то, что успели увидеть, похоже на то, как я Вас понял.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 10 марта 2024, 14:02
Цитата: Наманджигабо от 10 марта 2024, 14:01Тут не готов дискутировать и даже комментировать. Мне для этого надо глубоко и основательно подумать. А сейчас никак, да и не думаю, что в рамках темы это надо. Но мысль Ваша понятна и принимаема.

Окей.
Правда, не понимаю, почему Вы так осторожничаете.
Тут я не осторожничаю. Тут мне правда подумать надо. А сейчас сосредотачиваться надо на другом, от высоких размышлений далёком.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

Цитата: Наманджигабо от 10 марта 2024, 14:14Тут я не осторожничаю. Тут мне правда подумать надо. А сейчас сосредотачиваться надо на другом, от высоких размышлений далёком.
Если потом появится возможность, Ваши мысли интересно почитать.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Damaskin

Цитата: Авишаг от 10 марта 2024, 14:43Если потом появится возможность, Ваши мысли интересно почитать.

+1
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Авишаг

#41
   ОНА

Она сидела у окна и смотрела в никуда.
Мимо неслась обычная жизнь, но её собственная давно остановилась.
Теперь солнечный свет и людская суета  пугали её. Лишь когда на улице темнело, и многочисленные толпы разбегались по домам, оставив о себе напоминание в виде мелькающих там и тут редких прохожих, она накидывала на плечи платок и выходила из дома.
Полночи она бродила по пустынным улицам, следуя раз за разом одним и тем же маршрутом, потом возвращалась домой, скидывала с себя одежду и ложилась в постель.
Там она долго лежала без сна, уткнувшись невидящим взглядом в потолок, а потом её глаза закрывались, чтобы подарить её измождённому телу пару часов отдыха.
А потом встанет солнце и наступит завтра.
Для них. А для неё?
А для неё завтра не наступит никогда.
Для неё жизнь остановилась в вечном вчера.
Вчера она была счастлива.
Её глаза светились, а походка была лёгкой и звенящей.
Вчера она смотрела на мир широко раскрытыми глазами и наслаждалась его яркими красками.
Она любила жизнь, а жизнь любила её. И дарила ей тепло и защиту, которые она ощущала от Его больших крепких рук.
Когда Он обнимал её за плечи и прижимал к себе, в мире распускались самые красивые цветы, и невиданные птицы выводили трели, слышимые только ими.
Но однажды всё оборвалось.
Они как обычно гуляли летним вечером по своему любимому маршруту.
Похолодало.
Он накинул ей на плечи платок, который подарил ей чуть раньше.
И тут раздался страшный гул.
Не понятно откуда у них за спиной возник мчащийся на бешенной скорости мотоцикл.
Она даже не успела испугаться, лишь пошатнулась от того, что Он толкнул её своими сильными тёплыми руками. Теми, которыми до сих пор лишь обнимал и защищал её.
Она огляделась по сторонам — Его нигде не было.
Платок сполз с её плеч и упал на землю.
Она наклонилась, чтобы поднять его, и остолбенела.
На земле лежал Он. Совершенно неподвижный, смотрящий стеклянными глазами в звёздное небо.
Под Ним была лужа крови.
Сбежались люди, приехали врачи.
Она уже никого не видела.
Медленно брела она по улице, теребя в руках платок. Его платок. Успевший пропитаться Его кровью.
Она продолжала жить, но была ли это жизнь?
Каждый день её, в точности до мелочей, повторял предыдущий: многочасовое просиживание у окна, одинокая прогулка по их (Его и её) маршруту, забытье до рассвета в холодной постели.
И снова день...
Она осталась жива.
Она умерла.
Тогда.
В ту ночь.
С Ним.

Однажды, когда она вновь пришла к тому месту, где закончилась её жизнь, она услышала в ближайших кустах какой-то писк и стоны. Писк был очень тонким, а стоны издавал чей-то низкий мужской голос.
Она замешкалась. Всего мгновение, а потом ринулась к кустам. Раздвинув ветки, в свете луны, она с трудом разглядела в кустах маленького котёнка. Он был настолько мал, что, очевидно, всё ещё нуждался в материнском молоке, но матери нигде не было.
Она присмотрелась. Котёнок ползал по... мужской груди. На земле под кустом лежал какой-то мужчина и едва слышно стонал.
Перед её глазами замелькали картины прошлого: Он, мотоцикл, тело в луже крови...
Она начала задыхаться. Котёнок закричал громче, словно желая перекричать голоса из её прошлого.
Она очнулась и огляделась по сторонам — никого. Наклонилась, подхватила под мышки стонущее тело и, останавливаясь перевести дух, выволокла его из кустов на тропинку парка.
Хаотично перебирая мысли в голове, она вспомнила, что недалеко от этого места работает круглосуточный магазинчик.
Она побежала туда. Купила воды, молока и попросила вызвать скорую.
Скорее обратно. Омывая лицо неизвестного, она ощутила что-то липкое на своих пальцах. Это была кровь. Беднягу кто-то (или что-то) ударил по голове.
Приехали врачи и полиция. Она дала свои контакты, его увезли, а она, прижав к груди котёнка, поспешила домой.
Кажется, и для неё наступило завтра...

Кот спрыгнул с её ног и растянулся на подоконнике, подставляя бок утреннему солнышку.
Она всё так же проводила много времени у окна, но теперь была способна хотя бы ощущать тепло солнечных лучей на своём лице.
Как и кот, она подставляла под солнце своё тело, пытаясь согреть его изнутри.
Тщетно.
В животе располагалась огромная чёрная дыра, не дающая и капле тепла задержаться внутри.
И лишь тарахтение кота на коленях или на её груди позволяло ей прикоснуться к дыханию жизни.
Она закрыла глаза и подставила лицо солнечным лучам. Глубоко и медленно вдохнула воздух из открытого окна.
В дверь постучали. Она удивилась. С тех пор, как Он погиб, в эти двери никто никогда не стучал.
Она встала, подошла к двери и отперла.
На пороге стоял мужчина. С букетом и тортом. Он что-то ей объяснял. Она не слышала слов. Узнала его по голосу. И широкой груди.
Это был он — незнакомец в кустах.
Она разрешила ему войти. Они долго пили чай и разговаривали. Сначала в основном говорил он, а она слушала. В какой-то момент, как-будто со стороны, она услышала свой звонкий смех и ощутила, как струйка света наполняет её живот.

В её жизни вновь появился Он. Большой, сильный и добрый, готовый укрыть её от всех невзгод у себя на груди.
Она опять смеялась и смотрела на мир широко открытыми глазами.
Снова были прогулки и новый платок укрывал её плечи прохладными вечерами.
А потом Он ушёл.
Однажды утром, с первыми лучами солнца, Он приподнялся на локтях в постели, убрал прядь с её лица, нежно коснулся губами её лба и встал.
Она сквозь сон слышала какие-то шорохи и шаги по комнате, а когда открыла глаза, не нашла ни его, ни его вещей.
Только подаренный им платок лежал на спинке кресла у окна.
Она встала, подошла к креслу, взяла в руки платок, потеребила его, поднесла к лицу — он всё ещё хранил Его запах.
Она достала шкатулку, открыла её — в ней лежал платок Того, кого она потеряла.
Рядом лёг ещё один платок.
Она села в кресло, подставила лицо солнечным лучам и глубоко вдохнула.
В животе было тепло.
Она жива.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Damaskin

Вот здесь очень хорошо показано, что другой человек никогда не должен быть единственным смыслом собственного существования.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

#43
С @Damaskin согласен насчёт иллюстрации.

Опять не почувствовал оптимизма. А он же, по идее, должен быть. Женщина вроде к жизни возродилась, но печально, блин... Наверное, я не могу понять счастливого конца в силу того, что я не женщина  :)

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 11 марта 2024, 11:54Если позволите, посоветую то, что мне советовали: прочитайте текст вслух. Если читать легко, то и воспринимается легко, все в порядке с ритмикой, восприятием и подбором слов. (Нет, я не пишу!

А с индейскими сказками так не делаете?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 11 марта 2024, 11:54Женщина вроде к жизни возродилась, но печально, блин...

Она, собственно, и не возродилась. Просто сумела вернуться в прежнюю ситуацию. Как человек, у которого кончились сигареты, а потом он нашел еще пачку.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Тут, конечно, можно впасть в другую крайность. Мол, мне вообще никто не нужен, надо быть абсолютно самодостаточным, ни к кому не испытывать сильных эмоций.
Тоже ничего хорошего от этого не будет. 
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 11 марта 2024, 13:22
Цитата: Наманджигабо от 11 марта 2024, 11:54Если позволите, посоветую то, что мне советовали: прочитайте текст вслух. Если читать легко, то и воспринимается легко, все в порядке с ритмикой, восприятием и подбором слов. (Нет, я не пишу!

А с индейскими сказками так не делаете?
Не всегда  :-[ Но если б кто поправлял, был бы рад.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

@Наманджигабо, спасибо за совет!
Обычно так и делаю.
В данном случае проблема, скорее, в авторе и его навыках :)
Это не хэппи энд.
Это промежуточная стадия, когда героиня уже может не жить по-старому, но ещё не нашла себя новую.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Авишаг

Цитата: Damaskin от 11 марта 2024, 13:23Она, собственно, и не возродилась. Просто сумела вернуться в прежнюю ситуацию. Как человек, у которого кончились сигареты, а потом он нашел еще пачку.
Не так.
Ей нужен был этот этап, чтоб допрожить что-то, что она не смогла прожить в результате катастрофы.
Когда-то она сможет жить новой жизнью.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр