Чемпионат Европы по футболу 2024 года

Автор From_Odessa, 27 марта 2024, 14:35

« назад - далее »

true

#175
Цитата: From_Odessa от 27 июня 2024, 12:27Хотя четвертьфинал Германия - Испания действительно очень вероятен.
Кстати, Испания пока проигрывает Германии в истории противостояний , хотя голов забила больше.

From_Odessa

Сейчас, кстати, параллельно играется Копа Америка, который тоже весьма интересен. По идее это чемпионат Южной Америки, но там очень мало сборных, и они часто приглашают команды из других конфедераций. На этот раз - сразу шесть сборных из зоны Северной и Центральной Америки и Карибских островов: США, Канаду, Мексику, Коста-Рику, Панаму, Ямайку. Ну, названию вполне соответствует: Копа Америка же ) В разгаре групповой турнир.

From_Odessa

Да и проходит турнир в США. По сути, это турнир всей Америки. Но проводит его южноамериканская конфедерация.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 28 июня 2024, 11:46Сейчас, кстати, параллельно играется Копа Америка, который тоже весьма интересен.
ага,  Аргентина "совершенно случайно" оказалась в слабой группе,  а три основных соперника также случайно в одной,  так что они друг друга практически нейтрализуют, останется только один

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 28 июня 2024, 12:11
Цитата: From_Odessa от 28 июня 2024, 11:46Сейчас, кстати, параллельно играется Копа Америка, который тоже весьма интересен.
ага,  Аргентина "совершенно случайно" оказалась в слабой группе,  а три основных соперника также случайно в одной,  так что они друг друга практически нейтрализуют, останется только один

Три основных соперника - это кто?


From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 28 июня 2024, 12:37Это группа d

А почему ты относишь Парагвай к главным конкурентам Аргентины? Его не было на чемпионатах мира с ЧМ-2010, и судя по таблице текущего отбора в Южной Америке, третьим конкурентом, скорее, нужно назвать Уругвай, а за ним - Венесуэлу (и они в своих группах и правда сильно пока выглядят).

Screenshot_2024-06-28-17-07-38-091_com.android.chrome.jpg

Vesle Anne


From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 28 июня 2024, 18:21
Цитата: From_Odessa от 28 июня 2024, 18:11А почему ты относишь Парагвай к главным конкурентам Аргентины?
не я :)
Понял :)

Думаю, Парагвай все же тут лишний.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от 27 июня 2024, 02:43А вот, собственно, и пары 1/8 финала.

Германия - Дания. У скандинавов симпатичная команда во главе с Эриксеном, а у немцев проявились в матчах с венграми и швейцарцами некоторые проблемы. Но не думаю, что датчане смогут остановить хозяев.

Швейцария - Италия. Очень интересная пара. Швейцарцы показывают добротный футбол, а чемпионы Европы относитеьно своего имени выглядят слабо. Я думаю, что итог этой встречи нередсказуем.

Франция - Бельгия. Самая мощная пара, в которой встречаются один из главных фаворитов турнира и просто фаворит. Пока оба производят среднее впечатление. Посмотрим, что будет в личной встрече. Потенциально должны проходить "галлы", конечно.

Испания - Грузия. Интересно, что эти команды встречались в отборочном турнире. Испанцы пока смотрятся, возможно, лучше всех. При всей моей симпатии к Грузии, думаю, что шансов у нее мало.

=====

Завтра напишу про остальные четыре пары

Итак, остальные пары.

Австрия - Турция. Австрийцы показывают очень интересный футбол на этом чемпионате Европы. Умный, продуманный, эффективный, одновременно ещё и красивый. При этом с настроем и психологической составляющей у подопечных Ральфа Рангника тоже все в порядке. Так что я бы назвал их фаворитами этой встречи. Австрия может забраться туда, где она никогда на чемпионат Европы ещё не была.
Однако, если остеррайхеры и фавориты, то не так, чтобы явные. У Турция неплохая команда, притом волевая и способная чего-то добиться и на эмоциях. Кстати, турки впервые вышли из группы на крупном турнире с тренером-иностранцем. Но их игра против Португалии всё-таки высветила слишком много проблем. В любом случае, борьба в этой паре, скорее всего, будет равной и жёсткой.

Румыния - Нидерланды. Румыны вышли из группы на крупном турнире впервые с ЕВРО-2024. Команда у них неплохая, важно, что она умная и отлично знающая свои сильные стороны. Правда, на фоне включивших большие скорости и высокий прессинг бельгийцев Румыния смотрелась плоховато. Так что подобной игрой ее, вероятно, можно задавить.
Сможет ли это сделать Голландия? Вопрос. Потенциально она, конечно же, сильнее. Однако на этом турнире выдающегося пока точно ничего не показала. И если команда Кумана и не покажет, с Румынией ей может быть непросто. Хотя она (нидерландская дружина) остаётся фаворитом этого матча.

Англия - Словакия. Англичане откровенно не впечатляют. Нет, лично я от них и близко не ждал феерии, ибо Саутгейт своим принципам явно изменять не собирается. Более того, похоже, что он не особо понимает, за что его критикуют. Или делает вид, что не понимает. Но проблема в том, что игра "трёх львов" не только блеклая, она и не очень эффективная. Потому им нужно прибавлять, чтобы претендовать на решение явно стоящей перед ними задачи.
Прибавят они к плей-офф или нет, покажет матч против словаков. У которых умная команда, грамотно отыгравшая против Бельгии. Если они сумеют нейтрализовать английскую атаку и совсем засушить игру, ловя свои шансы, все может быть. Хотя, конечно, англичане должны побеждать, и даже просто за счёт индивидуального уровня своих игроков могут это сделать.

Португалия - Словения. Поражение от Грузии вряд ли что-то говорит об уровне португальцев на этом чемпионате Европы - они к тому времени уже решили свою задачу. В целом лузитане выглядят неплохо, что множится на большое количество ярких индивидуальностей. А Роналду до сих пор не забил, а явно хочет отличиться на шести чемпионатах Европы и на десяти крупную турнирах кряду.
Словенцам будет трудно остановить мощную пиренейскую команду. Хотя с англичанами они сыграли по нулям и притом по делу. Но там была другая ситуация, это не был плей-офф. Навязать борьбу они могут, пройти - сомневаюсь. Впрочем, Словения и так добилась исторического достижения.

From_Odessa

Любопытно, что 18 лет назад, когда Германия принимала чемпионат мира, она в 1/8 также играла против скандинавов, занявших второе место в группе после англичан. Тогда это были шведы, и борьбы не вышло. Немцы быстро забили два гола, а Хенрик Ларссон в начале второго тайма пробил мимо с пенальти - это был единственный серьезный шанс шведской команды обострить борьбу.

From_Odessa

Интересно, что Австрия и Голландия, сыграв друг с другом в последнем туре группы, могут пересечься уже через один матч, в четвертьфинале. Такого не крупных турнирах, по-моему, ещё не было. Были встречи после группы в полуфиналах и финалах, но не раньше.

From_Odessa

Датчан мне жалко. Они играли достаточно интересно и смело против немцев. Особенно же жалко, потому что скандинавам откровенно не повезло. Сначала минимальный офсайд помешал им открыть счёт, а через пару минут рука в глупой ситуации, пенальти - и 1:0 в пользу хозяев. Хотя все и там, и там по делу, конечно. И зачем было так руку выставлять, непонятно.

Конечно, в целом немцы были сильнее и создали явно больше моментов. Датчанам же хочу поапоодировать. Хоть они на этом Евро так и не побелили (три ничьих и поражение), забив всего два гола, они были неплохи и симпатичны.

From_Odessa

Германия после трёх кряду турниров, где она не могла пройти первый раунд плей-офф (два вылета из группы и поражение в 1/8 финала Евро-2021), наконец-то, преодолела этот барьер. Но задача у нее, конечно, совсем другая. Хозяева выглядят мощно, тактически и индивидуально хороши, с настроем все тоже отлично. Но и проблемы у них три игры кряду проявляются. Посмотрим, что будет против по-настоящему сильного соперника.

From_Odessa

Я ожидал, что в матче Италия - Швейцария будет равная борьба, но никак не ожидал, что потенциальный андердог будет на голову сильнее! Швейцарцы просто вчистую переиграли тогда ещё чемпионов Европы. Итальянцы ничего не могли поделать с высоким прессингом и агрессивной игрой соперника. Во втором тайме при 2:0 Швейцария, конечно, отошла назад, однако не садилась очень глубоко, и "скуадра адзурра" в этой ситуации выглядела абсолютно беззубой. Ни игроки, ни Спаллетти понятия не имели, что им делать.

Абсолютно заслуженная победа швейцарцев, которые очень хорошо. Дальше их вполне может ждать Англия, и я думаю, что они и ей могут создать серьезные проблемы.

Ну а итальянским болельщикам можно только посочувствовать. Поколение слабое. Чемпионство в 2021м было прыжком выше головы, да и там имелись исполнители другого уровня. А сейчас это посредственная (относительно своего имени) команда, и Спаллетти, в целом очень сильный тренер, слабо показал себя в таких условиях. Оставлять ли его? Как по мне, скорее, нет, хоть я и очень уважаю Лучано. И в целом итальянцам надо что-то делать со своим футболом в смысле вертикали сборных и взращивания новых талантов.


Наманджигабо

Начал смотреть Англия - Словакия и понял, что я за Словакию.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

_Swetlana

осподи, ну сколько можно позориться (это я про Англию)
пойду второй тайм посмотрю


Наманджигабо

Вот чего у англичан не отнимешь - бойцы. Упрямые. Не получается, не получается, но они стараются. Сейчас счет уже по ожиданиям.

Швейцария, кажется мне, такая же по морально-волевым. И если они таки сойдутся в 1/4, а к тому идет, если боженька Словакии не поможет, то будет столкновение характеров. И вот там я не знаю, за кого бы олеть буду. Пока по-прежнему за словаков.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Вот началось самое трудное. Не знаю, за кого болеть! За грузинов болеть хочется! Но если Испания выиграет, ни разу не расстроюсь. Дальше буду болеть за Испанию.

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 30 июня 2024, 22:03Вот началось самое трудное. Не знаю, за кого болеть! За грузинов болеть хочется! Но если Испания выиграет, ни разу не расстроюсь. Дальше буду болеть за Испанию.


конформист  :)

From_Odessa

Очень жалко словаков. Они провели матч очень хорошо, знали, как им с этим соперником справиться, и были буквально в минуте от победы. Хотя, конечно, проблема в том, что Словакия, поведя в счёте, к чужим воротам полтора тайма почти не приближалась. Тем не менее, оборонялась она круто. Хотя ей ещё и везло немного. Представляю, как им обидно. Был шанс впервые в истории пройти первый раунд плей-офф крупного турнира, ещё и выбив одного из грандов и главных фаворитов. А получилось очень болезненно: за минуту до конца пропустили и сразу же после начала дополнительного времени. Кстати, шанс отыграться в овертайме у них был. Но не смогли.

Словаки, думаю, пок дают турнир с высоко поднятой головой. Они провели его очень солидно.

Наманджигабо

Цитата: Leo от 30 июня 2024, 22:47
Цитата: Наманджигабо от 30 июня 2024, 22:03Вот началось самое трудное. Не знаю, за кого болеть! За грузинов болеть хочется! Но если Испания выиграет, ни разу не расстроюсь. Дальше буду болеть за Испанию.


конформист  :)
Блин. Да. За грузинов болеть - дань уважения. Ну молодцы они. А испанцы играют ближе всех к футболу, какой по моему мнению он должен быть.

Сейчас испанцы выиграли. Абсолютно по делу. Они классом выше на две головы. Но грузины опять делали что могли. Не боялись, не закрывались, огрызались - ну молодцы. Уважение им. А Испании - вперед. Когда они будут с немцами играть, никакого конформизма. Только Испания!
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Англия была на грани полного провала. Вылет в 1/8й при двух забитых голах - это был бы ужас. Саутгейту кое-как могут простить его тактику при наличие хороших результатов, а без них его просто уничтожили бы. И, думаю, уже сегодня вечером была бы отставка.

Англичане провели очередной посредственный матч, если говорить в целом. Даже, когда соперник уже совсем отдал им территориальную инициативу, они играли слабо для своего уровня. Двигались медленно, мало открывались между линиями, мало было интересных идей и решений. Палмер вышел, вроде ожидаемо обострил, однако затем и его игра померкла. Говорят, якобы англичане показали, что они бойцы. Ничего такого не увидел. Просто команда проигрывала и пыталась отыграться - обычное явление. Каких-то сверхбойцовских качеств в этом матче в "родоначальниках" не заметил. Словаки, уступая, точно так же боролись.

Спасло англичан в итоге всё-таки высочайшее индивидуальное мастерство многих исполнителей команды. Именно благодаря ему Беллингем (который в целом, на мой взгляд, провел посредственный матч) в такой ситуации сумел нанести этот удивительный и одновременно точный удар. Ну а прирожденный бомбардир Кейн мгновенно осознал, куда бежать и был первым на мяче, а дальше уже неотразимо пробил головой.

Англия в четвертьфинале. Но к ее игре все так же туча вопросов, а потенциал и близко не реализуется. Следующий соперник - прекрасная Швейцария. Которая индивидуально слабее, но прекрасно готова физически и тактически. Посмотрим, что будет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр