"Алкоголь" с ударением на первый слог

Автор From_Odessa, 11 марта 2024, 21:39

« назад - далее »

From_Odessa

Встречали ли вы такое произношение? Часто ли? Или, может, сами так говорите?

Poirot

Цитата: From_Odessa от 11 марта 2024, 21:39Встречали ли вы такое произношение? Часто ли? Или, может, сами так говорите?
Встречал. Не говорю.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)


Sordes pilosus

ЦитироватьСерый отвел его руку.
– Я обязан доставить собаку по месту назначения. А может быть, придется прОтокол составить. (Он так и сказал – «прОтокол».) Возможно, его хозяина Алкоголь заел. (Так и произнес – «Алкоголь».) Если так, тогда надо собаку изъять. Должность моя такая – делать все по-честному, по-человеческому. Так-то. Найду его квартиру, проверю – правильно ли.
Г. Троепольский, "Белый Бим, чёрное ухо"

From_Odessa

Знаю одну женщину, которая все время говорит "алкоголь" с ударением на первый слог. А в целом встречаю это очень редко.

Utgarda Loki

Цитата: Sordes pilosus от 13 марта 2024, 12:26
ЦитироватьСерый отвел его руку.
– Я обязан доставить собаку по месту назначения. А может быть, придется прОтокол составить. (Он так и сказал – «прОтокол».) Возможно, его хозяина Алкоголь заел. (Так и произнес – «Алкоголь».) Если так, тогда надо собаку изъять. Должность моя такая – делать все по-честному, по-человеческому. Так-то. Найду его квартиру, проверю – правильно ли.
Г. Троепольский, "Белый Бим, чёрное ухо"
Явное влияние английского ударения. :) В английском слово "protocol" само является исключением, поскольку на приставки, в том числе, исторические, ударение обычно не ставится, и должно было бы быть /pɹəʊtə'koʊl/ а не /ˈpɹoʊtəkɒl/. Ан нет.

Рокуэлл

Цитата: Utgarda Loki от 08 июня 2024, 10:31В английском слово "protocol" само является исключением, поскольку на приставки, в том числе, исторические, ударение обычно не ставится, и должно было бы быть /pɹəʊtə'koʊl/ а не /ˈpɹoʊtəkɒl/. Ан нет.
Наверно, потому что тут не приставка, ни историческая, ни неисторическая.  Др.-греч. πρωτόκολλον; от πρώτος «первый» + κόλλα «клей».
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

По сабжу: напомнило, как нам в школе включали запись радиоспектакля "На дне", и там актёр,озвучивавший Сатина, говорил: "Мой организм отравлен алко́голем". Нам так понравилось, что мы потом несколько дней повторяли эту фразу, как попугаи.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 08 июня 2024, 11:06По сабжу: напомнило, как нам в школе включали запись радиоспектакля "На дне", и там актёр,озвучивавший Сатина, говорил: "Мой организм отравлен алко́голем". Нам так понравилось, что мы потом несколько дней повторяли эту фразу, как попугаи.
и тоже травили организм?

Рокуэлл

Цитата: Leo от 08 июня 2024, 11:34
Цитата: Рокуэлл от 08 июня 2024, 11:06По сабжу: напомнило, как нам в школе включали запись радиоспектакля "На дне", и там актёр,озвучивавший Сатина, говорил: "Мой организм отравлен алко́голем". Нам так понравилось, что мы потом несколько дней повторяли эту фразу, как попугаи.
и тоже травили организм?
Кажется, "На дне" проходили в старших классах, а мы начали травить молодые организмы с седьмого.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 08 июня 2024, 11:46
Цитата: Leo от 08 июня 2024, 11:34
Цитата: Рокуэлл от 08 июня 2024, 11:06По сабжу: напомнило, как нам в школе включали запись радиоспектакля "На дне", и там актёр,озвучивавший Сатина, говорил: "Мой организм отравлен алко́голем". Нам так понравилось, что мы потом несколько дней повторяли эту фразу, как попугаи.
и тоже травили организм?
Кажется, "На дне" проходили в старших классах, а мы начали травить молодые организмы с седьмого.
то есть опередили время  :)

Рокуэлл

Цитата: Leo от 08 июня 2024, 11:47то есть опередили время 
Ага. И вспомнилось в связи с этим:
"Шагай вперед, комсомольское племя,
Шути и пой, чтоб улыбки цвели.
Мы покоряем пространство и время,
Мы - молодые хозяева земли".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Utgarda Loki

Цитата: Рокуэлл от 08 июня 2024, 11:03
Цитата: Utgarda Loki от 08 июня 2024, 10:31В английском слово "protocol" само является исключением, поскольку на приставки, в том числе, исторические, ударение обычно не ставится, и должно было бы быть /pɹəʊtə'koʊl/ а не /ˈpɹoʊtəkɒl/. Ан нет.
Наверно, потому что тут не приставка, ни историческая, ни неисторическая.  Др.-греч. πρωτόκολλον; от πρώτος «первый» + κόλλα «клей».
В греческом, конечно, не приставка. В английском некоторые считают prefix-ом, то бишь, приставкой, другие — "combining form", что бы сие ни значило.

Рокуэлл

Цитата: Utgarda Loki от 08 июня 2024, 12:12В греческом, конечно, не приставка. В английском некоторые считают prefix-ом,
Ну, наверно, тем, кто впервые поставил ударение в этом слове на первый слог, и тем, кто это закрепил, никто не объяснил, что это префикс.  ;D
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Utgarda Loki

Цитата: Рокуэлл от 08 июня 2024, 12:15
Цитата: Utgarda Loki от 08 июня 2024, 12:12В греческом, конечно, не приставка. В английском некоторые считают prefix-ом,
Ну, наверно, тем, кто впервые поставил ударение в этом слове на первый слог, и тем, кто это закрепил, никто не объяснил, что это префикс.  ;D
Не, вы правы, что в английский оно попало уже готовым из латыни, в отличие от новообразований типа "protoword", где второй корень вообще английский. :) Возможно, поэтому. Хотя полно слов, типа prototype или protoplasm, с такими же греческими корнями, где в английском ударение на третий слог.

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 08 июня 2024, 11:46
Цитата: Leo от 08 июня 2024, 11:34
Цитата: Рокуэлл от 08 июня 2024, 11:06По сабжу: напомнило, как нам в школе включали запись радиоспектакля "На дне", и там актёр,озвучивавший Сатина, говорил: "Мой организм отравлен алко́голем". Нам так понравилось, что мы потом несколько дней повторяли эту фразу, как попугаи.
и тоже травили организм?
Кажется, "На дне" проходили в старших классах, а мы начали травить молодые организмы с седьмого.
Мы вроде как эту скучную пьесу в 10 классе изучали. И даже по ролям читали на уроке. Ржач был неслабый, когда звучала та фраза про алкоголь.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Мы учили "На дне" в 10м или 11м классе. Про такую фразу ничего не помню.

Poirot

Цитата: From_Odessa от 08 июня 2024, 13:44Мы учили "На дне" в 10м или 11м классе. Про такую фразу ничего не помню.
Её, кажется, Артист говорил.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 08 июня 2024, 13:54
Цитата: From_Odessa от 08 июня 2024, 13:44Мы учили "На дне" в 10м или 11м классе. Про такую фразу ничего не помню.
Её, кажется, Артист говорил.
Да, это не Сатин, пардон. И не Артист, а Актёр:
"Актер (громко, как бы вдруг проснувшись). Вчера, в лечебнице, доктор сказал мне: ваш, говорит, организм – совершенно отравлен алкоголем..."
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 08 июня 2024, 14:14Да, Актёр. А это там кто-то говорил «органон»?
Актер (громко, как бы вдруг проснувшись). Вчера, в лечебнице, доктор сказал мне: ваш, говорит, организм – совершенно отравлен алкоголем...
Сатин (улыбаясь). Органон...
Актер (настойчиво). Не органон, а ор-га-ни-зм...
Сатин. Сикамбр...
Актер (машет на него рукой). Э, вздор! Я говорю – серьезно... да. Если организм – отравлен... значит – мне вредно мести пол... дышать пылью...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest


Цитата: From_Odessa от 08 июня 2024, 13:44Мы учили "На дне" в 10м или 11м классе. Про такую фразу ничего не помню.
А про то что мужчины становится лысыми из за женщин ?

From_Odessa

Цитата: forest от 08 июня 2024, 17:16
Цитата: From_Odessa от 08 июня 2024, 13:44Мы учили "На дне" в 10м или 11м классе. Про такую фразу ничего не помню.
А про то что мужчины становится лысыми из за женщин ?

Не помню. Я из "На дне" практически ничего не помню.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр