Чемпионат Европы по футболу 2024 года

Автор From_Odessa, 27 марта 2024, 14:35

« назад - далее »

Leo

Цитата: Наманджигабо от 26 июня 2024, 22:06А за грузинов стоит поболеть, э! Азартный, слушай! Гол забил, да! Красавцы!

Пиво открыто. Налито. Пьется  ;up:
грузин смотреть надо чачу пить

Наманджигабо

Цитата: Leo от 26 июня 2024, 23:30
Цитата: Наманджигабо от 26 июня 2024, 22:06А за грузинов стоит поболеть, э! Азартный, слушай! Гол забил, да! Красавцы!

Пиво открыто. Налито. Пьется  ;up:
грузин смотреть надо чачу пить
А кто ж ожидал, а?!  := Думаешь, чачи нету? Есть! Не ожидал, потому пива налил. Да и не очень люблю я в одно лицо крепышей пить :) В выходные выпью уже.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 26 июня 2024, 23:592:0. Грузины обыграли Португалию. Молодцы  ;up:
какая жалость что две мои любимые страны борются друг с другом  :fp:

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 26 июня 2024, 22:46Что мог Роналду говорить в вышеобозначенном моменте? Знает кто?
Да кто ж знает? Но если ругался на судью,  судья может за такое желтую показать, да. Ибо нефиг.

From_Odessa

Вот так да, вот это дебют у грузинов на чемпионате Европы! Не ожидал от них, не ожидал. Их выход из группы - пожалуй, главная сенсация группового турнира. Не думал я, что они совпадают даже с немотивированной турнирно Португалией. А у них получилось. Жаль, что в фан-зоне на обоих экранах показывали матч чехов с турками (впрочем, он получился очень увлекательным, потому то, что я смотрел только его, тоже не беда). Красавцы! И Кварацхелия забил. Просто умницы. И уж точно доказали, что они тут не лишние. Настоящий грузинский футбольный праздник. По масштабам равен, естественно, самому выходу на Евро и, наверное, даже победе тбилисского "Динамо" в Кубке кубков в советские времена.

Хотя, естественно, фан-зона была переполнена турками, и вокруг было их красное море, уже на станции метро встретил группу активных грузинских болельщиков, с ними и ехал и даже поскандировал ) Искренне рад за них и их сборную :)

From_Odessa

Цитата: Leo от 27 июня 2024, 00:24какая жалость что две мои любимые страны борются друг с другом  :fp:

Какие? Если Португалия и Грузия, то для португальцев уже все было решено в хорошем смысле, они заранее вышли из группы, причем с первого места, так что этот результат важен, прежде всего, для грузин, и хорошо обеим сборным сейчас :)

From_Odessa

На этом Евро для выхода из группы с третьего места хватало 3х очков при разнице мячей -2. Украина набрала 4 очка и вылетела. Потому что стала последней в группе. И это единственный квартет, где четырех очков могло не хватить минимум для третьего места. Все команды набрали поровну. Я не проверял, но это, возможно, первый такой случай в истории чемпионатов Европы. На ЧМ один раз было, тридцать лет назад. Там ещё жёстче, у всех была одинаковая разница мячей. За бортом оказалась Норвегия по наименьшему количеству забитых голов.

Украина подвёл, прежде всего, провал во всех смыслах в стартовом матче с Румынией, проигранном 0:3. Так и сложилась худшая в группе разница мячей. Украина привезла хорошую команду, одно из лучших поколений. Выступление можно считать провалом. 1,5 неплохих матча из трёх - этого слишком мало. Сегодня с Бельгией сыграли лучше, чем я ждал. И могли даже и победить. Но надо было раньше начинать показывать стабильно качественный футбол.

Так и не дождались голов или хотя бы других результативных действий от Артёма Довбика, сенсационно ставшего лучшим бомбардиром чемпионата Испании.

Короче, провал и нереализованный потенциал.

From_Odessa

Украина могла при ничьей с Бельгией все равно пройти дальше, если бы в матче Словакия - Румыния кто-нибудь выиграл. Но я изначально ждал там только ничьей. Обе команды знали, что при ней гарантированно проходят в плей-офф. Я думаю, что вероятность молчаливого сговора, как у датчан со шведами двадцать лет назад, немаленькая. Однако, если так и было, это нельзя доказать и как-то проверить. И это лишь версия. Ничья легко могла получиться сама собой.

From_Odessa

Румыния вышла из группы впервые за двадцать четыре года, с Евро-2000. После этого они не играли на чемпионатах мира, а на ЧЕ-2008 и 2016 не побеждали и из группы не выходили. Теперь есть и победа, и выход из группы, причем с первого места.

From_Odessa

Венгрия была в плей-офф до последних двух матчей группового турнира. Но победа Грузии оставила угорцев за бортом 1/8й. Худшими командами среди третьих стали Хорватия и Венгрия.

From_Odessa

Кстати, если бы Италия не спаслась на последних секундах против Хорватии, то при таких результатах, как были дальше, она не вышла бы из группы!

From_Odessa

Групповой турнир, на мой взгляд, получился отличный: зрелищный, яркий, с большущей интригой, которая не умирала до самого его конца. И с сюрпризами, пусть и в весьма умеренном количестве.

Теперь два дня перерыва, и начинается плей-офф.

From_Odessa

А вот, собственно, и пары 1/8 финала.

Германия - Дания. У скандинавов симпатичная команда во главе с Эриксеном, а у немцев проявились в матчах с венграми и швейцарцами некоторые проблемы. Но не думаю, что датчане смогут остановить хозяев.

Швейцария - Италия. Очень интересная пара. Швейцарцы показывают добротный футбол, а чемпионы Европы относитеьно своего имени выглядят слабо. Я думаю, что итог этой встречи нередсказуем.

Франция - Бельгия. Самая мощная пара, в которой встречаются один из главных фаворитов турнира и просто фаворит. Пока оба производят среднее впечатление. Посмотрим, что будет в личной встрече. Потенциально должны проходить "галлы", конечно.

Испания - Грузия. Интересно, что эти команды встречались в отборочном турнире. Испанцы пока смотрятся, возможно, лучше всех. При всей моей симпатии к Грузии, думаю, что шансов у нее мало.

=====

Завтра напишу про остальные четыре пары

From_Odessa

Цитата: Leo от 26 июня 2024, 18:52а какая разница выиграть или не выиграть? главное это поиграть

Я думаю, что Фарерам, Гибралтара, Гренландии хотелось бы поучаствовать в финальной стадии чемпионата мира или Европы, вот как текущий Евро, который мы активно обсуждаем. А для этого надо или выигрывать, или стать хозяином турнира (что нереально для этих стран, полагаю).


Наманджигабо

Цитата: Leo от 27 июня 2024, 00:24
Цитата: Наманджигабо от 26 июня 2024, 23:592:0. Грузины обыграли Португалию. Молодцы  ;up:
какая жалость что две мои любимые страны борются друг с другом  :fp:
Э, слушай, даже оджибвеи когда-то с ирокезами поборолись! А тут... Утешься же! Они больше друг с другом бороться не будут.

Вот мне теперь будет неприятно. Грузинов я полюбил. За Испанию болею с самого начала. А одни у других обязательно выиграют. И что делать мне?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

_Swetlana

Цитата: Наманджигабо от 27 июня 2024, 07:44
Цитата: Leo от 27 июня 2024, 00:24
Цитата: Наманджигабо от 26 июня 2024, 23:592:0. Грузины обыграли Португалию. Молодцы  ;up:
какая жалость что две мои любимые страны борются друг с другом  :fp:
Э, слушай, даже оджибвеи когда-то с ирокезами поборолись! А тут... Утешься же! Они больше друг с другом бороться не будут.

Вот мне теперь будет неприятно. Грузинов я полюбил. За Испанию болею с самого начала. А одни у других обязательно выиграют. И что делать мне?
Одна из ваших любимых команд обязательно выиграет))
Грузины вчера просто потрясли меня своей игрой: страстной и, в то же время, без грубых нарушений.
Но Криша, конечно, придерживали. Он ожидал более уважительного отношения к чебе, вот и разволновался.

Наманджигабо

Цитата: _Swetlana от 27 июня 2024, 08:12...
Грузины вчера просто потрясли меня своей игрой: страстной и, в то же время, без грубых нарушений.
...
Вот меня тоже. Как будто фильм "Первые ласточки" пересматривал. Не силой силен, но напуском смел  :)  Красавцы!
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 27 июня 2024, 07:44
Цитата: Leo от 27 июня 2024, 00:24
Цитата: Наманджигабо от 26 июня 2024, 23:592:0. Грузины обыграли Португалию. Молодцы  ;up:
какая жалость что две мои любимые страны борются друг с другом  :fp:
Э, слушай, даже оджибвеи когда-то с ирокезами поборолись! А тут... Утешься же! Они больше друг с другом бороться не будут.

Вот мне теперь будет неприятно. Грузинов я полюбил. За Испанию болею с самого начала. А одни у других обязательно выиграют. И что делать мне?
придётся кого то разлюбить  :)

Наманджигабо

Цитата: Leo от 27 июня 2024, 08:54...придётся кого то разлюбить  :)
Да не. Это ж не женщины. Придется выбрать повод выпить: с радости или с горя. Кто б ни выиграл. С горя я не пью. Значит, "у козаков позиция принципиальная. Мы за того, кто победит!..." (с)  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 27 июня 2024, 10:57
Цитата: Leo от 27 июня 2024, 08:54...придётся кого то разлюбить  :)
Да не. Это ж не женщины. Придется выбрать повод выпить: с радости или с горя. Кто б ни выиграл. С горя я не пью. Значит, "у козаков позиция принципиальная. Мы за того, кто победит!..." (с)  :)
правильно. какой смысл болеть за заранее побитого?

true

Обидно, что Франция, Испания и моя любимая Германия должны выбить друг друга на пути в финал. Лучшим финалом была бы игра Германия-Испания, но не судьба.

From_Odessa

Цитировать🏎�Три из пяти самых быстрых голов в истории чемпионатов Европы были забиты на Евро-2024:

◉ 0:23 - Байрами против 🇮🇹 (2024)
◎ 1:07 - Кириченко против 🇬🇷 (2004)
◉ 1:13 - Тилеманс против 🇷🇴 (2024)
◎ 1:22 - Форсберг против 🇵🇱 (2021)
◉ 1:32 - Кварацхелия против 🇵🇹 (2024)

Двадцать лет рекорд был на счету российского футболиста.


From_Odessa

Цитата: true от 27 июня 2024, 11:42Обидно, что Франция, Испания и моя любимая Германия должны выбить друг друга на пути в финал. Лучшим финалом была бы игра Германия-Испания, но не судьба.
Пусть сначала доберутся до встреч между собой :) Хотя четвертьфинал Германия - Испания действительно очень вероятен.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр