Французские хитрости

Автор Oiseau, 18 марта 2024, 15:28

« назад - далее »

Oiseau

Моим первым учебником французского стала эта книга. Видимо, либо я не умею работать с учебником, либо курс "слишком интенсивный", но не в коня был корм. К сожалению, сложно работать с учебником, когда за один урок даётся сразу несколько тем. Пройти его быстро нетрудно, но эффективность сомнительна (или всё дело во мне). Возможно, для кого-то эта книга станет более надёжной опорой, чем мне.

Screenshot_20240415_111044.jpg
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Ещё одна книга, работу с которой я, к сожалению, не завершил, это "Французский за три месяца" Р. Овери, Ж. Лёканюэ. С книгой связана печальная история - Рональд Овери скончался после работы над ней, дополнениями и переработкой занималась его вдова Жаклин Лёканюэ.

Несколько шероховатостей обнаруживает этот учебник. Во-первых, произношение даётся лишь в начале книги, как набор правил. Дальше, читатель, разбирайся сам и ставь себе неправильное произношение. Транскрипции не даётся даже кириллицей (кириллица была в предыдущем учебнике, хотя и этот вариант не фонтан, почему нельзя использовать нормальную транскрипцию?)

Во-вторых, это перевод англоязычного учебника, который писали французы. Распространено мнение, что учебник языка X в идеале должен быть написан носителем языка Y для носителей языка Y. В противном случае неизбежны недопонимания и шероховатости в изучении языка - для русскоязычных трудности и, наоборот, сходства родного языка с французским будут иными, чем для англофонов.

В-третьих, очень странная структура учебника. Темы расположены явно не там, где им следует быть. Так, базовый глагол faire даётся в самом последнем уроке (!) вместе с простым прошедшим временем, которое человеку, только начавшему изучение языка, и вовсе не понадобится. Ну и, опять же, интенсивность курса, когда даётся всё и сразу.

В общем, я не дожил до конца учебника и обратился к источнику, о котором расскажу далее.

Screenshot_20240415_113915.jpg
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Теперь, после всех приключений в освоении основ французского, я занимаюсь с учебником Vite et bien. Хотя это тоже своего рода интенсивный курс, я не чувствую, что меня чем-то нагружают сверх меры, хотя в одном уроке и даётся сразу пара-тройка тем. Пока что нет впечатления, что курс требует от студента освоить с ходу разговорный язык без ошибок, что было в предыдущих курсах, наоборот, работа на понимание текста ведётся постепенно и методично. Также приходится много понимать на слух.

Единственный замеченный мной минус это тип учебника - при всём удобстве это всё же не самоучитель. Без преподавателя приходится разбираться в деталях самому, на свой страх и риск, благо предыдущие попытки работы с учебниками заложили какую-то основу.

Screenshot_20240415_114331.jpg
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Poirot

По-моему опыту, все учебники не без изъянов. Очевидно идет расчет на то, что часть нюансов объяснит преподаватель.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

KW

Цитата: Oiseau от 15 апреля 2024, 11:41учебник языка X в идеале должен быть написан носителем языка Y для носителей языка Y
А Попова с Казаковой чем не нравятся? С нуля, фундаментально, для русскоговорящих. Фонетику, конечно, где-то добирать дополнительно.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Oiseau

Цитата: KW от 15 апреля 2024, 15:53
Цитата: Oiseau от 15 апреля 2024, 11:41учебник языка X в идеале должен быть написан носителем языка Y для носителей языка Y
А Попова с Казаковой чем не нравятся? С нуля, фундаментально, для русскоговорящих. Фонетику, конечно, где-то добирать дополнительно.

Всем нравятся, пока что просто в запасе. Я и думал перейти к ним, но подсказали попробовать VeB. Посмотрю, как дело пойдёт. В любом случае, вряд ли у меня во время работы с VeB сам образуется уровень А1, буду закреплять Поповой и Казаковой.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Самые частотные неправильные глаголы.
ЦитироватьЧасто новички интересуются, сколько всего Les verbes irréguliers? Исключений насчитывается более ста, но учить все сразу не стоит. Для начала выберите те, которые вам наверняка пригодятся в речи и которые наиболее частотные.

    aller – идти
    avoir – иметь
    boire – пить
    connaître – понимать, знать
    courir – бежать
    croire – думать, считать
    dire – говорить
    écrire – писать
    envoyer – посылать
    être – быть
    faire – делать
    fuir – убегать
    lire – читать
    mettre – ставить
    mourir – умирать
    naître – рождаться
    nuire – вредить
    ouvrir – открывать
    partir – уезжать
    prendre – взять
    recevoir – получить
    rire – смеяться
    savoir – знать
    venir – приходить
    vivre – жить
    voir – видеть
    vouloir – желать
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

(Ух ты, сегодня месяц, как я пришёл на форум и создал эту тему. По ощущениям времени больше прошло).
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

#33
Пишу в Reverso Context "je voudrais ouvrir", а мне исправляет на "je voudrais mourir" (я хочу умереть). Спасибо, блин.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Leo

Цитата: Oiseau от 18 апреля 2024, 11:57(Ух ты, сегодня месяц, как я пришёл на форум и создал эту тему. По ощущениям времени больше прошло).
тут как в тюрьме - день за три  :D

Oiseau

Сегодня будет смертельный номер, идём на занятия по чтению. Что-то у меня ощущение, что со своим уровнем буду как с козами на торгу (рекомендуется A2). Ну я хотя бы послушаю.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Hellerick

Для меня всегда было загадкой, как там глагольные формы читаются. В словарях этот вопросс игнорируется.

Oiseau

#37
Цитата: Hellerick от 25 апреля 2024, 14:36Для меня всегда было загадкой, как там глагольные формы читаются. В словарях этот вопросс игнорируется.

Вроде всё подчиняется обычным для французского письма закономерностям. Почти всё. Вот - ent в 3м лице мн. ч. не читается в настоящем времени вообще. А -ont в аналогичной форме в будущем читается.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Отстрелялся на чтении. Через силу вызвался. Это, конечно, было то ещё представление. С удивлением узнал, что у меня заметили некий прогресс. Вообще там чтецы с заметным опытом во французском, вот и мне тоже надо.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau


Маленькая деталь всплыла на занятии - у носителей французского -isme иногда превращается в привычный русскоязычным -изм, за который студентов ругают.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Бен Ни

С другой стороны, южные русские тоже могут смягчать предпоследний согласный в этом звукосочетании, как в своё время Хрущёв.

Oiseau

https://t.me/greatetymology

IMG_20240430_112944_559.jpg

ЦитироватьЛюблю, когда этимология сама находит тебя, как в случае с блокнотом

Шезлонг - от фр chaise longue = длинный стул.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр